Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 14:49, контрольная работа
Время XVII столетия считается временем формирования Россия как государства и общества нового качественного состояния. Этот процесс был сложным, противоречивым, потребовавшим напряжения сил народа, власти. Смута начала XVII в., правление Петра I – наиболее яркие периоды, наложившие отпечаток, на дальнейшую историю и формирование Государства Российского. Бурные потрясения в России начала XVII в. определили характер её развития на многие десятилетия, наложили отпечаток на внутреннюю и внешнюю политику государства.
I. Введение 3
II. 1. Государственное устройство России в XVII веке 3-9
Смутное время
Соборное уложение 1649 года и укрепление самодержавия
Внешняя политика
Внутриполитическая обстановка
2. Экономические преобразования, финансовая 9-21 и налоговая политика Петра I
Пётр I и его преобразования
Экономическая политика и социальная структура общества
Финансовая политика и налоговая система
Реформа государственного управления
Значение деятельности Петра I
III. Заключение 21
Список используемой литературы 23
Одновременно
с Речью Посполитой Россия в 1656—1658
гг. вела войну со Швецией за выход
к Балтийскому морю. На начальном
этапе русские войска одерживали
крупные победы, в 1657— 1658 гг. военные
действия шли с переменным успехом.
Эта война завершилась
В
течение всего XVII в. большую опасность
для России на юге представляло Крымское
ханство (вспомните осаду Азова).
В 1681 г. Был заключен Бахчисарайский мир.
По этому соглашению границей между Крымом
и Россией признавался Днепр; на 20 лет
Крымское ханство обязалось не поддерживать
врага Российского государства. Но в 1686
г. Россия расторгла этот договор, так
как по «Вечному миру», заключенному с
Речью Посполитой, Россия и Польша объединились
для борьбы против турецко-татарской агрессии.
Внутриполитическая обстановка.
С 1630 по 1650 гг. восставали жители 30 городов — Великого Устюга, Новгорода, Воронежа, Курска, Владимира, городов Сибири и др. Наиболее крупные восстания были в Москве (1648), Пскове и Новгороде (1650), Они были подавлены, а их активные участники казнены.
XVII
в. принес серьезные
Несмотря на то, что реформу патриарха Никона поддерживали государь Алексей Михайлович, его ближайшее окружение и высшее духовенство, произошел раскол русской церкви. Против реформы церкви выступили попы и протопопы в Москве (И. Неропов, С. Внифатьев), в Суздале (Н. Пустосвят), в Юрьевце — Аввакум Петров и других городах. Их стали называть раскольниками.
Протопоп Аввакум (1620—1682) был идеологом староверия, старообрядцев. Они требовали возврата к прежним обрядам и традициям: читать и петь во время службы одновременно разное несколькими голосами (реформа устанавливала единоголосие); крестное знамение производить двумя перстами, а не тремя, как полагала реформа; поклоны при богослужении должны оставаться поясными, а не земными, как вводила реформа; они требовали возврата к ходу посолонью, а не крестному ходу навстречу солнцу, как предусматривала реформа.
На
стороне старообрядцев
Все положения реформы были одобрены земскими соборами 1654—1656 гг.; раскольников осудили и отлучили от церкви. Священника Аввакума сослали в Даурию (Забайкалье), возвращали в Москву, снова ссылали, затем расстригли, прокляли и сожгли.
Социальный протест раскольников, по сути, направлялся в фанатизм и аскетизм, мистику; сторонники раскола отрицали все новое и иноземное; враждебно относились к светской культуре, знаниям. Поэтому оценивать раскол как подлинно прогрессивное явление нельзя, хотя благодаря староверию сохранилось много письменных памятников прошлых веков.
Вмешательство Никона во внутренние и внешнеполитические дела государства, оправдываемое тем, что «священство выше царства» (церковь выше монарха), привело к разрыву патриарха с царем. Земский Собор 1666—1667 гг. лишил Никона патриаршества и сослал.
В
период царствования Алексея Михайловича
произошла крупнейшая в истории
России Крестьянская война 1670—1671 гг. Ее
предводитель — Степан Разин (ок. 1630—1671)
донской казак, атаман, сначала воевавший
с крымскими татарами, затем с
турками. В 1667 г. С отрядом казацкой бедноты
он совершил поход на Волгу и Яик, затем
в Персию по Каспийскому морю. Весной 1670
г. Возглавил Крестьянскую войну, в которой
проявил себя способным организатором
и военачальником. Обещал уничтожить рабство,
освободить крестьян от власти бояр и
дворян. Наряду с казачеством в войне участвовали
народы Поволжья. Восставшие взяли Царицын,
Астрахань, Саратов, Самару, осадили Симбирск,
но войскам Разина было нанесено поражение.
Атаман ушел на Дон, но был предан домовитыми
казаками, пленен и казнен в Москве. После
казни Разина война еще продолжалась,
отдельные отряды выступали во многих
городах Поволжья, Галицкого уезда, в Соловецком
монастыре.
2. Экономические преобразования, финансовая и налоговая политика Петра I.
Пётр I и его преобразования.
С
1682 по 1696 гг. русский престол занимали
сыновья царя Алексея от разных браков
— Петр (1672—1725) и Иван (1666—1696). Поскольку
они были малолетними, то правительницей
являлась их сестра царевна Софья (1657—1704),
правившая с 1682 по 1689 гг. В этот период
усилилась роль князя В. Голицына
(1643—1714), фаворита царевны. В 1689 г. Петр
I достиг совершеннолетия, женился и
проявил стремление к борьбе со старыми
отжившими боярскими
Экономическая
политика и социальная
структура общества.
До
Петра I промышленность и торговля в
России были развиты слабо. Причиной
такого положения служили вполне
объективные обстоятельства — замедленное
развитие сельского хозяйства (низкая
урожайность, малопродуктивное животноводства)
из-за трудных природно-
Петр I по существу продолжил политику своих предшественников в области промышленности и торговли, но с гораздо большим размахом. Число мануфактур выросло примерно в 10 раз, составив приблизительно 200. Много энергии Петр I потратил на содействие поиску полезных ископаемых, особенно железной и медной руд, золота, серебра, на устройство горных заводов, оружейных, суконных и прочих мануфактур. Он строил заводы на государственные средства, поощрял заведение частных предприятий, вплоть до насильственных мер, передавал государственные мануфактуры в частные руки, приглашал иностранных мастеров и отправлял русских на обучение за границу и т.д. На мануфактуры отправляли бродяг, “гулящих” людей, крестьян, с 1721 г. Купцы получили право покупать крестьян деревнями для работы на фабриках. И это не случайно. Свободных рабочих рук в стране было крайне мало, полностью оторвать крестьян от земли и отправить работать на завод было невозможно, так как, став рабочими, они едва ли смогли бы прокормиться на одну зарплату, если бы это явление приняло широкий размах.
В
своей промышленной и торговой политике
Петр I основывался на принципах
меркантилизма (т.е. пользы, выгоды), которые
сводились к тому, что каждый народ,
чтобы не обеднеть, должен сам производить
все нужное ему и больше вывозить,
чем ввозить. Поэтому Петр I вводил
высокие таможенные пошлины на импорт,
особенно на товары, производимые в
России, ограничивал деятельность в
России иностранных купцов. Но это
приводило к еще большей
При
отсутствии естественных условии и
нормальных предпосылок для развития
промышленности и торговли экономическая
политика Петра I в этом направлении
неизбежно должна была носить характер
искусственного подхлестывания, и после
решения крупных
В
первой четверти XVIII в. произошло разорение
именно наиболее состоятельной части
русского купечества — “гостиной
сотни”, после чего имена многих
владельцев традиционных торговых домов
исчезли из списка состоятельных
людей. Грубое вмешательство государства
привело к разрушению ссудного и
ростовщического капитала, на основе
которого на Западе и развивалась
капиталистическая
В начале XVIII в. происходит окончательное формирование дворянского сословия, которое пользовалось исключительными правами душе- и землевладения. Процесс складывания дворянства был результатом не только длительного развития служилого сословия, но и сознательной деятельности Петра I. Вместо принципа происхождения, позволявшего знатным служилым людям сразу занимать высокое положение в обществе, в армии и на гражданской службе основным принципом, определявшим положение служилого человека, становится личная выслуга, условия которой определялись законами.
Тем
самым путь наверх открывался наиболее
способным представителям низов
общества, и принцип выслуги, продвижения
по служебной лестнице за заслуги, закрепленный
в Табели о рангах 1722 г., усилил дворянство
за счет выходцев из других сословии. Но,
с другой стороны, не это было конечной
целью преобразований. Внедряя принцип
личной выслуги, строго оговоренные
в Табели о рангах условия повышения
по лестнице чинов (важнейшим из условий
была обязательность прохождения службы
с рядового солдата или канцеляриста),
Петр I стремился превратить довольно
аморфную массу служилых “по отечеству”
(по происхождению) в военно-бюрократический
корпус, полностью ему подчиненный
и зависимый только от него. Конечно,
одновременно шло и оформление сословия
дворянства как корпорации, наделенной
особыми правами и
Петр I внушал подданным, что только тот дворянин достоин почитания, который служит. И в самом деле: все дворяне определялись в различные учреждения и полки, их дети отдавались в обязательном порядке в школы, посылались на учебу за границу, запрещалось жениться тем, кто не хотел учиться, отбирались имения утех, кто уклонялся от службы. В 1714г. Был введен майорат — принцип наследования, по которому все имение доставалось старшему сыну, а остальные должны были искать источники существования на службе.
Большие
изменения произошли при Петре
I в положении некрепостного
Произошли
изменения и в положении
Информация о работе Контрольная работа по "Отечественной истории"