Разработка месторождений методами выщелачивания
Курсовая работа, 20 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Цель работы – повышение эффективности экологической реабилитации установок кучного выщелачивания путем разработки метода очистки цианид содержащих сточных вод и штабеля кучного выщелачивания.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить экологическое состояние территории земель, нарушенных применением технологии кучного выщелачивания месторождении;
- оценить биолого-экологические характеристики водных растений как возможных концентраторов токсичных соединений;
- определить оптимальные режимные параметры технологии обезвреживания цианид содержащих сточных вод;
- разработать комплекс мероприятий для реабилитации территорий установок кучного выщелачивания после окончания их эксплуатации.
Содержание
1. Введение стр. 3
2. Методы выщелачивания стр. 5
2.1. Подземное выщелачивание стр. 8
2.2. Бактериальное выщелачивание стр. 9
2.3. Кучное выщелачивание стр.13
3. Физические свойства цианида натрия стр.18
4. Технология производства цианида,
применение и воздействие на окружающую среду стр.20
5. Заключение стр.23
6. Список литературы стр.24
Работа состоит из 1 файл
КУРСОВАЯ ГОТОВА.doc
— 141.00 Кб (Скачать документ)Подземное выщелачивание цветных металлов известно с 16 в. (Испания), в крупных промышленных масштабах метод впервые освоен на медном руднике Кананеа в Мексике (1924г) и на медноколчеданных месторождениях Урала (1939--42гг). Урановые руды разрабатываются ПВ с 1957г. ПВ применяется в ряде стран (США, СССР, Франция, Япония, ГДР и др.); в 1974г этим способом было получено 20% мировой добычи меди.
Сущность подземного выщелачивания ПИ заключается в избирательном переводе полезного компонента в жидкую фазу путем управляемого движения растворителя по руде в естественном залегании или подготовленного к растворению и подъему насыщенного металлом раствора на поверхность. С этой целью через скважины, пробуренные с поверхности в пласт полезного ископаемого нагнетается химический реагент, способный переводить минералы полезного ископаемого в растворимую форму. Раствор, пройдя часть рудного пласта, через другие скважины поднимается на поверхность и далее по трубопроводу транспортируется к установкам для переработки.
Важнейшими природными предпосылками применения ПВ являются способность ПИ и его соединений переходить в раствор при воздействии на рудный пласт водного раствора выщелачивающего реагента, а также возможность фильтрации выщелачивающих растворов в породах продуктивного горизонта.
Выбор растворителя для ПВ зависит от состава руд. Наиболее широкое применение находят водные растворы кислот (серной, соляной, азотной) или соды.
ПВ применяется при добыче урановых руд, цветных и редких металлов (медь, никель, свинец, цинк, золото и др.). Имеются предпосылки использования его для добычи фосфоритов, боратов и др.
Важным фактором повышения эффективности добычи методом ПВ является правильный выбор схемы размещения технологических скважин и расстояний между ними. В практике эксплуатации месторождений в основном применяется линейная схема расположения скважин, представляющая собой чередование рядов нагнетательных и откачных скважин. Расстояния между рядами и скважинами в ряду колеблются в широких пределах (15 - 50 м и более). Наиболее широкое распространение получила схема 25х50 м.
2.2. Бактериальное выщелачивание
Бактериальное выщелачивание, избирательное извлечение химических элементов из многокомпонентных соединений посредством их растворения микроорганизмами в водной среде. Благодаря бактериальному выщелачиванию появляется возможность извлекать из руд, отходов производства и т. д. ценные компоненты (медь, уран и др.) или вредные примеси (например, мышьяк в рудах чёрных и цветных металлов). Впервые запатентовано в США (1958) применительно к извлечению меди и цинка.
Бактериальным
выщелачиванием можно пользоваться
при всех способах выщелачивания, не
связанных с повышенными давлениями
и температурой. Наиболее широко для
бактериального выщелачивания применяют
тионовые бактерии: Thiobacillus ferrooxidans, способные
окислять сульфидные минералы и закисное
железо до окисного (так называемые железобактерии),
и Th. thiooxidans (так называемые серобактерии).
Тионовые бактерии являются хемоавтотрофами,
т. е. единственный источник энергии для
их жизнедеятельности - процессы окисления
закисного железа, сульфидов различных
металлов и элементарной серы. Эта энергия
расходуется на усвоение углекислоты,
выделяемой из атмосферы или из руды. Получаемый
углерод идёт на построение клеточной
ткани бактерий. Th. ferrooxidans окисляют сульфидные
минералы до сульфатов прямым и косвенным
путём (когда микроорганизмы окисляют
сернокислое закисное железо до окисного,
являющегося сильным окислителем и растворителем
сульфидов):
Важнейший
фактор бактериального выщелачивания
- быстрая регенерация сернокислого
окисного железа тионовыми бактериями
(Th. ferrooxidans), что в некоторых случаях ускоряет
процессы окисления и выщелачивания. Оптимальная
температура для развития тионовых бактерий
25--35°C, а pH от 2 до 4. Тионовые бактерии ускоряют
растворение халькопирита в 12 раз, арсенонирита
и сфалерита в 7 раз, ковелина и борнита
в 18 раз по сравнению с обычными химическими
методами.
В
значительных промышленных масштабах
бактериальное выщелачивание применяется
для кучного извлечения полезных
ископаемых (меди и урана) из руд на месте
их залегания. Например, экономически
целесообразно извлекать бактериальное
выщелачивание медь из забалансовых сульфидных
руд. Это осуществляется водными растворами
Fe2 (SO4)3 в присутствии
Al2(SO4)3, FeSO4 и тионовых
бактерий Th. ferrooxidans. Раствор подаётся по
шлангам в скважины, пробурённые в рудном
теле (рис.3); бактерии и сульфат окиси железа
окисляют сульфиды меди по схеме:
В
различных странах ведутся исследования
по выщелачиванию с участием тионовых
бактерий для извлечения мн. металлов
(Zn, Со, As, Мп и др.). Ведутся работы по выявлению
бактерий иных видов для извлечения др.
полезных ископаемых. Например, для растворения
и извлечения золота предложено использовать
гетеротрофные бактерии Aeromonas, выделенные
из рудничных вод золотоносных приисков.
Простота аппаратуры для бактериального выщелачивания, возможность быстрого размножения бактерий, особенно при возвращении в процесс отработанных растворов, содержащих живые организмы, открывает возможность не только резко снизить себестоимость получения ценных полезных ископаемых, но и значительно увеличить сырьевые ресурсы за счёт использования бедных, забалансовых и потерянных (например, в целиках) руд в месторождениях, отвалов из отходов обогащения, пыли, шлаков и др. В перспективе бактериальное выщелачивание открывает возможности создания полностью автоматизированных предприятий по получению металлов из забалансовых и потерянных руд непосредственно из недр Земли, минуя сложные горнообогатительные комплексы.
Выщелачивание (иногда - варка), перевод в раствор (обычно водный) одного или нескольких компонентов твёрдого вещества с помощью водного или органического растворителя, часто при участии газов - окислителей или восстановителей. Примеры выщелачивания: щелочное извлечение лигнина из древесины, растворение в горячей воде сахара из свёклы и сахарного тростника, извлечение металлов из руд и концентратов. Выщелачивание включает по меньшей мере два процесса: химический - перевод одного из веществ в растворимое состояние, и физико-химический - растворение в воде.
Перед выщелачиванием твёрдое вещество в случае необходимости подвергают механической обработке (дробление, измельчение) и химической - вскрытию (окисление или восстановление в пульпе, обжиг, спекание, сульфатизация и др.). Назначение вскрытия - перевод труднорастворимых соединений в легкорастворимые (сульфидов в сульфаты, высших окислов в низшие). Вскрытие совмещается с выщелачиванием, например, при окислительном автоклавном выщелачивании сульфидных руд и концентратов. Типичные промышленные растворители: вода, водные растворы кислот (в основном серной и соляной) и щелочей (аммиак, едкий натр), солей (углекислый натрий или алюминий), цианиды.
Выщелачивание осуществляется перемешиванием («агитацией») мелкого твёрдого материала с жидким растворителем в контакте с газообразным реагентом, например, воздухом (выщелачивание золотых, урановых руд и сульфидных концентратов и др.), просачиванием (перколяцией) жидкого реагента через неподвижный слой твёрдого (выщелачивание меди из окисленных руд, алюминатов из спечённых бокситов).
Выщелачивание периодически или непрерывно, прямоточно или противоточно обычно проводят в чанах с механическим, пневматическим или пневмомеханическим перемешиванием при атмосферном давлении; в чанах без перемешивания (в перколяторах или диффузорах); в трубчатых реакторах; в автоклавах при повышенных давлениях и температурах.
Избирательность выщелачивания определяется химическими свойствами и концентрацией растворителя, структурой твёрдого вещества и его физико-химическими свойствами, растворимостью соединений выщелачиваемого вещества в данных условиях. Скорость выщелачивания зависит от удельной поверхности раздела твёрдое - жидкость (т. е. от размера частиц твёрдого), разности концентраций растворителя и химических реагентов на поверхности твёрдого и в объёме, вязкости растворителя, величины коэффициента диффузии, интенсивности перемешивания (уменьшение диффузионного слоя, ускорение растворения газообразных реагентов), температуры (увеличение констант скорости реакции и диффузии), парциального давления газообразного реагента (кислорода, сернистого ангидрида и др.) над раствором, концентрации растворимого окислителя, например, сульфата железа. Чаще всего В. как гетерогенный процесс протекает в диффузионной области, хотя возможны смешанные диффузионно-кинетические или кинетические режимы.
Интенсификация выщелачивания достигается одновременной сорбцией выщелачиваемого компонента на смолах (так называемое диффузионное выщелачивание), внесением бактерий (см. Бактериальное выщелачивание), применением повышенных температур до 300°С и давлений до 5 Мн/м2 (50 кгс/см2) - автоклавное выщелачивание. Иногда выщелачивание осуществляется в режиме «кипящего слоя», с виброперемешиванием, с ультразвуковой кавитацией.
Выщелачивания проводят из отвалов бедной руды (кучное выщелачивание) или непосредственно из рудного тела, если руда пористая или трещиноватая. Для создания необходимой трещиноватости руду разрыхляют путём взрывов с использованием обычных взрывчатых веществ или атомных зарядов (подземное выщелачивание). В этих случаях растворы подают на руду сверху, обогащённые (просочившиеся через неё) растворы собирают в выработках снизу, подают их на установку для выделения металла и обеднённый раствор после регенерации растворителя возвращают для повторного использования.
Эффективность выщелачивания определяется полнотой извлечения ценных компонентов, концентрацией извлекаемых компонентов и вредных примесей в конечном растворе, расходом материалов, электроэнергии, пара, затратами рабочей силы, скоростью процесса.
2.3. Кучное выщелачивание
Перспективы
применения кучного выщелачивания
для переработки
В настоящее время в
Цианид представляет собой весьма часто встречающееся в природе соединение, образующееся в процессе различных биохимических реакций. Большинство растений синтезируют органические соединения, содержащие цианистые гликозиды. Многие хорошо известные продукты, такие как салат, кукуруза, сладкий картофель, фасоль, миндаль содержат цианиды. Есть цианистый водород и в сигаретном дыме. Химический анализ показывает общее содержание цианида в миндале около 2 ррм., а в сигаретном дыме 1600 ррм.
Цианид натрия - это ключевой ингредиент раствора, применяемого для процесса извлечения золота методом кучного выщелачивания. Цианидный ион CN- образует с золотом и серебром настолько прочные комплексные соединения, что становится возможным процесс окисления благородных металлов кислородом воздухам и их переход из руды в раствор. Помимо NaCN (концентрация 0.1%) в выщелачивающий раствор обязательно добавляется щелочь (гидроксид натрия или кальция) для предотвращения выделения из него цианистого водорода.
Главными типами руд, пригодных для цианирования и цианидного кучного выщелачивания, являются:
- окисленные вкрапленные руды;
- сульфидные руды, в которых благородные металлы не являются тесно ассоциированными с сульфидными минералами;
- руды коренных месторождений и россыпи, содержащие тонкое золото или частицы с высоким отношением площади поверхности к весу.
Ниже
приводятся более детальные характеристики
свойств руд, с точки зрения их
пригодности для кучного
- наличие благородных металлов, поддающихся растворению цианидами;
- нахождение золота в форме очень тонких или же уплощенных частиц;
- высокая пористость и проницаемость пород, заключающих орудинение;
- отсутствие в руде углистого материала и других сорбентов - вызывающих преждевременную адсорбцию либо осаждение золота и серебра из выщелачивающего раствора;
- низкое содержание в руде цианисидов, металлоцианидных комплексов, "оттягивающих" на себя цианиды и нарушающих ход реакции растворения;
- низкое содержание в руде глинистого компонента и других тонких фракций, препятствующих равномерной циркуляции выщелачивающего раствора (если в исходном материале для штабеля чрезмерно много такого материала, необходима его предварительная агломерация);
- отсутствие в руде кислотообразующих ингредиентов, обуславливающих повышенное потребление цианида и материалов подстилки.
Следовательно,
кучному выщелачиванию