Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 16:46, курсовая работа
Задачи исследования:
1. проанализировать роль дидактической игры в учебном процессе;
2. определить место и роль дидактической игры на уроках в младших классах;
3. выявить основные свойства дидактических игр;
4. раскрыть основные принципы построения дидактической игры и особенности их применения в младших классах.
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ…………….…………...5
1.1. Сущность и роль дидактической игры в процессе обучения младших школьников…………………………………………………………………..………5
1.2. Формы, методы, структура дидактической игры……………………………15
1.3. Виды дидактической игры…………………………………………………….22
1.4. Принципы и условия эффективности дидактической игры………………...33
ГЛАВА 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..
К вышеперечисленный принципам В. И. Логинова, рассматривая обучение как принцип всестороннего развития личности ребенка, добавляет принцип прочности знаний, который рассматривается как связь обучения с повседневной жизнью и деятельностью детей (игрой, трудом), т. е. как необходимость упражнения детей в применении полученных знаний на практике, а также учета индивидуальных и возрастных особенностей. Таким образам, ребенок, овладевая навыками учебной деятельности в форме игры, осваивает и основные способы выполнения учебных заданий. [25]
Представленные принципы являются основой для определения образовательного содержания, которое должен освоить школьник. Впервые подобная опытно-экспериментальная программа была разработана известным отечественным методистом Е. И. Тихеевой.
В дальнейшем проблема определения оптимального содержания воспитательно-образовательной работы решалась в исследованиях А. М. Леушиной, А. П. Усовой, Т. С. Комаровой.
Вывод: дидактическая игра – это самостоятельный вид развивающей деятельности, в которой осознается окружающий мир, открывается широкий простор для проявления активности, личного творчества, самовыражения, самопознания, самораскрытия с опорой на разум, главная сфера общения детей.
В
дидактических играх
Игра помогает учителю найти общий язык с детьми, а детям постичь знания без стрессов и с интересом. В игре происходит развитие мотивации, чувства коллективизма.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Рис.37
Скачано
с сайта www.uroki.net
Урок
математики
Тема:
Сложение и вычитание чисел.
Тип
урока: Закрепление и повторение изученного.
Образовательная
программа «Школа 2100».
Время
проведения: декабрь.
Учебник:
Т.Е. Демидова; С.А. Козлова «Моя математика»
2 класс. М.: Баласс, 2005.
Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.
Задачи урока:
Оборудование:
Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, плакат с дидактической игрой, выражения, числа на карточках, карточки с примерами для индивидуальной работы.
Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.
Этапы урока | Содержание урока | Примечания | |||||
I.
1. Организационный момент |
Ну-ка, посмотри,
дружок,
Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? |
Создание благоприятного психологического климата в классе. | |||||
Оформление тетрадей | Запись в
тетрадях:
число Классная работа А сегодня у нас устный счет В зимний лес лыжный поход! Вместе с нами сегодня отправится в поход герой нашего учебника Катя Персикова. Перед началом пути – разминка! |
||||||
2. | Пока мы делаем
разминку, некоторые ребята будут работать
самостоятельно. Они расшифруют тему нашего
урока.
(5 человек получают
карточки с заданиями)
|
Индивидуальная работа На доске таблица с числами, куда будут прикрепляться значения выражений | |||||
3. Устный счет |
II вариант: 4, 8, 12, …, …, …, …, 32, …, … .
|
Фронтальная работа Подготовка к
изучению таблицы умножения через
счет через 2 Оценивание детей | |||||
II. Формулирование темы и цели урока |
В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-нибудь трудности. |
||||||
III. Повторение
и закрепление пройденного Итог: |
а) +40 - 70 - 4 - 42
б) - 5 + 47 + 7 + 26
|
Работа в
парах Задание на листочках
на каждой парте Запись в тетрадях
и на доске 4 человека работаю у доски. Остальные – в тетрадях Оцениванием работ учеников | |||||
IV. Физкультминутка | Мы устали чуточку
Отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись, давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. |
||||||
V. Повторение
и закрепление изученного Работа над задачей Работа с учебником. |
7 г. 7 г. 7 г. 7 г. 7 г.
7 + 7 + 7 + 7 + 7 = 35 (г.) Проверяем. Открываем доски. Проверьте у ребят, которые решали у доски. |
Задача решается через понятие целого и частей У доски 2 человека Запись задачи в тетрадь. | |||||
VI. Домашнее задание |
|
Дифференцированное домашнее задание | |||||
VII. Итог урока. |
|
Создание ситуации успеха. |
Урок русского языка во 2 классе.
Материал разработала и прислала: Цицилина Татьяна Николаевна,
учитель начальных классов
МОУ Лицей № 90
город Краснодар
E-mail автора: ivan9714@mail.ru
Тема: "Наблюдение
над словами - признаками. Упражнение
в подборе слов - признаков".
Цели:
-продолжить
наблюдение над словами-
-упражняться в подборе слов- признаков,
-развивать умение ставить вопросы к словам - признакам,
-устанавливать
связь между словами-
-развивать речь
уч-ся (подбирать синонимы, антонимы
к словам-признакам, слова-признаки с переносным
значением, образование от слов- предметов
слов-признаков)
Оборудование
Демонстрационный
материал: осенние пейзажи, ребус
о лимоне, словарное слово "лимон"
и слово-помощник "кислый", лимон,
предметные картинки - лимон, лиса, яблоко,
ворона, крот, зебры, корова, гусь, опоры
и упр-я - запись на компьютере, запись
на доске.
Для индивидуальной
работы: карточки для составления
пар слов (6 вариантов), тетрадь по
чистописанию, орфографическая тетрадь,
рабочая тетрадь, дидактический материал.
Ход урока:
I. Орг.момент. Приветствие
гостей.
II.Повторение
изученного материала.
-Откройте рабочие
тетради, запишите число,
Самомассаж рук.
1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.
2.При помощи
карандаша трём ладони с
3.Заканчиваем
массаж поглаживанием обеих
4.Дотрагтваемся
ладонями до щёк, ощущаем
Минутка чистописания.
Работа в "Тетради по чистописанию,
2 класс", М.А. Яковлева (текущий урок).
-Сегодня начался
последний осенний месяц.
Последний лист на ветке голой
Серьгою бронзовой повис
И ждёт, когда зимой суровой
Его сорвёт и бросит вниз.
Упрямый лист, и над тобою
Закон суровый в мире есть:
Что отцвело своей весною,
Тому ещё не
раз зацвесть.
(Ответы детей).
-Подберите слова
- признаки (осенние пейзажи):
Осень (какая?)……(Ответы
детей).
-Как вы понимаете
"золотая осень" - это словосочетание
употребляется
в прямом или
переносном значении? Что значит в
данном случае "золотая"? (Ответы
детей).
(Аналогично:)
золотой браслет
золотые руки
золотое сердце
золотой человек
золотые слова
-Вы называли
слова - признаки, описывающие осень.
А как в русском языке
-(Хором уч-ся:)
Имя прилагательное - это часть
речи, которая обозна-чает признак
предмета и отвечает на вопросы какой?
какая? какое? какие? (Проверка по опоре).
-Для чего
нам в речи нужны имена
-Сейчас Юля
прочитает нам стихотворение
об имени прилагательном.
Уч-ся:
Очень занимательное -
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая,
Красивая, любимая",
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ны-е.
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.
-Мы будем
продолжать наблюдение над словами - признаками,
упражняться в подборе слов- признаков.(Сообщение
темы урока)
III.Объяснение
нового материала.
Словарная работа.
-Отгадайте словарное
слово по ребусу.(Лимон).
-Откройте "Орфографическую тетрадь" (2 класс, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.А. Фролова), стр.15
-Самый кислый он, друзья,
Утверждаю это я.
Нужно сахара вагон,
Чтоб с улыбкой
съесть…(Лимон).
Вывешивается
словарное слово на доску. Учитель
показывает картинку лимона и плод.
-Запишите слово
"лимон" в правом верхнем углу,
подчеркните непроверяемую безударную
гласную, поставьте ударение.
-Упр.2. Почему
так легче запомнить написание
слова? (Слово - помощник "кислый",
ударная и).
-Упр.3. Значение
слова.
Лимон - цитрусовое
дерево, а также сочный кислый плод
с твёрдой ароматной кожурой. Чай с лимоном.
-Для профилактики
простудных заболеваний
-Упр.4. Подбор
однокоренных слов (письменно).
Лимон, лимончик,
лимонный, лимонад, лимонка, лимонник.
-Выделите корень
в данных словах.
Физминутка "Моя книга".(Слова сопровождаются действиями".
Открой скорее книжку! (Движение руками)
В книжке мошка, мышка, мишка, (Показывают размер двумя пальцами)
В книжке мячик - круглый бок: (Руками - шар)
Вверх - вниз, прыг - скок. (Прыжки)
В книжке зонт. Открой - и пой: (Открывают зонт)
Информация о работе Дидактические игры как средство активизации познавательной деятельности учащихся