Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 11:35, реферат
Предметом рассмотрения настоящей работе являются теории международных экономических отношений и международные экономические отношения. Последние представляют собой систему разнообразных хозяйственных (научно-технических, производственных, коммерческих, валютно-финансовых и кредитно-денежных) связей национальных экономик различных стран, основанную на международном разделении труда.
Введение
Глава 1. Международные экономические отношения
Предмет международных экономических отношений
Характер и особенности международного разделения труда
Глава 2. Структура международных экономических отношений
2.1 Сущность международного разделения труда. Теория сравнительных издержек производства
2.2 Международная торговля и её основные показатели
2.3 Торговля услугами и ее место в международных экономических отношениях
2.3 Международное движение капиталов
2.4 Международная миграция рабочей силы
2.4.1 Межстрановое перемещение населения и трудовых ресурсов
Заключение
Список используемой литературы
Тенденция к либерализации 50-х и 60-х годов принимала форму уменьшения величины таможенных пошлин, сокращения использования валютных и количественных ограничений. Если в середине 50-х годов средняя величина таможенных пошлин в европейских странах и США составляла 30—40%, то в 70-х годах она уменьшилась до 7—10%, а сейчас колеблется в пределах 3—5%.
Однако снижение уровня таможенной
защиты вовсе не означает ликвидации
регулирования. Современная система
приобретает более гибкий характер
в связи с расширением
Активизируется создание
новых замкнутых экономических
группировок развивающихся
Результатом указанной выше тенденции становится постепенное «размывание» принципа равенства всех участников внешнеторговой деятельности, воплощенного в системе режима наибольшего благоприятствования. Внутри новых группировок происходит либерализация обмена, т. е. вводятся особые специфические условия внутрирегионального внешнеторгового обмена. В отношениях с третьими странами возникает усиление дискриминационного режима.
На глобальном уровне вводятся
новые правила
Из всего этого можно
сделать вывод, что равнодействующая
тенденция проявляется в
Сосуществование протекционизма и одновременно либерализации внешнеторговой политики в области импорта дополняется модификацией программ государственного стимулирования экспорта. На смену традиционным формам экспортного прямого кредитования приходят более гибкие и менее заметные формы, действующие избирательно в отношении отдельных видов продукции.
В отношении наукоемких товаров, требующих значительных расходов на НИОКР, государственная помощь экспорту обычно носит косвенный характер и заключается в финансировании разработок, повышении процента амортизационных отчислений для используемого оборудования. Такой метод активно применяли правительства США и Японии, создавая в 80-х годах ЭВМ нового поколения.
В случаях поставок крупных материалоемких товаров, обладающих большой стоимостью, зачастую используется прямое государственное финансирование. Такие методы широко применялись в 70-е и 80-е годы США и Великобританией при поставках судов и нефтяных буровых платформ, при этом величина субсидий колебалась до 10 до 30—40% стоимости товара.
2.3 Торговля услугами и ее место в международных экономических отношениях
Наряду с товарами большой сектор мировой торговли охватывает рынок услуг. В него входят самые различные виды деятельности, в том числе:
услуги, связанные с внешней торговлей, которые включают дополнительные издержки по товарам, морскому и другому транспорту и страхование;
услуги, связанные с обменом технологией, в число которых можно включить капитальное строительство, техническое сотрудничество, управленческие услуги;
путешествия, в которые входят поступления и доходы по туризму и деловым поездкам;
банковские расходы, лизинг, платежи, связанные с доходами на капитал;
заработная плата и другие трудовые доходы (сюда относятся заработная плата, выплачиваемая иностранным рабочим, а также вознаграждения и социальные пособия).
Все эти разнообразные виды деятельности объединяет то, что по своей природе они участвуют в международной торговле; другими словами их можно определить как платежи по нетоварным коммерческим сделкам, заключаемым между гражданами двух и более независимых стран и отражаемым в платежных балансах.
По оценкам некоторых специалистов к концу 80-х годов услуги достигли 70% объема мирового ВВП, однако лишь малая часть их была вовлечена в мировую торговлю. В последнее время их доля и роль в международном обмене существенно возросли, прежде всего за счет новых видов, а число их видов во внешней торговле превышает 600. Согласно Международной стандартизованной промышленной классификации ООН, услуги относятся к так называемым неторгуемым товарам, т. е. к таким, которые потребляются в той же стране, где произведены, и не перемещаются между странами. Услуги составляют шесть групп (4—9 категории официальной классификации товаров международной торговли):
• коммунальные услуги и строительство;
оптовая и розничная торговля, рестораны и гостиницы, туристические базы и кемпинги;
транспортировка (поездки), хранение и связь, финансовое посредничество;
оборона и обязательные социальные услуги;
образование, здравоохранение и общественные работы;
прочие коммунальные, социальные и личные.
В особый вид услуг, вовлекаемых в международный обмен, все больше выделяются информационные и консалтинговые услуги.
Как показывают данные Международного валютного фонда, общий объем услуг составляет около 25% общей величины мирового экспорта, причем в 1998 г. эта величина, по приблизительным подсчетам, еще увеличится. Услуги растут более высокими темпами по сравнению с внешней торговлей; для двукратного роста потребовалось всего лишь семь-восемь лет по сравнению с 15 годами, которые были необходимы для аналогичного увеличения объема экспорта товаров. Особенно быстро растет доля услуг, предоставляемых частными фирмами; за этот период она выросла в два с половиной раза.
Причины такого роста весьма разнообразны. Резкое снижение транспортных издержек увеличило степень мобильности производителей и потребителей услуг; новые формы и средства спутниковой связи и видеотехники в ряде случаев позволяют вообще отказаться от личного контакта продавца и покупателя. Технологический прогресс позволил увеличить спрос на те услуги, которые раньше имели товарную форму. Это относится к финансовым услугам, услугам банков, страховых фирм.
Абсолютная величина суммы
услуг, отраженная в статистике Международного
валютного фонда, является заниженной
по сравнению с реальной величиной.
Заниженными представляются расчеты
расходов туристов, бизнесменов, дипломатов,
студентов во время их пребывания
за рубежом. Весьма затруднительно рассчитать
величину заработной платы, выплачиваемой
иностранным рабочим и
Трудность подсчета связана с тем, что, как правило, услуги предоставляются в комплекте с товарами. Причем стоимость услуги зачастую составляет значительную долю цены товара. Часто услуги фигурируют во внутрифирменном обмене. В таком случае выразить и определить их стоимость зачастую оказывается невозможно, поскольку на эти виды услуг вообще нет рынка. В некоторых случаях отделение услуги от товара оказывается невозможным (например, лечение больного при помощи лекарств).
2.4 Мждународная миграция рабочей силы
2.4.1 Межстрановое перемещение населения и трудовых ресурсов
Одним из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это и добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы, беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением обстоятельств [1]. Масштабы потоков и драматизм положения таких мигрантов в отдельные исторические периоды и годы превращаются в глобальные проблемы. Их разрешение требует широкого международного сотрудничества.
Мировое сообщество, еще
недавно не ощущавшее непосредственно
размеров, особенностей и последствий
миграционных процессов на международном
уровне, столкнулось с необходимостью
координации усилий многих стран
по разрешению острых ситуаций и коллективному
регулированию миграционных потоков.
Организационно-
Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов возникает при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, принимающих и отдающих рабочую силу. Географическими центрами иммиграции являются наиболее развитые страны, такие, как США, Канада, Австралия, большинство западноевропейских стран, а также страны с высокими доходами от продажи нефти и бурным экономическим ростом (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и т.д.).
Заключение
Международные экономические
отношения - сфера рыночных отношений
между странами, обусловленных международным
разделением труда и
В данной работе дин из разделов был посвящен структуре международных экономических отношений, выделяя основные аспекты каждого можно сказать, что:
- По степени вовлеченности
в мирохозяйственные связи и
в том числе по величине
товарооборота Россия занимает
скромное место в конце второй
десятки стран, пропуская
- Последние полтора десятилетия
наблюдается стабильный
Тенденции роста мирохозяйственных связей связаны с качественными сдвигами в мировой торговле: преимущественно развитие торговли машинами и оборудованием, современными наукоемкими изделиями. Практически неизменно высокой остается доля развитых стран, стабильно сохраняющих за собой три четверти мирового объёма товарооборота.
Исключительно быстро развиваются
новые формы международных
Общим следствием перечисленных
выше тенденций становится усиление
межгосударственного
- Подвижность населения
и трудовых ресурсов - одна из
важных особенностей
Международная организация труда является уникальной среди всемирных организаций в том отношении что при разработке ее политики представители обладают равными количеством голосов с представителями правительств одна из наиболее важных функций состоит в принятие конвенций и рекомендаций.