Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 19:19, курсовая работа
В современных условиях рыночной экономики, когда многие организации сталкиваются с проблемой неплатежеспособности, особенной значимостью обладают меры по их финансовому оздоровлению. Меры этой программы направлены на выработку условий проведения реструктуризации долгов кредиторами, что приведет к улучшению общего состояния деятельности предприятий и экономики в целом.
С переходом России на рыночную экономику понятие реорганизации, реорганизационных процедур, финансового оздоровления все чаще стало использоваться как в предпринимательской среде, так и в законодательстве. В Гражданском кодексе закреплены основные формы проведения реорганизации компаний.
Однако
на практике процесс финансового
оздоровления не может быть осуществлен
лишь с помощью процессов
Недостаточно полно проблемы проведения реорганизационных процедур рассматривает законодатель. В ГК отмечены только формы проведения реорганизации, с появлением Федерального закона «О несостоятельности» от 2002 г. введено в оборот понятие финансового оздоровления и санации, которые предусматривают различные меры по восстановлению платежеспособности. Однако законодатель не указывает на конкретные меры, перекладывая их разработку и реализацию на сами компании.
Таким
образом можно говорить, что законодательной
основы для проведения реорганизационных
процедур в рамках проведения финансового
оздоровления как таковой нет. В
законе лишь отмечается возможность
проведения процедуры финансового
оздоровления в рамках процесса рассмотрения
дела о банкротстве.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Налоговый кодекс РФ- часть 1
2.НК РФ. Постатейный
комментарий. Под ред. проф.В.
3. Налоги: Учебное
пособие .Под ред. Д.Г.
4.Гуц.
Д.О. Банкротство – инструмент
исполнения денежных
5.Ковалев А.П. Диагностика банкротства. – М.: Финстатинфом, 1995 г. – 92 с.
6.Белоусов А.Р. Российская экономика в условиях системного кризиса: состояние и перспективы развития. Проблемы прогнозирования. 1996 г. № 2.
7.Антикризисное управление: Уч-к. / Под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА – М, 2000. – 432 с.
Информация о работе Санация (финансовое оздоровление) предприятия как понятие