История развития Государственного банка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 17:34, курсовая работа

Описание

Банки – огромное достижение цивилизации. Они представляют собой экономические органы, предназначенные для обслуживания всех рыночных отношений. Банки следует рассматривать как важную составную часть бизнеса, делового мира. Они аккумулируют денежные средства, предоставляют кредиты, проводят денежные расчеты, эмитируют в обращение денежные знаки, обслуживают рынки ценных бумаг, оказывают многообразные экономические услуги.

Работа состоит из  1 файл

История развития Центрального банка России.doc

— 192.00 Кб (Скачать документ)

     Каждый  кризис по-своему внезапен. Россияне с  этим в полной мере столкнулись как  в 1998-м, так и в 2008 г. Десять лет назад тоже возникла напряженность в мировой финансовой системе, но в основном в ее азиатской части. Но главное, нарастали серьезные проблемы в хозяйстве России. Но все это практически всеми, недооценивалось. В итоге фондовый рынок тогда рухнул, банковская система распалась на отдельные сегменты.

     Россия  извлекла серьезные уроки из дефолта 1998 г. Главным стало осознание того, что слабость государственных финансов дорого обходится стране. Кроме того, была признана необходимость защищать экономику от неожиданных изменений внешней конъюнктуры. Дефолт действительно был вызван сочетанием огромного бюджетного дефицита с резким падением стоимости нефти. Еще одной важной ошибкой, совершенной в 1998 г., была попытка поддержать неизменный курс рубля, когда цены на нефть рухнули. В конце концов это привело к гораздо большей девальвации, чем было необходимо вначале.

     Сравнительная характеристики основных параметров кризиса  приведены в Приложение 5. Правда, здесь нужно сделать принципиальную оговорку. Кризис 1998 г. давно закончился. Кризис 2008–2009 гг. продолжается. Вполне возможно, жизнь еще внесет свои поправки в различные параметры нынешних событий. Тогда последующие исследования можно будет провести более точно, чем наш экспресс-анализ. Бурный мировой экономический подъем последних лет привел к резкому росту нестабильности. Различные волны от общемирового цунами расходятся постепенно, от одного региона к другому, от одних товаров и активов перекидываясь на другие.

     Но  есть и негативные отличия. Принципиальная разница: тот кризис был российским. Формула выхода: снижение рубля + подъем мирового спроса на наши товары = 3% роста ВВП в 1999 г. Нынешний – мировой. И пока не исчерпает свою злую энергию, будет мучить отечественную экономику. Поскольку второе слагаемое отсутствует. Сейчас проблемы сложнее, чем в 1998 г. Яма глубокая. Тогда выбрались самостоятельно и довольно быстро.

     Россия  стала неотъемлемой частью мировой  экономики. Никто нас туда силком не затискивал. Сами отчаянно стремились. И правильно делали. Получили много хорошего. Теперь увидели изнанку. Осознали, что рыночная система – явление экономической природы.»4

     «Попробуем  оценить состояние российской экономики  в каждый из рассматриваемых периодов. Самую общую информацию о структурных  характеристиках народного хозяйства можно получить из анализа структуры использованного ВВП (приложение 6).

     Как показывают данные прил. 6, структура использованного ВВП в российской экономике претерпела существенные изменения. Прежде всего, значительно возросла доля валового накопления основного капитала, достигшая в 2008 г. 22% ВВП. При этом произошло снижение доли ВВП, использованного на государственное управление и потребление домашних хозяйств. И только доля экспорта в структуре использованного ВВП осталась неизменной. Таким образом, экспорт как в 1998 г., так и в 2008 г. играл значительную роль в формировании экономической динамики.

     Основная  особенность ситуации, сложившейся  в 2008 г., состоит в том, что произошло значительное «сжатие» внешнего спроса, сопровождавшееся обвальным падением цен на основные товары российского экспорта. И в 1998 г. наблюдалось ухудшение мировой конъюнктуры, выразившееся в снижении цен на ключевые товары российского экспорта, но существенного торможения мировой экономики не произошло, спрос на продукцию российского ТЭК, металлургии и химии сохранялся.

     Важно также отметить, что российская экономика 2008 г. значительно отличалась от экономики 1998 г. и по уровню доходов, и по уровню инвестиционного потенциала, и по уровню резервов, имевшихся в распоряжении государства, бизнеса и населения. Достаточно сказать, что к 2008 г. российская экономика по объемам ВВП практически достигла докризисного уровня, в то время как в 1998 г. она находилась в низшей точке падения.

     Однако  несмотря на все различия в состоянии экономики в 1998 и 2008 гг., остается актуальным вопрос о механизмах развертывания кризиса. Причем ответ на этот вопрос представляет чисто практический интерес, поскольку непосредственным образом влияет на выработку решений в области экономической политики. Экономические агенты (бизнес, население, государство) реагируют на разрастание негативных тенденций экономического развития, оптимизируя издержки, пересматривая инвестиционные планы. Можно предположить, что 10 лет – слишком малый срок, чтобы поведение основных субъектов экономики в условиях ухудшения ситуации резко изменилось, поэтому ретроспективный анализ может в существенной мере помочь в выборе мероприятий по минимизации экономических последствий кризиса. Динамика ВВП, которая является индикатором состояния экономики в целом, показывает, что после распада СССР вплоть до I кв. 1999 г. темпы роста ВВП (за исключением III и IV кв. 1997 г.) были отрицательными. Следовательно, период 1998–1999 гг. представляет собой продолжение экономического спада предшествующих лет, только более быстрыми темпами. В этом по-видимому, состоит одно из ключевых различий в механизмах формирования и протекания экономического кризиса в 1998 и 2008 гг.

     Такой же выглядит ситуация по материалам месячной статистики. Спад в промышленности, следующий за некоторым ее оживлением (в июле 1997 г. – апреле 1998 г.), мог бы указывать на начало кризиса, но это оживление имело фрагментарный характер, было достаточно вялым и весьма непродолжительным, чтобы считать завершенным спад всех предшествующих лет. Кроме того, следует подчеркнуть, что такие важнейшие показатели, как, например, инвестиции в основной капитал и в строительство вообще не демонстрировали устойчивых положительных темпов роста многие годы в период перед кризисом 1998–1999 гг.

     Аналогичная динамика была характерна для транспорта, сельского хозяйства и оптовой торговли. При этом рост безработицы наблюдался уже с начала 1990-х годов, а в 1998 г. ситуация только усугубилась, но собственно тенденция роста безработицы сформировалась еще до 1998 г.

     Таким образом, о 1998–1999 гг. можно говорить только как о периоде усугубления многолетнего спада. Если 1998–1999 гг. и можно охарактеризовать как кризис, то он был связан, прежде всего, со значительным падением потребительского спроса, который в отличие от других показателей продолжал расти вплоть до августа-сентября 1998 г.

     Подведем  итоги выше изложенного. Во-первых, ситуацию в российской экономике во второй половине 1998 г. – первой половине 1999 г. вряд ли можно назвать экономическим кризисом. Более правомерно охарактеризовать этот период как завершение многолетнего спада, обусловленного осложнениями, которые ускорили динамику спада и довели его до «низшей точки». Во-вторых, если применить данное ранее определение экономического кризиса к периоду 1998–1999 гг., то ускоренный экономический спад длился 17 мес. – с июня 1998 г. до ноября 1999 г. В-третьих, осложнения, усугубившие многолетний спад в российской экономике, в значительной степени были вызваны внешними по отношению к российской экономике факторами, прежде всего, падением конъюнктуры на мировых товарных рынках.

     В то же время необходимо отметить, что  в течение 1991–1998 гг. произошла значительная «выбраковка» неэффективных производств, были созданы основные рыночные институты. Это позволяет говорить о том, что в период спада происходило накопление факторов, способствующих началу экономического роста. Для задействования факторов был необходим «спусковой механизм», которым и стала девальвация рубля с последующим «сжатием» объемов импорта. Дополнительным фактором, способствовавшим началу экономического роста в 1999 г., стало наличие значительного резерва незагруженных мощностей в промышленности. В 2008 г. фаза нарастания кризисных явлений была существенно короче. Ее начало было также связано с падением мировых цен на топливно-энергетические товары и снижением сальдо торгового баланса в сентябре 2008 г.

     Следует отметить, что кроме сокращения внешнего спроса на основные товары российского  экспорта, в 2008 г. существенное негативное воздействие на экономическую динамику оказал мировой финансовый кризис. Следствием его стали недоступность международных ресурсов капитала для российского частного сектора и вывод капитала из страны, который за август-декабрь 2008 г. составил 165,8 млрд. долл.

     Завершение первой фазы произошло в декабре 2008 г. – январе 2009 г. На наш взгляд, на данный момент имеются все основания полагать, что пик снижения сальдо торгового баланса (4,6 млрд. долл.) был пройден в декабре 2008 г. Отток капитала после января 2009 г. практически прекратился.

     Нарастание  негативных последствий внешнего шока устраняется только с переоценкой  национальной валюты, которая позволяет  сбалансировать взаимосвязи национальной и мировой экономик. Однако новое  равновесие для торгового обмена и потоков капитала, требующее соответствующей балансировки внутренних рынков – денежного, товарного и рабочей силы – устанавливается до окончательной стабилизации сальдо внешней торговли и оттока капитала, что приводит к наложению начала активной фазы кризиса на фазу накопления кризисных предпосылок.

     Итак, началом активной фазы кризиса в  первом случае можно считать май 1998 г., а во втором – ноябрь 2008 г. В обоих случаях происходит наложение друг на друга первой и второй фаз. Как уже отмечалось, одно из основных различий рассматриваемых периодов заключается в динамике экономических показателей в предшествующее время. Так, если кризисные явления 1998–1999 гг. представляют собой продолжение в «обостренной» форме многолетнего спада, то конца 2008 г. – начала 2009 г., наоборот, постепенного развития после многолетнего роста. Это существенное различие может выражаться в темпах экономического спада: в 1998–1999 гг. они должны быть меньшими по сравнению с 2008–2009 гг. Иными словами, спад конца 2008 г. – начала 2009 г. может иметь более острое проявление, чем десять лет назад.

     Кроме того, об этом свидетельствует скорость, с которой протекает кризис начала 2008 г. Если в первом случае первая фаза длилась восемь месяцев, и вторая фаза началась через шесть месяцев после начала первой, то во втором случае первая фаза длилась пять месяцев, а начало второй фазы последовало за ней через три месяца.

     Проведенный анализ показывает, что к февралю 2009 г. в российской экономике закончилась активная фаза экономического кризиса и началась стабилизация, предшествующая фазе активного восстановления.

     Меры  экономической политики приобретают  особую актуальность в фазе стабилизации, когда требуются системные мероприятия  по обеспечению высоких темпов восстановления экономики и устойчивого долгосрочного развития.

     В текущих условиях наибольший эффект дальнейшего развития страны возможен в случае выхода экономики из фазы стабилизации без существенной поддержки  со стороны внешних рынков. Для  России сейчас имеется уникальная возможность  создать механизм экономического роста, движущие силы которого будут опираться на внутренний рынок. Такое развитие событий в наибольшей степени может способствовать созданию условий для устойчивого развития экономики в долгосрочной перспективе.» 

     
    1. Анализ  сравнительной характеристики кризисов 1998 и 2008 гг.
 

     Банковская  система России: в 1998 г. число банков сократилось намного больше чем в 2008 г. только в первый кризис банки пропали вместе с деньгами вкладчиков, а во второй кризис, многие вклады были застрахованы, из-за чего государство увеличило сумму до 700 тыс. руб.

     Фондовый  рынок в России: падение фондовых индексов в 1998 г. значительно выше, чем в 2008 г. в 1998 г., падение составило почти в 10 раз, а в 2008 г. в 4–5 раз.

     Политика  властей предкризисная: к первому кризису, дефолту в 1998 г., никто не готовился, он пришел неожиданно, что нельзя сказать про кризис 2008 г. к нему готовились много лет.

     Политика  властей антикризисная: Сравнивать антикризисные политики кризисов разных годов бессмысленно. В 1998 г., у государства не было опыта, чтобы правильно и осмысленно подойти к проблема кризиса. А вот уже в 2008 г. антикризисная политика была достаточно активная и эффективная, но ее эффективность значительно снижалась из-за коррупционных составляющих.

     Наличие финансовых резервов у государства: в 1998 г. к началу кризиса финансовый резерв составлял 20 млрд. дол., а в 2008 г. 600 млрд. дол. Разница значительна большая, что говорит о том, что промежуток в 10 лет научил наше государство лучше справляться с кризисом.

     Затраты на борьбу с кризисом: в 1998 г. на поддержание валютного курса было потрачено 10 млрд., а в 2008 г. 250 млрд. или около 14% ВВП.

     Цены  на нефть до и в  ходе кризиса: Если сравнивать кризис 1998 и 2008 гг., то до кризиса были цены выше, чем во время, во время кризиса, цена за баррель очень сильно упала. С 18–20 до 9–10 дол и с 100–140 до 30–40 дол. соответственно.

Информация о работе История развития Государственного банка России