Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 17:35, реферат
Товарные запасы – это количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящихся в торговых предприятиях, на складах, в пути на определенную дату.
Товарооборачиваемость - время обращения среднего товарного запаса за определенный период.
Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости в оптовой торговле и в целом по торговой организации
Товарные запасы – это количество товаров в денежном или натуральном выражении, находящихся в торговых предприятиях, на складах, в пути на определенную дату.
Товарооборачиваемость - время обращения среднего товарного запаса за определенный период. [1]
Товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения: на складах производственных предприятий, в пути, на складах оптовых и розничных торговых предприятий.
Размер товарных
запасов определяется объемом и
структурой товарооборота торгового
предприятия. Поддержание оптимальной
пропорции между величиной
Товарные запасы анализируются в целом по предприятию и по каждой товарной группе по данным оперативного учета, а также бухгалтерской и статистической отчетности. Основной задачей анализа является проверка соответствия фактических товарных запасов установленным нормам и выяснение причин отклонений. На основании данных, полученных в ходе анализа, принимаются меры для нормализации товарных запасов. [10, c.24]
Товарные запасы анализируются, планируются и учитываются в абсолютных и относительных показателях.
Абсолютные показатели представляют собой стоимостные (денежные) и натуральные единицы, удобны и используются при проведении инвентаризаций в торговых предприятиях.
Один из наиболее используемых показателей - объем товарных запасов, может измеряться в натуральном и стоимостном выражении. На практике определяют три вида данного показателя:
минимально допустимый
объем, свидетельствующий о
максимальный объем, характеризующий предельную величину товарных запасов;
резервный объем,
гарантирующий владельцу
Главный недостаток
абсолютных показателей - невозможность
с их помощью определить степень
соответствия величины товарного запаса
потребностям развития товарооборота.
Поэтому более широкое
Первым относительным показателем, применяемым при анализе, является уровень товарных запасов, который измеряется в днях товарооборота по следующим формулам (1):
(1) |
где
Утз- уровень товарных запасов в днях товарооборота;
ТЗ - товарный запас на конец анализируемого периода (руб.);
Т / ОБобн - однодневный товарооборот за анализируемый период (руб.);
Т / ОБ - объем товарооборота за анализируемый период (руб.);
Д - количество дней в анализируемом периоде.
Уровень товарных
запасов характеризует
Еще одним важнейшим показателем, характеризующим товарные запасы, является показатель товарооборачиваемости.
Товарооборачиваемость,
будучи одним из показателей эффективности
хозяйственной деятельности торгового
предприятия в целом, позволяет
оценить и количественно
(2) |
Время товарного обращения, или товарооборачиваемость в днях товарооборота, рассчитывается по следующим формулам (2):
где
ОБбн - товарооборачиваемость в днях товарооборота;
ТЗ - средний товарный запас за исследуемый период (руб.);
Т / ОБобн - однодневный товарооборот за тот же период (руб.);
Т / ОБ - объем товарооборота за указанный период (руб.);
Д - число дней в этом периоде.
(3) |
Средний товарный
запас за анализируемый период рассчитывается
по формуле средней
где
ТЗ - средний товарный запас за определенный период (руб.);
ТЗ1,ТЗ2, ... ,ТЗn - величина товарных запасов на отдельные даты анализируемого периода (руб.);
n - количество
дат, за которые берется
Товарооборачиваемость в днях товарооборота показывает время, в течение которого товарные запасы находятся в сфере обращения, т.е. число дней, за которое оборачивается средний товарный запас.
(4) |
Скорость товарного обращения, или товарооборачиваемость в числе оборотов, рассчитывается по следующим формулам (4):
где
Обр - товарооборачиваемость в числе оборотов;
Обдн - товарооборачиваемость в днях товарооборота;
Т / Об - товарооборот за определенный период (руб.);
ТЗ - средний товарный запас за тот же период (руб.);
Д - число дней в указанном периоде.
Товарооборачиваемость в числе оборотов показывает количество оборотов среднего товарного запаса за анализируемый период. [4, c.69]
Между временем
и скоростью товарного
В рознице традиционно применяются три метода анализа и учета товарных запасов:
инвентаризация,
т.е. сплошной подсчет всех товаров,
которые при необходимости
снятие остатков или оперативный учет, т.е. сверка материально ответственными лицами фактического наличия товара с данными товарного счета. Причем подсчитываются не товары, а товарные места (ящики, рулоны, мешки и др.). Затем с учетом соответствующих норм производится пересчет, определяется количество товаров, которое и оценивается по действующим ценам. Недостаток данного метода - меньшая точность, чем при инвентаризации;
балансовый метод, основанный на использовании балансовой формулы товарных запасов. Балансовый метод менее трудоемок, чем предыдущие, и позволяет обеспечить оперативный учет и анализ товарных запасов в связи с другими показателями. Недостаток данного метода - отсутствие возможности исключить из расчета всякого рода не установленные потери, что приводит к некоторым искажениям суммы запасов. Для устранения этого недостатка данные балансового учета систематически должны сопоставляться с данными инвентаризации и снятия остатков.
Результаты анализа
могут использоваться для планирования
товарных запасов. Заметим, что директивного
обязательного планирования товарных
запасов на торговых предприятиях не
существует. Мелкие предприятия торговли,
исходя из объемов деятельности и
численности персонала, вообще не планируют
товарные запасы или планируют их
очень приблизительно. Средние и
крупные торговые предприятия вынуждены
постоянно следить за динамикой
товарооборачиваемости, а следовательно,
планировать и нормировать
Применяются разные методы планирования и нормирования товарных запасов: статистический, технико-экономический, нормативный, экономико-математический, причем наиболее применимы первый и второй методы. [2, c.87-88]
В заключение данного вопроса отметим, что любое торговое предприятие должно стремиться к увеличению товарооборачиваемости, так как в результате ее ускорения:
увеличивается объем товарооборота и полнее удовлетворяется покупательский спрос;
уменьшаются издержки обращения (расходы на хранение, потери, % за кредит) и увеличивается прибыль;
улучшается финансовое состояние предприятия, так как быстрее высвобождаются средства, вложенные в товар, которые можно направить на расчеты с поставщиками, банком, бюджетом;
увеличивается объем производства товаров.
Список литературы
СТБ 1393-2003 «Торговля. Термины и определения» (в ред. Постановления Белстандарта от 09.12.2003 № 49).
Агапова Т.Н. Оценка деятельности предприятия розничной торговли // Вопросы статистики. -2004 .-№ 8 .-C.87-88.
Байнев В.Ф. Экономика
предприятия и организация
Белоусова Е.А., Валевич Р.П., Давыдова Г.А., и др. Экономика предприятий торговли -Мн.: БГЭУ, 2003. -280c.
Бобров H.В. Анализ новых тенденций в развитии розничной торговли // Маркетинг. -2004 .-№ 2 .-C.83-87.
Виноградова С.Н., Пигунова О.В., Гурская С.П., и др. Организация и технология торговли -Мн.: Выш. шк., 2002. -460c.
Макарова Н. Поиск оптимальных путей. Некоторые аспекты анализа финансового состояния предприятий торговли // Гермес. -2004 .-№ 3 .-C.21-25.
Платонов В.Н. Организация торговли -Мн.: БГЭУ, 2002. -287c.
Сазанов А.С. Организация бюджетных процессов на предприятии оптовой торговли // Финансовый менеджмент. -2003 .-№ 2 .- C.3-7.
Ярных Э.А. Статистика финансов предприятия торговли -М.: Финансы и статистика, 2002. -352c.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://socrat.info/