Абсолютные и относительные величины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 12:51, реферат

Описание

Статистическое изучение массовых явлений начинается прежде всего с характеристики их с помощью абсолютных величин.
Абсолютные величины как образующие статистические показатели являются суммарными величинами. В их составе следует различать такие показатели:
1) численность или объем совокупности (число предприятий, работников);
2) объем признака (продукция, заработная палата).
Некоторые статистические показатели могут выступать как показатели чис-ленной совокупности, и как показатели объема признака, в зависимости от природы явления и статистического исследования. Например, число работников – важный признак предприятия, но при самостоятельном изучении (по уровню производительности труда, квалификации и т.д.) численность работников выступает как численность совокупности.
Итак, абсолютными (объемными) величинами в статистике называются показатели, выражающие численность единиц совокупности и суммы изучаемых признаков в соответствующих единицах меры (длины, массы, площади) по признакам и в целом по совокупности.
Все сведения, собранные в процессе статистических наблюдений, выражаются абсолютными единицами. Абсолютные статистические величины являются непосредственными результатами группировки и сводки первичных данных.
С учетом этого нередко абсолютные величины делятся на индивидуальные и общие.
Индивидуальные абсолютные величины выражают размеры количественных признаков отдельных единиц изучаемой массовых явлений. Эти величины записываются в первичные учетные документы(формы статистической отчетности), в переписные листы, и др. бланки обследования. На основе индивидуальных абсолютных величин группируются и сводятся первичные материалы статистических наблюдений и сроятся вариационные ряды.

Содержание

Абсолютные и относительные величины………………………………………………..3
Абсолютные величины, их значение в статистическом исследовании…………….…3
Относительные величины в статистике……………………………..…………………..5
Взаимосвязь абсолютных и относительных величин, необходимость их комплексного применения……………………………………………...…………………………….10

Работа состоит из  1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 26.66 Кб (Открыть документ, Скачать документ)
Открыть текст работы Абсолютные и относительные величины