Доходы населения и проблемы их распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 01:07, курсовая работа

Описание

Задачами данной работы являются:
1.Определить источники и структуру доходов населения России.
2.Раскрыть и проанализировать причины современной дифференциации доходов населения России.
3.Охарактеризовать современные направления социальной политики государства.

Работа состоит из  1 файл

КУРСОВ~1.DOC

— 532.50 Кб (Скачать документ)

Невостребованность квалифицированного персонала или востребованность только при наличии нужных связей деформирует цепочку: образование - квалификация - доходы - долгосрочные сбережения - уровень потребления, обеспечивающую формирование и развитие среднего класса. Образование не гарантирует получение работы с перспективами роста. Работа не гарантирует доход: зарплата у представителей одной профессии в частном и государственном секторах различается на порядок. Доход не гарантирует статус, поскольку многие источники высоких доходов незаконны. А противоречивость законодательства, несовершенство налоговой системы превращают практически любое предприятие в правонарушителя и вынуждают владельцев предприятий при найме работников обращать внимание не столько на их профессиональные и деловые качества, сколько на факторы, подтверждающие их безусловную "надежность". При этом доверие со стороны нанимателя и лояльность со стороны работника поддерживаются жесткими санкциями в виде "отлучения" от источников дохода или потери рабочего места.

Широко распространено мнение, что общество не вышло из полосы нестабильности, не исключено  резкое изменение принципов финансовой политики, в экономической политике имеет место "чехарда законов", "законы непоследовательны и противоречат друг другу", "существующая система не стимулирует легальную деятельность". Отсутствие доверия к власти и ее финансовым институтам лишает потенциальный средний класс возможности строить долгосрочные стратегии роста благосостояния и переводит значительную часть возможных накоплений в сферу потребления.

Также о кризисном  характере адаптации говорит  и несбалансированность взаимосвязей статусно-ролевых позиций и социальной идентичности, что "выливается" в неустойчивые формы социального поведения. Невозможность реализации большинством населения своих социально-экономических притязаний, повышения или хотя бы поддержания социального статуса будет блокировать продвижение по всем другим направлениям преобразований, создавать социальное напряжение, препятствующее нормальному функционированию системы социальных институтов, замедляющее формирование социальной структуры с прочной фиксацией социальных ролей и функций.

Нельзя обойти вниманием  и политическую самоидентификацию  потенциального среднего класса, которая в принципе должна отражать его ориентацию на стабильность политической ситуации. Политическая самоидентификация заключается прежде всего в делегировании властных полномочий в форме электорального поведения. Оказавшись в сфере взаимодействия различных политических партий и движений, индивид должен сделать "осознанный выбор" в пользу политической организации, в наибольшей степени выражающей его интересы. В условиях, когда не "работает" традиционная политическая шкала западноевропейского типа, а рациональный прагматизм не подкреплен институционально, встает задача поиска "работающего" индикатора политической идентификации. На наш взгляд, прослеживается определенная взаимосвязь между степенью адаптированности населения и существующим спектром политических взглядов различных групп населения. В этой связи жизнеспособность каждого из вариантов социально-экономического развития страны, предлагаемых различными политическим силами, фактически детерминируется успехом адаптации населения к новым условиям жизни. Размах и темп социально-экономических реформ также объективно диктуются адаптационным потенциалом населения.

Хотя в целом тенденции  адаптации населения свойственны  кризисные черты, в обществе имеется социальный слой, характеризующийся сформированными специфическими образцами социального поведения, обладающий устойчивостью, которую он стремится закрепить и легитимизировать. Созданы жизненный стиль, социально-культурное поле, элементы которого активно представлены в обществе. Однако следует учитывать два существенных момента: во-первых, относительную немногочисленность этого слоя (примерно 7% всего населения); во-вторых, его замкнутость, ориентацию на социальное взаимодействие преимущественно в "своей" среде, своеобразную кастовость, символом которой является "демонстративное потребление" (по Т. Веблену).

Таким образом, реально  можно говорить о высшем слое, которому присущи все основные черты сформированной социальной страты: нормы и санкции, поддерживающие ее устойчивость, культурные символы взаимодействия, практически завершившийся процесс оформления групповой идентичности и связанный с последней образ жизни.

Ничего подобного нельзя сказать о среднем слое, для  которого характерна дисгармрния отношений  между типом идентичности и занимаемой статусной позицией. Можно выделить несколько причин, по которым формирование масштабного среднего класса оказалось заблокированным. Прежде всего это связано с механизмом приватизации. способствовавшим созданию крупных, но не средних и мелких собственников, хотя именно такая цель была поставлена в качестве основной "архитекторами" приватизации,

Вторая причина - торможение восходящей социальной мобильности. Потенциальное ядро среднего класса, которое, по нашим оценкам, включает примерно 15-20% населения, характеризуется адаптационными навыками, реализацией достаточно успешных стратегий социально-экономического поведения. Все это, однако, еще не делает данную часть общества "классом в себе", поскольку, хотя и имеются важные предпосылки формирования среднего класса, практически отсутствуют, во-первых, стереотипы массового социокультурного поведения, а во-вторых, устойчивая самоидентификация, которая должна быть обеспечена идеологической поддержкой, выступающей в виде признания особого достоинства, символической оплаты за издержки адаптационных усилий.

Тем более нельзя говорить о "классе для себя", так как  сегодня средние слои не имеют  серьезных рычагов влияния на макроэкономические и политические процессы. Нестабильность политической ситуации, отсутствие последовательности и предсказуемости в действиях властей, значимых горизонтальных связей, реальной поддержки авторитетных общественных организаций делают представителей данного слоя уязвимыми перед угрозой потери достигнутых в ходе адаптации позиций. Сложившаяся налоговая система, стимулирующая сокрытие доходов, также не способствует контролю над властью со стороны налогоплательщиков.

Структурное оформление среднего класса возможно при наличии непротиворечивого и взаимодополняющего комплекса внутренних и внешних факторов. К числу внутренних можно отнести развитие автономной активности, четкое очерчивание круга социальных интересов, групповую идентификацию, формирование системы социокультурных ценностей, норм и санкций, а к числу внешних - стабилизацию социально-экономических и политических институтов и способность общества к воспроизводству этой стабильности, под которой следует понимать не консервацию существующего порядка, а предсказуемость и открытость действий власти.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Анализ изменений в  уровне жизни населения России в последние годы показал, что сохранение низкого жизненного уровня большинства населения блокирует ее экономическое развитие, усугубляет ее социально-политическую нестабильность. Социальная политика в России остается пассивной и не адекватной сложившейся напряженной ситуации. Все большее число граждан, общественно-политических сил выступают за смену курса социально-экономических преобразований в стране.

 

 Прошедшая 27 марта  1997 года общероссийская акция  протеста граждан под лозунгом "За труд, заработную плату, социальные гарантии", в которой, по данным ФНПР, приняло участие около 20 млн. граждан, свидетельствует о том, что в обществе усиливается социальная напряженность. Политика распределения доходов населения должна быть направлена, прежде всего, на восстановление роли оплаты труда, как основного источника денежных доходов населения и важнейшего стимула трудовой активности граждан.

 

В этих целях  первоочередное значение приобретает  поэтапное доведение минимальных и других фиксированных доходов населения до величины прожиточного минимума. Именно такой подход, заложен в Федеральном законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», принятом Государственной Думой в апреле 1997 года (отклонён Советом Федерации). Необходимо также принять экстренные правовые, экономические и административные меры по ликвидации имеющейся задолженности по заработной плате, введению механизма возмещения материального ущерба при задержках с выплатой заработной платы.

 

В этой связи, целесообразно рассмотреть  вопрос о введении обязательного страхования работодателей на случай неспособности ими своевременно оплатить труд наемных работников. Активная государственная социальная политика позволит остановить процесс обнищания основной массы населения такой великой державы, как Россия, и создать предпосылки для преодоления социального кризиса в стране. А у России есть для этого все возможности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список Литературы

1. М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков  Экономическая Теория, М. Б Инфра  М, 1999 г.

Экономическая теория // учебник для вузов под ред Добрынина А.И. изд ПИТЕР. Санкт-Петербург 2001 г.

2  .Букасьян Г.М.  Экономическая теория учебное  пособие. ИНФРА-М, М. 2001 г.

  1. Уровень жизни населения и структура доходов // Экономист, 1995, № 10.

      Доверие  к статистике // Вестник статистики, 1992, № 7.

  1. Московская А.А. Динамика реальных доходов населения России в 1990-е годы //   

      Проблемы  прогнозирования, 1997, № 4.

  1. Социальное развитие и уровень жизни // Вестник экономики, 1999, № 6.
  2. Основные направления и приоритеты государственной социальной политики по    повышению доходов и уровня жизни населения интернет: http://www.nasledie.ru/fin/6_7/6_7_1/1.html

Распределение доходов  населения в России в 2001 году, социальная стратификация и стандарты потребления Интернет:  http://marketers.rsuh.ru/lib/midclass.html

ПРИЛОЖЕНИЕ

                    Диаграмма 1

Структура доходов  населения.

В  процентах


 Диаграмма 2

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума

Тыс. человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Таблица 4

 

Структура денежных доходов  населения в 1993 – 2000 гг. (%)

Показатели

Годы

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

Доходы

100

100

100

100

100

100

100

100

в том числе:

               

Оплата труда

56

48

34

37,4

45,3

44

43,1

43,3

Пенсии, пособия, стипендии

16

15,3

13,6

13,3

13,5

13,7

11,4

11,3

Другие поступления Доходы от продажи  валюты, доходы от предпринимательской деятельности

28

36,7

52,4

49,3

41,2

42,3

45,5

45,4


  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Основные социально-экономические  индикаторы

уровня жизни населения

 

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

 

Денежные доходы (в среднем на душу населения в  месяц)*, тыс. руб.

 

Реальные располагаемые денеж-ные доходы, в процентах к предыдущему году

 

Среднемесячная  начисленная заработная плата работающих в экономике*, тыс. руб.

 

Средний размер назначенных пенсий (в ме-сяц)*, тыс. руб.

 

Величина прожиточного минимума

(в среднем  на душу населения в месяц), тыс. руб.

 

Численность населения  с денежными доходами ниже величины  прожиточного минимума:

     Всего млн. человек

     в процентах от общей численности           

     населения

 

Соотношение с  величиной прожиточного минимума***, процентов:

      среднедушевых денежных доходов

      среднемесячной начисленной   заработ-   

      ной платы

      среднего размера назначенной     месяч-

      ной пенсии

 

Коэффициент фондов, раз

 

215

 

 

 

 

303

 

 

102

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

466

 

 

 

 

548

 

 

185

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4,0

 

 

 

52,5

 

6.0

 

 

1,6

 

 

 

1,9

 

 

 

 

49,7

 

33,5

 

 

 

210

 

281

 

119

 

8,0

 

45,2

 

 

 

116,4

 

58,7

 

 

19,9**

 

 

 

20,6

 

 

 

 

46,9

 

31,5

 

 

 

220

 

254

 

138

 

11,2

 

206,3

 

 

 

112,9

 

220,4

 

 

78,5**

 

 

 

86,6

 

 

 

 

33,3

 

22,4

 

 

 

238

 

226

 

129

 

15,1

 

515,4

 

 

 

84,9

 

472,4

 

 

188,1**

 

 

 

264,1

 

 

 

 

36,6

 

24,7

 

 

 

195

 

159

 

101

 

13,5

 

769,2

 

 

 

100,5

 

790,2

 

 

302,2**

 

 

 

369,4

 

 

 

 

32,7

 

22,0

 

 

 

208

 

190

 

116

 

13,0

 

940,8

 

 

 

105,7

 

950,2

 

 

328,1**

 

 

 

411,2

 

 

 

 

30,5

 

20,7

 

 

 

229

 

206

 

113

 

13,2

 

1007,8

 

 

 

83,8

 

1051,5

 

 

399

 

 

 

493,3

 

 

 

 

34,2

 

23,3

 

 

 

204

 

189

 

115

 

13,8

 

1629,6

 

 

 

86,2

 

1522,6

 

 

449

 

 

 

907,8

 

 

 

 

41,6

 

28,4

 

 

 

180

 

152

 

70

 

14,0

 

2192,9

 

 

 

109,3

 

2223,4

 

 

694,3

 

 

 

1210

 

 

 

 

42,3

 

29,1

 

 

 

181

 

168

 

76

 

13,8

 

Информация о работе Доходы населения и проблемы их распределения