Монголо-татарское нашествие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:39, контрольная работа

Описание

Батыево нашествие положило неизгладимый рубеж в истории Руси, поделив её на две эпохи – до «Батыева нахождения» и после него, домонгольскую Русь и Русь под владычеством монголов. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа… Именно с этого времени началось отставание Руси от европейских стран.

Работа состоит из  1 файл

Doc1.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

 Это поражение  оказалось для Руси одним из самых  тяжелых за последнее время. Во время  битвы на Калке погибли шесть  видных русских князей, из простых  воинов вернулся домой лишь каждый десятый.  

 Поход, продолжавшийся два с половиной года, позволил монголо – татарам непосредственно познакомиться с русскими войсками и укреплениями русских городов. От пленных были получены сведения о положении внутри русских княжеств – была проведена глубокая стратегическая разведка. Становилось очевидным, что на своих границах Русь получила ещё одного грозного долговременного противника.    
 

                                Батыево нашествие на Русь 
 

Военный совет 1235 года объявил общемонгольский поход  на запад. Предводителем был выбран Бату – внук Чингисхана, сын Джуги. Всю зиму монголы собирались в верховьях Иртыша, готовясь к большому походу. Весною 1236 года бесчисленное множество всадников, неисчислимые стада, бесконечные обозы с военным снаряжением и осадными орудиями двинулись на запад. Осенью 1236 года их войско обрушилось на Волжскую Булгарию, обладая огромным превосходством сил, они прорвали линию обороны булгар, города брали один за другим. Булгария была страшно разрушена и сожжена. После этого монголо – татары широким фронтом двинулись на юго – запад. Их тумены нанесли удар от северного побережья Каспийского моря до кромки северных лесов; на юге – по аланам, севернее – по половецким степям и ещё севернее – по землям лесных поволжских племен – мордвы, мокши, большинство из которых было убито, остальные убежали в русские земли.  Монгольские войска двигались двумя большими дугами, применяя тактику «облавы». Одна дуга – Батый (по пути – мордва), другая дуга – Гуиск – хан (половцы), концы обеих дуг упирались в Русь.  

К осени 1237 года, завоеватели, разгромив войска местных народов, вышли к верховьям Дона и сконцентрировали все свои силы в районе нынешнего города Воронеж, на границе Рязанского княжества.

Захватив ряд  городов в Рязанском княжестве, в декабре 1237 года татаро – монгольское  войско подошло к Рязани. Битва за Рязань началась 16 декабря 1237 года. Население города составляло 25тысяч человек. Стремясь лучше подготовиться, найти союзников, выиграть время, князь Юрий Игоревич послал к Батыю своего сына Фёдора и одновременно направил гонцов в Чернигов и Владимир – на Клязме с просьбой о помощи. Владимирский и Черниговский князья отказали в помощи, а Фёдор был зарублен. Монголы осадили Рязани и направили послов, которые потребовали покорности и одну десятую часть «во всем». Последовал мужественный ответ рязанцев: «Если нас всех не будет, то всё ваше будет». Но после пяти дней осады стены города, разрушенные мощными осадными орудиями, не выдержали и 21 декабря Рязань пала. Десять дней простояло войско кочевников под Рязанью – грабили город, делили добычу, грабили соседние сёла. Далее войско Батыя двинулось к Коломне. По дороге на них неожиданно напал отряд под предводительством Евпатия Коловрата – рязанца. Этот воевода – богатырь собрав небольшой отряд в 1700 «храбров», погнался за Батыевым войском и с такой яростью стал крушить врагов, что те пришли в смятение, думая, что мёртвые восстали и мстят за себя.  

Таким образом  русские князья не поняли, не усвоили  страшный урок на реке Калке. Их не желание  и не понимание объединения в  борьбе с захватчиками оказалось – наказанием ещё более гибельным по последствиям, последовавшим менее полутора десятилетия спустя послу их поражения в Приазовье.  
 

                                 Завоевание Северо – Восточной Руси 

1 января 1238 года  татаро – монгольское войско двинулось из Рязанской земли на север, в пределы великого княжества Владимирского. Великий князь Владимирский, Юрий Всеволодович, не откликнувшийся на призыв рязанского князя вместе выступить против хана Батыя, сам оказался в опасности. Но он неплохо использовал время, которое прошло между нападениями на Рязани и Владимир (около месяца). Он сумел сосредоточить на предполагаемом пути Батыя довольно значительное войско. 

Местом, где собирались владимирские полки для отпора монголо  – татарам, стал город Коломна. По количеству войск и упорству сражения бой под Коломной можно считать одним из самых значительных событий нашествия. Но они были разбиты, благодаря численному преимуществу монголо – татар. Разбив рать и разгромив город, Батый отправился вдоль Москва – реки к Москве. Москва пять дней сдерживала атаки завоевателей. Город сожгли и почти всех жителей перебили. После этого кочевники направились к Владимиру. По пути от Рязани до Владимира завоевателям приходилось брать штурмом каждый город, неоднократно биться с русскими дружинниками в «чистом поле»; обороняться от внезапных нападений из засад. Героическое сопротивление простого русского народа сдерживало завоевателей. 4 февраля 1238 года началась осада Владимира. 

Великий князь  Юрий Всеволдович оставил часть войск для обороны города, а с другой стороны отправился на север собирать войско. Оборону города возглавляли его сыновья, Всеволод и Мстислав. Татарские послы подъехали к стенам Владимира и потребовали сдачи города. Владимирцы ответили отказом. Татары начали осаду города. После нескольких штурмов и разрушения городских стен осадными орудиями, они ворвались в город. Началась резня, княжеская семья и множество жителей были сожжены в соборе. Владимир пал после тяжелой битвы, нанеся огромный урон завоевателю. Владимир был последним городом Северо – Восточной Руси, который осаждали объединенные силы хана Батыя.  

Были захвачены  и разорены другие крупные города Северо – Восточной Руси – Суздаль, Ростов, Ярославль, Гордец, Переяславль, Кострома, Юрьев, Галич, Дмитров, Тверь и другие, причем без особых трудностей.  

Но у Руси оставалось ещё собранное на севере новое войско. Это была последняя  надежда. Князь Юрий ждал подмоги  со стороны своего брата Ярослава Всеволодовича и его сына –  новгородского князя Александра. Но ни тот, ни другой не пришли на помощь. Монголо – татары должны были принять решение чтобы сразу три задачи были выполнены: отрезать князя Юрия Всеволодовича от Новгорода, разгромить остатки владимирских сил и пройти по всем речным и торговым путям, разрушая города – центры сопротивления. Войска Батыя разделились на три части: на север -  к Ростову и далее на Волгу, на восток – к средней Волге, на северо – запад к Твери и Торжку.  

К началу марта  отряды захватчиков вышли на рубеж Средней Волги.4 марта 1238 года на реке Сить состоялась решающая битва. Татары подошли к русскому стану и из – за плохой дозорной службы русских, внезапно и молниеносно обрушились на войско. Юрий даже не успел изготовить его к битве. Тем не менее сражение было крайне упорным. Окруженные татарами русские полки сражались отчаянно, многие воины были убиты, захвачены в плен. Сложил здесь голову и великий владимирский князь Юрий.  

Теперь для  татар был открыт путь на Новгород. В конце марта 1238 года «облава» захватчиков  двинулась от Волги на юг, не дойдя до Новгорода ста километров. Военные действия они смогли возобновить лишь осенью. Тяжелый и кровопролитный поход против северо – восточных княжеств измотал монголо – татар. По пути они без особого сопротивления захватывали, разоряли и сжигали попадавшиеся им небольшие русские города, но их войско надолго задержалось у небольшой крепости Козельск. Город в течение 7 недель оказывал отчаянное сопротивление. Татары положили под его стенами тысячи воинов, но в конце концов взяли Козельск, прозвав его «злым городом». Лишь после этого их войско ушло на юг. 

Отдохнув на юге и набравшись сил, татаро –  монголы предприняли второй поход  на Русь. Батый захватил Муромский край, города по Средней Волге. Но главный свой удар он направил на богатые города Южной Руси. Были захвачены княжества Переяславское и Черниговское.  

Затем татаро –  монголы снова повернули на юг, добили ещё не покоренных половцев, вторглись в Крым и подчинили  себе весь полуостров. Отдельные их тумены завоевали Северный Кавказ и  Закавказье.  

Затем в 1240 году подошли к Киеву, но за отсутствием  достаточного для осады количества войска, штурм был отложен до осени. За это время не было предпринято  никаких мер, для того, чтобы объединить силы князей для отражения нападения. Полчища Батыя форсировали Днепр, разгромили крепости, прикрывавшие Киев с юга, и в ноябре подошли к «матери городов русских». 6 декабря 1240 года, после 9 – дневной осады, Киев пал. Город был опустошен и разграблен. Погибли знаменитые Золотые ворота, были разорены гробницы Софийского собора. Впервые за всю историю Киев был взят иноплеменниками. 

После этого  основные силы Батыя отправились  к Галицко – Волынскому княжеству. Укреплённые линии Киевской земли  оказали серьёзное сопротивление  монголо – татарам. Под Каменцем и Колодяжиным татары потерпели ряд неудач и лишь ценой больших усилий захватили эти города. Городки – крепости были великолепно приспособлены для обороны. Владимир – Волынский был взят монголо – татарами после короткой осады. Страшному разгрому подвергались все города волынской земли.  

За четыре месяца Батый захватил всю Южную и  Юго – Западную Русь. Весной 1247 года полчища монголо – татар перешли границу Руси и вторглись в Польшу, Чехию и Венгрию. Однако опасность новых вторжений не исчезла.  
 

                                     Татаро – монгольское иго 

Батый, вернувшись из неудачного похода на Запад, в низовьях Волги основал свою ставку – Сарай  – Бату. Это была столица огромного  государства. Татары назвали его  Золотой Ордой. Она охватывала обширную территорию от Дуная до Иртыша. Русские земли попали в вассальную зависимость от Золотой Орды. Теперь, раскинув свою главную ставку в низовьях Волги, татаро – монголы начали устанавливать свой режим господства  в Русских землях, который впоследствии получил название татаро – монгольского ига. Завоеватели не оккупировали территорию Руси. Здесь постоянно не стояли татарские войска, не размещалось татарское население, в городах не сидели наместники хана. Во главе русских княжеств по- прежнему стояли русские князья, сохранились княжеские династии. В этом смысле русские княжества имели определенную автономию, т.е. правом заниматься своими собственными делами.

Но эта автономия  была крайне ограниченной. Во – первых только с разрешения хана Золотой  Орды русские князья имели право занимать свои престолы. Они получали на это специальные грамоты – ханские «ярлыки». После гибели великого князя владимирского Юрия Всеволдовича, ярлык на великое княжение получил его брат, Ярослав Всеволдович.  Такие же ярлыки получали и другие русские князья.

Ханы Золотой  Орды зорко следили за поведением князей, не давали им усиливаться, возродить  русские вооруженные силы, сплотить вокруг себя народ. Они стравливали князей между собой, возбуждали зависть, поощряли междоусобицы, мешали централизации Руси под главенством какого – либо одного княжества, одного сильного государственного деятеля. Непокорных, сильных и самостоятельных убирали с пути разными способами.  

Во – вторых, татары возложили на русские земли  тяжелую дань – Ордынский выход, который должно было платить все взрослое население. Для этого людей переписывали, делили их на десятки, сотни, тысячи. Специальные отряды баскаков, расположенные в русских княжествах, следили за сбором дани и везли её в Орду. В случае неповиновения они проводили жестокие карательные операции, мучили и убивали людей, терроризировали население. Русские люди должны были платить не только дань, но и другие налоги, введенные татарами, - поплужное (с каждого плуга в деревне), ямские деньги. Русские города должны были поставлять в Орду и в Монголию искусных ремесленников, а во время войн Орды с соседями предоставлять в распоряжение ханов военные отряды.  

В – третьих, время от времени, для устрашения русских людей или в случае их неповиновения татарским порядкам, ордынские ханы предпринимали  против Руси большие карательные экспедиции: снова грабили, жгли Русские земли, уводили людей в плен.  

Большая часть  Руси была опустошена и обессилена Батыевым погромом.

Но мужественное сопротивление, которое оказывали  северо – восточные земли, привело к тому, что кочевники не смогли разгромить во время походов в 1237 – 1238 гг. сильные и большие города Новгород, Псков, Смоленск. Эти города выступили против признания зависимости от монгольского хана. Попытку открытого выступления против сложившегося порядка предпринял великий Андрей Ярославович, заключив союз с князем Данило – Романовичем Галицко – Волынским.  

Однако, его политика, направленная на организацию сопротивления  монголо – татарским завоевателям, не была поддержана значительной частью светских и церковных феодалов – многие князья (углицкие, ярославские, ростовские) давно наладили отношения с монгольскими ханами, которые оставили их «воло и править». 

Феодалы предпочитали признать верховную власть ордынского хана и пожертвовать в пользу завоевателей часть феодальной ренты, собираемой с зависимого населения, чем рисковать лишиться своих княжений, которые могли при помощи монголо – татар перейти к наиболее «дальновидным». Такую же политику проводила православная церковь. После такой неудачной попытки выступить против завоевателей, все князья Северо – Восточной Руси признали верховную власть ордынского хана. 

В 1262 году жители многих русских городов собрали вече и «выгнали» из городов (Ростова, Владимира, Суздаля, Ярославля) ордынских ставленников «бесерменов». Многочисленные антитатарские выступления первых десятилетий после Батыева нашествия, потерпели поражение. «Черным людям», поднимавшимся на борьбу с захватчиками, противостояли не только войска ордынских ханов, но и свои собственные феодалы. Но их усилия не пропали даром. Значение борьбы народных масс против ненавистного иноземного ига было исключительно велико. 

Информация о работе Монголо-татарское нашествие