Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 12:36, реферат
В середине 80-х годов мыслящей части общества и руководству страны было ясно, что страна движется к системному кризису и нуждается в реформах. Началось с попытки «ускорения», продолжилось политикой гласности, демократизации. Общество поддержало партийное руководство.
Но за видимыми процессами шли невидимые. Партийно-государственная номенклатура под видом экономических реформ постаралась использовать свою политическую власть для собственной капитализации. Это была «аппаратная революция», но в условиях общественного подъема она переросла в движение за радикальные реформы. Различные движения (сепаратистские, демократические и др.) в сочетании с неуклюжими действиями власти привели к падению старого строя.
Введение
1. Особенности общественно-политической жизни Кубани в 1990-х
2. Экономика Краснодарского края в постсоветский период.
3. Социальное развитие Кубани в постсоветский период.
4. Этнический состав населения Кубани.
5. Политические процессы на Кубани в постсоветский период.
6. Изменение конституционного статуса Краснодарского края и Адыгеи.
7. Политические партии и объединения - участники политического процесса.
8. Региональная политическая культура.
Заключение
Список использованной литературы
Введение
5. Политические процессы на Кубани в постсоветский период.
Принято считать, что регионы России совершают в настоящее время переход от советского строя к демократии. Но путь этот тернист, чреват неуправляемыми изменениями в политической сфере. Политический процесс «по-кубански» можно отнести к государственно управляемому типу. В сравнении с Москвой, Петербургом, промышленным Поволжьем и Уралом на Кубани слабы структуры гражданского общества: партии, массовые движения, предпринимательские и профессиональные союзы и т. д. Политическая культура имеет отчетливые черты коллективизма, этничности и религиозности. Для массового сознания характерно одобрение руководящей роли государства в политической жизни, если действия власти соответствуют традиционным представлениям о справедливости. Отсюда - явление персонализации власти в лице руководителя края «батьки» Н.И. Кондратенко. Этим же объясняется слабость объединений либерального толка на Кубани, быстрый провал радикально-демократических реформ в 1992 г.
В дни переворота 19 - 22 августа 1991 г. руководство Краснодарского края поддержало ГКЧП СССР, оказавшись в оппозиции к Президенту РСФСР Б.Н. Ельцину и Верховному Совету России. После поражения ГКЧП сессия краевого Совета народных депутатов отправила в отставку председателя крайсовета Н.И. Кондратенко и председателя крайисполкома Н.И. Горового. Победа «свалилась с неба» в руки демократов, составлявших меньшинство в кубанском парламенте. Президент Ельцин назначил главой администрации края В.Н. Дьяконова. Председателем крайсовета был избран А.М. Ждановский. Впервые было сформировано правительство края (во главе с Н.Д. Егоровым).
Но использовать невиданный кредит доверия новый состав региональной элиты не смог. Все органы управления продолжали действовать на основе командно-административных отношений. Времени на обучение искусству власти история не дала. «Демократическим» управленцам пришлось принимать непопулярные решения о повышении цен, приватизации, акционировании колхозов. Внутрикраевые факторы конфликтности дополнялись общероссийскими: острейшей борьбой между законодательной и исполнительной властью, между сторонниками федерации и поборниками раздела государства, шаткостью идеологии и партийной системы...
С августа 1991 по декабрь 1993 г. шло мучительное становление российской политической системы. Рыночные реформы проводились ценой обвального падения уровня жизни. Гражданские войны в Закавказье, Приднестровье и дискриминация славян за пределами России вызывали потоки беженцев, рост этнополитической напряженности. Население (в особенности пенсионеры, инвалиды, рабочие, крестьяне, военнослужащие) быстро беднело и потому испытывало ностальгию по советским временам. В начале 1990-х годов в крае участились уличные шествия, митинги, пикетирования, сходы... Например, ветераны собирались под лозунгом: «Лишили Родины, а теперь и куска хлеба». Работники требовали повысить доходы сообразно инфляции. Студенты выдвигали лозунг: «Довести стипендию до прожиточного минимума». Движение «Трудовая Россия» выражало протест против «антинародной политики руководства страны и Кубани». Были даже сторонники провозглашения Кубано-Черноморской республики и восстановления привилегий казачества.
С осени 1991 до весны 1994 г. на Кубани сменилось два состава администрации края: сначала у власти был радикально-демократический (во главе с В.Н. Дьяконовым), а спустя год - умеренно-центристский (во главе с Н.Д. Егоровым). Вследствие роспуска Верховного Совета РСФСР и государственного переворота 21 сентября - 4 октября 1993 г. система Советов народных депутатов была ликвидирована и в регионах. С декабря 1993 по октябрь 1994 г. Кубань не имела представительной власти, а весной - летом 1994 г. - и губернатора (по причине назначения Н.Д. Егорова министром по делам национальностей РФ). Выборы нового органа - Законодательного собрания края - оттягивались. Когда же они состоялись, то привели к победе левых сил (блок «Отечество»). Выборы 1994 г. положили начало зарождению новой системы органов государственной власти края.
Политические институты Кубани в постсоветский период сложились под влиянием двух основных факторов: преобразований конституционного строя России в целом и создания системы законодательства на уровне субъекта федерации.
На Кубани формирование новой системы органов власти началось в августе 1991 г. Краевой комитет КПСС прекратил свое существование. Вместо крайисполкома высшим органом исполнительной власти стала администрация края. Сменилось руководство краевого Совета народных депутатов. Крайсовет состоял из более чем 200 депутатов, работавших преимущественно на непрофессиональной основе. Сессии созывались редко. В периоды между сессиями законодательную власть реализовывал малый Совет.
Период 1991 - 1993 гг. можно оценить как время «разложения» системы Советов народных депутатов. Она не имела должного финансового, организационного, кадрового обеспечения. Постепенно реальная власть переходила в руки администрации края. После разгрома Верховного Совета РСФСР были распущены Советы всех уровней и на Кубани.
6. Изменение конституционного статуса Краснодарского края и Адыгеи.
5 октября 1990 г. Адыгея объявляет о своем суверенитете в составе Российской Федерации. 3 июля 1991 г. Адыгейская автономная область вышла из состава Краснодарского края и провозгласила себя республикой, равноправным субъектом Российской Федерации. Площадь Республики Адыгея - 7,8 тыс. квадратных километров, население - 447 тыс, человек (2000 г.). Были избраны президент и парламент (Адыгэ хасэ) РА, сформировано правительство, в 1995 г. принята Конституция. Выход Адыгеи из состава Краснодарского края не нарушил устоев традиционной дружбы между жителями наших регионов и сложившихся экономических и социально-политических взаимоотношений. Узы дружбы, связывающие жителей Адыгеи и Кубани, крепнут. Подписан договор об экономической интеграции и культурном сотрудничестве. Краснодарский край и Адыгея - равноправные участники Южно-Российской парламентской ассоциации и многих других интеграционных организаций.
Ко времени распада СССР Краснодарский край был административно-территориальн
Законодательное собрание Краснодарского края в 1995 - 1997 гг. приняло ряд важнейших законов, установивших основы формирования органов региональной власти: «О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края», «О Законодательном собрании края», «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», «О выборах главы администрации края», «О символах Краснодарского края». Согласно последнему закону флаг Краснодарского края поднимается на зданиях, где проводятся заседания Законодательного собрания края; на зданиях - резиденциях главы администрации Краснодарского края; на зданиях органов исполнительной власти, других органов государственной власти, местного самоуправления, на зданиях представительств Краснодарского края в Российской Федерации (постоянно), а также на зданиях негосударственных организаций, общественных объединений, на жилых домах ( в дни праздников и памятных событий). Гимн Краснодарского края (произведение на стихи полкового священника К. Образцова, положенное на народную музыку «Ты, Кубань, ты, наша Родина»1) исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края. Складывание системы законов на региональном уровне завершилось с принятием новой редакции Устава края (сентябрь 1997 г.), поскольку первоначальная редакция (1993 г.) фактически не применялась и устарела после роспуска Советов.
Устав Краснодарского края признает Кубань неотъемлемой составной частью России, равноправным субъектом федерации. В случае противоречия между законами РФ и края действуют российские законы. Изменение статуса края возможно по взаимному согласию субъекта федерации и РФ. Создание национально-государственных и национально-территориальных образований и призывы к сепаратизму на Кубани не допускаются.
Источник государственной власти в крае - многонациональный народ. Система власти строится на основе принципов гражданского общества и правового государства, разделения властей, гарантий прав и свобод граждан. Власть народа может осуществляться в формах непосредственной демократии - через выборы и референдумы, а также в форме представительной демократии - в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Систему органов государственной власти Краснодарского края составляют: законодательная (представительная) ветвь - Законодательное собрание края; исполнительная - администрация края, а также иные органы исполнительной власти; судебная ветвь -федеральные суды и суды края.
Законодательное собрание края состоит из 70 депутатов, избираемых на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании на 5 лет. Депутатом ЗСК может быть избран дееспособный гражданин России старше 21 года, проживающий на территории края. Депутат ЗСК не может на время своих полномочий быть депутатом иных законодательных и представительных органов, занимать государственные либо муниципальные должности.
Администрация Краснодарского края является высшим органом исполнительной власти региона. В структуру ее входят глава администрации (губернатор), его первый заместитель, заместители и структурные подразделения (департаменты). Администрация края подконтрольна ЗСК и вышестоящим органам исполнительной власти РФ.
Глава администрации (губернатор) края возглавляет исполнительную власть Кубани. До 1996 г. губернатор назначался и смещался указами Президента России. В соответствии с федеральным и краевым законодательством в 1996 г. были введены всеобщие равные и прямые выборы губернатора при тайном голосовании. Главой администрации края может быть избран гражданин РФ не моложе 30 лет, имеющий избирательные права. Срок полномочий губернатора -5 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность главы администрации более двух сроков подряд. Губернатор края не может также быть депутатом законодательного (представительного) органа либо органа самоуправления, занимать иные государственные, общественные, коммерческие должности. Губернатор может прекратить полномочия досрочно в случае принятия ЗСК его отставки, отзыва его избирателями края по итогам голосования, отставки по указу Президента РФ за неисполнение судебных решений. При досрочном прекращении полномочий, а также в случае невозможности выполнять обязанности или в ситуации временного отсутствия полномочия губернатора осуществляет первый заместитель.
Судебная власть в Краснодарском крае осуществляется федеральными судами, а также Уставным судом края. Уставный суд создан для решения вопросов соответствия законов и нормативных правовых актов края, актов органов местного самоуправления Уставу края. Также Уставный суд вправе толковать Устав края, который является основным законом Кубани, имеет высшую юридическую силу в системе законодательства края и прямое действие.
7. Политические партии и объединения - участники политического процесса.
Партии и объединения начали свое становление в 1989 г. Их развитие, как и в России в целом, было неустойчивым и стремительным. Достаточно сказать, что из сотен организаций, заявивших о себе на Кубани с 1990-х годов, ныне сохраняют влияние только коммунистическая и либерально-демократическая партии. Перед каждыми выборами список участников меняется наполовину. В крае действует свыше 30 юридически признанных общероссийских партий. Крупнейшая по численности и наиболее сплоченная, доминирующая на «левом» фланге партийной системы, - КПРФ. Левоцентристскую позицию занимает аграрная партия. Политический «центр» - самая неустойчивая часть спектра. В 1991 - 1994 гг. он был представлен в крае Народной партией свободной России, Гражданским союзом, региональным блоком «Кубань». С 1995 по 1998 г. роль «центра» выполняло объединение «Наш дом - Россия», с 1998 - предвыборные объединения «Единство» и «Отечество - Вся Россия». Правый центр - сторонники свободного рынка, демократии, союза России со странами Запада. На Кубани их позиции крайне шатки. В 1990 - 1994 гг. это блок «Демократическая Россия», Демократическая партия «Выбор России» и др. С 1993 г. существует довольно популярный блок, а позже партия, «Яблоко», с 1999 г. - Союз правых сил. Правонационалистический фланг, одобряющий рыночную экономику в сочетании с авторитарным политическим режимом, представлен Либерально-демократической партией России, Конгрессом русских общин и др.
Лучше понять быстро меняющуюся партийную систему и настроения избирателей Кубани помогут таблицы. На Кубани отчетливо проявилась важная тенденция: жители края по-разному голосуют на всероссийских и региональных выборах, в пользу партий и за кандидатов в президенты России, губернаторов Кубани.
Голосование по выборам Президента Российской Федерации в Краснодарском крае (в проц. от числа явившихся проголосовать)
Основные кандидаты | 1991г. | 1996 г. | 2000 г. | |
1тур | 2 тур | |||
1. Ельцин Б.Н.4 | 45,9 | 26,3 | 43,9 | - |
2. Рыжков Н.И. | 24,0 | - | - | - |
3. Жириновский В.В. | 13,1 | 6,4 | - | 2,1 |
4. Тулеев А.М. | 3,0 | - | - | 1,4 |
5. Бакатин В.В. | 2,0 | - | - | - |
6. Зюганов Г.А. | - | 39,4 | 51,5 | 37,4 |
7. Лебедь А.И. | - | 17,5 | - | - |
8. Явлинский Г.А. | - | 6,4 | - | 3,4 |
9. Путин В.В. | - | - | - | 51,5 |
Явка на выборы (в проц. от списочного состава избирателей) | 72,8 | 67,3 | 65,2 | 66,3 |
Информация о работе Общественно-политическая жизнь Кубани в 90-е годы 20 века