Практическая работа по "Социологии"
Практическая работа, 22 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель работы: определить уровень звука в рассчитанной точке (площадка для отдыха в жилой застройке) от источника шума-автотранспорта, движущегося по уличной магистрали и сравнить с допустимым.
Работа состоит из 1 файл
Практическая работа.docx
— 23.85 Кб (Скачать документ)Практическая работа №10.
Расчёт уровня шума в жилой застройки.
Цель работы: определить уровень звука в рассчитанной точке (площадка для отдыха в жилой застройке) от источника шума-автотранспорта, движущегося по уличной магистрали и сравнить с допустимым.
- В соответствии с данными варианта определить снижение уровня звука в рассчитанной точке и уровень звука от автотранспорта (источник шума), по формуле (1) найти уровень звука в жилой застройке.
- Определить уровень звука в жилой застройке, сделать вывод соответствии расчётных данных допустимым нормам.
В процессе разработки проектов генеральных планов городов и детально планировки их районов предусматривают градостроительные меры по снижению транспортного шума в жилой застройке. При этом учитывая расположение транспортных магистралей, жилых и нежилых зданий возможное наличие зелёных насаждений. Учёт этих факторов помогает в одних случаях обойтись без специального строительно - акустических мероприятий по защите от шума, а в других - снизить затраты на их осуществление.
Задача данного
практического занятия –
ΔLpm =ΔLи.ш.- ΔLpac- ΔLвоз - ΔLзел -ΔLэ -ΔLзд
|
Вариант |
Rn, m |
δ,m |
W,m |
Lи,ш, дБА |
3 |
85 |
15 |
12 |
70 |
Для этого нам необходимо рассчитать.
- Снижение уровня звука из-за его рассеивания в пространстве:
ΔLpac= 10*lg (rn :r0)
ΔLpac=10*lg (85:7,5)= 10*lg= 11,33=10*1,054=10,54;
где rn – кратчайшее расстояние от источника шума до рассчитанной точки, кратчайшее расстояние между точкой, в которой определяется звук характеристика источника шума, а источником шума r0=7,5 м.
- Снижение уровня звука из-за его затухания в воздухе:
ΔLвоз= (ΔLвоз- rn):100
ΔLвоз= (0,5*85):100=42,5:100=0,425.
- Снижение уровня шума зелёных насаждений:
ΔLзел=αзел*В
ΔLзел=0,1*10=1,
где ΔLзел- постоянная затухания шума, ΔLзел=0,1 дБА/м
В-ширина полос зелёных насаждений
В=10м.
- Снижение уровня шума экраном (зданием) ΔLвоз зависит от разности длины путей звукового луча δ,м. Находим из таблицы 1 по данным варианта:
δ |
1 |
2 |
5 |
10 |
15 |
20 |
30 |
50 |
60 |
Lвоз |
14 |
16,2 |
18,4 |
21,2 |
22,4 |
22,5 |
23,1 |
23,7 |
24,2 |
Следовательно ΔL=22,4
- Снижение шума зданием (преградой) обусловлено отражением звуковой тени от верхней части здания:
ΔLзд = K*W
ΔLзд = 12*0.85=10,2
где К- коэффициент, К=0,8…0,9 дБА/м.
- По формуле (1) находим уровень звука в рассчитанной точке, подставив все вычисленные данные:
ΔLpm=70-10,54-0,425-1-22,4-10,
Вывод: Рассчитанный уровень звука на площадке отдыха в жилой застройке равен 25,435 дБА, что меньше допустимого. Равного 45 дБА. Следовательно, уровень звука соответствует норме.
- Шум - это беспорядочные колебания ра
зличной физической природы, отличающиеся сложностью временных и спектральных характеристик. Шум – один из факторов физического загрязнения окружа ющей среды. - Источники шума. Характер производственного шума зависит от вида его источников:
- механический шум возникает в результате работы различных механизмов с неуравновешенными массами вследствие их вибрации;
- аэродинамический шум образуется при движении воздуха по трубопроводам, вентиляционным системам;
- шум электромагнитного происхождения возникает вследствие колебаний элементов электромеханических устройств (ротора, статора, сердечника и пр.) под влиянием переменных магнитных полей;
- гидродинамический шум является следствием процессов, которые происходят в жидкостях (гидравлические удары, турбулентность потока и т. д.).
- Воздействие шума на организм человека вызывает негативные изменения прежде всего в органах слуха, нервной и сердечно-сосудистой системах. Степень выраженности этих изменений зависит от параметров шума, стажа работы в условиях воздействия шума, длительности действия шума в течение рабочего дня, индивидуальной чувствительности организма.
- Защита работающих от шума может осуществляться как коллективными средствами и методами, так и индивидуальными средствами. В первую очередь надо использовать коллективные средства, которые по отношению к источнику шума подразделяются па средства, снижающие шум в источнике его возникновения, и средства, снижающие шум на пути его распространения от источника до защищаемого объекта. Наиболее эффективны мероприятия, ведущие к снижению шума в источнике его возникновения. Борьба с шумом после его возникновения обходится дороже и часто является малоэффективно».
Список литературы
1.Коробкин В.И., Передельский Л.В.. Экология.- Ротсов-на-Дону, 2002 г.
2. Пономарева И.Н. Общая экология:уч.пособие для вузов. Ростов-на –Дону:Феникс.2009 г.
3. Мальков
Ю.Г. Мониторинг лесных
4. Учебно-методическое
пособие Безопасность
5. http://woodyman.ru/
6. http://ru.wikipedia.org/