Образование централизованного русского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 07:07, контрольная работа

Описание

Обращаясь к изучению истории, мы задаем себе вопрос: “Для чего нужно знать вообще иcторию?” Дела давно минувших дней… Чем поможет нам знание о них в такой сложной сегодняшней жизни?

Человек не может не задаваться вопросами: кто я? откуда я? Не зная истории человечества, невозможно понять, что происходит вокруг нас в мире, разобраться в образе жизни и мыслей разных народов, проникнуть в суть событий.

Содержание

Введение ...............................................………………………………………… 3

Глава I Предпосылки объединения русских земель ......…………………. 5

Глава II. Этапы объединения ...............……………………………………... 8

2.1. Усиление Московского княжества и начало объединения …………. 8

2.2. Феодальная война …………………………… … … ……. …. … ……. 11

2.3. Образование единого централизованного государства ………… ….14

Заключение ...............................................................................……………… .19

Список источников и литературы ...........………………………………......22

Работа состоит из  1 файл

Моя к.р..doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

     В борьбе за владимирский престол фактически решался вопрос о том, какое княжество возглавит процесс объединения русских земель. В конце XIII –

8начале XIV веков ярлыком на великое княжение владели чаще тверские князья. Однако с начала XIV века Москва начинает выступать соперником Твери. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8

ГЛАВА II ЭТАПЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ 

2.1 Усиление Московского княжества и начало объединения 

         Причины возвышения Москвы лежат прежде всего в ее географическом положении. Она выросла в центре старого района пашенного земледелия, где могло прокормиться сравнительно плотное население. В результате Московское княжество обладало ощутимым людскими и экономическими ресурсами. Москва оказалась важным узлом торговых путей: через Москву-реку и Оку княжество имело выход к Волге , Дону и далее в Азовское и Черное   моря. Через притоки Волги и систему волоков оно было связано с Новгородом и Балтикой. Выгодность географического положения Московского княжества состояла и в том, что оно оказалось в центре русских земель и было относительно защищено от внешней опасности лесами , с востока и юга - Суздальско-Нижегородским  и Рязанским княжествами, с северо-запада – Тверским княжеством и Новгородом Великим. Однако всеми этими преимуществами в равной степени обладала и Тверь , поэтому результат борьбы между Москвой и Тверью зависел в конечном счете от конкретных политических коллизий, соотношений сил, политики их князей.

      Первым московским князем по завещанию умершего в 1263 году великого князя владимирского Александра Ярославича Невского стал младший из его четырех сыновей Даниил  ( 1263-1303). Поскольку на тот момент Даниилу едва исполнилось два года , реальным правителем Московского княжества стал его дядя тверской князь Ярослав. Впервые имя Даниила как самостоятельного московского князя появляется в источниках в 1282 году. Вероятно в 1301 году Даниил Александрович отвоевал у рязанского князя Коломну. В 1302 году он получил по завещанию не имевшего наследников переяславского князя его удел. В1303 году , уже при сыне Даниила Юрии (1303-1324) , к Москве был присоединен Можайск, входивший в Смоленское княжество. В итоге все течение Москвы-реки оказалось под контролем Московского княжества, а его территория увеличилась почти вдвое.

   Юрий Данилович повел борьбу за ярлык на великое владимирское княжение с Михаилом Ярославичем Тверским, с 1304 года обладавшим этим титулом. В 1318 году Юрий добился осуждения и убийства Михаила в Орде. Однако в конечном счете ярлык достался не ему , а сыну Михаила - Дмитрию Грозные Очи. В 1323 году , когда московский и тверской князья находились в Орде , Дмитрий убил виновника гибели своего отца – Юрия , но затем и сам был казнен (1325) . Ярлык же снова получила Тверь – великим князем стал брат казненного Дмитрия Александр. На московский престол взошел брат Юрия Иван Данилович (1325-1340) Калита ( калитой назывался кошелек , привязывавшийся к поясу).

      В1326 году Ивану Калите удалось уговорить митрополита всея Руси Петра переехать из Владимира в Москву. С этого момента Москва приобрела 

9

значение  религиозного центра Руси, что усилило , в частности, ее позиции в борьбе с Тверью.

          Вместе с новым великим князем Александром Михайловичем Тверским ордынский правитель хан Узбек послал на Русь в качестве баскака своего родственника Чол-хана( Щелкана) , который должен был собирать дань и следить за лояльностью великого князя. Бесчинства ордынского  отряда в Твери вызвали восстание , которое поддержал и Александр Михайлович. Горожане перебили ордынцев , погиб и Чол-хан .  хан Узбек предпринял карательную экспедицию против Тверского княжества , к которой присоединился Иван Калита. Тверь подверглась жестокому разгрому и на время выбыла из политической борьбы. В награду за участие в подавлении восстания Иван Калита и князь Александр Васильевич Суздальский в 1328 году получили ярлык на великое княжение , и после смерти суздальского князя (в 1332г.) ярлык почти постоянно оставался  в руках московских князей . Несмотря на свое поражение, тверское восстание заставило Орду окончательно отказаться от системы баскачества и передать сбор дани русским князьям. Главным сборщиком дани стал Иван Данилович Калита, что дало ему возможность значительно обогатиться, утрачивая часть ордынского «выхода».

         При Иване Калите Московское княжество  превратилось в самое сильное на Руси. Ивану I удалось упрочить свое влияние в Новгороде. Он приобрел в Орде ярлыки на удельные княжества с центрами в Угличе, Галиче, Белоозере. В нарушение существовавшего права Иван Калита покупал в других княжествах села, которые становились опорными пунктами Москвы.

          Укрепляя Московское княжество, Иван Калита оставался верным вассалом Орды. Но объективным следствием его политики стало то, что его внук Дмитрий смог уже вступить в открытую борьбу с Ордой.

              Политику Ивана Калиты продолжили его сыновья Симеон Гордый (1340-1353) и Иван Красный (1353-1359), которые уже  не имели соперников при получении ярлыков на великое княжение владимирское. При них в состав Московского княжества вошли дмитровские, костромские, Стародубские земли, район нынешней Калуги. Московские князья контролировали территорию, во много раз превышавшие их собственную «отчизну».

                Иван II Красный умер в возрасте 33 лет, оставив наследником 9-летнего сына Дмитрия(1359-1389). Малолетством Дмитрия попытался воспользоваться  суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович, которому удалось завладеть в 1359 г. титулом великого князя владимирского. Завязалась длительная борьба между Дмитрием Константиновичем и мощной группировкой московского боярства, не пожелавшего смириться с положением бояр удельных, а не великокняжеских. На стороне Москвы выступал и митрополит Алексий.

10

Ярлык несколько  раз переходил из рук в руки, но в конечном счете в 1336г. Дмитрий  Константинович отказался от притязаний на владимирский престол.

             При Дмитрии Ивановиче соперничество Москвы и Твери вступило в завершающий этап. Михаил Александрович Тверской уже не мог противостоять Московскому княжеству в одиночку и должен был прибегнуть к помощи могущественного великого князя литовского Ольгерда, женатого на сестре Михаила. Трижды, в1368,1370 и 1372г.г., Ольгерд совершал походы против Московского княжества, осаждая его столицу, где к 1367 г. был построен белокаменный Кремль, и в конечном счете признал великое владимирское княжение «отчизной» московского княжеского дома.

 В 1371 г. Михаилу Але6ксандровичу удалось получить в Орде Великокняжеский ярлык, но жители Владимира, привыкшие к власти московских князей, отказались пустить его в город. Не повиновался решению Орды и Дмитрий. В результате Орда вернула ярлык Дмитрию.

       Когда в 1375 г. ярлык на великое княжение вновь получила Тверь, против Михаила выступила фактически вся Северо-восточная Русь: московский князь организовал военный поход на Тверское княжество, к которому присоединились ярославские, ростовские, суздальские и другие полки. Дмитрия поддерживал и Новгород великий. После почти месячной осады Тверь капитулировала. По заключенному договору владимирский стол признавался «отчиной» московских князей, а Михаил Тверской становился «братом молодшим», т.е. вассалом, Дмитрия.

          События конца 50-х – начала 70-х г.г. XIV в. сделали первенство Московского княжества неоспоримым. Стало неизбежным столкновение между сплотившейся вокруг Москвы Русью и Ордой, где в это время к власти Мамай.

       Куликовская битва показала, что победы можно достичь, лишь объединив  все силы народа под общим руководством,  и что  может это сделать именно Москва. До Куликовской битвы Москва была столицей самого крупного и сильного княжества, князья которого несколько десятилетий подряд занимали  владимирский великокняжеский престол. Теперь Москва стала национальной столицей. Окончательно решился в пользу Москвы давний спор о том, что Москва или Тверь возглавит политическое объединение страны.

         Дмитрий Донской прожил недолгую жизнь. В30 лет он совершил главное дело своей жизни – выиграл битву на Куликовом поле. Через 9 лет, в 1389 г., он умер. Перед смертью он по обычаю составил завещание. Оно носит не только хозяйственный ( как у большинства его предшественников ), но и политический характер, отражает новую обстановку в стране, сложившуюся после 1380 г. Дмитрий решительно передает старшему сыну владимирский великокняжеский престол как свою «вотчину»,  ни словом не упоминая о ханском ярлыке. Тем самым произошло слияние Владимирского и Московского великих княжеств. 

11

2.2 Феодальная война

        Наследник Дмитрия Донского Василий I Дмитриевич (1389-1425) успешно продолжал политику своего отца. В 1392 г. ему удалось присоединить Новгородское княжество: Василий купил в Орде ярлык на него, а местные бояре во главе с Василием Румянцем поддержали московского великого князя – они воспользовались случаем перейти на сторону более сильного. Впрочем, местные князья сохранили власть над территорией Суздальского княжества и, возможно, Городецкого. Василий Дмитриевич сумел также присоединить Муромское и Тарусское княжества.

          На рубеже XIV-XV вв. осложнились отношения Руси с Ордой. В70-х гг. XIV в. Один из мелких среднеазиатских правителей Тимур ( в европейской транскрипции – Тамерлан ) начал завоевание Средней Азии, а на рубеже 80-90-х годов подчинил себе Золотую Орду и разгромил Тохтамыша.

        В ходе войны с Золотой Ордой Тимур появился и в пределах Руси: в 1395 г. он дошел до Ельца и разгромил его. Навстречу ему вышли русские войска во главе с Василием I. Однако битва не состоялась: Тимур появился после двухнедельной остановки повернул назад. Люди средневековья приписывали избавление от страшной опасности  чуду, сотворенному иконой Богородицы. Разумеется, дело было в другом: Тимур, для которого в это время главной задачей было покорение именно Золотой Орды, не был готов к затяжной и изнурительной войне с основными силами Руси.

       Свержение Тохтамыша и последовавшие за эти смуты и ослабление Орды позволили Руси явочным порядком отказаться от посылки дани и поездок в Орду за ярлыками. Однако в 1399 г.  фактическим главой стал эмир Едигей. Укрепив свою власть, он решился добиться от Руси восстановления зависимости. Поход Едигея (1408) оказался неожиданностью для Василия I : он не успел собрать рать. Ордынские войска сожгли множество городов, в том числе Нижний Новгород, Ростов, Дмитров, Серпухов, разорили села. Лишь Москву героически оборонявшуюся, Едыгею не удалось взять. Получив денежный выкуп, он, напуганный известиями об угрожавших ему смутах в Орде, ушел восвояси. Однако ордынское иго было вновь восстановлено.

      К концу княжения Василия Дмитриевича еще более возросла власть великого князя московско-владимирского. По размерам принадлежащей ему территории он неизмеримо превосходил всех остальных князей. Те князья, которые сохраняли пока свой  суверенитет, за редким исключением, вынуждены были повиноваться ему. Некоторые князья перешли на положение великокняжеских слуг, получали назначения воеводами и наместниками, хотя и сохраняли в полном объеме княжеские права в своих

землях. Таких феодалов ( князья Стародубские, Оболенские, Белозерские ) называли служилыми  или служебными князьями. Постепенно перестраивается вся система  управления, превращаясь из местной,  

12

московской, в общерусскую. Появляются административно-территориальные единицы – уезды, бывшие самостоятельные княжества. Управляют уездами

великокняжеские наместники. Московский князь реально  руководил всеми вооруженными силами страны, а в дипломатических отношениях - с Ордой и с Великим княжеством Литовским – он выступает от имени  всей земли.

                Процесс политического объединения русских земель и превращения великого княжества Московско - Владимирского в единое государство замедлила продолжавшаяся около 30 лет феодальная война второй четверти XV в. Поводом для нее был династический конфликт между князьями Московского дома. После смерти Василия I претендентами на великокняжеский престол выступали его десятилетний сын Василий и энергичный младший брат Юрий Дмитриевич. На Руси издавна существовали два принципа престолонаследия: родовой ( от брата к брату ) и семейный ( от отца к сыну ).однако было неясно, какой из них существовал в Московском княжестве; до сих пор князья либо умирали без мужского потомства ( естественно, наследовали младшие братья ), либо переживали братьев, и никто не соперничал с их сыновьями.

Информация о работе Образование централизованного русского государства