Красноярский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 18:31, реферат

Описание

С первых дней войны в крае началось патриотическое движение по оказанию помощи фронту под лозунгом "Все для фронта, все для Победы!".
Уже в первой половине дня 23 июня в райвоенкоматы и райкомы партии поступили сотни заявлений о зачислении добровольцами в Красную Армию, а всего за период войны в военкоматы края было подано 35343 заявления о добровольном вступлении в армию.

Работа состоит из  1 файл

Красноярский край в годы Великой Отечественной войны 1941.doc

— 554.50 Кб (Скачать документ)

В феврале 1946 года Иван Васильевич возвратился в родной город и точно знал, что вернется на Енисей. Работал штурманом на пароходах «Спартак», «Академик Павлов», капитаном на теплоходах «Пушкин», «Маяковский».

В 1957 году Ивана  Васильевича откомандировывают  в Чехословакию за новым судном - дизельэлектроходом «Композитор Калинников». Прибыв на Енисей, он работал на «Композиторе Калинникове» капитаном.

За заслуги  перед Родиной в военное и  мирное время Иван Васильевич награжден  многочисленными наградами - медалями и орденами. Он всегда был на хорошем счету у руководителей пароходства и своих коллег-речников.

Памятники, памятные знаки и  мемориальные доски  жертвам политических репрессий в Красноярском крае

Красноярск

Кировский район

В октябре 1997 г. в память о жертвах политических репрессий возведена Свято-Никольская часовня в районе ТЦ «Красноярье». Проект часовни-памятника, достигающей в высоту 30 метров, создал красноярский архитектор Владимир Терсков.

В 1998 году у Свято-Никольского  храма установлен памятник жертвам  незаконных политических репрессий  всех времен. 

Центральный район

30.10.01 г. Красноярским  историко-просветительским, правозащитным  и благотворительным обществом  «Мемориал» при поддержке «Союза правых сил» установлен закладной камень у культурно-исторического музейного комплекса. Автор проекта — Олег Литвинов. Закладной камень представляет собой поднятую вверх кисть руки в символическом наручнике, с разломом на месте «линии жизни». На внутренней стороне ладони — надпись: «Жертвам политических репрессий».
15.11.2002 г. открыт памятник архиепископу Луке (В.Ф. Войно-Ясенецкому) на пр. Мира (угол пр.Мира и ул.Горького). Знаменитый врач и священнослужитель отбывал ссылку в с.Большая Мурта, а в годы Великой Отечественной войны работал в Красноярске, в госпитале, который располагался в здании школы № 10, и жил там же. Автор памятника — скульптор Борис Мусат.
На здании школы  № 10 также установлена мемориальная доска в честь хирурга архиепископа Луки — В.Ф. Войно-Ясенецкого 
(ул. Ленина, д. 114).
Мемориальная  доска в честь писателя А.Т. Черкасова (пр. Мира, д. 91а) была установлена в 1990 г. Известный красноярский писатель А.Т.Черкасов дважды был осужден  по 58-й статье.
27.11.2003 по адресу  пр.Маркса, 45 открыта памятная доска  в память Владимира Михайловича Крутовского. В.М.Крутовский — один из создателей краеведческого музея, публичной библиотеки в Красноярске, издатель журналов «Сибирские записки», «Врачебный Красноярский журнал». В 1917 г. был енисейским губернским комиссаром Временного Российского правительства. Во время Гражданской войны — министр внутренних дел Сибирского Временного правительства. После 1917 неоднократно арестовывался большевиками, в последний раз в 1938 г., в возрасте 82 лет. Скончался в Красноярской тюрьме.

Октябрьский район

Установлен  памятник японским гражданам, умершим в лагерях  для военнопленных  в Советском Союзе.

Норильск

Общие памятники и мемориальные доски

Более 20 лет (1935—1956 гг.) на территории Таймыра существовал  один из крупнейших лагерей Сибири — Норильлаг с десятками лаготделений и лагпунктов, расположенных в Норильске, Дудинке, арктических районах и малонаселенных районах Красноярского края.

23 июня 1935 г. в Москве  Советом Народных  Комиссаров СССР  принято постановление 
«О строительстве Норильского никелевого комбината», одним из пунктов которого было: «…строительство Норильского никелевого комбината признать ударным и возложить его на Главное управление лагерями НКВД, обязав его для этой цели организовать специальный лагерь».

Организация лагеря была для правительства наилучшим средством разработки Норильского месторождения. Уже 1 июля 1935 г. в Дудинку прибывают первые заключенные.

Заключенные работали на строительстве  и эксплуатации Норильского  комбината, строительстве  города Норильска, погрузке и разгрузке судов, строительстве и обслуживании железной дороги Валек — Норильск и Дудинка — Норильск, аэропорта Надежда, автодорог, Красноярского аффинажного завода, Дудинского и Красноярского портов, строительстве объектов соцкультбыта (в том числе, например, реставрации домика, в котором во время ссылки жил И.В. Сталин в с. Курейка), на сельскохозяйственных работах, в том числе в с. Курейка и в с. Шушенское.

Численность заключенных: 

1935г.  — 1 200 
1936 г. — 1 251 
1937 г. — 9 139 
1938 г. — 7 927 
1939 г. — 11 560 
1940 г. — 19 500 
1941 г. — 20 535 
1942 г. — 23 779 
1943 г. — 30 757 
1944 г. — 34 570 
1945 г. — 31 822 
1946 г. — 33 797 
1947 г. — 37 443 
1948 г. — 47 732 
1949 г. — 57 463 
1950 г. — 58 651 
1951 г. — 72 490 
1952 г. — 68 849 
1953 г. — 67 889 
1954 г. — 36 734 
1955 г. — 21 214 
1956г. — 13 629.

Кроме того, в 1948 году в  Норильске был  организован особый лагерь — Горный. Заключенные Горлага выполняли тяжелые физические работы на горнорудных предприятиях Норильского комбината, земляные работы на строительстве дорог, медного и механического заводов и самого Норильска.

Численность заключенных: 

1949 г. — 14 936 
1950 г. — 17 424 
1951 г. — 19 186 
1952 г. — 20 218 
1953 г. — 20 167 
1954 г. — 15 061 
01.08.1954 г. — 15 082.

После восстания в Горном лагере в 1953 году начинается освобождение заключенных. 1953 год, знаковый для страны и Норильска, когда после смерти Сталина и жестокого подавления Норильского восстания политзаключенных система ГУЛАГа дала глубокую трещину. Это было началом конца норильских лагерей. Приказом министра МВД СССР от 22 августа 1956 года Норильский лагерь был ликвидирован.

В Норильлаге с 1935 по 1956 годы содержалось  более тысячи подданных 22 стран мира, представители  всех республик и  национальных меньшинств бывшего Советского Союза. Около 60% от общего количества заключенных  всегда составляли русские, остальные 40% — другие национальности, среди которых украинцы — самые многочисленные.

Общее количество заключенных, отбывавших наказание  в Норильлаге с 1935 по 1956 годы, — около 500 тысяч человек.

Заключенные Норильлага в экстремальных  климатических и  бытовых условиях создали город и комбинат на вечной мерзлоте, самый северный на планете. В Норильске находились в заключении и ссылке выдающиеся люди, таланту которых норильчане обязаны всем лучшим в истории города.

Памятники Норильска повествуют об этой горькой и страшной странице отечественной истории.

На Ленинском  проспекте — центральной улице Норильска — на домах, построенных в начале 1950-х годов руками заключенных Норильлага и Горлага, установлены две мемориальные доски. Первая — мемориальная доска с рельефной надписью «Первостроителям Норильска — жертвам политических репрессий 30 — 50-х гг., чьим трудом и талантом возведены комбинат и город на вечной мерзлоте. 30 октября 1991 г.». Открыта 30 октября 1991 года на Ленинском проспекте, дом 2. Автор — Музей истории НПР (Норильский промышленный район).
15 декабря 2000 года на Ленинском проспекте,  дом 3, открыта еще одна мемориальная  доска — плита с барельефным  изображением символических фигур узников на фоне гор с надписью: 
«Рядовые трудовых колонн, 
Вас хранит до будущих времен 
Мерзлота — свидетель обвиненья 
Мерзлота не ведает забвенья. 
К.Маликов».

Автор — В.Н.Меликов.

«Норильская Голгофа» — так называется мемориальный комплекс у подножия горы Шмидта. 
Кладбище под горой Шмидта возникло с началом строительства Норильского комбината и организацией лагеря. Было разделено на две части — для вольнонаемных и заключенных. Заключенных хоронили в общей могиле, без каких-либо опознавательных знаков. 
В конце 1980-х кладбище начали сравнивать с землей, готовя площадку под строительство. Работы были остановлены возмущенной общественностью города. Силами энтузиастов норильского отделения «Мемориала» в 1990 г. на этом месте был установлен крест на символической могиле в память о жертвах Норильлага и освящена часовня.
Памятник-часовня  открыт в апреле 1990 года. На часовне  установлена мемориальная доска с надписью: 
«Здесь Отчизны мысль и честь 
Выбивались на излете. 
Сколько вымерло в болотах — 
Никому уже не счесть. 
Ю. Бариев». 
Строительство часовни осуществлено под руководством В.Наговицина на средства частного предприятия «Практик», автор — О. Грохотов.

В июле 1991 года состоялось перезахоронение останков на кладбище под горой Шмидта в  братской могиле. 
В 1991 г. Норильск посетило несколько экспедиций из Прибалтики: латыши, литовцы, эстонцы, чьи родственники и соотечественники погибли или отбывали здесь заключение. Тогда же началась работа над установкой мемориальных знаков. 10 августа 1991 г. под Шмидтихой состоялась траурная церемония освещения мемориального комплекса «Норильску от прибалтийских народов», который состоит из трех памятных крестов, символизирующих три страны — Литву, Латвию, Эстонию, и трехгранного гурия в центре, сложенного из камня. Два креста протестантских, один католический. На металлических мемориальных досках, установленных на сторонах гурия, списки захороненных прибалтийских заключенных Норильлага. Списки были составлены прибывшей экспедицией и не отражают действительного количества погребенных — представителей стран Прибалтики. Авторы памятника — Р. Свидинскас, резчики по дереву А. Анчаричюс, А. Сакапаускас.
В мае — октябре 1995 года состоялся ремонт часовни, благоустройство  территории мемориального кладбища. В октябре на братской могиле деревянный крест был заменен на мемориальный знак — «Памяти жертв политических репрессий». Могила облицована гранитом, на ней установлены символический крест с прислоненным венком и мемориальная доска с текстом: «Мир праху, честь имени, вечная память и скорбь о прошедших ГУЛАГ. Жертвам политических репрессий узникам Норильлага с покаянием». Автор — В.Н. Меликов.
Памятник «Полякам, погибшим во время сталинских репрессий  в Норильске и других местах принудительных работ» открыт 28 июля 1996 года. Создан по инициативе польского гражданина Ежи Бияка и Союза польских сибиряков из Гданьска с помощью администрации города, силами «Норильскстроя» и Механического завода. Памятник сооружен из бетона, дерева и металла. На бетонное покрытие уложены символические рельсы со шпалами в виде деревянных крестов. У подножия доски с гербом Польши и надписями на польском и русском языках: «…И если бы о них забыл, то бог на небе забыл бы обо мне» и «Памяти всех поляков, которые остались в этой земле. Пусть почивают в покое земляки». Автор — Станислав Герада. С обратной стороны памятника установлены 6 мемориальных досок с фамилиями польских граждан, погибших в лагерях ГУЛАГа. Мемориальные доски открыты 28 октября 2001 года.
В июле 2001 года было проведено благоустройство  территории мемориального комплекса, открыт по инициативе ЗФ ОАО ГМК «Норильский никель» еще один памятник — звонница в память о погибших в Норильлаге — сооружение в виде трех арок с проемами вверху для трех колоколов. На звоннице табличка с надписью: «Памяти жертв политических репрессий от ОАО ГМК «НН». Автор — Е.Г. Солнышкин.

Мемориальный  комплекс балтийским офицерам на озере  Лама открыт 7 августа 1990 года.

В августе 1941 года на озеро  Лама, где было лагерное отделение Норильлага, привезли группу заключенных прибалтийских офицеров (41 чел). В 1940 г., после присоединения прибалтийских республик к СССР, Советское правительство пригласило офицеров генеральных штабов Прибалтики в Военную академию для ознакомления с Уставом Красной Армии. 28 июня 1941 г. их арестовали как потенциальных врагов, без предъявления обвинения, и отправили в Сибирь. До Красноярска везли в отдельном вагоне под охраной. Далее на барже их переправили в Дудинку, оттуда по узкоколейке в Норильск. В Норильске от всех отделили тяжелобольного полковника Казиса Абараса, который умер в норильской больнице. Остальных 41 человека отправили двумя катерами на озеро Лама в сопровождении стрелков с собаками. Там уже заканчивалось строительство двухэтажного деревянного дома — здания будущего Дома отдыха. 4 августа 1941 г. на Ламе получили приказ: срочно подготовить площадку, поставить сторожевую вышку и палатки для вновь прибывших.

Вот как вспоминает об этом бывший заключенный, очевидец этих событий, строитель Дома отдыха на Ламе Иван Терентьевич  Сидоров: «Лагпункт  на Ламе тогда был  очень небольшим — человек 40 заключенных, все жили в одном большом бараке. Недалеко стояла палатка ИТР, там жили инженеры-заключенные: прораб, механик. Где-то с лета к нам начали прибывать грузы, строительные материалы. На Ламе началось бурное строительство — закладывалось сразу три дома. Потом привезли «пополнение» — 43(41) прибалтийских офицера. Хорошо помню тот день, когда они приехали — все в шикарных пальто, шляпах, с чемоданами, с золотыми часами... Очень независимые люди — палатку для них разбили в стороне. Было понятно, что что-то затевается, но что именно — никто толком не говорил. Будете, говорили, строить «витаминку». А ближе к осени катер привез единственного пассажира, заключенного — главного, как нам объяснили, специалиста, ради которого вся стройка и затевалась. Это был Григорий Соломонович Калюсский, который в то время возглавлял лабораторию санитарно-бактериологического анализа комбината. Бараки и «витаминка» были построены к весне 1942г., прибалтов из палаток переселили в бараки».

Ни  завода по производству витаминного напитка, ни бараков не сохранилось. Есть столб, на котором  написаны имена прибалтийских  офицеров, погибших на Ламе, сохранившиеся  в памяти И.Т.Сидорова.

7 августа 1990 года  членами прибалтийской  экспедиции на  месте захоронения прибалтийских военных — офицеров 24-го стрелкового корпуса Красной Армии, умерших в зиму 1941/42 гг., установлен памятник в виде треугольной пирамиды (гурий), увенчанной в верхней части крестом. Выполнен из бутового камня, на алюминиевых пластинах, вмурованных в памятник,— списки захороненных, гербы Латвии, Литвы и Эстонии.

Тогда же на месте бывшего  барака прибалтийских  заключенных был  установлен памятник — деревянный столб из лиственницы с металлической плитой со списком захороненных, деревянными скульптурами скорбящих матерей Литвы, Латвии и Эстонии. Авторы — Р. Свидинскас, А. Анчаричюс, А. Сакапаускас.

Персональные  мемориальные доски

Мемориальная  доска Н.М. Федоровскому установлена  на здании Норильского индустриального  института по улице 50 лет Октября, дом 7. Открыта в марте 1988 года. Доска  с рельефным изображением портрета Н.М. Федоровского и надписью: «В Норильске (1945—1954 гг.) был в заключении, работал, преподавал в техникуме основатель прикладной минералогии, член-корреспондент АН СССР Николай Михайлович Федоровский». Выполнена из листовой латуни.
Мемориальная  доска В.К. Котульскому установлена  по адресу: проезд Котульского, дом 2. Открыта в мае 1977 года. Мемориальная доска с рельефной надписью: «Проезд Котульского. Выдающийся советский геолог Владимир Клементьевич Котульский жил и работал в Норильске с 1941 по 1944 год».
Мемориальная  доска М.В. Киму. Открыта 31.10.1998 г. Мемориальная доска представляет собой плиту  с барельефным изображением М.В. Кима и надписью: «Киму Михаилу Васильевичу (1907—1970). Выдающемуся ученому, инженеру, лауреату Ленинской премии, основателю теории свайного фундирования, заключенному Норильлага в 1936—39 гг. В 1958 году в Норильске началось строительство многоэтажных домов на сваях. Этот дом один из первых…». Установлена на здании по адресу: Ленинский проспект, дом 19.
Мемориальная  доска Г.Р. Кродерсу. Открыта 30.10.2000 г. Мемориальная доска с барельефным  изображением Г.Р. Кродерса и надписью: «В этом доме жил и работал с 1975 по 1999 год журналист Кродерс Гунар  Робертович». Установлена по адресу: Ленинский проспект, дом 11.
В декабре 1997г. на одном из красивейших зданий нашего города — здании колледжа искусств — была установлена мемориальная доска с рельефной надписью: «Здание построено в 1957—1958 гг. Авторы проекта — заключенные Норильлага: архитектор Я.К.Трушиньш, инженер-конструктор Л.Э.Францман».

Информация о работе Красноярский край в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов