Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 18:11, лекция
Цели урока: познакомить учащихся: с бытом и образом жизни представителей привилегированных слоёв древнеегипетского общества, а так же трудностями жизни простого народа.
Тип урока: объяснение нового материала с использованием ИКТ.
Цели урока: познакомить учащихся: с бытом и образом жизни представителей привилегированных слоёв древнеегипетского общества, а так же трудностями жизни простого народа.
Образовательные задачи:
продолжить работать по формированию умений учащихся
- выделение главного,
- обобщение изученного материала,
- умение работать
с историческими датами и
Развивающие задачи:
развивать у учащихся логическое мышление, умение делать выводы, работать с картой, анализировать текст;
Воспитательные задачи: воспитывать уважение к труду, интерес к истории
Основные используемые понятия: вельможа, писцы, налог, шадуф, амулет.
Основные виды деятельности на занятии:
- беседа;
- работа с настенной картой;
- работа с текстом учебника,
- работа с раздаточным материалом,
- работа в тетради.
Оборудование:
1 .Учебник «История древнего мира», рабочая тетрадь.
2. Карта «Древний Египет».
3. Карточки.
4. Схема «Устройство Древнеегипетского общества» (составляется учащимися в ходе урока).
5. Мультимедийный проектор
План урока:
Проверка домашнего задания (10 минут);
Объяснение нового материала «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте.» (25минут);
Закрепление
пройденного материала –
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Слайд № 2 1. Разминка. Работа с терминами.
моря, - … (Египет) – показать на карте.
(3000 г до н. э.)
2. Работа по карточкам – 3 человека.
3. Задание на доске:
1) Отметьте на «ленте времени», дату объединения Северного и Южного Египта.
Посчитать, сколько лет назад это произошло. (3000 тысячи лет до н. э.);.
до н.э. Р. И. Х. н.э.
3000 г. 2010г.
Решение: 3000 + 2010 = 5010
Определите век по годам:
1542г. - XVI в., 269г. - III в., 2010г. – XXIв., 1000г. - X в., 873г. - IX в.,
1820г. – XIXв. , 643г. - VIIв., 1358г. - XIVв..
4. Устный опрос.
Вместе со всем классом проверяем работу, которую выполнили учащиеся на доске (2 минуты).
Перед объяснением новой темы собрать карточки, по которым работали 3 учащихся. Результаты работы по карточкам – на следующем уроке.
III. Изучение нового материала.
План изучения нового материала
1. Жители Египта: от фараона до простого земледельца.
2. Труд земледельцев.
3. В гостях у египтянина.
4. Ремёсла и обмен.
5. Писцы собирают налоги.
Ставим цели урока:
Слайд № 3. Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие в Древний Египет, чтобы познакомиться со структурой Древнеегипетского общества. Мы узнаем, как правили фараоны, кто такие жрецы и вельможи, писцы, воины, земледельцы и ремесленники, рабы. А также разберем понятие «меновая торговля».
Открыли дневники и записали домашнее задание. Параграфы 7. Попробуйте изготовить амулет на удачную учебу. Что такое амулет – мы с вами узнаем, побывав в гостях у египтянина, а дома вы найдете определение этого понятия на стр. 38 учебника.
Откройте тетради и запишите тему урока (записана на доске).
Мы вместе с вами будем составлять схему «Устройство Древнеегипетского общества» (на столе разложены названия различных категорий населения, по мере прочтения пункта параграфа ученик прикрепляет на доску элемент схемы).
Верным помощником в нашем путешествии будет учебник и мультимедийная презентация. Откройте все стр. 35. Давайте прочитаем вместе 1 пункт параграфа «Жители Египта: от фараона до простого земледельца» (учащиеся читают по 1 предложению из текста параграфа вслух, учитель комментирует прочитанное).
Читаем (стр. 35):
«Всесильным владыкой Египта был фараон».
Ученик на доску прикрепляет элемент схемы (фараон).
Посмотрите на изображение фараона. Послушайте, что говорит сам фараон (Стихотворные строки были выданы нескольким учащимся на предыдущем уроке с целью подготовки для выразительного чтения).
Читает 1 учащийся:
Кто
превзойдет меня? Кто будет равен мне?
Деянье всех людей – как
тень в безумном сне,
Мечта о подвигах, как детская забава.
Я исчерпал до дна тебя, земная слава!
И
вот стою один, величьем упоен,
Я вождь земных царей и царь – я фараон!
Учитель :
А теперь вновь обратимся к тексту параграфа, стр. 35:
«…ему подчинялись вельможи – царские советники, военачальники».
Следующий учащийся прикрепляет на доске табличку ( вельможи – советники и военачальники)
Учитель:
Фараону подчинялись и жрецы.
Ученик на доску прикрепляет следующий элемент схемы (жрецы)
Кто такие жрецы?
Жрецы – это служители храмов, они совершали религиозные обряды и служения.
Послушаем, о чем нам расскажет жрец.
Читает 2 учащийся:
Я
жрец Исиды светлокудрой,
Я был воспитан в храме Фта,
И дал народ мне имя – Мудрый,
За то, что жизнь моя чиста.
Давайте снова обратимся к 1 пункту параграфа 7. Читаем учебник (стр. 35):
«…у фараона и вельмож состояли на службе многочисленные писцы».
Слайд № 4. Учащийся прикрепляет на доску табличку с надписью ( писцы)
Читаем вместе первый пункт, стр. 35.
В тексте нам встретилось незнакомое слово: налоги. Еще раз прочитаем его значение. Запишите это слово и его значение в тетрадь.
«…Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско».
Следующий учащийся прикрепляет табличку к доске( войско)
Давайте послушаем, о чем поют воины, которые возвращаются с военного похода
Читает 3 учащийся:
Это войско вернулось с удачей!
Оно сожгло поселки соседей.
Это войско вернулось с удачей,
Оно там поразило десятки отрядов!
Это войско вернулось с удачей,
Оно привело многие отряды в плен.
Воины устали после похода, пора отдохнуть и нам!
Физкультурная минутка!
Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом,
Левой — раз, правой — раз, посмотрите все на нас!
Все захлопали в ладошки — дружно, веселей!
Застучали наши ножки — громче и быстрей!
По коленочкам ударим — тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем — выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два — туда, повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали.
Руки кверху все подняли. Сели — встали, сели — встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали и подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч,
Снова выстроились в ряд, снова вышли на парад.
Раз-два, раз-два, заниматься нам пора!
Обращаемся снова к тексту учебника, стр. 35, последний абзац:
«…На
полях, на строительстве, в мастерских
трудились земледельцы и
Они должны были прокормить не только себя, но и фараона, его вельмож, писцов, воинов, слуг. Земледельцы платили налоги – отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота: телят, козлят, ягнят…»
Слайд № 5 – 9. Учащийся прикрепляет на доску следующий блок схемы( египетский народ)
Но была еще одна категория населения, о которой мы не прочитали в тексте учебника.
Послушайте еще раз строки из песни воинов:
Это войско вернулось с удачей,
Оно привело многие отряды в плен.
Как вы думаете, что сделают воины с пленными?
Сначала пленных,
действительно, убивали, а потом
стали сохранять им жизнь, чтобы
пленные выполняли самую
Учащийся прикрепляет еще один элемент схемы на доску: