Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 20:09, курсовая работа
Целью данного курсового проекта является определение эффективности производства и реализации продукции «сметаны 22%», «творога обогащенного».
В соответствии с целью используют определенный комплекс задач:
эффективность использования основных средств предприятия;
эффективность использования оборотных средств;
эффективность использования трудовых ресурсов;
финансовые результаты работы предприятия.
Введение
Организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «Кировский Молочный Комбинат»
1.1. Организационно-правовая форма предприятия
1.2. Описание продукта: «Сметана 22%» и «Творог обогащенный»
1.3. Экономическая характеристика предприятия ЗАО «Кировский Молочный Комбинат»
1.3.1. Эффективность использования основных средств предприятия
1.3.2. Эффективность использования оборотных средств
1.3.3. Эффективность использования трудовых ресурсов
1.3.4. Финансовые результаты работы предприятия
2. Эффективность производства и реализации «Сметаны 22%», «Творога обогащенного» на примере зависимого ЗАО «Кировский Молочный Комбинат»
3. Резервы улучшения результатов работы предприятия на примере зависимого ЗАО «Кировский Молочный Комбинат»
Выводы и предложения
Список используемой литературы
2.6.1. Нахождение сдельной расценки (Рсд.) на 1 тонну продукции:
где: Нвр. – норма времени на изготовление 1 тонны продукции, час;
m – средняя часовая тарифная ставка, руб/час.
2.6.2. Определение общей заработной платы с начислениями (ЗПобщ) по кварталам:
где k1 – коэффициент учитывающий доплаты и премии;
k2 – коэффициент учитывающий дополнительную заработную плату;
k3 – коэффициент учитывающий начисления на заработную плату (1,26).
I квартал = 249,6*100*1,05*1,25*1,26=41,
II квартал =249,6*300*1,05*1,25*1,26=123,
III квартал =249,6*400*1,05*1,25*1,26=165,
IV квартал =249,6*500*1,05*1,25*1,26=206,
V квартал =249,6*700*1,05*1,25*1,26=288,
2.7. Определение величина амортизационных отчислений по заданию за квартал (Амзд.):
, (2.10)
где Фзд. – стоимость зданий, тыс.руб.;
Намзд. – годовая норма амортизации по заданиям, %.
2.8. Определение
величины амортизационных
, (2.11)
где Фоб. – стоимость оборудования, тыс.руб.;
Намоб. – годовая норма амортизации по оборудованию, %.
2.9. Распределение расходов на продажу:
Таблица 12
Распределение расходов на продажу
Период |
% от годовых расходов на продажу |
Первый |
0,1 * 250 = 25 тыс.руб. |
Второй |
0,2 * 250 = 50 тыс.руб. |
Третий |
0,3 * 250= 75 тыс.руб. |
Четвертый и все последующие |
0,4 * 250 = 100 тыс.руб. |
2.10.
Определение себестоимости
I квартал =1752,5+100+41,277=1893,77 тыс.руб.
II квартал =5257,5+300+123,832+10,08+89,
III квартал =7010+400+165,110+10,08+89,55+
IVквартал =8762,5+500+206,388+10,08+89,
Vквартал=12267,5+700+288,943+
2.11. Определение себестоимости 1 тонны продукции (по данным 5 периодов):
где: С/Скв. – себестоимость за квартал, тыс.руб.;
I квартал =1893,77/100=18,93 тыс.руб.
II квартал =5805,96/300=19,35 тыс.руб.
III квартал =7724,74/400=19,31 тыс.руб.
IVквартал =9643,52/500=19,28 тыс.руб.
V квартал =13456,073/700=19,22 тыс.руб.
2.12. Расчет оптовой цены 1 тонны по кварталам (Ропт.):
Ропт.= С/С1т * k ,
где: k – коэффициент учитывающий прибыль.
I квартал =18,93*1,09=20,63 тыс.руб.
II квартал =19,35*1,09=21,09 тыс.руб.
III квартал =19,31*1,09=21,04 тыс.руб.
IVквартал =19,28*1,09=21,01 тыс.руб.
V квартал =19,22*1,09=20,94 тыс.руб.
2.13. Определение объема продаж в тыс.руб. (выручка) по кварталам через оптовую цену и объем продаж в тоннах:
I квартал =20,63*100=2063 тыс.руб.
II квартал =21,09*300=6327 тыс.руб.
III квартал =21,04*400=8416 тыс.руб.
IVквартал =21,01*500=10505 тыс.руб.
V квартал =20,94*700=14658 тыс.руб.
2.14.
Расчет прибыли до
I квартал =2063-1893,77=169,23 тыс.руб.
II квартал =6327-5805,96=521,04 тыс.руб.
III квартал =8416-7724,74=691,26 тыс.руб.
IVквартал =10505-9643,52=861,48 тыс.руб.
V квартал =14658-13456,073=1201,92 тыс.руб.
2.15. Определение налога на прибыль (20%):
I квартал =169,23*20%=33,84 тыс.руб.
II квартал =521,04*20%=104,21 тыс.руб.
III квартал =691,26*20%=138,25 тыс.руб.
IVквартал =861,48*20%=172,29 тыс.руб.
V квартал =1201,92*20%=240,38 тыс.руб.
2.16.
Определение величины чистой
прибыли по кварталам через
разницу прибыли до
I квартал =169,23-33,84=135,39 тыс.руб.
II квартал =521,04-104,208=416,83 тыс.руб.
III квартал =691,26-138,25=553,01 тыс.руб.
IVквартал =861,48-172,29=689,19 тыс.руб.
V квартал =1201,92-240,38=961,54 тыс.руб.
2.17. Расчет потребности в оборотных средствах (СО):
где: Ко. – коэффициент оборачиваемости, раз.
где: Т – время исследуемого периода (квартал);
До. – длительность одного оборота, дн.(90).
I квартал =2063/3,6=573,05 тыс.руб.
II квартал =6327/3,6=1757,5 тыс.руб.
III квартал =8416/3,6=2337,77 тыс.руб.
IVквартал =10505/3,6=2918,05 тыс.руб.
V квартал =14658/3,6=4071,66 тыс.руб.
2.18. Определение инвестиции в оборотных средствах через анализ потребности в оборотных средствах:
I квартал =573,05 тыс.руб
II квартал =1184,45 тыс.руб
III квартал =580,27 тыс.руб
IV квартал =580,28 тыс.руб
V квартал =1153,61 тыс.руб
2.19.
Определение денежного потока
по кварталам через суммировани
(2.17)
I квартал =135,39-(2690+3980+573,05) = -7107,66 тыс.руб.
II квартал =416,83-(10,0875+89,55) = 317,19 тыс.руб.
III квартал =553,01-(10,0875+89,55) = 453,37 тыс.руб.
IVквартал =689,19-(10,0875+89,55) =589,55 тыс.руб.
V квартал =961,54-(10,0875+89,55)=861,
2.20.
Определение настоящей
где kд – коэффициент дисконтирования.
I квартал = -7107,66*0,99 = -7036,58 тыс.руб.
II квартал = 317,19*0,98 = 310,84 тыс.руб.
III квартал = 453,37*0,97 = 439,77 тыс.руб.
IVквартал = 589,55*0,96 = 565,97 тыс.руб.
V квартал = 861,9*0,95 = 818,80 тыс.руб. и т.д.
Расчет по остальным кварталам производится аналогично, согласно данным таблицы (Приложения № 2).
3. Резервы улучшения результатов работы предприятия на примере зависимого ЗАО «Кировский Молочный Комбинат»
Поиски путей улучшения финансового состояния предприятия являются одной из основных задач, которая стоит перед менеджментом любой компании. В настоящее время специалисты выделяют несколько способов «оздоровления» финансового состояния компании.
Одним из основных путей
улучшения финансового
Еще одним путем улучшения финансового состояния предприятия является повышение эффективности управления компанией, а также введение различных видов стимулирования персонала. Данный способ улучшения финансового состояния предприятия не требует существенной перестройки компании, как правило, оптимизация бизнес-процессов внутри компании может быть достигнута введением системы, позволяющий автоматизировать постановку задач для персонала, а также применением различных способов материального стимулирования, которые основаны на оценке вклада каждого сотрудника в общий результат коммерческой деятельности предприятия.
Также к одному из путей улучшения финансового состояния предприятия можно отнести выпуск новой продукции или предоставление новых услуг потребителям. Разработка стратегии развития предприятия, а также оценка рынка и выработка предложений по разработке новых видов продукции может проводиться как непосредственно сотрудниками компании, так и специалистами различных консалтинговых предприятий.
Для оздоровления финансового состояния предприятия также необходимо ввести жесткий финансовый контроль расходования средств компании, а также постараться получить деньги с предприятий, которые имеют существенные долги перед вашей компанией. Кроме того, в ряде случаев потребуется проведение специализированных рекламных компаний, а также более активное продвижение продукции и услуг предприятия на различные рынки.
Руководству предприятия также не стоит забывать о необходимости замены оборудования и о возможности внедрения новых технологий, которые позволят выпускать товары или предоставлять услуги, пользующиеся большей популярностью на рынке. В любом случае, при поиске путей улучшения финансового состояния предприятия необходимо тщательно оценить затраты, необходимые для реализации данных мероприятий, а также возможное увеличение прибыли, которое может получить компания.
Для улучшения результатов работы предприятия необходимо выполнение следующих групп мероприятий:
Выводы и предложения
В данной курсовой
работе была проведена организационно-
Была поставлена следующая цель: выявление эффективности реализации продукции: «Сметаны 22%» и «Творога обогащенного» на примере предприятия ЗАО «Кировский Молочный Комбинат».
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
В ходе работы были сделаны следующие выводы: