Права иностранных инвесторов в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 15:27, контрольная работа

Описание

Для привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику в государстве создается особый благоприятствующий правовой режим обращения инвестиционных средств. Ведущим институтом данного правового режима являются государственные гарантии прав иностранных инвесторов.
В Российской Федерации действует ряд нормативных актов, обеспечивающих защиту зарубежных инвестиций на ее территории. Основы правового положения иностранных инвесторов в России определены Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 года (далее — Закон об иностранных инвестициях).

Работа состоит из  1 файл

Иностранные инвестиции.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямой иностранной инвестиции, включающее проектно-сметную документацию, которая разработана в соответствии со стандартами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Приоритетный инвестиционный проект - инвестиционный проект, суммарный объем иностранных инвестиций в который составляет не менее 1 млрд. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона), или инвестиционный проект, в котором минимальная доля (вклад) иностранных инвесторов в устав ном (складочном) капитале коммерческой организации с иностранными инвестициями составляет не менее 100 млн. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона), включенные в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

Стабильность для иностранного инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, условий и режима, указанных в предыдущих двух абзацах, гарантируется в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций. Дифференциация сроков окупаемости инвестиционных проектов в зависимости от их видов определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В исключительных случаях при реализации иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями приоритетных инвестиционных проектов в сфере производства или создания транспортной либо иной инфраструктуры с суммарным объемом иностранных инвестиций не менее 1 млрд. рублей (не менее эквивалентной суммы в иностранной валюте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона), срок окупаемости которого превышает семь лет, Правительство Российской Федерации принимает решение о продлении для указанного иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями срока действия условий и режима, указанных в пункте 1 статьи 9.

Срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта с использованием прямой иностранной инвестиции до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат коммерческой организации с иностранными инвестициями, или филиала иностранного юридического лица, или арендодателя по договору финансовой аренды (лизинга) приобретет положительное значение;

Положения пункта 1 статьи 9 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» не распространяются на изменения и дополнения, которые вносятся в законодательные акты Российской Федерации, или принимаемые новые федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правительство Российской Федерации:

- устанавливает критерии оценки изменения в неблагоприятном для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями отношении условий взимания ввозных таможенных пошлин, федеральных налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды, режима запретов и ограничений осуществления иностранных инвестиций на территории Российской Федерации;

- утверждает порядок регистрации приоритетных инвестиционных проектов федеральным органом исполнительной власти, указанным в статье 24 настоящего Федерального закона;

- осуществляет контроль за исполнением иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями взятых ими обязательств по реализации приоритетных инвестиционных проектов в сроки, указанные в пунктах 2 и 3 статьи 9 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

В случае неисполнения иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями обязательств, указанных в части первой пункта 9 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», они лишаются льгот, предоставленных им в соответствии с этой статьей. Сумма денежных средств, не уплаченных в результате предоставления указанных льгот, подлежит возврату в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» гарантирует обеспечение надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации иностранным инвестором, таким образом спор иностранного инвестора, возникший в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, разрешается в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами в суде или арбитражном суде либо в международном арбитраже (третейском суде).

Статья 11 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» гарантирует использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм, т.е. иностранный инвестор после уплаты предусмотренных законодательством Российской Федерации налогов и сборов имеет право на свободное использование доходов и прибыли на территории Российской Федерации для реинвестирования с соблюдением положений пункта 2 статьи 4 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» или для иных не противоречащих законодательству Российской Федерации целей и на беспрепятственный перевод за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм в иностранной валюте в связи с ранее осуществленными им инвестициями, в том числе:

- доходов от инвестиций, полученных в виде прибыли, дивидендов, процентов и других доходов;

- денежных сумм во исполнение обязательств коммерческой организации с иностранными инвестициями или иностранного юридического лица, открывшего свой филиал на территории Российской Федерации, по договорам и иным сделкам;

- денежных сумм, полученных иностранным инвестором в связи с ликвидацией коммерческой организации с иностранными инвестициями или филиала иностранного юридического лица либо отчуждением инвестированного имущества, имущественных прав и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

- компенсаций, предусмотренных статьей 8 настоящего Федерального закона.

 

Статья 12 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» дает гарантию права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территорию Российской Федерации в качестве иностранной инвестиции. Иностранный инвестор, который первоначально ввез на территорию Российской Федерации имущество и информацию в документальной форме или в форме записи на электронных носителях в качестве иностранной инвестиции, имеет право на беспрепятственный (без квотирования, лицензирования и применения к нему других мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности) вывоз указанных имущества и информации за пределы Российской Федерации.

Статья 13 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» гарантирует права иностранного инвестора на приобретение ценных бумаг. Иностранный инвестор вправе приобрести акции и иные ценные бумаги российских коммерческих организаций и государственные ценные бумаги в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Статья 14 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» гарантирует участие иностранного инвестора в приватизации. Иностранный инвестор может участвовать в приватизации объектов государственной и муниципальной собственности путем приобретения прав собственности на государственное и муниципальное имущество или доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале приватизируемой организации на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о приватизации государственного и муниципального имущества.

Статья 15 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» дает гарантию предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество. Приобретение иностранным инвестором права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Право аренды земельного участка может быть приобретено коммерческой организацией с иностранными инвестициями на торгах (аукционе, конкурсе), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Приведем выдержку из Постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.04.2003 г. по делу № А 06-1178У-21/02.

ЗАО «Минерал Кнауф» на основании свидетельств о государственной регистрации права предоставлены земельные участки под карьер и производственную базу общей площадью 168,64 га на праве постоянного (бессрочного) пользования.

На основании ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ ЗАО «Минерал Кнауф» обратилось с заявлением в администрацию г. Ахтубинска и Ахтубинского района о намерении приобрести в собственность названные земельные участки.

Постановлением главы администрации и муниципального образования г. Ахтубинск и Ахтубинского района от 18.10.2002 г. № 1405 акционерному обществу отказано в приобретении в собственность земельных участков общей площадью 168,64 га под карьер и производственную базу.

Основанием отказа явилось то обстоятельство, что вся территория Ахтубинского района определена приграничной территорией, а п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации не допускает обладание иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

Статья 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ обязывает юридических лиц переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 01.01.2004 г. в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Между тем, поскольку п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации не допускает обладание иностранными юридическими лицами на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, в свою очередь, истец является иностранным юридическим лицом, и спорные земельные участки находятся на территории Ахтубинского района, относящейся к приграничной зоне, постановлением главы администрации муниципального образования г. Ахтубинск и Ахтубинского района правильно отказано ЗАО «Минерал Кнауф» в приобретении в собственность земельных участков под карьер и производственную базу общей площадью 168,64 га.

Статья 16 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» предоставляет льготы иностранному инвестору и коммерческой организации с иностранными инвестициями, по уплате таможенных платежей, а именно: льготы по уплате таможенных платежей предоставляются иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранными инвестициями при осуществлении ими приоритетного инвестиционного проекта в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 17 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» предоставляет льготы и гарантии иностранному инвестору субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, т.е. субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять иностранному инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные формы поддержки инвестиционного проекта, осуществляемого иностранным инвестором, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Иностранные инвестиции являются значимым элементом для развития экономики России, что и определило необходимость создания вышеназванных гарантий прав иностранных инвесторов в Российской Федерации.

Однако при установлении гарантий для иностранных инвесторов законодатель вынужден балансировать между необходимостью привлечения иностранных инвестиций в экономику страны и необходимостью обеспечивать национальные интересы. Практически во всех статьях Закона об иностранных инвестициях содержится оговорка о возможности ограничения той или иной гарантии при необходимости обеспечения государственных, общественных интересов.

При общем соответствии гарантий иностранных инвесторов в Российской Федерации принципам защиты прав зарубежных инвестиций в других государствах существенным недостатком российского законодательства является отсутствие нормативно закрепленного понятия национальных, государственных, общественных интересов, что ограничивает для инвесторов возможность получения четкого представления о пределах защиты государством прав инвесторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Федеральный закон от 9 июля 1999 года №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»

3. Караогланов А.С. Совершенствование государственного регулирования иностранных инвестиций в переходной экономике России // «Инвестиции» №2, 2007.

4. Доронина Н.Г. Комментарий к закону об иностранных инвестициях// Право и экономика. 2000. № 5. С. 47.

5. Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. М., 1996. С. 56.

6. Постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.04.2003 г. по делу № А 06-1178У-21/02.

7. Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.10.2003 г. по делу № Ф03-А04/03-2/2026.

 

 



Информация о работе Права иностранных инвесторов в РФ