Особенности поведения и общения младшего и старшего школьного возраста
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 20:10, реферат
Описание
Если учение преимущественно определяет познавательное развитие ребенка и непосредственно соотносится с предметной, практической деятельностью, то общение более всего влияет на становление личности, и следовательно, связано с человеком. Психологически правильное воспитание и есть продуманное, научно обоснованное общение людей, рассчитанное на развитие каждого из них как личности.
Содержание
Введение 4
Глава 1
Особенности поведения и общения младшего школьного возраста
1.1 Особенности общения школьника начального обучения 7
1.2 Особенности поведения младшего школьного возраста 9
Глава 2
Особенности поведения и общения старшего школьного возраста
2.1 Особенности общения старшеклассника 13
2.2 Особенности поведения старшего школьного возраста 17
Заключение 21
Библиографический список использованной литературы 23
Работа состоит из 1 файл
Реферат мой.docx
— 39.38 Кб (Скачать документ)Оценки могут также быть направлены не на личность юноши, а на долженствовании. «Так надо», «Так принято», «Я должен» - позиции, которые могут приниматься без критики и ложиться в основу ценностных ориентаций, и поведения юноши. Чувство исполненного долга, правильно выбранного поведения в соответствии с усвоенной нормативностью может приносить удовлетворение собой и быть наградой в притязании на признание. Однако в юности по большей части любая самооценка носит неустойчивый характер. Это обстоятельство оставляет юношу в мало защищенном от внешних воздействий.
Притязание на признание в юности распространяется на ориентации в мире, как приобретение эмоциональной независимости от родителей и других взрослых; развитие духовности и интеллектуального потенциала, в столь необходимых гражданской зрелости; выбор и подготовка к профессии; подготовка к браку и семейной жизни.
В каждой культуре формируется преобладающие типы демонстрирующего поведения и притязаний на признание. Среди молодых американцев рано определяется идентичность, Эриксон выделил тип тинейджера (мужского пола). Согласно Эриксону «он робок особенно с женщинами, и скуп на эмоции, как будто бережет себя для чего-то. Однако его редкие ухмылки показывают, что он в основном доволен собой. Среди сверстников может быть шумным; с младшими детьми – добр и осторожен. Его цели не четко определены; они имеют не которые действию и движению. Его идеальные прототипы в мире спорта соответствуют потребностям, как тренированная локомоция, справедливость, в агрессии, беззастенчивая самореклама. Невротическая тревога избегает за счет сосредоточения на ограниченных целях, вписывающихся в рамки закона».
Среди юношей
существует многообразие типов с
определяющейся идентичностью: тип
законопослушный, ориентирующийся
на нормативность и
Заключение
Процессы воспитания личности неразрывно связаны с процессами развития коллектива. С одной стороны, уровень состояния коллектива, характер сложившихся в нем деловых и межличностных связей влияет на направленность и темы развития каждого члена данной группы. С другой стороны, активность воспитанников, степень их физического и умственного развития, их возможности и способности обуславливают воспитательную силу и воздействие коллектива. Процесс включения ученика в систему коллективных отношений сложный, неоднозначный, не редко противоречивый. Школьники, отличаются друг от друга состоянием здоровья, умениями. Поэтому они по-разному входят в систему коллективных отношений, вызывают не одинаковую реакцию со стороны товарищей, оказывают влияние на коллектив.
Положение
личности в системе коллективных
отношений самым существенным образом
зависит от ее индивидуального социального
опыта. Именно опыт определяет характер
ее суждений, систему ценностных ориентаций,
линию поведения. Он может соответствовать,
а может и не соответствовать
суждениям, ценностям и традициям
поведения, сложившимся в коллективе.
Там, где это соответствие на лицо
включение личности в систему
сложившихся отношений
Библиографический список использованной литературы:
- Андреева Г. М., Яноумек Л. Взаимосвязь общения и деятельн
ости // Общение и оптимизация совместн ой деятельности. М., 1985г. - Возрастная и педагогическая психология / под ред. А. В. Петровского. М., 1979г.
- Возрастная и педагогическая психология / под ред. М. В. Гамезо. - М., 1984г.
- Зимняя И. А. Педагогическая психология. М., 2000г.
- Коломинский Я. Л. Проблемы личностных взаимоотношений в детском коллективе. Минск 1979г.
- Леонтьев А. А, Психология общения. Тарту, 1973г.
- Леонтьев А. А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975г.
- Ломов Б. Ф. Общение как проблема общей психологии // Общение и социальная регуляция поведения индивида. М., 1976г.
- Немов Р. С. Психология. Кн. 2. М., 1984г.
- Педагогическая психология /под ред. Н. В. Клюевой. - М.,2003г..
- Талызина Н. Ф. педагогическая психология. М., 1998г.
- Унт И. Э. Индивидуализация и дифференциация обучения. М., 1990г.
- Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии / Под ред. И. И. Ильясова, В. Я. Ляудис. М., 1981г.
- Якунин В.А. Педагогическая психология. СПб., 1998г.
1 Лисина М. И. Общение со взрослыми у детей первых лет жизни. М., 1981г.
2 Лисина М. И. Общение со взрослыми у детей первых лет жизни. М., 1981г
3 Из числа нравственных реалистов обычно рекрутируются массы людей, поддерживающих официальную власть в условиях деспотичности режимов.