Реструктуризация управления предприятием нефтегазохимического комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:59, курсовая работа

Описание

Усиление роли государства в управлении нефтяной промышленно-стью предполагается осуществить путем создания Единой национальной нефтяной компании (ННК).
Структурная перестройка газовой промышленности, проводившаяся в последние годы, базируется на сохранении целостности, созданной в процессе предшествующего развития, единой системы газоснабжения.
В результате коммерциализации и после¬дующей приватизации предприятий, было создано открытое акционерное общество «Газпром». Целью его деятельности, сформулированной в уставе, является обеспечение надежного снабжения газом, газовым конденсатом, нефтью, продуктами их переработки потребителей на территории РФ, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В настоящее время ОАО «Газпром» представляет собой естественную монополию, построенную по принципу вертикальной интеграции, то есть имеющую в своем составе все производственные переделы oт геологоразведки до распределения газа.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Глава I. Менеджмент как организация управления предприятиями нефтегазохимического комплекса………………………………………………………….6
Глава II. Основные стратегии диверсификационного роста на предприятиях химического и нефтехимического профиля…………………………………...16
Глава III. Обоснование организационной структуры управления при организации новых производств на предприятиях……………………………………22
Заключение……………………………………………………………………….47
Литература……………………………………………………………………….50