Аудит расчетов с покупателями и заказчиками» (на примере ООО «Славимед»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 12:51, курсовая работа

Описание

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Собственники, и прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Работа состоит из  1 файл

Бурчевская Аудит.doc

— 565.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Аудит расчетов с покупателями и заказчиками» (на примере ООО «Славимед»

 

Содержание

 

 

Введение

 

В условиях рынка предприятия, кредитные  учреждения, другие хозяйствующие объекты  вступают в договорные отношения  по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Собственники, и прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения.

Все эти предпосылки привели  к возникновению общественной потребности  в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг. Аудиторские услуги - это услуги посредников, устанавливающих достоверность финансовой информации.

Наличие достоверной информации позволяет  повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений.

Выбор темы был обусловлен ее актуальностью, которая заключается в том, что  расчетные операции являются одним  из важнейших объектов бухгалтерского учета на предприятии. Они ведутся каждой организацией независимо от формы собственности, наличия основных средств и т.д. Операции расчетов с покупателями и заказчиками многочисленны, периодичность их высока, нормативно-правовая база регулируемого учета данных операций обширна и динамична.

В соответствии с актуальностью  выбранной темы целью курсовой работы является определение содержания аудита расчетов с покупателями и заказчиками, установление порядка отражения в учете расчетов и последовательности процедур контроля, систематизация информационной базы аудиторской проверки расчетов с покупателями и заказчиками.

Предметом исследования послужили  нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками; учетная  политика, регулирующая порядок учета  расчетов с покупателями и заказчиками; вся первичная документация по учету операций расчетов с покупателями и заказчиками; учетные регистры и отчетность.

Действующая практика расчетов с покупателями и заказчиками исследовалась  на примере конкретного субъекта хозяйствования - ООО «Славимед».

В процессе исследования будет решен ряд задач:

- определить сущность и нормативно-правовое регулирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками;

- проанализировать процесс организации бухгалтерского учета и аудита расчетов с покупателями и заказчиками на примере ООО «Славимед»;

- по стандартной методике провести аудит расчетов с покупателями и заказчиками;

- выявить ошибки бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.

- предложить мероприятия по устранению выявленных недочетов.

Данная работа имеет практическую значимость, так как все выводы и предложения могут быть использованы в деятельности ООО «Славимед» для оптимизации расчетных операций и улучшения деятельности организации в целом.

 

Глава 1. Теоретические основы аудита расчетов с покупателями и заказчиками

1.1 Понятие и цели аудита. Правовые основы аудиторской деятельности

 

Аудиторская деятельность (аудит) - это  предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг:

  • постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;
  • составление деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности;
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности;
  • оценка активов и пассивов экономического субъекта;
  • консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства;
  • обучение и др.

Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российская Федерация, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения 1.

Цель аудита - решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорным обязательствам аудитора и клиента.

В настоящее время система нормативного регулирования аудита в России находится  в стадии становления. Это связано  с формированием новой организационно - правовой структуры аудиторской деятельности в Российской Федерации в соответствии с требованиями Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» 2.

Организационно-правовое регулирование  аудиторской деятельности в России представлено в приложении 1.

В настоящее время в России формируется пятиуровневая система нормативного регулирования аудита, представленная в табл. 1.

Таблица 1 - Система нормативного регулирования  аудита в России

Уровень

Документы

Органы принимающие документы

1 уровень

Федеральные законы, кодексы, указы

Федеральное собрание, Правительство, Государственная дума, Президент  РФ

2 уровень

Постановления, приказы

Президент РФ, Правительство РФ, Минфин РФ, Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской  деятельности, бухгалтерского учета и отчетности

3 уровень

Федеральные стандарты аудиторской  деятельности, стандарты аудиторской  деятельности,

Президент РФ, Правительство РФ, Минфин РФ, Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской  деятельности, бухгалтерского учета и отчетности

4 уровень

Внутренние стандарты

Профессиональные аудиторские  объединения

5 уровень

Внутрифирменные стандарты

Аудиторские организации


 

Первый уровень - Федеральный закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ  «Об аудиторской деятельности» (принят ГД ФС РФ 13.07.2001) 3.

На протяжении более 7 лет регулирование  аудиторской деятельности в Российской Федерации осуществлялось в соответствии с Временными правилами аудиторской  деятельности, утвержденными Указом Президента РФ от 22.12.93 г. № 22бз. Пунктом 2 этого Указа было установлено, что Временные правила действуют на всей территории Российской Федерации до принятия закона, регулирующего аудиторскую деятельность. Таким образом, можно говорить о том, что с принятием Федерального закона «Об аудиторской деятельности» в Российской Федерации начался новый этап в развитии аудита.

Необходимость совершенствования  законодательного обеспечения аудиторской  деятельности в Российской Федерации  была вызвана тем, что временные  правила, сыграв важную и своевременную роль в становлении аудита в стране, уже не отражали в полной мере сложившихся условий на рынке аудиторских услуг, отставали по ряду существенных позиций от реальной жизни.

Федеральный закон «Об аудиторской  деятельности» - это основной законодательный акт прямого действия, определяющий правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Это концептуальный документ, в котором  сосредоточены правовые и нормативные  положения аудиторской деятельности в Российской Федерации, который должен рассматриваться в контексте других важнейших правовых актов: Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Федеральных законов «О бухгалтерском учете» и др. Значение закона состоит, прежде всего, в том, что он подтвердил окончательное становление системы российского аудита и создал перспективы его дальнейшего развития. Он определил место аудита в финансово-хозяйственной деятельности в качестве ее необходимого и равноправного элемента.

К документам второго уровня относятся распоряжения Президента, постановления Правительства РФ, приказы и разъяснения Минфина РФ и Департамента по организации аудиторской деятельности. К документам такого уровня относится информационное сообщение Минфина РФ «О прекращении лицензирования аудиторской деятельности с 1 января 2010 года».

Третий уровень системы нормативного регулирования аудиторской деятельности представлен федеральными стандартами (правилами) аудиторской деятельности. Основное назначение стандартов: установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судом.

Все аспекты аудиторской деятельности, права и обязанности аудиторов и организаций, пользующихся их услугами, должны пониматься однозначно, стандарты аудита должны регулировать взаимоотношения аудиторских фирм, организаций, налоговых служб, проверяющих законность деятельности организаций, а также учитываться в арбитражном процессе.

Эти стандарты содержат основные правила  проведения аудиторской проверки и  составления аудиторского заключения. С их помощью аудитор сможет выбрать как необходимый масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество аудиторской проверки.

Четвертый уровень - методики аудиторской деятельности, регламентирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно к конкретным отраслям, по отдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторским заданиям. К этому же уровню относятся внутренние стандарты, устанавливаемые профессиональными аудиторскими объединениями для своих членов. Требования этих стандартов не могут быть ниже требований федеральных стандартов и не могут противоречить им. В настоящее время такие стандарты пока не разработаны.

Пятый уровень - документы, необходимые для реализации стандартов. Эти документы должны содержать сведения по применению стандартов, организации на основе стандартов аудиторской деятельности (внутрифирменные стандарты).

Базируются внутрифирменные стандарты на законодательных и нормативных актах, международных и отечественных стандартах и должны включать в себя основополагающие и конкретные процедуры проведения аудита.

Итоговым документом разработанных  внутрифирменных стандартов может быть «Приказ об утверждении внутрифирменных стандартов», подписанный руководителем фирмы. В соответствии с учредительными документами эти стандарты могут дополнительно утверждаться советом учредителей аудиторской фирмы. Необходимость применения указанных стандартов должна быть оговорена в контракте или в другом документе, регламентирующем рабочие отношения аудитора и администрации фирмы 4.

Главными принципами, которые должны быть положены в основу любых внутрифирменных стандартов, являются независимость, профессионализм, соблюдение этики поведения, обоснованность мнения, точность предоставления информации и доброжелательность по отношению к клиенту. Основные направления разработки внутрифирменных стандартов можно условно разделить на следующие: стандарты в области этики поведения аудитора, стандарты по внутрифирменному документообороту и стандарты в области методологии проведения проверок по направлениям аудита: общий, банковский, страховой, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Несмотря на то, что многие вопросы, возникающие при проведении аудиторских проверок, регулируются либо нормативными документами, либо уже действующими стандартами, в практике их применения различными аудиторскими фирмами зачастую возникает необходимость в их дополнении, объяснении, расшифровке или обобщении применительно к конкретной аудиторской фирме.

 

1.2 Нормативные акты и положения, регулирующие бухгалтерский учет и аудит расчетов с покупателями и заказчиками

 

Все аспекты аудиторской деятельности, права и обязанности аудиторов и организаций, пользующихся их услугами, должны пониматься однозначно, стандарты аудита должны регулировать взаимоотношения аудиторских фирм, организаций, налоговых служб, проверяющих законность деятельности организаций, а также учитываться в арбитражном процессе. Эти стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудитор сможет выбрать как необходимый масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество аудиторской проверки. Стандарты носят обязательный характер (табл. 2).

Таблица 2 - Действующие федеральные стандарты аудиторской деятельности

№ российского стандарта

Наименование стандарта

1

Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности

2

Документирование аудита

3

Планирование аудита

4

Существенность в аудите

5

Аудиторские доказательства

6

Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности

7

Внутренний контроль качества работы в аудите

8

Оценка аудиторских рисков и  внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом

9

Аффилированные лица

10

События после отчетной даты

11

Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица

12

Согласование условий проведения аудита

13

Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита

14

Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в  ходе аудита

15

Понимание деятельности аудируемого лица

16

Аудиторская выборка

Информация о работе Аудит расчетов с покупателями и заказчиками» (на примере ООО «Славимед»