Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 17:25, контрольная работа
Уже позже на основе данных законов возникнут многочисленные концепции, теории, будут основываться целые направления исследований. Таким образом и возникла такая наука как логика. Она прошла в своем развитии сложный путь от логики Аристотеля к современной неклассической логике, который охватывает часовой промежуток в 25 веков. Причем логика как наука за этот весомый промежуток времени успела значительно измениться.
Введение
1.Определение, его виды. Правила определения. Ошибки определения.
1.1. Определение
1.2. Виды определения
1.3. Правила определения и возможные ошибки при их нарушении
2.Классификация категорических суждений по количеству и качеству.
2.1. Деление по качеству
2.2. Деление по количеству
2.3.Объединенная классификация суждений по количеству и по качеству.
3.Фигуры и модусы категорического силлогизма
Список литературы
3. Определение должно быть ясным.
Оно должно указывать на известные признаки, не нуждающиеся в определении и не содержащие двусмысленности. Если же понятие определяется через другое понятие, признаки которого неизвестны и которое само нуждается в определении, то это ведет к ошибке, называемой определением неизвестного через неизвестное, или определением x через у. Правило ясности предостерегает от подмены определения метафорами, сравнениями и т.д., которые, хотя и помогают составить представление о предмете, однако не раскрывают его существенных признаков.
4. Определение не должно быть отрицательным.
Отрицательное определение не раскрывает определяемого понятия. Оно указывает, чем не является предмет, не указывая, чем он является. Таково, например, определение «Отчисленный - человек, не сдавший академическую задолженность».
Суждение, как и понятие, являясь структурой мышления, имеет свою внутреннюю структуру, однако более сложную, чем понятие. Элементами логической структуры суждения являются: субъект, предикат, связка и квантор.
Субъект суждения «S» - это понятие, отражающее предмет мысли, то, о чем мыслится в данном суждении.
Предикат суждения «Р» - это понятие, отражающее признак предмета мысли, то, что мыслится о субъекте суждения.
Связка выражает отношение, которое существует в суждении между субъектом и предикатом. Она характеризует принадлежность предмету мысли какого-либо свойства, отраженного в предикате, или его отсутствие. Обозначается знаком «тире», а также может подразумеваться или быть выражена словом или группой слов: «есть», «суть», «не являются», «имеется» и т.д.
Квантор (кванторное слово) указывает, относится ли признак, выраженный в предикате суждения, ко всему или к части объема понятия, выражающего субъект. Находится перед субъектом и обозначается словами «все», «некоторые», «многие», «ни один» и т.д. Однако квантор может в суждении и отсутствовать.
Таким образом, каждое суждение состоит из трех основных элементов — субъекта, предмета и связки (двух терминов и связки). Каждый из этих членов суждения обязательно имеется или подразумевается во всех суждениях. Состав суждения можно выразить общей формулой: S есть (не есть) Р.
Суждения делятся на простые и сложные. Простым называется суждение, выражающее связь двух понятий или выраженное одним понятием, когда второе подразумевается, лишь мыслится. Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, называется сложным.
По содержанию предиката суждение делится на суждение свойства (атрибутивное), суждение отношения (релятивное) и суждение существования (экзистенциальное).
Суждение свойства (атрибутивное суждение) отражает принадлежность или не принадлежность предмету мысли того или иного свойства, состояния.
Суждение отношения (релятивное суждение) выражает различные связи между предметами мысли по месту, времени, причиной зависимости.
Суждение существования (экзистенциальное суждение) указывает на факт наличия или отсутствия того или иного предмета мысли.
В классической логике различают также категорическое суждение, обычно к категорическим относят все атрибутивные суждения.
Категорические суждения делятся по качеству и по количеству. А так как любое суждение имеет и количественную и качественную характеристику, их принято делить по объединенной классификации.
По качеству суждения делятся на утвердительные и отрицательные. Утвердительным называется суждение, выражающее принадлежность предмету некоторого признака. Суждение, выражающее отсутствие у предмета некоторого признака, называется отрицательным. Общая логическая схема «S есть(не есть) Р». Важно подчеркнуть, что «есть» и «не есть» — логические связки. В языке они могут выражаться другими словами: «является», «не является» «представляет собой», «не представляет собой», «признается», «не признается», а также с помощью тире или подразумеваться.
Утверждать или отрицать что-либо можно об одном предмете, о части предметов некоторого класса и обо всех предметах класса. В соответствии с этим суждения по количеству делятся на единичные, частные и общие.
Единичным называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается об одном предмете. Схемы единичных суждений: «Это S есть Р» и «Это S не есть Р».
Частным называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается о части предметов некоторого класса. Частные суждения выражаются в предложениях, имеющих в своем составе слова: «некоторые», «многие», «немногие», «большинство», «меньшинство», «часть». Схемы частных суждений: «Некоторые S суть Р» и «Некоторые S не суть Р».
В зависимости от значения, в котором употребляется слово «некоторые», различают два вида частных суждений: неопределенные частные и определенные частные. В неопределенном частном суждении слово «некоторые» употребляется в значении «Некоторые, а может быть, и все», «по крайней мере, некоторые». В определенном частном суждении слово «некоторые» употребляется в значении «только некоторые».
Общим называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса. Схемы общих суждений: «Все S суть Р» и «Ни одно S не есть Р». Общие суждения выражаются в предложениях, в состав которых входят, как правило, слова «все» и «ни один», а также другие близкие им по смыслу слова, указывающие на принадлежность или на непринадлежность некоторого признака всем предметам данного класса: «каждый», «любой», «никто» и др. Однако эти слова могут отсутствовать.
В результате получаем четыре вида суждений: общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные.
Общеутвердительное суждение - общее по объему субъекта и утвердительное по качеству связки. Его логическая структура: «Все S есть Р», а символом служит латинская буква «А».
Общеотрицательное суждение - общее по объему субъекта и отрицательное по качеству связки. Его логическая структура: «Ни одно S не есть Р». Символом общеотрицательных суждений служит буква «Е».
Частноутвердительное суждение - частное по объему субъекта и утвердительное по качеству связки. Его логическая структура: «Некоторые S есть Р». Символом частноутвердительных суждений служит латинская буква «I».
Частноотрицательное суждение — частное по объему субъекта и отрицательное по качеству связки. Его логическая структура: «Некоторые S не есть Р», а символом служит буква «О».
В посылках простого категорического силлогизма средний термин может занимать место субъекта или предиката. В зависимости от этого различают четыре разновидности силлогизма, которые называют фигурами.
В первой фигуре средний термин занимает место субъекта в большей и место предиката в меньшей посылках.
Во второй фигуре – место предиката в обеих посылках.
В третьей фигуре – место субъекта в обеих посылках.
В четвертой фигуре – место предиката в большей и место субъекта в меньшей посылке.
Данные фигуры исчерпывают все возможные комбинации терминов. Фигуры силлогизма – это его разновидности, различающиеся положением среднего термина в посылках. Посылками силлогизма могут быть суждения, различные по качеству и количеству: общеутвердительные(А), общеотрицательные(Е), частноутвердительные(I), частноотрицательные(О).
Разновидности силлогизма, различающиеся количественными и качественными характеристиками посылок, называются модусами простого категорического силлогизма.
Каждая фигура имеет свои особые правила, которые выводятся из общих.
Правила 1–й фигуры:
– большая посылка – общее суждение;
– меньшая посылка – утвердительное суждение.
1–я фигура – наиболее типичная форма дедуктивного умозаключения. Из общего положения, выражающего нередко закон науки, правовую норму делается вывод об отдельном факте, единичном случае, конкретном лице. Широко применяется данная фигура в судебной практике. Юридическая оценка (квалификация) правовых явлений, применение нормы права к отдельному случаю, назначение наказания за преступление, совершенное конкретным лицом, и другие судебные решения принимают логическую форму 1–ой фигуры силлогизма.
Правила 2–й фигуры:
– большая посылка – общее суждение;
– одна из посылок – отрицательное суждение.
Данная фигура применяется, когда необходимо показать, что отдельный случай (конкретное лицо, факт, явление) не может быть подведен под общее положение. Этот случай исключается из числа предметов, о которых сказано в большей посылке. В судебной практике 2–я фигура используется для заключений об отсутствии состава преступления в данном конкретном случае, для опровержения положений, противоречащих тому, о чем говорится в посылке, выражающей общее положение.
Правила третьей фигуры:
– меньшая посылка – утвердительное суждение;
– заключение – частное суждение.
Давая только частные суждения, 3–я фигура применяется чаще всего для установления частичной совместимости признаков, относящихся к одному предмету. В практике рассуждения 3–я фигура применяется сравнительно редко.
4–я фигура силлогизма также имеет свои правила и модусы. Однако выведение заключения из посылок по данной фигуре не характерно для естественного процесса рассуждения.
Ход рассуждения представляется в известной мере искусственным, на практике выводы в подобных случаях делаются обычно по фигуре 1.
1.Гетманова А.Д. Логика. -М. Высшая школа, 2008.
2.Горский Д.П. Логика. -Москва, 2007.
3.Мельников В.Н. Логические задачи. Высшая школа, 2008.
4.Иванов. Е.А.Логика. Учебник. — М.: Издательство БЕК, 2005.
5.Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика: учебник для юридических вузов / под ред. проф. В. И. Кириллова. — Изд. 6-е, перераб. и доп. - М.: Изд-во Проспект, 2008.
6.Микиртумов И.Б. ЛОГИКА. Издательство СПбГУ,2006.
2
Информация о работе Фигуры и модусы категорического силлогизма