Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 10:52, курсовая работа
Целью производственной практики как заключительного этапа учебно-воспитального процесса является завершение производственного обучения и подготовки будущего рабочего к самостоятельной высокопроизводительной работе на предприятии.
Основными задачами производственной практики учащихся являются:
- закрепление и усовершенствование профессиональных знаний и умений по избранной профессии, восполнение пробелов в подготовке учащихся;
- изучение производственной технологии технической документации;
1. Введение.
2. Характеристика темы.
3. Материально-техническая база.
4. Планирование учебно-технической документации.
5. Методика проведения занятий по теме.
6. Методика проведения занятий.
7. Воспитательная работа в процессе занятий по теме.
8. Заключение и список использованной литературы
Воспитательные цели:
1)воспитывать бережливость;
2)любовь к труду и выбранной профессии.
Материально
– техническое оснащение:
молотки, зубила, металлические щётки,
металлические пластины и спец.одежда.
Ход урока
I.Организационная часть (2-5 мин.)
а)Приём рапорта дежурного;
б)Отметка отсутствующих по журналу;
в)Осмотр
внешнего вида учащихся на соответствии
этики труда и тех.
II.Вводный инструктаж: (20-35 мин.)
1.
Сообщение темы программы,
2. Повторение.
2.1 Проверить знания учащихся по вопросам:
–Расскажите, что нужно
–Техника безопасности и
в)Изложение нового материала и личный показ приёмов.
г)Закрепление материала вводного инструктажа.
3. Объяснение нового материала.
4.
Проверить усвоение нового
4.1. Задать учащимся вопросы:
4.2.
предложить воспроизвести
III. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж мастера - (5ч. 20 мин.)
а)Целевые обходы рабочих мест учащихся;
б)Наблюдение за соблюдением охраны труда
и техники безопасности в слесарной мастерской.
IV.Заключительный инструктаж – (10 -15 мин.)
1.
Подведение итогов урока.
2.
Анализ результатов (разбор
3.
Задание на дом.
Раздел
V. Разработка учебно-технической
документации.
5.1 Учебная инструкционно-техническая документация играет большую роль в производственном обучении. Необходимо, чтобы учащиеся с первых дней работы в мастерской приучались выполнять производственные задания по учебно технической документации. Для этого надо заблаговременно разработать инструкционные и инструкционно – технологические карты.
Инструкционные
и инструкционно –
Располагая
инструкционными и
Основой для разработки учебных инструкционных и инструкционно- технологических карт служат технологические карты, применяемые на базовом предприятии.
Инструкционные и инструкционно – технологические карты по содержанию могут быть разные, но в них обязательно указывается последовательность упражнений или работ и даются краткие указания о характере, особенностях и способах выполнения трудовых движений и трудовых приёмов.
Применение
инструкционно –
5.2
и 5.3 – графическая работа (инструкционно
– технологическая карта).
5.4
Учёт успеваемости учащихся
Оценки должны отражать фактическую успеваемость. Как мягкость так и излишняя строгость при оценке знаний, навыков и умений учащихся наносит делу вред. Справедливая оценка оказывает большое воспитательное воздействие, и мастер обязан умело её использовать, побуждая учащихся к сознательному и прочному овладению знаниями, навыками и умениями.
Воспитывающий
характер проверки и оценки знаний
проявляется в том, что учащиеся
приучаются сознательно и ответственно
относиться к обучению, понимают роль
проверок, самоконтроля, умеют находить
ошибки и недочёты в своей работе, анализировать
их причины.
Критерии оценки выполнения комплексной работы
Показатели
оценки |
ББаллы | 5(отлично) | 4(хорошо) | 3 (удовле-творительно) | 2 (неудовле-творительно) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
Качество работы (выполнение технических требований) | Отличное качество работы в соответствии с установленными техническими условиями, твёрдое усвоение и свободное применение рациональных приёмов труда при выполнении производственных операций, и безошибочное применение их в разнообразных видах работ. | Хорошее качество работы в соответствии с техническими условиями; достаточно прочное усвоение приёмов выполнения производственных операций или работ и применение их в разнообразных условиях; | Удовлетворитель-ное выполнение работы в пределах технических условий, но после исправлений по указанию мастера; усвоение основных приёмов выполнения производственных операций или работ и применение их в разнообразных условиях; недостаточная самостоятельность в планировании и выполнении работ. | Нарушение основных технических условий (брак в работе); слабое усвоение основных приёмов выполнения производствен-ных операций или работ; неумение самостоятель-но планировать и выполнять работу. | |
Организация труда и рабочего места | Правильная организация труда и рабочего места. | Правильная организация труда и рабочего места. | Отдельные нарушения в организации труда и рабочего места. | Нарушения в организации труда и рабочего места. | |
Выполнение нормы времени | Выполнение и перевыполнение установленной нормы. | Выполнение установленной нормы. | Выполнение установленной нормы. | Невыполнение установленной нормы. |
Критерии оценки результатов изучения операции
|
Показатели
оценки |
Правильность выполнения приёмов работы | Качество работы (выполнение технических требований) | Организация труда и рабочего места |
1 | 2 | 3 | 4 | |
5(отлично) | Безошибочное и вполне самостоятельное выполнение всех приёмов и способов работы | Качественные показатели (в пределах установленных требований) | Правильная организация труда и рабочего места | |
4(хорошо) | Правильное самостоятельное выполнение всех приёмов и способов работы | В
пределах, установленных учебно- |
Соблюдение правил организации труда и рабочего места. | |
3(удовлетворительно) | Выполнение операций с несущественными недочётами в приёмках и способах работы | С единичными случаями невыполнения установленных качественных показателей, не приводящих к браку | с некоторыми недочётами в организации труда | |
2(неудовлетворительно) | Выполнение операций при грубых ошибках в приёмках работы | Неумение обеспечить установленные качественные показатели в работе. | Существенные недочёты в организации труда |
Раздел VI.
Методика проведения занятий.
6.1. По изучению данной темы целесообразно организовать индивидуальную форму обучения, так как организовать другую форму обучения нельзя (одно рабочее место).
Расписание
1 урок 8:30 – 9:10
2 урок 9:20 – 10:00
3 урок 10:10 – 10:50
4 урок 11:00 – 11:40
Обед 11:40 – 12:20
5 урок 12:20 – 13:00
6 урок 13:10 – 13:50
7 урок 14:00 – 14:40
При изучении темы «Изготовление гаечного ключа» целесообразно применять на вводном инструктаже при изложении нового учебного материала методы: беседы, объяснения, метод показа трудовых приёмов мастером. При выполнении самостоятельной работы основными методами обучения являются упражнения, здесь же мастер применяет и объяснения. Заключительный инструктаж мастер проводит методам беседы.
Словесные методы представляют наиболее благоприятные возможности для воспитания учащихся в процессе производственного обучения для идейного воздействия мастера на них.
Объяснение
– это изложение, имеющее характер
рассуждений и доказательств. Применяется
оно тогда когда необходимо обосновать
признаки, свойства, изменения рассматриваемых
явлений, процессов, раскрыть и показать
присущие или причинные связи, зависимости,
закономерности, разъяснить соответствующие
правила.
В
производственном обучении беседа мастера
с учащимися предоставляет
Показ трудовых приемов мастером рекомендуется начинать с показа всего трудового процесса в рабочем темпе, и затем продемонстрировать его в замедленном темпе с остановками в нужные моменты, далее изолированно показать особо сложные и важные элементы (здесь же может быть применён и показ движения отдельных частей рук), и наконец снова весь процесс в рабочем темпе.
Основой упражнений является целенаправленное и многократное повторение учащимися под руководством мастера изучаемых трудовых действий в целях последовательного совершенствования их выполнения, постепенного овладения профессиональными навыками и умениями.
Для проведения урока достаточно одного мастера.
Информация о работе Организация и методика проведения занятий по теме: «Комплексные работы»