Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 20:59, доклад
С начала Великой Отечественной войны и вплоть до конца «перестройки» о том, что на терриории Поволжья компактно проживали немцы, выселенные в 1941 г. в Сибирь и Казахстан, о том, что здесь в 1918–1941 гг. существовала даже их автономная республика, было известно очень немногим.
Сегодня проживании немецкого населения на берегах Волги знают многие. Эта тема особенно интенсивно изучается такими саратовскими историкам Ерина Е. М., Малова Н. А., Мозговая О. С., Плеве И. Р., Хаустов В., Хердт В и многими другими. Особо стоит выделить профессора А. А. Германом, который создал, по истине, научную школу по изучению данной проблемы1.
Кто же такие немцы Поволжья?
Введение…………………………………………………………………. 3 – 4
Глава 1 Немцы Поволжья: от революции к провозглашению республики (1917 – 1924 гг.)……………………………………… 5 – 17
§ 1 Немцы Поволжья в событиях 1917 года………………….. 5 – 8
§ 2 Варенбургский съезд. Образование Автономной области немцев Поволжья……………………………………….……. 8 – 12
§ 3 Немцы Поволжья в гражданской войне в России…………. 12 – 17
Глава 2 Республика немцев Поволжья в 1920 – 1930 – х. гг…………….. 18 – 30
§ 1 Преобразование области в АССР немцев Поволжья…….. 18 – 20
§ 2 Развитие АССР НП в 1920 – х. гг…………………………… 20 – 24
§ 3 Коллективизация и индустриализация…………………..... 24 – 28
§ 4 Политическая жизнь в АССР НП в 30 –х. гг……………...... 28 – 30
Заключение…………………………………………………………........ 31 – 32
Литература………………………………………………………………. 33
Приложения……………………………………………………………... 34 - 39
К середине апреля 1931 г. число коллективизированных крестьянских хозяйств составило 85,5%, к июлю -95%. 20 июня было объявлено, что АССР НП «первая по всему Советскому Союзу закончила сплошную коллективизацию»55.
Коллективизация нанесла огромный урон сельскому хозяйству автономии. На АССР НП обрушался страшный голод. Всего в начале 1930-х гг. от голода и его последствий умерло приблизительно 56 тыс. человек, в том числе в 1933 г. — свыше 45 тыс. человек56. Десятки тысяч людей, спасаясь от голода, покинули АССР НП. Они бежали в города и на стройки. Форсированная индустриализация лишь коснулась АССР немцев Поволжья. В первой пятилетке реконструировали и расширяли уже существовавшие полукустарные предприятия. Во второй — был построен ряд сравнительно крупных производственных объектов. В столице республики г. Энгельсе (так с октября 1931 г. начал называться Покровск) были сданы в эксплуатацию мясокомбинат, заводы: кирпично-черепичный, новый костеперерабатывающий, по ремонту тракторных двигателей, по выпечке хлеба. Кроме того, начали функционировать один из крупнейших в стране Гуссенбахский консервный завод, сыроваренный завод в Визенмиллере, махорочная фабрика в Марксштадте.
§4 Политическая жизнь в АССР НП в 30 –х гг.
В политической жизни АССР немцев Поволжья в годы первой и второй пятилеток продолжалось укрепление в политической жизни общества большевистской партии, которое сопровождалось политическими репрессиями в отношении разных слоев и групп населения.
С 1928 по 1937 гг. в АССР немцев Поволжья, численность партийной организации, выросла на 11,5%57. Интересен так же национальный состав партийной организации. В Республике выборные должности целиком состояли из людей знающих язык, быт, нравы и обычаи немецкоязычного населения. При 66,4% удельном весе коренного населения в общем составе населения республики процент немцев среди членов сельсоветов достигал 69,9%, среди членов районных исполнительных комитетов - 72,2% и среди членов ЦИК - 58%58.
Под полным и жестким партийным контролем находилась ВЛКСМ, профсоюзы, а так же другие формальные общественные организации республики. После массовых репрессий ВКП(б) потребовалось обновление, поэтому с 1938 г. начинается устойчивый рост численности коммунистов и к началу 1941 г. республиканская парторганизация насчитывала 6,3 тыс. членов и 3,9 тыс. кандидатов в члены партии59. Аналогичные успехи имела комсомольская организация АССР НП. К началу 1941 г. в комсомоле состояло около 24 тыс. молодых людей. Свыше 40 тыс. детей насчитывалось в пионерской организации60.
На фоне доминирования единственной партии теряли всякую значимость советы всех уровней. Они были лишены всякой политической самостоятельности (особенно местные) и глубоко увязли в хозяйственной текучке, обеспечивая выполнение бесконечной череды кампаний и требуя у населения продовольствие, деньги и т.п.
Неотъемлемой чертой политической системы была кадровая чехарда в руководстве республики. Один за другим снимались и репрессировались партийные лидеры В. Вегнер, X. Горст, Е. Фрешер, Я. Попок, руководители высших государственных органов республики И. Шваб, А. Вельш, А. Глейм, Г. Люфт, В.Далингер и др. Против них в 1937 году было сфабриковано дело в рамках так называемой «немецкой операции»61.
В 1936-1937 гг. в ходе проводившейся кампании по укреплению социалистической законности граждане немецкой автономии участвовали в «обсуждении и принятии» новых конституций СССР, РСФСР, АССР НП, отразивших «победу социализма в СССР». Новая Конституция АССР немцев Поволжья была принята на 10-м съезде Советов 29 апреля 1937 г62. Несмотря на свое демократическое содержание, она, как, впрочем, и Конституции РСФСР и СССР, в условиях тоталитарного общества не смогла внести какие-либо демократические изменения в политическую жизнь, преодолеть главенство одной партии. Конституция АССР НП была по сути лишь формальным документом, не влиявшим на политическую практику.
25-27 июля 1938 г., согласно Конституции, в Энгельсе в торжественной обстановке состоялась 1-я сессия Верховного Совета АССР немцев Поволжья. Был избран Президиум Верховного Совета АССР НП. Его возглавил К. Гофман. Сессия утвердила правительство республики — Совет народных Комиссаров во главе с председателем — А. Гекманом. 24 декабря 1939 г. прошли выборы в местные Советы. Было избрано свыше 5 тыс. депутатов в 22 кантональных, 3 городских, 5 поселковых и 281 сельский Советы63.
В
целом политическая жизнь АССР НП в 1937-1939
гг. показывает, что к концу 1930-х гг. степень
влияния на массы коммунистической идеологии,
степень управляемости всеми слоями общества
и политическими процессами в нем со стороны
партийного руководства АССР НП достигли
довольно высокого уровня.
Заключение
К началу XX века в Поволжье окончательно укоренился немецкий этнос. Перенося бюрократическое самодержавное правление, которое металось между либеральной подачкой и консервативной урезкой, колонисты создали высокопродуктивные хозяйства, чем способствовали подъему экономики края, его освоению. За это же время сами они сформировались как самобытная этническая группа с собственными традициями, обычаями, менталитетом.
К 1914 г. в Саратовском Поволжье сложилось уникальное интернациональное общество. Однако ХХ век ознаменовал начало трагедии и суровых испытаний для поволжских немцев, которые практически привели к гибели этого уникального этноса.
Социальные потрясения, перевернувшие весь уклад и образ жизни населения бывшей Российской империи после 1917 г., гражданская война, широкомасштабные репрессии и насилие, тотальный партийный контроль над социумом, уравняли между собой всех граждан в национальном и политическом бесправии. Поволжские немцы и их автономная республика не стали исключением из правил: в ней имели место те же явления и процессы, те же проявления тоталитарной системы, что были присущи всей советской стране на различных этапах ее существования.
Кроме того, были репрессии, направлявшиеся сугубо против немцев. Они имели место тогда, когда немцы Поволжья пытались найти выход из тяжелого положения путем возвращения на историческую родину, получения материальной помощи и моральной поддержки из-за рубежа. На такие попытки «своих» немцев советское руководство реагировало крайне негативно, поскольку они дискредитировали большевистский режим перед мировым сообществом, раскрывая истинное положение дел в «государстве рабочих и крестьян», осложняли отношения Советского Союза с Германией и другими странами, то есть «играли на руку мировому империализму».
Советские немцы, в итоге, стали заложниками своего времени, что вылилось в ликвидацию АССР немцев Поволжья и депортацию поволжских немцев в Сибирь и Казахстан.
Несмотря
на это, важно сохранить историческую
память о поволжских немцах, об их непростой
жизни на берегах Волги как напоминание
о том, что у России и Германии, у русских
и немцев есть то, что их соединяло: общая
история в рамках одного государства.
Литература
Приложение № 1
Карта немецких
колоний в начале XX века.
Приложение
№ 2
Покровская
слобода. Базарная площадь. Начало XX века.
Приложение № 3
АССР
немцев Поволжья в 1926 г.
Приложение
№ 4
г. Энгельс.
Коммунарная (Базарная) площадь. Начало
30 – х. гг.
Приложение № 5
АССР
немцев Поволжья на карте РСФСР. 1940
г.
Приложение № 5
Памятник репрессированным немцам
Информация о работе Немецкая автономия на Волге (1918 - 1941)