Политическая власть. Сущность, классификация, развитие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:06, реферат

Описание

Цель реферата – провести сравнительный анализ теорий власти, дать характеристику основных теорий власти.
Исходя из гипотезы и цели исследования, были поставлены следующие задачи исследования:
изучить понятие власти в многообразии современной научной литературы;
провести и подобрать из имеющихся источников приемлемую для исследования классификацию форм и видов власти;
рассмотреть характеристику основных теорий власти и влияния;
определить основные черты власти, основанной на принуждении и на вознаграждении;
выделить особенности экспертной, эталонной и законной власти;
проанализировать сравнительную эффективность различных форм влияния;
исследовать понимание образа экономической власти в сознании будущих менеджеров.

Содержание

Введение
1.Сущность и классификация форм власти
1.1.Понятие власти
1.2.Виды и формы власти
2.Характеристика и анализ основных теорий власти и влияния
2.1.Основные черты власти, основанной на принуждении и на вознаграждении
2.2.Особенности законной, эталонной и экспертной власти
2.3.Сравнительная эффективность различных форм влияния
3.Исследование образа экономической власти в России
3.1.Эономическая власть. Источники экономической власти
3.2.Образ экономической власти в сознании современных менеджеров
Заключение
Список литературы

Работа состоит из  1 файл

РЕФЕРАТТ.doc

— 150.50 Кб (Скачать документ)

С различными природными ресурсами ассоциировали экономическую  власть четырнадцать человек (21,2%)  опрошенных. Основными ресурсами, с которыми ассоциировалась экономическая власть, является нефть и газ (71,4%), лес был нарисован на (21,4%) рисунков. Различные заводы, фабрики и другие производственные структуры в (35,7%) случаев. Примечателен тот факт, что только один респондент изобразил исключительно природные ресурсы. В остальных работах они были изображены вместе с деньгами.

Олигархов, чиновников, политиков и различных начальников  нарисовали четырнадцать человек (21,2%). На шести рисунках были изображены олигархи (42,8%),  причем пять из них имеют соответствующую подпись. На одном рисунке изображен человек, держащий в одной своей руке земной шар, а в другой мешок денег. На пяти рисунках изображены чиновники (35,7%). Лишь на двух рисунках удалось найти изображения различных директоров и управленцев. Примечательно то, что криминалитет упоминается только в одной работе в виде изображения пистолета на заднем плане.

Различные части  тела были нарисованы в семи работах (10,6%). Рука была нарисована в четырех  работах, причем один раз в виде кукиша. На двух работах изображены руки олигархов, делящие между собой землю. Один респондент нарисовал голову с руками и злобным выражением лица. Рисунок подписан: «Экономическая власть на макроуровне». Земной шар был изображен на семи рисунках (10,6%). Россия, как территория была изображена в четырех работах, причем на этих изображениях схематично отмечены месторождения природных ресурсов. На одном рисунке Россия изображена в виде ангела с довольно простодушным выражением лица, рядом с ней изображен черт с мешком лапши и подписью «США». ЕС изображено в виде кошки, а олигархи в виде мышей, украдкой таскающие у России нефть. В виде пирамиды экономическую власть изобразили пять человек (7,5%) опрошенных.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В реферате рассмотрены различные теории власти. На настоящий момент существует множество различных подходов к рассмотрению власти, как социального,  экономического, политического феномена. Существует огромное количество различных трактовок власти.  И с каждым годом появляются новые и новые определения власти и ракурсы ее рассмотрения. Ученые так и не пришли к единому мнению о сущности власти, именно поэтому в настоящее время развивается новая наука – Кратология, которая пытается систематизировать различные учения о власти в единую, взаимосвязанную  концепцию.

В менеджменте  нет единого мнения, какая из форм власти является наиболее лучшей применительно  к каждой фирме. У каждой из форм власти существуют свои плюсы и минусы, а значит, нет и единого рецепта  по сочетанию этих форм. Ясно, что для успешного существования организации нельзя придерживать только одной, определенной, формы власти. Нужно употреблять каждую из них в различных ситуациях, и именно от адекватности применения той или иной формы управления во многом зависит успех организации в целом.

Практическая  работа заключалась в том, чтобы  выявить глубинные представления  учащихся, экономического факультета об экономической власти на микро- и  макроровне с помощью проективного теста.  Использование теста позволило  выявить некоторые глубинные аспекты отношения студенческой молодежи к экономической власти. Проведенный анализ показывает, что существуют как общие качества, приписываемые власти нашими респондентами, так и различия. Общими являются нечеткий и размытый характер власти, отсутствие ярко выраженного субъекта, пассивность. Многие воспринимают ее как выполнение определенных функций, прежде всего стремление богатой власти (или власть предержащих) еще больше обогатиться за счет бедного и неимущего населения. Можно заметить и достаточную инфантильность студентов вуза в восприятии и осмыслении таких категорий, как власть и экономика.  Сейчас сложно говорить о каких-либо тенденциях, которые показывает данный тест, так как подобное исследование проводилось всего дважды. Но в целом можно точно сказать, что студенты имеют лишь отдаленное представления о сущности экономической власти на различных уровнях. К сожалению, подавляющее большинство сопоставляет экономическую власть с деньгами, что является не совсем верным.  К положительным тенденциям можно отнести то, что власть в сознании российской молодежи все менее ассоциируется с криминалитетом и прочими антисоциальными элементами.  Но в целом представления студентов о власти на различных уровнях остаются нечеткими, и не всегда соответствующими действительности. Отчасти это зависти от сложности проблемы, и недостаточной информированности респондентов.

 

Список литературы

 

  1. Авторханов А. Технология власти. –  М.: Издательство «Слово», 1991. – 638с.
  2. Вебер М. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1990. – 808с.
  3. Власть: Очерки современной политической философии Запада. Мшвениерадзе В.В., Кравченко И.И. и др. – М.: Наука, 1989. – 328с.
  4. Герчикова И.Н. Менеджмент. – М.: «Юнити-Дана», 2009. – 512с.
  5. Карташова Л. В., Никонова Т. В., Соломанидина Т. О. Организационное поведение. – М.: Инфра-М, 2008. – 384с.
  6. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории: Учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 832 с.
  7. Литвинюк А.А. Организационное поведение. Учебное пособие. – М.: МГУК, 2002. – 99 с.
  8. Мескон М.Х.. Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента, 3-е издание: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. – 672 с.
  9. Панарин А.С. Философия политики. – М.: Новая школа, 1996. – 424с.
  10. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – М.: ПИТЕР, 2007. – 720 с.
  11. Философия власти / Гаджиев К. С., Ильин В. В., Панарин А. С., Рябов А. В. / Под ред. В. В. Ильина. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993. – 271 с.
  12. Философский словарь. – М.: Политиздат,  1980. – 444с.
  13. Халипов В.Ф. Введение в науку о власти. – М.: Технологическая школа бизнеса, 1996. – 382с.
  14. Халипов В.Ф. Власть: Кратологический словарь. – М.: Республика, 1997. – 432с.
  15. Шестопал Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. – М.: РОССПЭН, 2000. – 431 с.
  16. Robert J. House and Terence R. Mitchel, ‘Path – Goal Theory of leadership’, Journal of Contemporary Bosines, vol.3,no.4

1 М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. Основы менеджмента, 3-е издание: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. – с. 639.

2 Философский словарь. – М.: Политиздат,  1980 г. – с. 53.

3 Robert J. House and Terence R. Mitchel, ‘Path – Goal Theory of leadership’, Journal of Contemporary Bosines, vol.3,no.4 pp.81-97


Информация о работе Политическая власть. Сущность, классификация, развитие