Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 21:33, курсовая работа
Целью данной курсовой работы является проверка правильности постановки учета расчетов по оплате труда с работниками овощеводства в ЗАО АФ "Косино", а так же соответствие применяемой методики учета и налогообложения действующему законодательству.
Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:
охарактеризовать теоретические основы аудита и нормативное ре-гулирование;
изучить нормативные документы, регулирующие порядок расчетов с персоналом по оплате труда;
кратко охарактеризовать исследуемое предприятие – ЗАО АФ "Косино";
оценить систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ЗАО АФ "Косино", оценить аудиторский риск и рассчитать уровень существенности;
Введение 4
I. МЕТОДОЛОГИЯ АУДИТА В РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТАХ. 6
1.1. Понятие, цели и виды аудита 6
1.2. Правовые основы аудиторской деятельности 10
1.3. Международные стандарты аудита, проблемы их внедрения в российскую аудиторскую практику 14
II. ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ ОВОЩЕВОДСТВА В ЗАО АФ "Косино" 19
2.1. Оценка бизнеса ЗАО АФ "Косино" 19
2.1.1. Местоположение и организационно-правовая форма ЗАО АФ "Косино" 19
2.1.2. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности ЗАО АФ "Косино" 21
2.1.3. Организация учетной работы в ЗАО АФ "Косино" 24
2.2. Оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля 26
2.3. Расчет уровня существенности и определение аудиторского риска 29
2.3.1. Расчет уровня существенности 29
2.3.2. Определение аудиторского риска 34
2.4. Разработка общего плана аудита и программы аудиторской проверки 36
2.4.1. Составление общего плана и программы аудита 36
2.4.2. Методы аудиторских проверок 37
2.4.3. Аудиторская выборка 40
III. ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТОРСКИХ ПРОЦЕДУР ПРИ ПРОВЕРКЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОВОЩЕВОДСТВА В ЗАО АФ "Косино 42
3.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета, налогообложения и аудита при расчетах по оплате труда 42
3.2.Оценка системы бухгалтерского учета расчетов и внутреннего контроля по оплате труда с работниками овощеводства 45
3.3.Проверка бухгалтерского учета расчетов по оплате труда с работниками овощеводства и соответствия записей первичных документов регистрам бухгалтерского учета 46
3.4. Проверка соответствия оформления бухгалтерских записей законодательным актам 52
IV. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 54
4.1. Подготовка отчета аудитора 54
4.2. Оформление аудиторского заключения 62
V. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 65
5.1. Совершенствование системы внутреннего контроля 65
5.2. Снижение аудиторского риска и повышение эффективности аудиторских процедур 68
Выводы и предложения 71
Список использованной литературы 74
Источники информации: положение по оплате труда, первичные документы, лицевые счета.
Аудиторские процедуры: проверка наличия и изучение положения по оплате труда.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: нарушения не установлены.
4. Проверка данных инвентаризаций расчетов с персоналом по оплате труда, по НДФЛ, по ЕСН и правильности отражения их результатов в бухгалтерском и налоговом учете.
Источники информации: оборотно-сальдовая ведомость, акты инвентаризации, первичные документы.
Аудиторские процедуры: анализ документов, прослеживание записей в учетных регистрах.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: в нарушение статьи 12 ФЗ РФ от 21.11.1996г №129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» в проверяемом периоде инвентаризации расчетов по оплате труда с персоналом не проводилась. Нарушение существенно для СВК.
5. Сверка данных аналитического учета с данными Главной книги по бухгалтерскому учету и аналитических налоговых регистров со сводным налоговым регистром.
Источники информации: Главная книга, оборотно-сальдовая ведомость, регистры бухгалтерского и налогового учета.
Аудиторские процедуры: прослеживание записей в учетных регистрах и сверка их с данными оборотно-сальдовой ведомости.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: нарушения не установлены.
6. Проверка законности и правильности оформления и начисления выплат сотрудникам по всем основаниям.
Источники информации: лицевые счета, регистры бухгалтерского учета, положение по оплате труда.
Аудиторские процедуры: проверка соответствия начисленных выплат сотрудникам положению по оплате труда, прослеживание записи в учетных регистрах.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: нарушения не установлены.
7. Проверка законности и полноты начисления доплат и удержаний по исполнительным листам.
Источники информации: лицевые счета, регистры бухгалтерского учета по данному вопросу.
Аудиторские процедуры: проверка и изучение правильности начисления удержаний и доплат по исполнительным листам.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: нарушения не установлены.
8. Проверка правильности начисления пособий по временной нетрудоспособности и отпускных.
Источники информации: больничные листы и др. первичные документы, лицевые счета работников, бухгалтерские регистры.
Аудиторские процедуры: проверка наличия и правильности начисления больничных и отпускных, изучение первичных документов и регистров бухгалтерского учета по данному вопросу.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: нарушения не установлены.
9. Проверка корреспонденции счетов по учету с перс по от
Источники информации: первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета.
Аудиторские процедуры: изучение и проверка записей в регистрах бухгалтерского учета по данному вопросу.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: в нарушение Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10.200 г. №94н, предприятие производит удержание квартплаты из заработной платы сотрудников отражает проводкой Д 70 К 62.
Рекомендую использовать счет 76: Д70 К76.
10. Проверка правомерности и своевременности выдачи заработной платы, в том числе депонированной заработной платы и выданной по доверенности.
Источники информации: платежные ведомости, регистры бухгалтерского учета, карточки депонентов.
Аудиторские процедуры: изучение и проверка записей в регистрах бухгалтерского учета по данному вопросу.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: Нарушений не выявлено.
11. Проверка правильности учета и начисления НДФЛ при начислении выплат работникам по всем основаниям.
Источники информации: расчетные листки, платежные ведомости, регистры бухгалтерского учета.
Аудиторские процедуры: изучение наличия и проверка лицевых счетов сотрудников, прослеживание записей в регистрах бухгалтерского учета по данному вопросу.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: нарушений не выявлено.
12. Проверка правильности учета налогооблагаемой базы для расчетов по ЕСН и др. отчислений в бухгалтерском и налоговом учете.
Источники информации: первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета.
Аудиторские процедуры: изучение наличия и проверка расчетов по ЕСН, расчетной ведомости, прослеживание записей в регистрах бухгалтерскому учету по данному вопросу.
Построение аудиторской выборки: документы и записи, относящиеся к данному вопросу, проверены выборочно методом случайного отбора.
Результаты аудита: Нарушений не выявлено.
Выводы по участку учета.
1. На предприятии при осуществлении финансово-хозяйственных операций, связанных с расчетом НДФЛ, ЕСН и оплаты труда, допущены указанные в настоящем отчете нарушения законодательства, которые существенны для системы внутреннего контроля, но не могут оказать влияние на достоверность соответствующих показателей бухгалтерской отчетности.
2. По результатам аудита фактическое состояние системы внутреннего контроля при осуществлении вышеуказанных финансово-хозяйственных операций оценивается на среднем уровне.
3. По результатам аудита фактическое состояние системы бухгалтерского учета оценивается на среднем уровне, налогового учета – на среднем уровне.
Дата: 25.11.2005 г.
Аудитор: Панкратова С.Н.
Завершение аудита имеет не меньшее значение, чем предыдущие этапы аудиторской проверки. На этом этапе аудитор должен на базе обобщения всей полученной информации сформировать свое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, документально оформить это мнение и передать его экономическому субъекту в виде письменных документов – «Письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита» и «Аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».
Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выражение в установленной форме мнения аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ [8].
Поскольку целью аудита является подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, аудиторское заключение, письменная информация аудитора руководству экономического субъекта и весь аудиторский файл должны быть подготовлены таким образом, чтобы служить подтверждением объективности и обоснованности мнения аудиторской организации (аудитора).
Аудиторское заключение является официальным юридическим документом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, судебно-следственных органов. Итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам аудита бухгалтерской отчетности, является неотъемлемой частью этой отчетности и имеет юридический статус.
АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ДОСТОВЕРНОСТИ ФИНАНСОВОЙ (БУХГАЛТЕРСКОЙ) ОТЧЕТНОСТИ
ЗАО АФ "Косино" за 2004 год.
Предоставляется исполнительному органу, учредителям Закрытого акционерного общества Агрофирмы "Косино".
Индивидуальный аудитор Панкратова Светлана Николаевна.
Аудируемое лицо
Наименование: Закрытое акционерное общество Агрофирма "Косино".
Место нахождения: 111621 Москва, ул. Большая Коссинская, д. 18.
ЗАО АФ "Косино" осуществляет свою деятельность в соответствии с установленным законодательством.
Мною проведен аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности организации ЗАО АФ "Косино" в части оплаты труда за период с 1 января по 31 декабря 2004 г. включительно.
Аудит был проведен в соответствии с:
- Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;
- Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;
- Актами Министерства финансов РФ в области бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.
Ответственность за подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган ЗАО АФ "Косино". Моя обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности данной отчетности в части оплаты труда и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.
Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.
Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации об оплате труда, оценку принципов и методов бухгалтерского учета оплаты труда работников овощеводства, правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Думаю, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения моего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в части оплаты труда персонала и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
По моему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность ЗАО АФ "Косино" за 2004 год в части оплаты труда достоверна. То есть, подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение соответствующих статей баланса ЗАО АФ "Косино" по состоянию на 1 января 2005 года исходя из закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. №129-ФЗ.
В процессе проведения аудиторской проверки отчетности по учету оплаты труда работников овощеводства в ЗАО АФ "Косино" мною были выявлены некоторые факты, обусловившие подготовку аудиторского заключения и выражения мнения с оговоркой. Таковыми являются следующие: несоответствие внутреннего контроля ЗАО АФ "Косино" масштабам и характеру его деятельности, отсутствие графика документооборота в целом и в частности по оплате труда работников овощеводства, отсутствие приказа по учетной политики, отсутствие учетной политики для налогового учета, небрежное и неполное заполнение первичной документации, использование устаревших форм первичной документации, отсутствие инвентаризации расчетов по оплате труда работникам овощеводства.
Мной не обнаружено серьезных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской (финансовой отчетности).
Таким образом, для сохранения достоверности отчетности организации по учету расчетов по оплате труда с работниками овощеводства рекомендуется исправить нарушения, выявленные в ходе аудиторской проверки.
Дата: 25.11.2005 г.
Аудитор: Панкратова С.Н.
Совершенствование системы внутреннего контроля - это непрерывный процесс обоснования и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания и развития; рационализация ее отдельных сторон, контроль и выявление "узких мест" на основе непрерывной оценки соответствия системы контроля внутренним и внешним условиям функционирования организации.
Функционирование системы внутреннего контроля не может быть эффективным без честности, должной заинтересованности и участия должностных лиц управления.
Компетентность, добросовестность и честность работников службы внутреннего контроля необходима. Если персонал организации, в служебные функции которого входит осуществление контроля, не обладает этими характеристиками, то даже идеально организованная система внутреннего контроля не сможет быть эффективной.
Информация о работе Аудит оплаты труда работников овощеводства в ЗАО АФ "Косино"