Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 12:25, реферат
В дидактике под методами обучения понимаются способы совместной деятельности учителя и учащихся, и способы организации познавательной деятельности школьников. В решении проблемы методов обучения в информатике будем руководствоваться формулировкой известного дидакта Ю.К.Бабанского, определяющего методы обучения как способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования, воспитания и развития личности.
Экзистенциальная сфера характеризуется умением человека управлять своими физическими и психическими состояниями, умением удерживать их на должном уровне, гармонией чувств и поступков, слова и дела, чувств и общения и др. Необходимо "выработать в человеке сознательное отношение к своим действиям, ограничить произвол их и развить в человеке стремление к совершенствованию; заботиться как о красоте тела, так и о красоте речи и самостоятельности в проявлении мысли" (П.Ф.Лесгафт); сформировать умение владеть своими потребностями, умение управлять собой.
Включение учащихся
в систему новых для них
отношений способствует самопознанию
детей, определению своей позиции
и способа адекватного
Доминирующим методом, влияющим на экзистенциональную сферу, является анализ деятельности и общения ребенка.
Анализ педагог может проводить как с одним учеником, так и с группой. В этом случае группа анализирует свое состояние и определяет возможные совместные действия.
Анализ, проводимый педагогом как с отдельным учеником, так и с группой, направлен прежде всего на создание условий для реализации ребенком такого метода самовоспитания, как рефлексия.
Понятие рефлексия возникло в философии; оно означает процесс размышления индивида о происходящем в его собственном сознании.
Рефлексия предполагает не только познание человеком самого себя в определенной ситуации или в определенный период, но и выяснение отношений к себе окружающих, а также выработку представлений об изменениях, которые могут произойти.
Именно в процессе
рефлексии и осуществляется важный
акт самовоспитания - создается программа
саморазвития. Программирование саморазвития
- это волевой акт человека, который
позволяет ему добиваться наибольших
успехов в
Таким образом, рассмотренная нами совокупность методов предполагает, что субъектом воспитания в итоге должен стать сам учащийся.
Средства обучения
Сре́дства обуче́ния — это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.
Типология средств обучения
Общепринятая
современная типология
Есть и иной подход к типологии
средств обучения (Пидкасистый П.И.).
Он в частности, разделяет средства обучения
на материальные и идеальные. Идеальные
средства обучения – это те усвоенные
ранее знания и умения, которые используют
учителя и учащиеся для усвоения новых
знаний. Материальные средства обучения
– это физические объекты, которые используют
учитель и ученик для детализированного
обучения.
Наглядные пособия обычно классифицируются на три группы:
Общая дидактическая роль средств обучения
Средства обучения
наряду с живым словом педагога являются
важным компонентом образовательного
процесса и элементом учебно-
Наиболее эффективное воздействие на обучающихся оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания. Термином multimedia (что в пеpеводе с английского означает «многосpедность») опpеделяется инфоpмационная технология на основе пpогpаммно-аппаpатного комплекса, имеющего ядpо в виде компьютеpа со средствами подключения к нему аудио- и видеотехники. Мультимедиатехнология позволяет обеспечить при решении задач автоматизации интеллектуальной деятельности объединение возможностей ЭВМ с традиционными для нашего восприятия средствами представления звуковой и видеоинформации, для синтеза трех стихий (звука, текста и графики, живого видео).
Принципы использования средств обучения
Развитие средств
обучения в современной школе (средней
общей и профессиональной) определяется
общим развитием учебной