Инвестиционные риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 13:35, курсовая работа

Описание

Как уже отмечалось выше, в экономической литературе часто понятия «риск» и «неопределенность» отождествляются. Существует множество определений «риска».
1) Риск (или неопределенность) обусловлен вариацией ожидаемых доходов, связанных с данными инвестициями.
2) Риск – это решение, при выработке которого делающий это субъект может подсчитать вероятность того, что требуемый исход будет определяться конкретным образом действия.
3) Риск – это подверженность случайным потерям, опасной случайности; опасность потерять.
4) Термин «риск» используется обычно для описания условий инвестирования, когда доход от инвестиций точно не известен, но известна совокупность альтернативных значений этого дохода и их вероятности.
Под условиями риска предлагается понимать множество возможных альтернативных исходов с известными вероятностями их наступления; под условиями неопределенности – то же множество возможных альтернативных исходов, но без каких-либо сведений о вероятностях их наступления.
5) Из ситуаций неопределенности рассматриваются в качестве ситуаций риска и такие, наступление неизвестных событий в которых весьма вероятно и может быть оценено. В то же время ситуации, когда вероятность наступления неизвестных событий мы установить заранее не можем называем неопределенностью.
Таким образом, есть все основания сделать вывод, что риск характерен для неопределенности, которая в соответствии с приведенной выше классификацией названа, вероятностной (статистической). Раскрытие такой неопределенности возможно осуществить с помощью вероятностного или статистического описания явления, ситуации или поведения объекта путем введения на множество возможных их исходов или состояний меры – вероятности. Следовательно, появляется возможность количественной оценки условий риска.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..…….2
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ……………………………………..…..5
1.1. Понятие неопределенности и инвестиционного риска………………….5
1.2. Классификация инвестиционных рисков………………………….……..16
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РИСКОВ
2.1.Качественные модели оценки риска………………………………….…..24
2.2. Количественные модели оценки риска…………………………….…….31
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РИСКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ОАО «ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА»……………………………………………………………….…..81
3.1 Оценка риска инвестиционного проекта ОАО «Завод по производству труб большого диаметра» с применением теории вероятностей………...…81
3.2. Применение нечетко-множественной модели оценки риска проекта….85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...94
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….….97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ………..99

Работа состоит из  1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 839.53 Кб (Скачать документ)