Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 19:32, контрольная работа
Целью данной работы рассмотреть:
интерпретацию теории стоимости в творчестве А. Смита;
интерпретацию теории стоимости в творчестве Д. Рикардо;
интерпретацию теории стоимости в творчестве К. Маркса.
Введение………………………………………………………………….3
Интерпретация теории стоимости в творчестве А. Смита……………4
Интерпретация теории стоимости в творчестве Д. Рикардо………….5
Интерпретация теории стоимости в творчестве К. Маркса…………..7
Заключение……………………………………………………………….9
Список литературы……………………………………………………...10
Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Филиал ГОУ ВПО
ВСЕРОССИЙСКОГО ЗАОЧНОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
в г. Архангельске
Кафедра Философии, истории и права
Контрольная работа по дисциплине «История экономических учений»
Тема: «Интерпретации теории стоимости в творчестве А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса»
студента |
Смирнова Елизавета Юрьевна |
Номер личного дела |
№ 10УБД10478 |
Специальность |
Бухгалтерский учет, анализ и аудит |
Курс |
2 |
Группа |
День – город |
Доцент |
Михайлов С.В. |
Архангельск 2012
Содержание
Введение
История экономических учений – это история попыток ученых понять экономику, изучить и объяснить ее эволюцию, движущие законы. В курсе экономических определяется место и роль того или иного мыслителя в истории науки, их роль в создании того или иного учения, теории, концепции.
В данной работе предметом изучения является исторический процесс возникновения, развития экономических идей, представленных в теориях отдельных экономистов. Первый весомый вклад в разработку теории стоимости внесла классическая школа политической экономии. Ее основоположниками являются А. Смит и Д. Рикардо. Позже ее развитие получили в трудах К. Маркса. Стоимость признавалась классической школой как единственная исходная категория экономического анализа, от которой исходят другие категории. Она выдвинула теорию стоимости, которая определяла стоимость материальных благ и источник доходов затратами труда в процессе производства.
Целью данной работы рассмотреть:
Адам Смит (1723 – 1790) – гениальный английский экономист, основоположник классической политической экономии. А.Смит получил прекрасное образование – он обучался в Глазговском и Оксфордском университетах. В 1748 году А. Смит начал читать публичные лекции в Эдинбурге. В течение 1751 – 1764 гг. он был профессором кафедры нравственной философии в Глазговском университете. В 1759 году А.Смит выпустил свою первую книгу «Теория нравственных чувств», посвященную философским проблемам этики. В 1776 году вышел в свет знаменитый труд ученого «Исследование о природе и причинах богатства народов». Круг исследования А. Смита таков:
Но в данной работе мы рассмотрим только теорию стоимости А.Смита. Как неоднократно отмечал А. Смит, богатство общества создается трудом производительных работников. Поэтому первоначальная цена, которая уплачена за товары, это тяготы труда – телесные и душевные. Когда в обмен на один товар приобретается другой, по сути дела приобретается труд другого человека. Но повседневная цена товара – это цена не в труде, а в деньгах. Поэтому А. Смит формулирует положение о том, что наряду с той ценой, которая существует в повседневной жизни (цена в деньгах), есть еще и «цена в труде», причем она и является первоначальной – реальной.
Если реальная цена – это цена в труде, то она должна измеряться трудом (т.е. количеством затраченного рабочего времени). Но труд, затраченный на производство товаров, разнороден. Кроме того, товар в обычной сделке сопоставляется и соизмеряется не с трудом, а с другим товаром или с деньгами. Деньги обмениваются на труд лишь при найме работников. Поэтому А. Смит сделал вывод, что цена товара может быть точнее всего измерена тем количеством труда, который можно купить в обмен на этот товар, т.е. пойдет на его наем.
Таким образом, по утверждению А .Смита, истинным мерилом ценности является труд. Однако уже в то время этот вывод был спорным. Затраты труда на производство товара меняются, меняется и оплата труда – даже при неизменной заработной плате рабочий получает то больше, то меньше продуктов, в зависимости от колебания цен. Позже, Давид Рикардо, писавший через полвека после Смита, отказался от представления о некоей «реальной» цене.
Меновая стоимость – это просто количественная пропорция, в которой один товар обменивается на другой. Затраты труда – важнейший фактор, определяющий количественное соотношение цен, но они не создают «цены товара в труде», отличной от цены товара в деньгах. Наряду с затратами труда на цены товаров могут влиять и другие факторы.1
Давид Рикардо (1772 – 1823) – одна из ярких личностей классической политической экономии Англии, последователь и одновременно активный оппонент отдельных теоретических положений наследия великого Адама Смита.
В своей книге «Начало политической экономии и налогового обложения» (1817), первую главу Рикардо посвятил теории стоимости. В ней он отрицает смитовскую двойственную оценку этой категории, безапелляционно настаивая только на одной – однофакторной оценке, сформулированной им следующим образом: «Стоимость товара или количество какого – либо другого товара, на которое он обменивается, зависит от относительного количества труда, которое необходимо для его производства, а не от большего или меньшего вознаграждения, которое уплачивается за этот труд». Тем самым Д. Рикардо впервые продемонстрировал свою приверженность трудовой теории стоимости.
В изложении текста книги у Д. Рикардо (впрочем, как и в «Богатстве народов у А. Смита) в отличие от работ К. Маркса категории «стоимости» и «цена» приводятся фактически как синонимы. В частности, говоря о «естественных» и «рыночных ценах», Д. Рикардо писал так: «Но если мы принимаем труд за основу стоимости товаров, то из этого еще не следует, что мы отрицаем случайные и временные отклонения действительной или рыночной цены товаров от этой их первичной и естественной цены».
Что касается утверждения Д. Рикардо о том, что на уровень цен товаров наряду с затрачиваемым живым трудом влияет и труд овеществленный, т.е. «труд, затраченный на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду», то с ним, конечно, нельзя не согласиться. Но бесспорен его тезис о том, что «относительная стоимость товаров» не зависит от изменений уровня заработной платы рабочих. И едва ли обоснованным можно назвать и такой тезис Д. Рикардо, что повышение стоимости труда (заработной платы) невозможно без соответствующего падения прибыли.
Из положений, высказанных Д. Рикардо в связи с характеристикой категории «стоимость», выделим еще два, которые по праву входят в «золотой фонд» классической политической экономии. Суть их состоит в следующем. Первое: деньги как товары при снижении своей стоимости обусловливают необходимость роста заработной платы, что в свою очередь «неизменно сопровождается повышением цены товаров». И второе: деньги как всеобщее средство обмена между всеми цивилизованными странами «распределяются между ними в пропорциях, которые изменяются с каждым усовершенствованием в торговле и машинах, с каждым увеличением трудности добывания пищи и других предметов жизненной необходимости для растущего населения».
Наконец, автор «Начал» был совершенно прав в своем убеждении о прямой зависимости снижения уровня меновой стоимости товаров от растущего использования в их производстве основного капитала, указывая на то, что «чем большую долю составляет основной капитал, тем больше будет это падение».
Карл Маркс (1818 – 1883) как один из завершителей классической политической экономии оставил заметный след в истории экономической мысли. Его идеи зачастую выходят за рамки непосредственно экономических проблем, сочетаясь с философскими, социологическими и политическими. Главной его работой является «Капитал», изданный в 4 томах. Одной из ключевых в «Капитале» К. Маркса является трудовая теория стоимости, опираясь на которую, он затем выдвигает теорию прибавочной стоимости и вытекающие из нее выводы об антагонистической и эксплуататорской сущности капитализма.
О трудовой теории стоимости речь заходит уже в главе 1 тома I «Капитала», где формулируется тезис о принципе обмена товаров в соответствии с ценностью, пропорциональной требуемому для их производства количеству труда. С учетом качественных различий труда, т.е. неодинаковой интенсивности и квалификации труда, далее вводится положение о среднем общественном труде, а точнее – «общественно необходимом рабочем времени», или о затратах времени «при среднем в данное время уровне умелости и интенсивности труда». Таким образом, трактовка стоимости, основанная на измерении трудовых затрат, является, по Марксу, единственно правильной, несмотря на то что в зависимости от спроса и предложения цена товара может расти или снижаться относительно стоимости.
Но в главах 1 – 3 тома III «Капитала» демонстрируется применение каузального подхода, знаменующего переход К. Маркса к обоснованию концепции «цены производства» как категории вторичной по отношению к первичной категории «стоимость». Цена производства объявляется здесь всегда соотносимой с «покупной ценой». Основной аргумент, судя по 9 и 10 главам III «Капитала», сводится при этом к тому, что только при «простом товарном производстве», т.е. в дорыночной экономике, а также при капитализме с уровнем «капитала среднего органического строения» было бы вполне правомерно полагать, что «цены фактически регулируются исключительно законам стоимости». В развитой же капиталистической экономике, утверждает К. Маркс, «под превращением ценности в цены производства скрывается от непосредственного наблюдения самая основа для определения ценности».
К. Маркс заявляет, что в развитой экономике в превращении стоимости в цену производства «скрывается от непосредственного наблюдения» ее основа – труд, и поэтому «цена производства» - это то, что Адам Смит называет естественной ценой, Рикардо – ценой производства, или стоимостью производства, а физиократы – необходимой ценой, так как в длительной перспективе цена производства является обязательным условием предложения.
К. Маркс убежден, что обмен без соблюдения закона стоимости неосуществим в любом обществе.2
Заключение
В своей работе я рассмотрела интерпретации теории стоимости в творчестве А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса и сделала вывод, что у каждого их них разные взгляды на стоимость, но у всех одно и то же утверждение, что основа стоимости – это труд.
Главная их заслуга состоит в том, что они поставили в центр экономики экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценности, положив тем самым начало трудовой теории стоимости.
Список литературы
1 История экономических учений: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.С. Адвадзе, проф. А.С. Квасова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 391 с.
2 История экономических учений: Учебник. – 4 – е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФА – М, 2009.- 480 с. – (Высшее образование)
Информация о работе Интерпретации теории стоимости в творчестве А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса