Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 17:02, практическая работа
Цель: сформировать представление о сути операции “потребительский кредит” и порядке расчета суммы платежей при оформлении потребительского кредит
обучающая – создать условия для применения учащимися комплекса знаний и способов действий в жизни при покупке товара в кредит;
развивающая – создать условия для развития логического мышления учащихся, умения анализировать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, осмысливать ход своих действий, критически относиться к рекламной продукции;
воспитывающая – формирование общей компетенции: работа с профессионально ориентированной информацией.
Урок "Потребительский
кредит"
Цель: сформировать представление о сути операции “потребительский кредит” и порядке расчета суммы платежей при оформлении потребительского кредит
обучающая – создать условия для применения учащимися комплекса знаний и способов действий в жизни при покупке товара в кредит;
развивающая – создать условия для развития логического мышления учащихся, умения анализировать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, осмысливать ход своих действий, критически относиться к рекламной продукции;
воспитывающая – формирование общей компетенции: работа с профессионально ориентированной информацией.
Ход урока
Этап 1. Постановка целей и задач.
Этап 2. Актуализация знаний
Учащимся предлагается ответить на вопросы:
Как Вы понимаете слово “кредит”?
Кто
такой “потребитель”? Что
Кто
вступает в договорные
Какие
формулы используются для
Какую часть года составляет 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев?
Сколько полугодий и кварталов в сроке 2 г 6 мес, 5 лет?
По мере ответов на вопросы на доске появляется следующая информация:
Две
схемы договорных
отношений
Формулы
Сложные проценты:
S = P (1 + i)n, где S – наращенная сумма
P – начальная сумма
i – процентная ставка, дробью
n – срок вклада, в годах.
Периодические проценты.
S = P (1 + jm)tm, где S – наращенная сумма
P – начальная сумма
jm – процентная ставка за период, дробью
m – количество периодов в год
t – срок
Этап 3. Ролевая игра
Миниатюра 1
Действующие лица: менеджер магазина швейного оборудования (М) и покупатель (П)
цель менеджера: убедить покупателя в выгодности покупки оборудования в кредит.
М: Здравствуйте. Чем я могу Вам помочь?
П: Мне хотелось
бы купить швейное оборудование, но, к
сожалению я не располагаю достаточной
суммой денег. Что Вы мне посоветуете?
М: В Вашей ситуации наилучший вариант – это оформить кредит на покупку оборудования.
П: Почему этот вариант лучший?
М: В момент покупки вы заплатите столько, сколько можете. На оставшуюся сумму можно оформить кредит на 3, 6, 9, 12 месяцев и выплачивать частями.
П: Да, но это будет дороже!
М: Во-первых: Вы можете выбрать вариант, соответствующий Вашим финансовым возможностям
Во-вторых: Вы пользуетесь
оборудованием сразу после
В-третьих: на этом оборудовании Вы можете зарабатывать средства для выплат.
П: Спасибо,
я так и поступлю.
Миниатюра 2
Действующие лица: представитель банка (Б) и покупатель (П)
Цель покупателя: выяснить сумму единовременного ежемесячного платежа по кредиту.
П: Я хотел бы приобрести в кредит швейную машину стоимостью 29 000 рублей. При покупке я должен оплатить 15 % стоимости, а на оставшуюся сумму оформить кредит. Сколько я должен буду выплачивать каждый месяц? Много ли составит переплата?
Б: Давайте произведем расчет.
Сумма выплаты при покупке составит 29 000 • 0,15 = 4 350 руб. На оставшуюся сумму Р = 29 000 – 4 350 = 24 650 руб. Наш банк предоставляет кредит под 28% годовых сроком на 9 месяцев.
П: 28% это много! Переплата будет около 7 000 рублей!
Б: Давайте найдем
сумму, подлежащую выплате S = 24 650 • (1 +
0, 28)0,75 = 24 650 • 1,203393 = 29 663, 64 руб.
П: Почему в расчетах не 9 месяцев, а 0,75?
Б: Потому, что 9 мес. составляет 9/12 = 3/4 = 0,75 часть года.
Ваша общая переплата составит 29 663, 64 – 24 650 = 5 013 руб. 64 коп.
Сумма единовременного платежа: 29 663, 64 : 9 = 3 295, 96 руб.
П: Спасибо,
такая сумма меня устраивает. Оформляйте
кредит.
Анализируя миниатюры и систематизируя подсчеты представителя банка составляем в процессе фронтальной работы следующий алгоритм и фиксируем его на доске и в тетрадях.
Алгоритм расчета
размера единовременного
Находим сумму выплаты при покупке;
Находим сумму кредита
Находим наращенную сумму, подлежащую выплате;
Находим
сумму единовременного платежа.
Этап 4. Практическая работа
Учащимся предлагается самостоятельно решить задачи, пользуясь полученным алгоритмом. На доске появляются справочные материалы и ответы к задачам. Озвучивается критерий оценки практической работы.
Задачи:
Г-н
Петров покупает в кредит
Г-н
Павлов покупает в кредит
Г-н
Попов покупает в кредит
Г-н Пугачев покупает в кредит костюм, стоимостью 5 000 рублей, причем 2 000 платит сразу, а на остальную сумму оформляет кредит на 3 месяца под 32% годовых. Какую сумму ежемесячно он должен выплачивать?
Фермер
приобрел трактор, цена
Г-н
Иванов покупает в магазине
бытовую технику на 45 000 рублей
без первого взноса и на
всю сумму получает кредит
на 1 год 6 месяцев, который должен
погасить равными
Г-н
Ершов заключает договор
Покупатель
приобрел товар по цене 20 000 рублей,
уплатив сразу 5 000 руб, а остальное
обязался выплатить
Г-н Светин приобрел товар по цене 31 500 рублей, уплатив сразу 5 000 руб, а остальное обязался выплатить ежемесячными взносами в течение 9 месяцев. Чему равен каждый платеж, если продавец требует 12% годовых? Однако после двух платежей он решил погасить кредит полностью. Какую сумму он должен при этом уплатить?
Строительная
компания приобрела бетоновоз-
Справочные материалы:
1,280,5 = 1,13137085
1,180,25 = 1,04224663
1,125 = 1,76234168
1,320,25 = 1,07187337
1,082,5 = 1,21215843
1,161,5 = 1,2493581
1,120,5 = 1,05830052
1,120,75 = 1,088713
Ответы к задачам:
№ 1 2 639,87 руб.
№ 2 1 806,56 руб.
№ 3 19 654,51 руб.
№ 4 1 071,87 руб.
№ 5 218 188,48 руб.
№ 6 9 370,19 руб.
№ 7 51 425 руб.
№ 8 2 645,75 руб.
№ 9 22 439,59 руб.
№10 204 000 руб.
Критерий оценки:
На оценку “3” учащийся должен правильно решить 4–5 задач,
На оценку “4” учащийся должен правильно решить 6–7 задач,
На оценку “5” учащийся должен правильно решить 8–10 задач,
Этап 5. Домашнее задание
В качестве домашнего задания учащимся предлагается найти график платежей по потребительскому кредиту (возможно в семье приобретались товары в кредит и сохранились документы или поинтересоваться условиями предоставления кредита в любом магазине).
Задание: сделайте анализ платежного документа и ответьте на вопросы:
Какую
годовую ставку предлагает
На какой срок оформляется кредит?
Какую
сумму составит переплата по
кредиту? Равна ли она
Почему сумма основного долга увеличивается от первого платежа к последнему, а сумма процентов уменьшается?
Предусмотрены
ли комиссии и штрафные