Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 12:39, курсовая работа
Целью курсовой работы является разработка комплекса игр и упражнений по формированию культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у дошкольников с нарушением интеллекта.
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у школьников с нарушениями интеллекта
1.1 Понятие о культурно-гигиенических навыках и навыках самообслуживания и их значение в развитии ребенка……………………….5
1.2 Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями интеллекта………………………………………………………………………12
1.3 Игры и упражнения как методы формирования культурно- гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с нарушениями интеллекта………………………………………………………………………..23
Глава 2Комплекс игр и упражнений, направленных на формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта
2.1 Занятия по формированию культурно-гигиенических навыков дошкольников с нарушением интеллекта……………………………………..30
2.2. Занятия по формированию навыков самообслуживания дошкольников с нарушениями интеллекта……………………………………34
Заключение……………………………………………………………………..39
Список литературы……………………………………………………………41
Цель: вызвать у ребенка интерес к самостоятельным действиям: учить подметать пол.
Оборудование: веник, совок, ведерко с водой, игрушки.
Ход занятия: взрослый говорит, что скоро в гости придут игрушки, обращает внимание, что в комнате беспорядок. Предлагается детям подмести пол. Затем взрослый показывает, как пользоваться веником и совком. Дается возможность детям действовать самостоятельно. После этого взрослый обыгрывает ситуацию: приходят игрушки в гости к детям (Чебурашка, Буратино, Петрушка и др.), они обращают внимание на порядок, спрашивают у детей, кто убирал в комнате.
Заключение
В данной курсовой работе были выполнены следующие задачи:
Проблеме формирования
культурно-гигиенических
Под культурно-гигиеническими навыками и навыками самообслуживания ученые понимают культуру человека, которая осваивается через формирование у детей умений и навыков ухода за своим телом, культуры еды, бережного отношения к личным вещам, к предметам и игрушкам, поддержания порядка в окружающей обстановке.
У детей с
нарушениями интеллекта из-за особенностей
их познавательного и
Исследования ученых показывают, что поскольку ведущим видом деятельности у дошкольников с нарушениями интеллекта является предметная и начинает закладываться игровая деятельность, то основными методами формирования культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания должны быть игры и игровые упражнения, которые вызывают интерес у детей и позволяют исподволь формировать необходимые навыки.
В практической части настоящей курсовой работы были предложены игры и упражнения, которые могут быть использованы в работе с дошкольниками с нарушениями интеллекта при формировании культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания.
Список литературы
1 Игры с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии / под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной. – М.: Полиграф сервис, 2002. – с. 15.
2 Игры с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии / под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной. – М.: Полиграф сервис, 2002. – с. 18.
3 Игры с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии / под ред. Е.А. Стребелевой, Г.А. Мишиной. – М.: Полиграф сервис, 2002. – с. 19.
4 Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2009. – с. 24.
5 Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2009. – с. 86.
6 Магмаев Д.М., Омарова П.О., Бажукова О.А. Психология общения и поведения умственно отсталых школьников. – М.: Речь, 2009. – с. 35.
7 Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: учебник. – М.: Владос, 2001. – с. 12.
8 Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2009. – с. 82.
9 Магмаев Д.М., Омарова П.О., Бажукова О.А. Психология общения и поведения умственно отсталых школьников. – М.: Речь, 2009. – с. 44.
10 Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2009. – с. 86.
11 Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2009. – с. 96.
12 Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: учебник. – М.: Владос, 2001. – с. 24.
13 Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: учебник. – М.: Владос, 2001. – с. 34.
14 Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2009. – с. 99.
15 Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2009. – с. 102.
16 Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: учебник. – М.: Владос, 2001. – с. 38.
17 Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: учебник. – М.: Владос, 2001. – с. 49.
18 Кинаш Е.А. Игры и упражнения по формированию культурно-гигиенических навыков самообслуживания у глубоко умственно отсталых детей // Воспитание и обучение детей с нарушениями. – 2002. - № 1. – с. 17.
19 Катаева А.А., Стреблева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: пособие. – М.: Владос, 2001. – с. 58.
20 Катаева А.А., Стреблева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: пособие. – М.: Владос, 2001. – с. 67.
21 Кинаш Е.А. Игры и упражнения по формированию культурно-гигиенических навыков самообслуживания у глубоко умственно отсталых детей // Воспитание и обучение детей с нарушениями. – 2002. - № 1. – с. 17.
22 Катаева А.А., Стреблева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: пособие. – М.: Владос, 2001. – с. 87.
23 Катаева А.А., Стреблева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: пособие. – М.: Владос, 2001. – с. 102.
24 Катаева А.А., Стреблева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии: пособие. – М.: Владос, 2001. – с. 112.