Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 21:22, реферат
Автор “Рассуждений на первую декаду Тита Ливия”, “Истории Флоренции”, а также трактата под названием “Государь”, ставшим наиболее известным из всех его работ и принесший ему посмертную мировую славу, – Никколо Макиавелли, являлся одним из величайших мыслителей XVI в.
Главное отличие Макиавелли от всех предшествующих ему мыслителей Эпохи Возрождения заключается в том, что он руководствовался в своих сочинениях не абстрактными идеями торжества добра и Бога, а реальным опытом конкретной жизни, идеями пользы и целесообразности.
Содержание
Автор “Рассуждений на первую декаду Тита Ливия”, “Истории Флоренции”, а также трактата под названием “Государь”, ставшим наиболее известным из всех его работ и принесший ему посмертную мировую славу, – Никколо Макиавелли, являлся одним из величайших мыслителей XVI в.
Главное отличие Макиавелли от всех предшествующих ему мыслителей Эпохи Возрождения заключается в том, что он руководствовался в своих сочинениях не абстрактными идеями торжества добра и Бога, а реальным опытом конкретной жизни, идеями пользы и целесообразности.
В этом смысле Николо Макиавелли проявил себя сторонником самого жесткого реализма, ибо считал, что благодушные мечтания о прекрасном будущем только мешают жизни обычного человека.
Наблюдения
над жизнью привели Макиавелли к
глубочайшему убеждению, что человек
– это существо сугубо эгоистическое,
во всех своих поступках
Наиболее ярко эти идеи были выражены флорентийским мыслителем в рассуждениях на тему власти и значении государя. Само государство, в понимании Макиавелли, возникло как результат все той же эгоистической природы человека. Государство – это высшая сила, способная поставить достаточно жесткий предел эгоистическим устремлениям отдельных людей и тем самым спасти их от самоуничтожения. Люди, руководствуясь интересом самосохранения, и создают государство.
И
до сих пор в науке не сложилось
однозначной оценки творчества флорентийского
мыслителя. В одних работах он
подвергается критике за аморализм,
в других, наоборот, восхваляется за
реализм, но за пять веков его работы отнюдь
не потеряли интереса к себе и не утратили
актуальности. Управлять ли государством
с позиции силы или использовать более
либеральные подходы, как вести себя во
внешней политике, общаясь с соседними
государствами, как устраивать армию и
казначейство, как процветать и добиваться
могущества во всех сферах деятельности
– все эти аспекты чрезвычайно подробно
рассматривал и указывал в своих работах
Макиавелли. В современном мире эти вопросы,
безусловно, уже хорошо проработаны и
имеют вид вполне определенный с позиций
устоявшихся политических норм. Однако
для того чтобы понять, что есть государство
теперь и каким оно было, какие эволюционные
ступени госаппарата оставили четкие
следы в устройстве современных государств,
нужно знать труды Макиавелли.
Для того чтобы лучше понять истоки идей Макиавелли необходимо взглянуть на его богатую биографию, ведь только благодаря большому политическому опыту он смог ознакомить весь мир со своими трудами.
Никколо Макиавелли (1469 – 1527) принадлежал к обедневшей семье, происходившей из среды городского нобилитета [6, с.58]. Генеалогия семейного клана Макиавелли восходит к древним тосканским маркизам. Его предки и по отцовской, и по материнской линии оставили значимый след в истории Флорентийской республики; они избирались на самые высокие должности в республике восемнадцать раз [11, с.26]. Отец его был юристом, доходы семьи были самыми скромными и не позволили юному Никколо получить университетское образование. Но выросший в кругу флорентийской гуманистической интеллигенции, он достаточно хорошо изучил латынь, чтобы свободно читать древних авторов.
С юных лет преимущественный интерес к политике, к современной политической жизни определил и круг его чтения – это, прежде всего творения историков классической древности, воспринимаемые не с позиций ученого-эрудита, а в качестве материала для политического анализа, учебника политики. Для формирования мировоззрения Макиавелли характерно, что ему остались чуждыми отвлеченные размышления флорентийских неоплатоников, равно как и схоластическая наука университетов. Зато весьма показательно, что в молодости он не только внимательно прочитал, но и собственноручно тщательно переписал для себя выдающийся памятник античного философского материализма – поэму Лукреция «О природе вещей».
Уже к середине XIII века, когда Флоренцию разрывали распри между гвельфами и гибеллинами, они встали на сторону народа и с тех пор всегда считались «добрыми полонами». Никто из предков Никколо ничем особенным себя не прославил. Богатства они тоже не нажили. «Я родился бедным – скажет потом Макиавелли – и познал тяготы нужды прежде, чем радость жизни». Однако родители смогли дать своему сыну блестящее классическое образование, пусть даже финансовое положение семьи и не позволило пройти университетский курс. Один из историков заявил, что Макиавелли надо было благодарить судьбу, уберегшую его от университетов того времени. Именно в этих «очагах знания» как нигде сильны были средневековые традиции, и вряд ли сухая схоластика очень обогатила бы ум. Хотя, наверное, даже университет не убил бы в Никколо Макиавелли живости ума и души.
Никколо повезло и еще в одном – в его семье было принято нередкое в то время свободное отношение к религии и церкви. Даже мать его не была набожной. Наверное, именно это помогло Макиавелли впоследствии реально, а то и критически оценивать роль церкви в жизни Италии.
В 1498 году, когда ему было 29 лет, он был избран на должность секретаря второй канцелярии Сеньории. Эта должность дала возможность приобрести тот «большой опыт дел нашего времени», без которого он никогда не стал бы Макиавелли. Он оказался в самом центре современной политической жизни, и это ему очень нравилось. Флоренция, во главе которой с 1502 года стоял пожизненный гонфалоньер Пьеро Содерини, быстро оценила острый ум, наблюдательность и неутомимость будущего автора «Рассуждений о первой декаде Тита Ливия» [6, с.65].
С июня 1498 г. и в течение 14 последующих лет он бессменно занимал место секретаря Синьории (Совета Десяти), высшего органа, юрисдикция которого распространялась на внутренние дела, и параллельно исполнял должность второго канцлера Флоренции (канцлера-секретаря), возглавляя Комиссию свободы и мира. В его ведении находились не только внутренние вопросы и военные дела, но и переписка с представителями Флоренции за границей, а также выполнение дипломатических поручений (впрочем, без права вести официальные переговоры и самостоятельно решать вопросы) при дворах французского короля, германского императора, римского папы, которые считалось невозможным поручать аккредитованному и официально действовавшему послу, «оратору» Республики [11, с.30-31].
В течение 13 лет Макиавелли посылали с самыми ответственными и вместе с тем наиболее деликатными миссиями. Он был не послом республики, а её политическим агентом. Лучшего агента не было, кажется, ни у одного правительства. Впрочем, иногда Макиавелли философствовал и пытался давать советы. Тогда его вежливо одергивали: «Ваш вывод чрезмерно смел – упрекал Макиавелли его приятель и сослуживец Биаджо Буанаккорси, – излагайте точнее факты, а принимать решение предоставьте другим». Пьеро Содерини бесконечно доверял Макиавелли, но он считал его слишком большим фантазером и мечтателем.
В 1502 году Макиавелли побывал в Ареццо, вскоре после того, как в Вальдикьяне было подавлено антифлорентийское восстание, поднятое людьми Чезаре Борджа. В том же году он получил возможность лично познакомиться с этим тогда уже легендарным человеком. Наблюдения за действиями Чезаре Борджа, а также мысли, вывезенные Макиавелли из Ареццо, легли в основу двух литературно-политических очерков: «Описание того, как избавился герцог Валентино (в то время Борджа чаще звали герцогом Валентино) от Вителлоцо Вителли, Оливеротто да Фермо, сеньора Паоло и Герцога Гравина Орсини» и «О том, как следует поступить с восставшими жителями Вальдикьяны». По жанру их, пожалуй, лучше отнести к эссе. В них Макиавелли не только не стесняется делать смелые философские выводы, впервые формулируя понимание политического искусства как гуманистического подражания древним, но и в какой-то мере искажает факты, стремясь типизировать и в духе Ренессанса идеализировать описываемые исторические события и характеры – придать им максимальную эстетичную выразительность. «Опыт о Вальдикьяне» предвещал историческую концепцию «Рассуждений о первой декаде Тита Ливия». А образ Чезара Борджа возникает в «Государе».
Во всех своих произведениях 1502-1512 годах Макиавелли старался не покидать позиций традиционной флорентийской демократии. Однако ради укрепления мощи республики он уже тогда считал оправданными самые крайние меры. В сочинении «О том, как следует поступить с восставшими жителями Вальдикьяны» давалось достаточно жесткая формула действий по отношению к тем союзникам Флоренции, которые, отделившись от нее, вздумали бы отстаивать собственную свободу и независимость. «Либо – либо» – это уже стиль мышления зрелого Макиавелли. Впоследствии он не раз говорил о губительности «средних путей» и политических компромиссов.
Считая, что политики Флорентийской республики должны учиться смелости и решительности у людей вроде Чезаре Борджа, Макиавелли ещё надеялся, что Флоренция сможет обойтись без диктатуры, как он выражался «нового государя», то есть не просто тирана, а истинно народного вождя и лидера. В 1504 году ему ещё очень хотелось верить в возможность превратить Флоренцию в сильное государство, не производя насильственных преобразований в её политическом строе. Путь к этому Макиавелли усматривал в замене наемных отрядов регулярной «национальной гвардией», вербуемой из сводных граждан свободной республики. Но эти предположения рухнули, когда созданная Макиавелли в 1512 году, для защиты от экспансии папы Юлия II, милиция разбежалась при первом натиске противника. Трусость флорентийских ополченцев под Прато доказала Макиавелли не ложность его военных теорий (они будут в последствии развиваться и в его «Рассуждениях», и в диалогах «О военном искусстве»), а насущную необходимость серьёзных преобразований в политической и социальной структуре Италии и прежде всего, конечно, Флоренции [6, с.68-70].
После переворота, который вернул власть семье Медичи, Макиавелли был заподозрен в участии в антиправительственном заговоре и выслан в свое поместье близ Флоренции, где написал большую часть своих произведений [11, с.33].
Впоследствии
размышляя, что погубило в 1512 году республику,
Макиавелли всегда приходил к выводу,
что главным злом была не военная слабость
Флоренции, а нежелание мягкого и гуманного
Пьеро Содерини прибегнуть к «экстраординарной
власти и разорвать законы гражданского
равенства» ради подавления внутреннего
врага – верхушки «жирного народа», жаждавшего
реставрации кардинала Медичи, поддерживаемого
Папой. Вот тогда-то мысли Макиавелли снова
вернулись к образу Чезаре Борджа.
В надежде, что новый правитель Флоренции
будет более решителен, Макиавелли, пишет
произведение-послание Лоренцо Медичи
– «Государь», в котором излагает, каким
должен быть правитель, дабы не повторить
судьбы Пьеро Содерини и достичь процветания
своего государства. На первый взгляд
«Государь» является своеобразным руководством
по управлению государством. Причём как
в любом хорошем руководстве автор приводит
примеры наиболее часто совершаемых ошибок
и их возможных последствий, рассматривает
оптимальные пути достижения желаемой
цели, и этот труд интересен уже с точки
зрения удачного сочетания богатого личного
опыта с глубоким анализом соответствующих
теме античных источников. Для своего
времени безусловно необычен и нов подход
к политике как к ещё одной отрасли человеческого
знания.
Политическая
тематика была главной для Макиивелли-
Макиавелли, имея в своем распоряжении множество традиционных терминов («царство», «империя», «республика», «монархия», «полис», «цивитас» и т. д.), тем не менее вводит специальный термин «stato» для обозначения новой политической реальности – больших централизованных государств, «утверждавшихся на «стояние» (stare) на «постоянном месте» (statio) – национальной территории» [10, с.13]. Новое политическое образование, по мнению флорентийского мыслителя, должен возглавлять принципс, что и определило название его основного труда, который первоначально имел название «De principatibus» – «О принципатах» и лишь позднее получил название «Il Principe» – «Государь» или «Князь».
Саму
же необходимость государства
Политический идеал Макиавелли – Древний Рим, в котором он видел воплощение идеи сильного государства, умеющего сохранить внутренний порядок и распространять влияние на другие народы. Республиканский Рим – образец политического устройства, так как в нем за каждым из компонентов его составляющих (первым человеком, или принципсом, оптиматами и народом) предусмотрительно закреплялась необходимая и справедливая доля власти. В «Рассуждении...» Макиавелли описывает строй древнеримского государства, полагая, что республика – лучшая форма правления, так как она каждого делает ответственным за судьбу государства. Но республиканская форма правления не всегда возможна; нельзя сохранить свободные политические учреждения, если в народе не развиты гражданские добродетели. Римская республика достигла могущества потому, что сумела воспитать высокий гражданский дух в римском народе.
Макиавелли
противопоставляет величие