Философия: круг проблем и роль в обществе
Реферат, 21 Сентября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Возникновение философии и метафизики
Материализм и идеализм – основные направления философии, проблематика и структура философии
Специфика философского знания и его функции
Работа состоит из 1 файл
№ 1 философия круг проблем и роль в обществе.docx
— 20.57 Кб (Скачать документ)Философия: круг проблем и роль в обществе.
- Возникновение философии и метафизики
- Материализм и идеализм – основные направления философии, проблематика и структура философии
- Специфика философского знания и его функции
1.Предпосылки возникновения философии:
1. материальные (социально-экономические и др.):
1) экономическое и политическое развитие общества. Это развитие требовало обобщения знания, систематизации.
2)Также сыграло роль расширение контактов людей, на это повлияло развитие собирательства, мореплавание, открытие новых континентов.
3)Разрушение общинных связей приводило к появлению самостоятельности суждений и т.п.
4)Отделение умственного труда от физического.
2. духовные. В качестве
главных истоков можно
Мифология – это устное сказание древних людей, в котором они давали художественно картину мира. В этих сказаниях соединены внешняя реальность и продукты воображения, природные и социальные миры соединены, человеческая деятельность персонифицировано в образах богов и героев. Выделяются две главные темы в мифах – творение (создание мира богом, сверхъестественным существом и т.д.) и развитие (становление мира из хаоса, яйца, соды и т.д.). В этих двух темах сформировались предпосылки философии. Мифы по своей природе дуалистичны, т.е. мифы описывали мир как взаимодействие явлений (свет и тьма, мужское и женское и т.д.) и символов. В мифах все существующее фетишизировалось (придание сверхъестественных свойств).
Древнее искусство формировалось с созерцания людей, как первое общение человека с миром, с символического понимания мира. В искусстве можно выделить живопись, которая являлась предвестником письменность, без которой не возникла бы философия. В древности рисунки носили символичный характер. В таком виде искусства как танец формировалось понятие коллективного и индивидуального, а также понятие ритма, движения.
Религия выполняла роль иллюзорного компенсатора человека перед силами природы. Религия образовалась, когда общее понятие предмета отделялось от него и превращалось в фетиш. У философии и религии общая цель - вывести человека из мира обыденности. Религию и философию объединяет духовная проблематика. Религия и философия имеют различия, они избрали разные пути объяснения сущего (религия опирается на веру, а философия опирается на светское знание).
Носителями эмпирического знания были древние мудрецы (жрецы, брахманы).
В итоге философия появилась как синтез названных предпосылок. Появление слова «философия» (любовь к мудрости) связывают с Пифагором. Философия возникла как продукт как продукт вопрощающей и недоумевающей мысли (Платон: «Удивление – начало философии»).
Понятие метафизики возникло в эпоху Аристотеля. Он считал, что метафизика, в отличие от физики (конкретно-научное знание), - это широкий, общий, универсальный взгляд на все сущее.
Метафизика – 1) философия как учение о всеобщем, о предельных проблемах и первоначале всего сущего; 2) учение о бытии (онтология); 3) философствование вообще; 4) философский способ познания и иных видов деятельности, противостоящих диалектическому методу (антипод диалектики), как считал Гегель. Последний смысл являлся господствующим в советской философии.
В процессе формирования общества у человека формировалось самосознание, когда устранялась одноликость общества, т.е. сознание формировалось с переходом к классовому обществу. В свою очередь, на основе самосознания возникало мировоззрение:
- Житейское мировосприятие (на основе предрассудков, слухов)
- Теоретическое миропонимание (оно характерно для философии)
Мировоззрение имеет структуру:
- Знание, ведущее к поиску истины
- Ценности, как ценностное отношение ко всему
- На основе знаний и ценностей формируются жизненные позиции – это своего рода убеждения людей.
- Убеждения воплощаются в деятельность, которая порождает материальные и духовные продукты.
2.Философия рассматривает внешний мир и внутренний мир, которые рассматриваются материально и идеально – это является центральной проблематикой философии. Это проблематика выражается в отдельных вопросах. В древности она выражена в таких подходах: что есть бытие, что есть идея, что есть форма и материя. В Средние века главный вопрос философии – это вопрос об отношении человека и бога. Одним из главных вопросов Нового времени является вопрос о методах познания (является ли он эмпирическим или теоретическим).
В классической форме соотношение идеального и материального выразили Гегель (сравнивал идеалистический и реалистический подход), Фейербах (размышлял о природе логики, природе и бытии), Энгельс.
Формы материализма:
- Стихийная (материализм, который не утверждался на науках)
- Механистическая (упрощенный материализм, господствовал с 16 века)
- Диалектическая (создатели Маркс, Энгельс)
- А также выделяют вульгарный материализм (отвергал существование идеального), экономический материализм
Идеализм имеет две разновидности:
- Объективный, который за основу берет абстрактную идею
- Субъективный, который за основу берет сознание субъекта.
Нередко эти формы пересекаются, могут перетекать друг в друга.
Основания материализма – практика, наука, техника.
Основания идеализма – отрыв познания от материи, абсолютизация отдельных сторон мыслительного процесса, увеличение активной роли мышления, приписывание сверхъестественных свойств необъяснимым явлениям, господствовавшие слои в обществе стремились сохранить свои привилегии, поэтому они были заинтересованы в иллюзорном отражении действительности.
На основе идеализма стало возможно разграничение вещества и полей. Идеализм становится основой развития современного информационного общества. Противопоставление материального и духовного во многом условно.
Структура философии:
- Онтология – учение об идее
- Праксиология – теория деятельности
- Теория познания – гносеология
- Аксиология – теория ценностей
- Учение о человеке – философия антропологии (термин антропология ввел Аристотель, понятие философская антропология ввел Кант).
- Социология – социальная философия – учение об обществе
- Этика
- Природа
- Эстетика
- Логика
- Диалектика
- История философии и др.
Предмет философии – это учение взаимоотношения человека и мира, а также человека и человека.
3.Функции философии:
- Мировоззренческая, имеет два направления – материализм и идеализм
- Методологическая (методология сводится к вопросу «каким надо быть, чтобы остаться человеком?»).
Особенности философии:
- Для философии характерен рационально-рассудочный подход, это проявляется через категории, через них определяется системность философии – различные взаимосвязанные темы философии. Проблемы категорий изучали Аристотель, Кант, Гегель.
- Для философии характерен творческий характер
- Философия интегрирует науку, искусство, мораль, религию, а также дифференцирует их
- Философия содержит критические начала