Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 22:20, курсовая работа
В условиях становления в Республике Беларусь социально-ориентированной рыночной экономики одной из приоритетных задач является повышение эффек¬тивности денежно-кредитного и бюджетно-налогового государственного регу¬лирования. Макроэкономика как наука исследует функционирование националь¬ной экономики как единого целого. Ее изучение позволяет понимать важнейшие функциональные зависимости между агрегированными экономическими переменными, глубоко анализировать происходящие в стране макроэкономические процессы и предвидеть воздействие тех или иных мер государственного макроэкономического регулирования на результаты деятельности конкретных субъектов хозяйствования.
ВВЕДЕНИЕ 5
I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ МАКРОЭКОНОМИКИ (СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ) 7
II. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ AD/AS 15
III. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ КЕЙНСА 28
IV. МОДЕЛЬ IS/LM В ЭКОНОМИКЕ 43
V. ФИСКАЛЬНАЯ И МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА В ЗАКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
Расчет проводится на основе формулы Кейнса и потребительской функции относительно потребительских расходов C с учетом нового значения предельной склонности к потреблению b.
Таблица 3.1.1 – Формирование равновесной величины национального дохода в базовом периоде с учетом нового значения предельной склонности к потреблению
| Национальный доход, Y, млрд. руб. | Потребительские расходы, C, млрд. руб. | Инвестицион – ные расходы, I, млрд. руб. | Государствен – ные расходы, G, млрд. руб. | Итого совокупные расходы, E=C+I+G, млрд. руб. | Излишек (дефицит), Y-E, млрд. руб. | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| 0 | 15 | 240 | 150 | 405 | -405 | 
| 300 | 195 | 240 | 150 | 585 | -285 | 
| 600 | 375 | 240 | 150 | 765 | -165 | 
| 900 | 555 | 240 | 150 | 945 | -45 | 
| 1013 | 623 | 240 | 150 | 1013 | 0 | 
| 1200 | 735 | 240 | 150 | 1125 | 75 | 
| 1500 | 915 | 240 | 150 | 1305 | 195 | 
| 1800 | 1095 | 240 | 150 | 1485 | 315 | 
| 2100 | 1275 | 240 | 150 | 1665 | 435 | 
| 2400 | 1455 | 240 | 150 | 1845 | 555 | 
| 2700 | 1635 | 240 | 150 | 2025 | 675 | 
Рассчитаем равновесный НД исходя из балансового уравнения:
Y = E
a+b*(Y-T)+I+G = Y
105+0,6*(Y-150)+240+150 = Y
Y = (105+240+150-0,6*150)/(1-0,6) = 1013
Ci=105+0,6*(1013-150) = 623 ; Е = 1013; G = 150; I = 240
На графике показывается точка Кейнса при начальном значении предельной склонности к потреблению и при конечном.
Рисунок 3.1.1 – Крест Кейнса при начальном значении предельной склонности к потреблению и при конечном
Так как склонность к сбережению домохозяйств увеличится, то склонность к потреблению уменьшится, следовательно равновесный национальный доход также понизится, поскольку Y=C+G+I, где G и I – неизменные величины.
3.1.5 Рассчитаем предельную склонность к потреблению b, если потребительские расходы С увеличатся на 10%.
С = 623
С2 = 623*1,1 = 685,3
Е2 = Y2 = C2+I+G
Y2 = 685,3+240+150 = 1075,3
C = a+b*(Y-T)
685,3 = 105+b*(1075,3-150)
b = 0,74
Δb = 0,74-0,72 = 0,02
Можно сделать вывод, что при увеличении потребительских расходов С на 10%, предельная склонность к потреблению b тоже увеличится.
III.2. Задание “Прогноз показателей национальной экономики при изменении инвестиционных расходов”
3.2.1. По каким-то причинам 
инвестиционные расходы 
Таблица 3.2 - Прогноз показателей национальной экономики при изменении инвестиционных расходов
| Период (месяц) | Потребитель-ские расходы, C, млрд. руб. | Инвестицион-ные расходы, I, млрд. руб. | Государствен-ные расходы, G, млрд. руб. | Итого совокупные расходы, E=C+I+G, млрд. руб. | Национальный доход, Y, млрд.руб. | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| 0 | 992 | 240 | 150 | 1382 | 1382 | 
| 1 | 1085 | 276 | 150 | 1511 | 1511 | 
| 2 | 1191 | 317 | 150 | 1659 | 1659 | 
| 3 | 1314 | 365 | 150 | 1829 | 1829 | 
| 4 | 1454 | 420 | 150 | 2024 | 2024 | 
| 5 | 1616 | 483 | 150 | 2249 | 2249 | 
Пример расчёта 2-ой строки:
Графа 3: Ii=Ii-1*1,15=240*1,15=276
Графа 4: G=150
Графа 6: E=Y, a+b*(Y-T)+I+G=Y; Y = (a+I+G–b*T)/(1-b) 
= (105+276+150-0,72*150)/(1--0,
Графа 2: C = a+b*(Y-T) = 105+0,72*(1511-150) = 1085
Графа 5: E = C+I+G = 1085+276+150 = 1511
Для построения графика находим по 2 точки к каждому периоду. 1 точка — равновесная. Для расчета 2-ой используем формулу Ei = a+b*(Yi –Ti) +Ii +Gi .
0 период — (1382;1382), и при Y = 0 Þ E = 105 – 0,72*150+240+150 = 387, (0;387);
1 период — (1511;1511), и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*150+276+150 = 423, (0;423);
2 период — (1659;1659), и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*150+317+150 = 464, (0;464);
3 период — (1829;1829) и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*150+365+150 = 512 (0;512) т.д.
Рисунок 3.2 - Крест Кейнса при изменении инвестиционных расходов
3.2.2 Рассчитать инвестиционный мультипликатор, проверить и прокомментировать его работу.
Mi = 1/(1-b), Mi=1/(1-0,72) = 3,57
Mi = ΔY/ΔI = (Yi -Y i-1)/(Ii – Ii-1)
М3 = (1829-1659)/(365-317) = 3,57
ΔI = 48, ΔY = 170
Явление мультипликатора связано с тем, что в экономике расходы одних экономических субъектов являются доходом для других. С увеличением дохода, растут потребительские расходы, что снова увеличит доходы в другом звене экономики, и т.д. Возникает цепная реакция изменения потребления и сбережений. Это и приводит к большему увеличению НД, чем изменение инвестиций.
III.3. Прогноз показателей национальной экономики при изменении государственных расходов
3.3.1 По каким-то причинам 
госзакупки правительства (
Таблица 3.3 - Прогноз показателей национальной экономики при изменении государственных расходов
| Период (месяц) | Потребительские расходы, C, млрд. руб. | Инвестицион-ные расходы, I, млрд. руб. | Государствен-ные расходы, G, млрд. руб. | Итого совокупные расходы, E=C+I+G, млрд. руб. | Национальный доход, Y, млрд.руб. | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| 0 | 992 | 240 | 150 | 1382 | 1382 | 
| 1 | 1108 | 240 | 195 | 1543 | 1543 | 
| 2 | 1258 | 240 | 254 | 1752 | 1752 | 
| 3 | 1454 | 240 | 330 | 2023 | 2023 | 
| 4 | 1708 | 240 | 428 | 2376 | 2376 | 
| 5 | 2039 | 240 | 557 | 2835 | 2835 | 
Пример расчёта 2-ой строки:
Графа 3: I = 240, Т = 150
Графа 4: Gi = Gi-1 *1,3 Þ G = 150*1,3 = 195
Графа 6: E = Y, a+b*(Y-T)+I+G = Y; Y = (a+I+G–b*T)/(1-b) = (105+240+195-0,72* *150)/(1-0,72) = 1543
Графа 2: C = a+b*(Y-T) = 105+0,72*(1543-150) = 1108
Графа 5: E = C+I+G = 1108+240+195 = 1543
Для построения графика находим по 2 точки к каждому периоду. 1 точка — равновесная. Для расчета 2-ой используем формулу Ei=a+b*(Yi –Ti) +Ii +Gi .
0 период — (1382;1382), и при Y = 0 Þ E = 105 – 0,72*150+240+150 = 387, (0;387);
1 период — (1543;1543), и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*150+240+195 = 432, (0;432);
2 период — (1752;1752), и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*150+240+254 = 491, (0;491);
3 период — (2023;2023) и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*150+240+330 = 567 (0;567) т.д.
Рисунок 3.3 - Крест Кейнса при изменении государственных расходов
3.3.2 Рассчитать инвестиционный мультипликатор, проверить и прокомментировать его работу.
Mi = 1/(1-b), Mi = 1/(1-0,72) = 3,57
Mi = ΔY/ΔG= (Yi -Y i-1)/(Gi – Gi-1)
М 3 = (2023-1752)/(330-254) = 3,57
ΔG = 76, ΔY = 271
Мультипликатор госрасходов работает по тем же принципам, что и инвестиционный мультипликатор. Значения этих мультипликаторов совпадают (MG = MI), поскольку они рассчитываются по одной и той же формуле.
III.4. Задание “Прогноз показателей национальной экономики при изменении налогов”
3.4.1 Правительство увеличивает 
в очередном периоде сбор 
| Период (месяц) | Потребитель-ские расходы, C, млрд. руб. | Инвестицион-ные расходы, I, млрд. руб. | Государствен-ные расходы, G, млрд. руб. | Итого совокупные расходы, E=C+I+G, млрд. руб. | Националь-ный доход, Y, млрд. руб. | Налоги, Т, млрд.руб. | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 
| 0 | 992 | 240 | 150 | 1382 | 1382 | 150 | 
| 1 | 915 | 240 | 150 | 1305 | 1305 | 180 | 
| 2 | 822 | 240 | 150 | 1212 | 1212 | 216 | 
| 3 | 711 | 240 | 150 | 1101 | 1101 | 259 | 
| 4 | 578 | 240 | 150 | 968 | 968 | 311 | 
| 5 | 418 | 240 | 150 | 808 | 808 | 373 | 
Пример расчёта 2-ой строки:
Ti = Ti-1*1,2 Þ T = 150* 1,2 = 180
Графа 3: I = 240
Графа 4: G=150
Графа 6: E = Y, Y = (a+I+G–b*T)/(1-b) = (105 +240 + 150 – 0,72*180)/(1-0,72) = 1305
Графа 2: C = a+b*(Y-T) = 105 + 0,72*(1305-180) = 915
Графа 5: E = C+I+G = 915+240+150 = 1305
Построение графика аналогично п. 3.2.1. 1 точка — равновесная. Для расчета 2-ой используем формулу Ei=a+b*(Yi –Ti) +Ii +Gi .
0 период — (1382;1382), и при Y = 0 Þ E = 105 – 0,72*150+240+150 = 387, (0;387);
1 период — (1305;1305), и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*180+240+150 = 365, (0;365);
2 период — (1212;1212), и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*216+240+150 = 339, (0;339);
3 период — (1101;1101) и при Y = 0 Þ E = 105-0,72*259+240+150 = 308 (0;308) т.д.
Рисунок 3.4 - Крест Кейнса при изменении налогов
3.4.2 Рассчитать налоговый 
мультипликатор, проверить и прокомментировать 
его работу. Сравнить с инвестиционным 
мультипликатором и 
MT = b/(1-b), MT = 0,72/(1-0,72) = 2,57
MT = ΔY/ΔT= (Yi -Y i-1)/(Ti – Ti-1)
МT = (1101-1212)/(259-216) = 2,57
Изменение налогов влияет 
на национальный доход косвенно: через 
изменение потребительских 
III.5. Задание “Прогноз показателей национальной экономики при изменении государственных расходов и налогов в условиях сбалансированного госбюджета”
3.5.1 Госзакупки правительства (госрасходы) увеличиваются по сравнению с предыдущим периодом на 40 %. При этом финансирование дополнительных госрасходов осуществляется за счет аналогичного увеличения налогов. Рассчитать основные макропоказатели для 5 периодов. Инвестиции I принять на уровне первого периода. Показать изменения на кресте Кейнса.
Таблица 3.5 - Прогноз показателей национальной экономики при изменении государственных расходов и налогов (сбалансированный госбюджет)
| Период (месяц) | Потребитель-ские расходы, C, млрд. руб. | Инвестицион-ные расходы, I, млрд. руб. | Государствен-ные расходы, G, млрд. руб. | Итого совокупные расходы, E=C+I+G, млрд. руб. | Националь-ный доход, Y, млрд. руб. | Налоги, Т, млрд. руб. | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 
| 0 | 992 | 240 | 150 | 1382 | 1382 | 150 | 
| 1 | 992 | 240 | 210 | 1442 | 1442 | 210 | 
| 2 | 992 | 240 | 294 | 1526 | 1526 | 294 | 
| 3 | 992 | 240 | 412 | 1644 | 1644 | 412 | 
| 4 | 992 | 240 | 576 | 1808 | 1808 | 576 | 
| 5 | 992 | 240 | 807 | 2039 | 2039 | 807 | 
Информация о работе Макроэкономический анализ и прогноз функционирования экономики