Народы и государства на территории нашей страны в древности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 00:24, курсовая работа

Описание

На территории Северного Причерноморья жили многочисленные кочевые племена, переживавшие стадию разложения первобытно-общинного строя. Наиболее быстро этот процесс шел у ираноязычных скифов, где складывалось классовое общество. Геродот (Vв до н.э.) называет скифами все население, проживавшее к северу от Черного и Азовского морей. Возможно, что в число скифов включали и часть славян, проживавших в Среднем Приднестровье (борисфеняне, от древнего названия Днепра - Борисфен).

Работа состоит из  1 файл

истроия.rtf

— 1.53 Мб (Скачать документ)

      В 1821г подверглись разгрому Казанский и Петербургский университеты. Начались гонения на прогрессивных профессоров и нелояльных студентов. Усилилась цензура. В 1822г последовал указ о запрещении тайных организаций и масонских лож. В этом же году Александр восстановил право помещиков ссылать в Сибирь и отправлять на каторгу крепостных крестьян.

      Войны конца XVIII-начала XIXвв показали, что необходимо реформировать армию. Главными задачами были сокращение затрат на армию не допуская при этом сокращения численности войск (в 1816г затраты составляли свыше 50% государственных расходов) и создание новой системы комплектования армии. С 1816-1817гг треть армии была переведена на военные поселения. В поселения были зачислены и государственные крестьяне некоторых волостей. В поселениях все взрослые мужчины несли военную службу и одновременно выполняли сельскохозяйственные работы. Мальчики зачислялись в кантонисты и, достигнув совершеннолетия, поступали в полк. Поселяне-хозяева были освобождены от всех повинностей и снабжали продовольствием армию. В поселениях была воинская дисциплина, наказания за неповиновение. В итоге часть армии стала экономически относительно самостоятельной, но сии безобразия вызывали недовольство у самих поселян. После ряда восстаний поселения неоднократно реорганизовывали, но в целом система была отменена только Александром II в 1857г. 

      XXXIII. Внешняя политика России первой четверти XIXв. 

      1805г - битва при Аустерлице

      25 июня 1807г - Тильзитский мир

      1809г - Фридрихсгамский договор

      1812г - Бухарестский мир

      26 августа 1812г - Бородинская битва

      2 сентября 1812г - занятие французскими войсками Москвы

      25 декабря 1812г - манифест Александра I об окончании Отечественной войны

      1813г - Гюлистанский мир

      4-7 октября 1813г - битва при Лейпциге

      28 мая 1815г - окончание Венского конгресса

      14 сентября 1815г - образование Священного Союза

      Основные задачи: 1. Отражение внешней агрессии.

      2. Усиление влияния России в Европе.

      3. Усиление влияния на Ближнем Востоке.

      4. Расширение доступа России к мировому рынку и к важнейшим торговым путям.

      5. Оказание поддержки христианским народам на Балканах и в Закавказье.

      6. Подавление революционных выступлений в европейских странах.

      Участие в наполеоновских войнах.

      Цели России заключались в стремлении не допустить французской гегемонии в Европе и на Востоке в ущерб русскому влиянию, а также в предотвращении распространения принципов и идей Французской революции. Союзниками России являлись Англия, Австрия, Пруссия и Швеция. В 1805г Наполеон разгромил русско-австрийские войска в сражении при Аустерлице. В 1806г по инициативе Пруссии была создана очередная (четвертая) антифранцузская коалиция. В сражениях под Пултуском и Прейсиш-Эйлау русские войска также потерпели поражение. Под Фридландом в 1807г они были разгромлены и отброшены за Неман.

      Победы Наполеона привели к: - установлении гегемонии Франции в Западной и Центральной Европе (французская армия оккупировала Австрию и Пруссию) - созданию вассального Франции государства Варшавского (на польской территории, оказавшейся в составе Пруссии и Австрии в результате разделов), ставшего плацдармом для давления на Россию - подписанию Александром I Тильзитского мирного договора (1807г), по которому Россия вынуждена была присоединиться к торговой блокаде Англии - ухудшению экономической и внутриполитической обстановки в России, дискредитации личности ее монарха

      Южное направление.

      В 1801г Восточная Грузия по просьбе Георгия XII была принята в состав России, а в 1803-1804гг произошло присоединение и Западной Грузии. Утверждение России в Закавказье привело ее к войне с Ираном (1804-1813гг). Основная часть Северного Азербайджана оказалась под контролем России, что закрепил Гюлистанский мирный договор 1813г.

      Война с Турцией 1806-1812гг.

      В 1806г началась война России с Османской империей, подстрекаемой Францией. Поводом к войне послужило закрытие турками черноморских проливов для русских судов. В 1811г у крепости Рущук турки были разбиты Дунайской армией под руководством М.И.Кутузова. В 1812г в Бухаресте был подписан мирный договор, по которому к России отходила восточная часть Молдавии (Бессарабская область), а граница с Турцией установилась по реке Прут. Сербия получила автономию.

      Отечественная война 1812г.

      Причины: 1. Стремление Наполеона I установить мировую гегемонию.

      2. Обострение противоречий между Россией и Францией, вызванное: - несоблюдением Россией условий континентальной Блокады - поддержкой Наполеоном антирусских настроений в герцогстве Варшавском - потерей Россией прежнего влияния в Центральной Европе и действиями Наполеона, направленными на подрыв ее международного авторитета - подстрекательством Францией Турции и Ирана к войне с Россией - нарастанием личной неприязни между Александром I и Наполеоном - ростом недовольства русского дворянства результатами внешней политики Александра I

      3. Планы России по восстановлению монархических режимов и старых порядков в странах, оккупированных Наполеоном или находящихся под его контролем.

      Наполеон создал антирусскую коалицию, в которую входили Австрия, Пруссия, Нидерланды, Италия, Герцогство Варшавское, германские государства. Россия, вынужденная под нажимом Наполеона объявить в 1808г войну Швеции, которая нарушила континентальную блокаду, сумела к 1809г одержать победу и по Фридрихсгамскому мирному договору присоединить к себе Финляндию. Кроме того, со Швецией накануне наполеоновского вторжения был заключен тайный договор о взаимопомощи, а Турция в годы войны заняла нейтральную позицию.

      Наполеоновской армией руководили Даву, Ней, Удино, Мюрат, Макдональд и др. Она насчитывала до 650 тыс человек и была многонациональной (лишь половину ее составляли французы). Россия смогла противопоставить противнику лишь 317 тыс солдат, рассредоточенных в трех армиях, расположенных вдоль ее западных границ: - 1ая армия военного министра М.Б.Барклая де Толли прикрывала

      петербургское направление и насчитывала примерно 120 тыс человек

      - 2ая - генерала П.И.Багратиона - располагалась на московском направлении и насчитывала около 49,5 тыс человек

      - 3я - генерала А.К.Тормасова - прикрывала Киев и насчитывала 44 тыс

      Кроме того, у России имелись пять отдельных корпусов примерно в 180 тыс. Еще до объявления войны войска Наполеона 12 июня 1812г перешли р. Неман. Их главная задача состояла в том, чтобы не допустить объединения армий Барклая де Толли и Багратиона. Они все же соединились под Смоленском, но 6 августа вынуждены были оставить город. Александр I подписал манифест о созыве народного ополчения и развертывании партизанской войны и назначил главнокомандующим М.И.Кутузова.

      Наполеоновские корпуса двинулись на Киев, где были остановлены Тормасовым, и на Ригу, которую прикрывал корпус П.Х.Витгенштейна. После ратификации мира с Турцией на соединение с Тормасовым выдвинулась Дунайская армия П.В.Чичагова. 26 августа 1812г началось Бородинское сражение. Обе стороны понесли тяжелые потери, и русские, не имея сил для продолжения боев, утром отошли с поля. После совещания в подмосковных Филях руководство армии приняло решение об оставлении Москвы. Население покинуло город, сжигая все, что нельзя было унести с собой. В окрестностях действовали партизаны. Русская армия расположилась лагерем под Тарутино южнее Москвы. Находясь в Москве, Наполеон пытался заключить мир, но получил отказ. 7 октября Наполеон двинул свою армию к Калуге. 12 октября у Малоярославца его встретили войска Кутузова и вынудили отступить на Смоленскую дорогу. Продвигаясь на запад, Наполеон привел в Смоленск лишь 50 тыс человек, т.к. по пути армия постоянно подвергалась набегам летучих отрядов, да и кушать им было нечего. В сражениях у села Красное и на р. Березина (28 ноября) французская армия была фактически разгромлена. Наполеон передал командование остатками своих войск Мюрату и поспешил в Париж. 25 декабря Александр I издал манифест об окончании войны.

      В январе 1813г русские войска вступили на территорию Центральной Европы. На сторону России перешли Пруссия и Австрия. Скончавшийся в апреле 1813г Кутузов был заменен Витгенштейном. В сражении под Лейпцигом (октябрь 1813г), получившем название "битвы народов", Наполеон был окончательно разбит. По Парижскому мирному договору (май 1814г) Франция возвращалась к границам 1793г, восстанавливалась династия Бурбон, а Наполеон был сослан на остров Эльбу.

      В сентябре 1814г в Вене собрались делегации стран-победительниц для решения спорных территориальных вопросов. В марте 1815г Наполеон ненадолго вернулся к власти. Воссозданная коалиция разгромила его войска в битве при Ватерлоо (июнь 1815г)

      Саксония перешла к Пруссии, а основная часть герцогства Варшавского со своей столицей - к России.

      В 1815г был создан Священный союз. В него вошли все монархи Европы, но ключевую роль играли Россия, Пруссия и Австрия. Цели Союза заключались в охранении установленных Венским конгрессом государственных границ и защите так называемых легитимных монархий и подавлении революционных и национально-освободительных движений.

 

       XXXIV. Движение декабристов. 

      Предпосылки: 1. Крепостной строй стал восприниматься мыслящей частью русского общества как основная

      причина бедствий и отсталости страны.

      2. Война 1812г показала огромные потенциальные возможности России.

      3. Разочарование в политике Александра I.

      4. Реакционный внешнеполитический курс правительства.

      5. Влияние идей европейского Просвещения.

      6. Влияние опыта американской и французской революции, революционного движения в Испании, Италии, Греции.

      Первыми носителями освободительных идей в России выступали представители привилегированного сословия. Этот феномен во многом объясняется высокими моральными качествами передовой части русского дворянства. Декабристы не опирались на какой-либо социальный слой и не стремились найти поддержку народа.

      Декабристские организации: 1. "Артель" офицеров Семеновского полка. 1815г. Создана Н.М.Муравьевым, состояла всего из 15-20 человек. цели неясны. По указанию Александра I была распущена, но ее члены продолжали собираться.

      2. "Союз спасения". 1816-1818гг. Первая тайная офицерская организация во

      главе с полковником Генерального штаба А.Н.Муравьевым. У ее истоков стояли

      также князь С.П.Трубецкой, Н.М.Муравьев, М.И. и С.И.Муравьевы-Апостолы,

      И.Д.Якушкин - все участники Отечественной войны. После прихода в организацию

      П.И.Пестеля в 1817г она была переименована в "Общество истинных и верных сынов отечества". В обществе состояло около 30 человек. Целью организации было введение конституции и гражданских свобод, что означало ликвидацию крепостничества и ограничение самодержавия.

      3. "Союз благоденствия". 1818-1821гг. Общество было организовано теми же лицами, что и "Союз спасения". Они образовали Коренную управу, которой подчинялись местные управы в Петербурге, Москве, Тульчине, Кишиневе. Всего в организацию входило около 200 человек.

      Вели пропаганду в армии и в великосветских салонах. Под его влиянием находились литературные общества - "Зеленая лампа", "Измайловское общество", а также "Общество для распространения ланкастерских училищ" (для взаимного обучения). У общества был свой устав - "Зеленая книга".

Информация о работе Народы и государства на территории нашей страны в древности