Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 12:43, реферат
Выбранная тема представляет интерес, прежде всего тем, что она рассматривает период времени, когда Русь становится единым государством. Если провести параллель с нашим временем, то тема объединения актуальна и в наше время. Еще совсем недавно, по историческим меркам, наше государство представляло собой единое целое, но в 1991 году страна под названием СССР, прекратила свое существование, разделившись на разные государства. Станет ли возможным новое объединение, покажет время, а пока по опыту прошлого мы можем судить о том, каким трудоемким и продолжительным может быть этот процесс.
Введение………………………………………………………………………………………….2
Предпосылки политической централизации Руси……………………………………..2
Экономические……………………………………………………………………...2
Внешнеполитические……………………………………………………………....4
Культурно – исторические ………………………………………………………..5
Этапы политической централизации…………………………………………………....5
I этап – Борьба между Московским и Тверским княжествами……………...5
II этап – Упрочение позиций Москвы. «Феодальная» война………………...7
III этап – Завершение политического объединения русских земель вокруг Москвы..…………………………………………………………………………….. 8
Формирование социально-политической системы Русского государства. ……….10
Законодательная власть…………………………………………………………. 10
Казна – орган централизованного управления финансами………………… 10
Появление органов местного управления…………………………………….. 11
Изменения в социальных отношениях. Появление служилых князей ….…………11
Перераспределение земельных владений……………………………………………... 11
Поместные владения……………………………………………………………... 11
Политика переселений ……………………..…………………………………….12
Создание единого законодательства. Судебник 1497 года.………………………..... 13
Заключение……………………………………………………………………………………. 13
Список использованной литературы …………..…………………………………………..15
Интернет – ресурсы…………………………………………………………………………... 15
Образование Российского централизованного государства
в
XIV-XV веках.
Введение…………………………………………………………
Заключение……………………………………………………
Список использованной литературы …………..…………………………………………..15
Интернет
– ресурсы……………………………………………………………
Введение
Выбранная тема представляет интерес, прежде всего тем, что она рассматривает период времени, когда Русь становится единым государством. Если провести параллель с нашим временем, то тема объединения актуальна и в наше время. Еще совсем недавно, по историческим меркам, наше государство представляло собой единое целое, но в 1991 году страна под названием СССР, прекратила свое существование, разделившись на разные государства. Станет ли возможным новое объединение, покажет время, а пока по опыту прошлого мы можем судить о том, каким трудоемким и продолжительным может быть этот процесс.
Цели представленной работы
Задачи, поставленные в работе
Россия в начале ХIV века представляла собой разрозненное феодальное государство, в виде отдельных княжеств. Заслуга московских князей состоит в создании ядра, которое сделалось Великой Россией
В течение века, протекшего от ее основания, Москва была небольшим и неизвестным пригородом Суздаля. Летописцы упоминают о ней лишь потому только, что ее сожгли татары (1237) или что брат Александра Невского, Михаил Ярославич, убит здесь в сражении с литовцами (1248). Но именно ей суждено было стать центром огромной державы, вокруг нее сплотились русские князья. Этот процесс был нелегким, но он стал неизбежен в результате предпосылок, которые сложились на Руси в XIV-XV веках.
1. Предпосылки политической централизации Руси.
1.1. Экономические предпосылки
укреплением экономических связей (значительные успехи были достигнуты благодаря совершенствованию орудий труда и системе трехполья).
«По всей русской земле шла незаметная на глаз, но спорая работа: в лесных чащах стучали топоры и ставились новые починки и деревеньки. Полнились людьми села. Все больше хлеба, мяса, яиц, шерсти, льна давали крестьяне городу. Наливались соками и сами русские города. Кто знал вчера Звенигород, Можайск, Рузу, Верею, Боровск, Ярославль, Серпухов? А сегодня торгуют они по всей Руси, ремесленничают. Плотным кольцом окружают они стольную Москву, подпирают ее со всех сторон, и Москва крепнет с каждым годом, отстраивается, чеканит собственную монету, льет колокола»1.
Такой рост экономики, который ранее сдерживался татарскими завоеваниями, позволил развиваться феодальным отношениям.
С начала XIV века возобновился рост частновотчинного землевладения за счет пустующих, вновь колонизируемых «черных» земель. Вотчины давались боярам княжескими пожалованиями. Быстро увеличивалось церковное землевладение. В связи с повышением ценности земли как стабильного источника дохода возрастала борьба за нее в среде феодалов. Преобладающим видом земельной собственности оставалась наследственная вотчина с правом свободного ею распоряжения.
С развитием феодальных отношений изменялись формы эксплуатации крестьян. Крестьянство делилось на две большие группы: лично свободные общинники – «черносошные» и частновладельческие. «Черносошные» крестьяне жили на земле, находившейся в феодальной собственности государства, платили ему налоги. Крестьяне, жившие на землях вотчинников и помещиков, платили феодальную ренту в пользу землевладельцев. Господствующей формой феодальной ренты оставался натуральный оброк при небольшой барщине и денежной ренте.
До середины XV века крестьяне имели право свободной смены господина при условии, если они выполнили все требуемые за год повинности. Однако по мере развития феодальных отношений усиливался интерес феодалов к ограничению перехода крестьян из одного владения в другое. Поэтому создавалась еще одна мощная предпосылка для централизации, а именно:
Тем самым формирование сильной верховной власти опиралось на общую заинтересованность в ней всего класса феодалов.
1.2. Внешнеполитические предпосылки
Литовский князь Ольгерд также неоднократно пытался подчинить Русь Литовскому государству. «Отстояв независимость от татар, литовские князья получили большие преимущества. Отныне они претендовали на то, чтобы объединить под своей властью всю Русь. Однако литовская экспансия на восток натолкнулась на сопротивление Москвы. Попытки сокрушить военную мощь Московского княжества стали особенно настойчивыми в середине XIV века».2
Объединенная Русь очень серьезно претендовала на роль достойного противника всем внешним агрессорам. В 1372 году Ольгерд предпочел заключить мирное соглашение с Московским княжеством, не решившись вступить с ним в сражение. Тем самым был положен конец длительной и изнуряющей войне.
«Татарские
«Вокруг Москвы окончательно образовалось, под гнетом монгольского ига, покорное, терпеливое, энергичное, предприимчивое племя, которое как будто создано переносить невзгоды и пользоваться счастливым случаем и которое с течением времени должно было взять перевес над Западной Русью и Литвой. Там выросла династия прозорливых и настойчивых, благоразумных и беспощадных государей с бесстрастными ликами, отмеченных роковой печатью. Они были основателями Российской империи, как были Капетинги основателями Французской монархии».4
В 1380 году произошло победное сражение русских войск под руководством князя Дмитрия (прозванного за эту победу Донским) над войском хана Мамая. Целью похода Мамая было восстановление зависимости Руси от Орды в том объеме, который был характерен для середины XIV века. Но для усилившейся Руси эти требования были уже неприемлемы. Победа на Куликовом поле не означала конца господства Золотой Орды, но имела огромные политические последствия.
1.3. Культурно-исторические предпосылки
В народе, объединенном единым языком жила память о былом единстве, православная вера побуждала людей к объединению против иноземного ига, предания, передаваемые из поколения в поколение, о подвигах славных предков бередили умы и воспламеняли сердца русских людей.
Таким образом, в XIV - XV веках постепенно формировались условия для централизации русских земель. Характерной особенностью этого процесса было то, что политические предпосылки оказывали на ход образования единого государства гораздо большее воздействие, чем экономические. Преодоление экономической разобщенности замедлялось постоянным расширением государственной территории за счет колонизации земель.
2. Этапы политической централизации Руси
2.1. I этап – Борьба между Московским и Тверским княжествами
Первый этап централизации - начало XIV века – 1389 год - стал временем борьбы Московского и Тверского княжеств за лидерство в «собирании земель» (у некоторых авторов – «собирание власти»). Эта борьба велась в условиях активного вмешательства в нее ханов Золотой Орды, которые давали русским князьям «ярлык» на право занятия великокняжеского владимирского престола. Первым титул великого князя всея Руси принял Михаил Ярославич Тверской, который в начале XIV в. пытался подчинить себе оба Новгорода – Великий и Нижний, Кострому, Переславль. Московский князь Иван Калита (1325—1340) получил с 1328 году ярлык на великое княжение. Кроме ярлыка, Иван Калита получил право сбора ордынской дани, что давало московскому князю значительные преимущества - позволило ему расширить территорию Московского княжества с помощью покупки ряда земель. Временное прекращение ордынских набегов способствовало дальнейшему подъему экономики.
Информация о работе Образование Российского централизованного государства в XIV-XV веках