Культурология как научная и учебная дисциплина
Доклад, 18 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание
В конце XX – начале XXI веков стремительно меняется социальный и куль¬турный облик мира. В современном мире взаимосвязи и взаимозависи-мости людей и целых народов приобретают систематический и полномас-штабный ха¬рактер, который превращается в существенный фактор их жизни и мышления.
Содержание
1. Социогуманитарное знание и культурология в современном
вузовском образовании………………………………………….1
2. Культурология в России: вехи становления и современное
состояние…………………………………………………………10
3. Культурология и другие науки о культуре, особенности её
объекта и методологии………………………………………….18
4. Культурология как наука постнеклассического типа………...21
5. Культурология как учебная дисциплина, её цели и задачи…...27
6. Задачи общества и государства в сфере культуры в XXI веке..30
7. Литература………………………………………………………..33
Работа состоит из 1 файл
1 т.культурол. как науч и уч дисц. авг. 2012 г..doc
— 178.00 Кб (Скачать документ)Интенсивное развитие цикла культурологических дисциплин в России, инициированное в сфере образования, идёт с начала 1990-х гг. Первоначально в вузах разного направления вводятся курсы истории и теории культуры, а затем и культурологии, разрабатываются образовательные стандарты и учебные программы. Продолжается научное осмысление культуры, оформляется предметное поле культурологического знания, формируется его категориально-понятийный аппарат.
Учёные-гуманитарии, исследующие и преподающие в отечественных вузах в начале ХХI века науку о культуре, рассматривают её в контексте целей и задач современного гуманитарного образования, как необходимый его элемент. Она позволяет сохранить образованию признак идеологичности в самом широком смысле этого слова, являясь дисциплиной, формирующей нравственные стороны личности, мировоззренческие позиции, ценностные представления. Культурология помогает студентам обрести способность не только воспринимать окружающий мир как целостность, но и понимать его, ибо культура (как становящаяся, так и накопленная) позволяет обществу сохранять жизнеспособность в кризисных ситуациях39.
Формирующаяся на пересечении социальных наук и гуманитарного знания культурология выполняет не только собирательную, но и организующую функцию – стремится упорядочить, объединить многочисленный поток сведений о культурных явлениях в некое системное целое. Это неизбежно меняет структуру современного гуманитарного образования в наших вузах, в которой культурология должна занять место базового элемента. Конечно, в современных вузах с теми или иными аспектами культуры студенты знакомятся посредством разных гуманитарных и социальных дисциплин (философии, истории, социологии, психологии и т.д.), но именно культурология, имеющая социальную и гуманитарную составляющую, в настоящее время превращается в системообразующий каркас для целостного осмысления культуры.
Культурология как учебная дисциплина обычно содержит два, органично связанных друг с другом раздела – теорию и историю культуры, что означает единство теоретического и исторического способов рассмотрения форм культурного существования человека. Исходя из такого понимания, культурологию можно рассматривать как знание о современной культуре (вобравшее в себя ценности прошлых культур, востребованные в наше время), её сущности, структуре, функциях и перспективах развития40.
К целям и задачам учебного курса по культурологии можно отнести:
- оказание помощи студентам в выработке научных представлений о культуре, её роли в жизни цивилизованного общества и каждого его члена;
- целенаправленное приобщение будущих специалистов к культурному наследию своего народа и человечества в целом для познания подлиннных ценностей мировой и отечественной культур;
- содействие в формировании современной профессиональной и общей культуры студентов вуза.
Приобщение к научному знанию
о культуре, воспитание потребности
самостоятельного и сознательного отношения
к культуре, её явлениям и продуктам культурного
творчества для собственного духовного
и профессионального становления является
главной целью курса культурологии.
6. Задачи
общества и государства в сфере культуры
в XXI веке
В современной России развернулись интенсивные культурологические исследования, преподавание культурологии охватывает разные уровни общего и профессионального образования, сформировалась прикладная культурология. В результате всё большее число молодых людей начинает адекватно воспринимать феномен культуры и многие его проявления. В университетах культуры и искусств формируется корпус профессионалов в сфере социокультурной деятельности.
Важно сохранить эти тенденции, «наращивать» гуманитарную традицию в воспитании подрастающего поколения и последовательно преодолевать «культурный дефицит» у части наших граждан. Всё это можно обозначить «культурной составляющей» становления гражданского общества в нашей стране, призванного целенаправленно воздействовать на государство и его властные структуры, побуждая их к выработке и проведению в жизнь адекватной культурной политики.
Каковы место и роль современных юристов в отмеченных выше процессах? – думается, весьма значительные.
Юристы, получившие качественную культурологическую подготовку, органично включаются в процесс становления современного общества, в выполнение им регулятивной функции во всех областях жизнедеятельности людей и на различных её уровнях, прежде всего на уровне норм морали и права. Юристы также не менее «органично» должны входить и в государственные структуры, профессионально участвуя в реализации всех их функций. Именно от юристов во многом зависят назревшие преобразования в обществе и государстве, в установлении цивилизованных отношений между ними.41 Какие цели и задачи в сфере культуры стоят перед обществом и государством, «укреплёнными» юристами?
- Прогнозирование и проектирование духовных процессов общественного развития.
- Анализ социокультурных последствий управленческих решений.
- Поиск новых эффективных методов социализации (общественного становления каждого человека) и инкультурации (освоение содержания культуры каждым человеком, прежде всего – молодёжью).
- Выработка и доведение до общества и каждого человека научного знания о национальной культуре, содействие пониманию иных культур, людей с другими взглядами для воспитания взаимотерпимости и согласия в нашем культурно-неоднородном сообществе.
- Преодоление технократического подхода в образовательной политике, содействие гуманизации и гуманитаризации образования.
- Нейтрализация антикультуры во всех социально-возрастных группах, особенно в молодёжных, где заинтересованные структуры цинично маскируют ее под специфику молодёжной контркультуры.
- Изучение тенденций в криминальной субкультуре, выявление путей и механизмов её распространения в общей культуре России и выработка способов нейтрализации этих негативных тенденций.
Таким
образом, бурное развитие научных дисциплин,
изучающих отдельные сегменты культуры,
объективно привело к новому рубежу в
исследовании феномена культуры – появлению
культурологии, ориентированной на современность,
на изучение актуальных тенденций культурного
развития, и на этой основе составление
научного прогноза и программ социокультурной
динамики в обозримом будущем. Возросшая
потребность общества в теоретическом
осмыслении культуры вызвала к жизни учебную
дисциплину культурологию, её включение
как органичную часть социогуманитарного
комплекса в широкий образовательный
процесс. Изучение культурологии, позволит
молодому поколению россиян соотнести
свой образ жизни с новой социокультурной
ситуацией в мире и в России, выработать
иммунитет к антикультуре, сделать свою
жизнь подлинно духовной, избежать негативных
последствий от своей профессиональной
деятельности для общества и его культуры.
Альтернативы этому пути нет, ибо действует
тенденция – под влиянием деструктивных
процессов в общественно-культурной жизни
продолжается дегуманизация образования,
ведущая к дегуманизации общества. Если
её не остановить, то она, в конечном счёте,
может привести к утрате обществом как
социальной целостности, так и культурной
специфичности. Какая из этих двух тенденций
возьмёт верх, зависит от выбора молодого
поколения, вступающего в «социокультурную»
жизнь.
Литература:
- Арнольдов А. И. Культура и горизонты XXI в. // Вестник МГУКИ. 2003. № 1.
- Багдасарьян Н.Г. Культурология: учебник для вузов, - М.: Издательство Юрайт. Высшее образование, 2010.
- Бердяев Н. А. Философия неравенства. М., 1990.
- Иконникова С. Н. История культурологических теорий. – СПб., 2005.
- Колотова Н. В. Право и права человека в условиях глобализации / Научная конференция // Государство и право. 2006. № 2.
- Культурология. ХХ век. Антология. – М., 1995.
- Культурология: конспект лекций / Г.В. Драч и др.; отв. Ред Г.В. Драч. – Изд. 6-е. Ростов н/Д: Феникс, 2008.
- Ларин Ю. В. Проблемы структуры культурологии // Вестник МГУКИ. 2003. № 3.
- Мальцев Г. Какой юрист сегодня нужен обществу // Российская юстиция. 2001. № 5.
- Мареева Е.В. Культурология. Теория и история культуры. Учебное пособие. – М., 2008.
- Мартышин О. В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. 2003. № 10.
- Осокин О.В. Культурология // Культурология Энциклопедия. В двух томах. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2007. Т.1. С. 1076.
- Платонова Э. Конспект лекций по культурологии. – М., 2003.
- Руднев В. Н. Подготовка юриста в свете российского образования // Российская юстиция. 2006. № 2.
- Тайлор Э.Б. Первобытная культура. – М., 1989.
- Флиер А. Я. Культурология как гуманитарная наука // ОНС. 2005. № 1.
- Флиер А.Я. Феномен культурологии: опыт новой интерпретации // Обсерватория культуры. 2011. № 2.
- Шендрик А. И. Теория культуры. Учебное пособие для ВУЗов. – М., 2002.