Загрязнение окружающей среды при крупных пожарах
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 14:45, реферат
Описание
Возможность прогнозирования развития пожароопасной ситуации, влияния ее на окружающую среду и своевременное принятие решений, направленных на снижение опасности от возникновения и развития пожара, во многом зависит от информативности о: наиболее вероятных стихийных бедствиях, авариях, технологических катастрофах; данных о пожаро- и взрывоопасности объекта и его элементов; окружающей среде, особенно лесах и населенных пунктах, метеорологических условиях; рельефе местности; наличии различных преград, водоисточников и другого.
Содержание
Введение 3
Виды пожаров. Понятие крупного пожара 5
Последствия загрязнения при крупных пожарах 8
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Работа состоит из 1 файл
Загрязнение окружающей среды при крупных пожарах.doc
— 146.00 Кб (Скачать документ)В связи с этим представлять меру опасности, которая вызвана пожарами и авариями, крайне важно, так как реальная оценка вида и масштаба загрязнения окружающей среды может уменьшить риск последствий и повысить уровень обеспечения экологической безопасности.
Пожары наносят значительный вред окружающей среде. Значительный ущерб наносят лесные, торфяные и другие пожары на открытой местности.
Особую опасность представляют крупные пожары, так как они имеют ярко выраженные критериальные оценки.
При
пожарах горят обычно органические
вещества, основными составными частями
которых в подавляющем
К
основным поражающим факторам можно отнести
непосредственное воздействие огня (горение),
высокую температуру и теплоизлучение,
газовую среду; задымление и загазованность
помещений и территории токсичными продуктами
горения, открытый огонь, температура
среды, потеря видимости вследствие задымления,
пониженная концентрация кислорода.
Заключение
Пожар – такой же источник загрязнения окружающей среды, как и объекты промышленности, сельского хозяйства и другие отрасли хозяйственной деятельности человека.
Пожары являются наиболее распространенными аварийными ситуациями, при которых происходит загрязнение.
Выбросы от пожаров можно характеризовать как кратковременные и высокотемпературные. А ухудшение экологической обстановки вследствие пожаров зафиксировано на местном и региональном уровне.
Пожары в жилых помещениях по своим разрушительным последствиям значительно опасней, чем о них принято судить, а, следовательно, суммарный ущерб от пожаров больше.
Уменьшить токсичность выбросов продуктов горения невозможно, не происходит и снижение числа пожаров в жилом секторе города. В связи с этим представить себе меру опасности выбросов от пожаров крайне важно для сохранения здоровья населения и качества окружающей среды.
Список использованной литературы
- Инженерная экология: Учебник / Под ред. проф. В. Т. Медведева. – М.: Гардарики, 2002. – 687 с.: ил.
- Исаева Л.К. Основы экологической безопасности при техногенных катастрофах. - М.: Академия ГПС МЧС России: Учеб. пособ., 2003.-156 с.
- http://fire.fsafety.ru/about.
html - о пожаре - http://www.arspas.ru/mchs/
spravochnik/1/les.php - Лесные и торфяные пожары. Информационно-выставочный центр в системе МЧС России - Исаева Л.К. Экология пожаров, техногенных и природных катастроф.-М.: Академия ГПС МВД России: Учебное пособие, 2001.-301с.
- Исаева Л.К. Основы экологической безопасности при природных катастрофах.- М.: Академия ГПС МЧС России: Учеб. пособ., 2003. -158 с.
- Введение в экологию / под ред. Ю.А. Казанского.- М.: изд-во АТ, 1992.-158с.
- Исаева Л.К. Пожары и окружающая среда.- М.: Изд.Дом «Калан».2001, 222с.
- Пожары: экологический аспект /под ред. В.А. Вронского // Биология в школе.-2001.-№3.-с.24.
- Кашмаров Ю.А., Башкирцев М.П. Термодинамика и теплопередаче в пожарном деле. М.: высшая инженерная пожарно-техническая школа МВД СССР: Учеб. пособ., 1987.-439с.
- Алексашенко А.А., Кошмаров Ю.А., Молчадский И.С. Тепломассоперенос при пожаре. - М.: Стройиздат, 1982.-412с.4
- Батчер Е., Парнаэлл А. Опасность дыма и дымозащита. Пер: с англ./ под ред. В.М. Есина. – М.: Стройиздат, 1983.-152с.