Контрольная работа по "Отечественная история "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 20:32, контрольная работа

Описание

В 1914 г. 145-миллионная Россия вступила в Первую мировую войну. Среди участников конфликта Россия оказалась наиболее слабой в экономическом отношении страной: военная промышленность отставала от элементарных армейских запросов и несоответствовала требованиям современной на тот момент войны. Кроме того недостаточно развитой была инфраструктура страны, особенно транспортная. Разрушение железнодорожного транспорта обостряло проблему обеспечения городов сырьем, топливом, продовольствием, а фронта – оружием и боеприпасами.

Содержание

ТЕСТ 3
1. ПРИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИИ В РОСИИ. 8
1.1. Экономические причины. 8
1.2. Социально - политические причины. 9
2. РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ 23 – 27 ФЕВРАЛЯ 1917 Г. В ПЕТРОГРАДЕ. 10
2.1. Создание Совета рабочих депутатов. 11
2.2. Образование Временного правительства. 12
3. ПОЛИТИКА ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА (МАРТ-ИЮНЬ 1917 Г.). 13
3.1. Внутренняя политика. 13
3.2. Внешняя политика 14
3.3. Апрельский и июньский политические кризисы. 15
3.4. Июльский политический кризис. 16
4.КОНСОДИДАЦИЯ «ПРАВЫХ» СИЛ. 19
4.1. «Корниловская альтернатива». Государственное совещание. 19
4.2. Крах усилий Временного правительства по стабилизации ситуации в стране. 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Работа состоит из  1 файл

Контрольная работа по истории.doc

— 166.50 Кб (Скачать документ)

  26 августа Корнилов предъявил Керенскому ультиматум, в котором требовал передать ему «всю военную и гражданскую власть». Керенский тут же решил выдать генерала левым и тем самым упрочить собственные позиции.

  Утром 27 августа в Ставку ушла правительственная  телеграмма, отзывавшая Л.Г. Корнилова с должности Верховного Главнокомандующего, а в вечерних газетах появилось официальное сообщение за подписью Керенского с обвинением Корнилова в попытке «установить государственный порядок, противоречащий завоеваниям революции.  

  4.2. Крах усилий Временного правительства по стабилизации ситуации в стране.

  Правительство фактически распалось, и 1 сентября у власти стала Директория в составе пяти человек: А.Ф.Керенский (эсер), М.И.Терещенко (беспартийный), A.M. Никитин (правый меньшевик), А.И. Верховский, адмирал Д.Н.Вердеревский (беспартийные военные). На заседании исполкомов Советов было принято решение о роспуске Государственной Думы, которая (по мнению меньшевиков и эсеров) играла контрреволюционную роль. В этот же день Россия была объявлена республикой.

  Итогом совместных заседаний исполкомов стала резолюция о созыве Демократического совещания, для того чтобы решить вопрос о составе правительства в «послекорниловских» условиях.

  14 сентября Совещание начало свою  работу. Центральным был вопрос  о том, какие социальные и политические силы должны сформировать новое правительство. Было высказано 3 точки зрения. Согласно первой – правительство не должно включать в свой состав представителей буржуазных кругов, в составе должны быть только лица, ответственные лишь перед революционными и демократическими организациями. Сторонники второй позиции наоборот считали необходимым призвать для участия в правительстве все цензовые элементы, которые «готовы осуществлять неотложные задачи революции». Третья позиция принадлежала большевикам, которые являлись сторонниками передачи власти лишь Советам, «в тех конкретных условиях готовы были поддержать первую точку зрения»22.

   Работа  совещания затягивалась. Дебаты и  словопрения партий не привели к  положительному результату. «Итоги форума вызывали в памяти ленинские слова о «парламентском кретинизме»: Президиум Совещания большинством голосов (60 — «за», 50 — «против») склонялся к формированию однородного демократического правительства, однако решение по этому поводу так и не было принято. Более того состав будущего кабинета перепоручалось определить Всероссийскому Демократическому Совету (Предпарламенту), которому не возбранялось привлекать в правительство представителей либеральной буржуазии и торгово-промышленных кругов.»23.

   Именно такое, третье по счету, коалиционное правительство и было сформировано к 26 сентября. Его вновь возглавил Керенский, а в состав кабинета вошли 6 кадетов, 1 эсер, 3 меньшевика, 2 трудовика, 1 бесартийный и 2 военных. Возможность широкой демократической коалиции с опорой на социалистические силы была упущена. Вместо нее создавалась кадетско-соииалистическая коалиция , которая уже дважды не оправдавшая себя,  вызвала недовольство масс и способствовала новому витку радикализации общественных настроений. 
 
 
 
 
 

  СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Арсланов Р.А. История России с древнейших времен до конца XX века. – М.: Промотур, 2003.
  2. Барабанов В.В. История России с древнейших времен до конца XX века. – М.: АСТ, 2003.
  3. Барсенков А.С, Вдовин А.И. История России. 1917-204: Пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2005.
  4. Данилов А.А. Отечественная история. - М.: Проспект, 2003.
  5. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, XX – начала XXI века. - М.: Просвещение 2005.
  6. Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г. Отечественная история (до 1917г.). Учебное пособие. – М.:  Гардарики, 2002.
  7. Орлов А.С., Георгиев В.А. История России с древнейших времен до наших дней. – М.: Проспект, 2006.
  8. Радзинский Э.С. Николай II: жизнь и смерть. - М.: ВАГРИУС, 2004.
  9. Соколов А.К. Курс советской истории. 1917 - 1940гг. - М.: Высшая школа, 2000.
  10. Федоров В.А. История России 1861-1917гг. – М.: Высшая школа, 2004.

Информация о работе Контрольная работа по "Отечественная история "