Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2011 в 20:29, курсовая работа
Целью курсового проекта является получение результатов деятельности предприятия, при выпуске и реализации изделия А и изделия Б, а также оценка эффективности и инвестиционной привлекательности при введении нового продукта.
Введение………………………………………………………………………..……6
1. Расчет себестоимости продукции………………………………………….……7
    1.1 Составление сметы затрат на производство и реализацию продукции…..7
    1.2 Составление калькуляции себестоимости…………………………………11
2.Ценообразование…………………………………………………………………16
3. Формирование  и распределение прибыли………………………………..……17
    3.1 Формирование прибыли………………………………………………….…17
    3.2 Распределение прибыли……………………………………………….……18
    3.3.Оптимизация получения прибыли…………………………………………21
    3.4. Скорректированный план по  прибыли……………………………………22
4. Расчет  потребности в капитале………………………………………...………23
    4.1 Потребность в основном капитале…………………………………………23
    4.2. Потребность в оборотном капитале……………………………….………23
    4.3. Определение целесообразной структуры  финансирования…………..…24
5. Эффективность капитальных вложений и инвестиционных проектов…..…25
Заключение…………………………………………………………………………29
Библиографический список…………………………………………………….…30
Приложение  А………………………………………………………………………31
Приложение  Б………………………………………………………………………32
Расчеты к таблице 1.4:
Данные по материалам на весь выпуск взяты из таблицы 1.1
Затраты на единицу продукции:
Изделие А
Сырье: 472320/2000=236,16 руб.
Топливо: 15744/2000=7,872 руб.
Электроэнергия: 393600/2000=196,8 руб.
Материалы: 881664/2000=440,832 руб.
Изделие Б
Сырье: 442800/2500=177,12 руб.
Топливо: 15744/2500=6,2976 руб.
Электроэнергия: 307500/2500=123 руб.
Материалы: 766044/2500=306,4176 руб.
Затраты на весь выпуск:
Изделие А: 80∙2000=160000 руб.
Изделие Б: 50∙2500=125000 руб.
Сумма А и Б: 160000+125000=285000 руб.
Затраты на единицу продукции:
Изделие А=80 (см. Приложение Б)
Изделие Б=50 (см. Приложение Б)
Затраты на весь выпуск:
Изделие А: 160000∙0,34=54400 руб.
Изделие Б: 125000∙0,34=42500 руб.
Сумма А и Б: 54400+42500=96900 руб.
Затраты на единицу продукции:
Изделие А=54400/2000=27,2 руб.
Изделие Б=42500/2500=17 руб.
Затраты на весь выпуск
Изделие А: 881664+160000+54400=1096064 руб.
Изделие Б: 766044+125000+42500=933544 руб.
Сумма А и Б: 1096064+933544=2029608 руб.
Затраты на единицу продукции:
Изделие А: 1096064/2000=548,032 руб.
Изделие Б: 933544/2500=373,4176 руб.
Коэффициент зарплаты = зарплата производственных рабочих/выпуск всех изделий
Изделие А: 160000/285000=0,56
Изделие Б: 125000/285000=0,44
Сумма общих постоянных расходов = Итого затрат – Итого переменные
2671988-2029608=642380 руб.
Постоянные расходы = коэффициент зарплаты∙сумму общих постоянных расходов
Изделие А: 0,56∙642380=359732,8 руб.
Изделие Б: 0,44∙642380=282647,2 руб.
Сумма А и Б: 359732,8+282647,2= руб.
Затраты на единицу продукции
Изделие А: 359732,8/2000=179,8664 руб.
Изделие Б: 282647,2/2500=113,059 руб.
Полная себестоимость = переменные расходы + накладные (условно-постоянные) расходы
Затраты на весь выпуск:
Изделие А: 1096064+359732,8=1455796,8 руб.
Изделие Б: 933544+282647,2=1216191,2 руб.
Сумма А и Б: 1455796,8+1216191,2=2671988 руб.
Затраты на единицу продукции:
Изделие А: 1455796,8/2000=727,8984 руб.
Изделие Б: 1216191,2/2500=486,47648 руб.
Метод калькуляции по величине покрытия предусматривает расчет только переменных издержек, связанных с производством и реализацией единицы продукции. В основе этого метода лежит расчет средних переменных затрат и средней величины покрытия.
Величина покрытия (валовая маржа) - это разница между выручкой от реализации и всей суммой переменных затрат, либо иначе - сумма постоянных затрат и прибыли.
Средняя величина покрытия - разница между ценой продукции и средними переменными издержками. Средняя величина покрытия отражает вклад единицы продукции в покрытии затрат и получении прибыли.
Коэффициент покрытия (коэффициент валовой маржи) - доля средней величины покрытия в цене товара (или доля величины покрытия в выручке от реализации).
      Расчет 
средней величины покрытия может 
использоваться для определения 
точки (порога) безубыточности, а также 
для определения объема выручки, 
обеспечивающей покрытие всех затрат, 
размер прибыли при разных объемах 
производства.  
      Таблица 
1.5 - Плановая калькуляция по методу величины 
покрытия   
| Показатель | Изделие А | Изделие Б | 
| Цена реализации, руб. | 946,26792 | 608,0956 | 
| Материалы, в т.ч.: | 440,832 | 306,4176 | 
| Сырье, руб. | 236,16 | 177,12 | 
| Топливо, руб. | 7,872 | 6,2976 | 
| Электроэнергия, руб. | 196,8 | 123 | 
| Заработная плата, руб. | 107,2 | 67 | 
| Средние переменные издержки, руб. | 548,032 | 373,4176 | 
| Средняя величина покрытия, руб. | 398,23592 | 234,678 | 
| Коэффициент покрытия | 0,42 | 0,3859 | 
Расчеты к таблице 1.5:
Рассчитана в п. 2 Ценообразование
Данные по материалам взяты из таблицы 1.4
Заработная плата = Заработная плата производственных рабочих + отчисления
Изделие А: 80+27,2=107,2 руб.
Изделие Б: 50+17=67 руб.
Данные по переменным издержкам взяты из таблицы 1.4
Средняя величина покрытия = цена реализации – средние переменные издержки
Изделие А: 946,26792-548,032=398,23592 руб.
Изделие Б: 608,0956-373,4176=234,678руб.
Коэффициент покрытия = средняя величина покрытия/цену реализации
Изделие А: 398,23592/946,26792=0,42
Изделие 
Б: 234,678/608,0956=0,3859 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      2 
Ценообразование 
      В 
настоящее время в систему 
ценообразования внесены 
Оптовая цена реализации рассчитывается по формуле:
      ЦО 
= (1+Р/100)·С,                  
где Р - рентабельность изделия, %
С - себестоимость единицы продукции, руб./шт.
При расчете оптовой цены значение себестоимости берется в таблице «Плановая калькуляция полной себестоимости изделий» в графе полная себестоимость единицы продукции А (Б).
Отпускная цена с учетом НДС:
Цопт = (1 + НДС / 100) ∙ Цо (2.2)
где НДС - ставка налога на добавленную стоимость.
В данном проекте для расчета цены реализации рентабельность планируемой к выпуску продукции принять равной: 30% - для изделия А; 25% - для изделия Б.
Расчеты:
Изделие А: Р=30%
С=727,8984 руб.
                    
Цо=(1+30/100)∙727,8984=946,
Изделие Б: Р=25%
С=486,47648 руб.
                    
Цо=(1+25/100)∙486,47648=608,
Изделие А: НДС=18%
Цо=946,26792 руб.
                    
Цопт=(1+18/100)∙946,26792=
Изделие Б: НДС=18%
Цо=608,0956 руб.
                    
Цопт=(1+18/100)∙608,0956=717,
 
 
 
      Прибыль 
- основной источник финансовых ресурсов 
предприятия, связанный с получением валового 
дохода. Валовой доход предприятия - выручка 
от реализации продукции (работ, услуг) 
за вычетом материальных затрат и амортизации, 
т.е. включающий в себя оплату труда и прибыль 
от реализации продукции. Связь между 
себестоимостью, валовым доходом и прибылью 
приведена на рисунке 3.1. 
| Валовой доход | ||||
| Материальные затраты | Оплата труда | Прибыль от реализации | ||
| Себестоимость | Чистая прибыль | Налог на прибыль | ||
| Выручка от реализации | ||||
Информация о работе Технико-экономическое обоснование деятельности предприятия