Понятие аппликация. Виды и формы аппликации. Материалы, используемые в аппликации. Особенности аппликации в средней возрастной группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 13:49, контрольная работа

Описание

Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. Это дает возможность широко использовать аппликацию не только в оформительских целях (при изготовлении наглядных пособий, пособий к различным играм, игрушек, флажков, сувениров к праздничным датам, оформление стенгазет, выставок, помещений д/с), но и в создании картин, орнаментов и т.д.

Работа состоит из  1 файл

кр2 Худ труд аппликация.doc

— 100.50 Кб (Скачать документ)

     Причем  художник может комбинировать разнообразные  художественные техники; сочетать аппликацию и коллаж, вводить коллаж в красочный слой живописного полотна и др. И все это делается для того, чтобы создать неповторимый художественный образ, найти наиболее подходящие средства для воплощения замысла художника. 

Творческое  задание

Наклеивание готовых изображений

Цели и задачи:

  1. Обучение приемам работы с бумагой и клеем.
  2. Формирование интереса к аппликации.
  3. Развитие мелкой моторики.

Материалы:

  1. Клейстер из муки или крахмала, клеящий карандаш, клей ПВА. На первых занятиях мы рекомендуется использовать клейстер, который дети могут намазывать пальчиком или небольшой поролоновой губкой. Кроме того, клейстер нетоксичен, легко смывается и отстирывается. В дальнейшем можно использовать клеящий карандаш, который хорош тем, что почти не пачкается. На некоторых занятиях применяется клей ПВА, который дети наносят кисточкой на основу для аппликации или на вырезанные из бумаги изображения.
  2. Разноцветная бумага различной степени плотности. При наклеивании готовых изображений лучше использовать двустороннюю цветную бумагу, чтобы малыши не путали, с какой стороны фигуры следует наносить клей. Используйте плотную по фактуре бумагу, в этом случае во время намазывания клеем она не будет скручиваться, мяться и рваться.
  3. Плотная белая бумага, цветной картон.
  4. Поролоновые губки, кисточки, салфетки, клеенка и др.
  5. Игрушки (для обыгрывания сюжета).

Используемые приемы аппликации

Намазывание клея.

Наклеивание.

Порядок работы

Аппликации могут сильно различаться по уровню сложности. Для детей 1-3 лет подбираем сюжеты, учитывая уровень их возможностей, а также перечисленные ниже особенности построения занятий.

Форма изображений.

На первых занятиях предлагаем детям для работы одинаковые по форме целые изображения, при этом они могут быть как одного, так и разных цветов. В дальнейшем можно использовать разные по форме целостные изображения, а также их детали (например, шляпка и ножка гриба, серединка и лепестки цветка и т. п.).

Расположение изображений на основе. В начале обучения желательно использовать изображения, которые можно поворачивать под любым углом: мячики, апельсины, конфеты, кубик и др. В дальнейшем можно использовать изображения, требующие горизонтального или вертикального расположения (у которых есть верх и низ): утята, кораблики, машины и др.

При построении занятий следует учитывать и то, что наклеивание фигурок в произвольной последовательности намного проще (см. занятия «Кубики», «Конфеты-горошки» и т.д.), чем наклеивание в заданном порядке (см. занятие «Машинки»).

Помощь

Обучая детей наклеивать готовые изображения, показываем им, как правильно намазывать детали клеем (от центра к краям и углам), как их приклеивать (сначала нужно приложить деталь проклеенной стороной к основе, затем прижать ладонью и разгладить при помощи салфетки). При этом подробно комментируем все этапы работы. Следим за правильностью выполняемых действий и при необходимости оказываем помощь (возьми те руки ребенка в свои и выполните действие совместно).

Дети раннего возраста пока не в состоянии представить картинку мысленно. Им можно помочь: показать действия, предложить готовую аппликацию в качестве образца. 

Тема занятия в младшей группе: «Мячики» 

Цели. Учить детей пальцем наносить клей на изображение, прикладывать изображение проклеенной стороной к бумаге, прижимать его ладонью и разглаживать тряпочкой или салфеткой; учить располагать изображения на листе бумаги; закреплять знания о различных цветах (сенсорное развитие); формировать интерес и положительное отношение к аппликации. 

Материалы. Разноцветные круги (диаметр около 4—5 см — круги могут быть одинакового или разного размера), вырезанные из плотной двусторонней бумаги (по 5—10 шт. для каждого ребенка); лист плотной белой бумаги большого формата для коллективной работы; листы плотной белой бумаги формата А4 или бумаги для черчения для персональных работ; клейстер из муки или крахмала; тряпочки или салфетки; разноцветные мячики; образец аппликации «Мячики» (рис. 10). 

Приемы аппликации. Намазывание клея пальцами; наклеивание.

Ход занятия

Начинаем занятие с игры с мячами.

Воспитатель. Посмотрите, вот разноцветные мячики. Поиграйте с ними —покатайте мячи по полу. Теперь давайте соберем мячики в коробку — вот так.

Затем показываем малышам разноцветные круги, вырезанные из цветной бумаги, и аппликацию-образец.

Воспитатель. А вот круги. Правда, они похожи на разноцветные мячи? Посмотрите: на картинке все круги-мячики тоже в коробке.

Коллективная работа

Дать каждому ребенку 1-2 разноцветных кружочка.

Воспитатель. Давайте и мы спрячем бумажные мячики в коробку, как на картинке.

Помочь детям разложить круги на листе бумаги. Затем поднять лист так, чтобы кружочки упали. Обращаем внимание детей на то, что на образце круги приклеены. Предлагаем им приклеить круги.

Воспитатель. Почему мячики укатились? Давайте приклеим их к бумаге — вот так.

Продемонстрировать малышам, как следует наносить на изображение клей, размазывая его пальцем от центра к краям равномерным слоем. Показываем, как прикладывать изображение промазанной стороной к листу бумаги, придавливать его ладонью и разглаживать салфеткой или тряпочкой.

Предложить детям наклеить круги самостоятельно. Для того чтобы навык закрепился правильно, помогаем каждому малышу, действуя его руками.

Можно наклеить любое количество кругов. Обращаем внимание детей на то, что круги нужно располагать равномерно на листе бумаги, не накладывать их друг на друга.

Групповая работа

На следующем занятии можно организовать самостоятельную работу, раздав каждому ребенку по листу бумаги и по несколько кружочков — мячиков.

Информация о работе Понятие аппликация. Виды и формы аппликации. Материалы, используемые в аппликации. Особенности аппликации в средней возрастной группе