Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 23:47, контрольная работа
Органолептический анализ, несмотря на его субъективность, позволяет быстро и просто оценить качество сырья, полуфабрикатов и кулинарной продукции, обнаружить нарушения рецептуры, технологии производства и оформления блюд, что в свою очередь дает возможность принять меры по устранению обнаруженных недостатков. Качество кулинарной продукции оценивают, как правило, по следующим показателям: внешнему виду (в том числе по цвету), консистенции, запаху и вкусу.
21.Органолептический  анализ продукции общественного  питания (бракераж).
37.Опишите  методику определения содержания  сухих веществ рефрактометрическим  методом.
59.Определение  степени соблюдения рецептуры  блюда по физико-химическим показателям  (определение содержания сухих  веществ в соусе  методом  высушивания навески).
67.Оценка по  органолептическим показателям  качества напитков, соблюдение технологического  процесса их приготовления и  отпуска.
77.Определение  содержания соли в котлетной  массе методом Мора.
Подготовка напитков к анализу сводится к перемешиванию их и при необходимости – к фильтрованию.
      Соблюдение 
рецептуры напитков контролируют по 
следующим показателям: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Показатели качества напитков
| показатели | Кофе черный | Кофе и какао с молоком | Чай (заварка и напиток) | Молоко кипяченое | Плодово-ягодные напитки | Коктейли с молочными продуктами | |
| Без сахара | С сахаром | ||||||
| Массовая 
  доля: Сухих веществ | + | + | + | + | + | ||
| Экстрактивных веществ | + | ||||||
| Кофе (какао) | + | + | + | ||||
| Сахарозы | + | + | |||||
| Молока (лактозы) | + | + | |||||
| Жира | + | ||||||
| Присутствие заманителей кофе | + | ||||||
| Обнаружение: Жженого сахара | + | ||||||
| Питьевой воды | + | ||||||
| Свежесть настоя чая | + | ||||||
| плотность | + | ||||||
Допустимые 
отклонения от теоретического содержания 
веществ и продуктов +/-10%.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
77.Определение 
содержания соли 
в котлетной массе 
методом Мора. 
Наиболее распространено аргентометрическое определение хлора по методу Мора. Сущность его состоит в прямом титровании жидкости раствором нитрата серебра с индикатором хроматом калия до побурения белого осадка.
Индикатор метода Мора — раствор К2СгО4 дает с нитратом серебра красный осадок хромата серебра Ag2CrO4, но растворимость осадка (0,65-10~4Э/л) гораздо больше растворимости хлорида серебра (1.25Х _Х10~5 Э/л). Поэтому при титровании раствором нитрата серебра в присутствии хромата калия красный осадок хромата серебра появляется лишь после добавления избытка ионов Ag+, когда все хлорид-ионы уже осаждены. При этом всегда к анализируемой жидкости приливают раствор нитрата серебра, а не наоборот.
Возможности применения аргентометрии довольно ограничены. Ее используют только при титровании нейтральных или слабощелочных растворов (рН от 7 до 10). В кислой среде осадок хромата серебра растворяется.
В сильнощелочных растворах нитрат серебра разлагается с выделением нерастворимого оксида Ag2O. Метод непригоден и для анализа растворов, содержащих ион NH^", так как при этом образуется с катионом Ag+ аммиачный комплекс [Ag(NH3h]+- Анализируемый раствор не должен содержать Ва2+, Sr2+, Pb2+, Bi2+ и других ионов, дающих осадки с хроматом калия. Тем не менее аргентометрия удобна при анализе бесцветных растворов, содержащих С1~ и Вг_- ионы..
Растворы, содержащие Ag+, не выливают в раковину, а собирают в специальную склянку, так как серебро из них регенерируют.
Определение соли методом Мора основано на реакции обмена между хлористым натрием и азотнокислым серебром в присутствии индикатора хромата калия, в результате чего в нейтральном растворе после осаждения всех ионов хлора образуется кирпично-красный осадок.
Методика определения. В химический стакан на 100 см3 взвесьте 20 г подготовленной пробы, прибавьте небольшое количество дистиллированной воды и тщательно размешайте стеклянной палочкой. Полученную смесь количественно перенесите в мерную колбу на 250 см3, долейте до ѕ ее объема дистиллированной водой, закройте пробкой. Содержимое колбы тщательно перемешайте и поставьте на 30 минут для настаивания. После этого долейте колбу до метки дистиллированной водой, закройте пробкой, тщательно перемешайте и профильтруйте через сухой складчатый фильтр в чистую коническую колбу на 200 см3.
     Из 
фильтрата пипеткой возьмите 10 см3 
и перенесите в коническую колбу на 50 см3, 
добавьте 3-4 капли насыщенного раствора 
хромовокислого калия и оттитруйте 0,05 
моль/дм3 или 0,1 моль/дм3 раствором 
азотнокислого серебра до появления красно-бурой 
окраски, не исчезающей в течение 0,5 минуты. 
Процентное содержание поваренной соли 
рассчитайте по формуле: 
     
, 
где: V – объем раствора азотнокислого серебра, израсходованного на титрование, см3;
n – количество хлористого натрия, соответствующее 1 см3 раствора азотнокислого серебра (для 0,05 моль/дм3 = 0,00292; для 0,1 моль/дм3 = 0,00585), г;
К – поправочный коэффициент к 0,05 моль/дм3 или 0,1 моль/дм3 раствора AgNO3;
V1 – объем фильтрата, взятый для титрования, см3;
q – масса навески, г;
     V2 
– количество дистиллированной воды, 
взятой для настаивания, см3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Литература 
 
 
1. Корешков В.Н., Кусакин Н.А., Хейфиц М.Л. "Управление качеством и сертификация продукции", Полоцк: БелГИСС, 2000г.
2. Козлова А.В. "Стандартизация, метрология, сертификация в общественном питании", Среднее профессиональное образование, 2001г.
3. Ловачева Г.Н., Мглинец А.И., Успенская Н.Р. "Стандартизация и контроль качества продукции", - М.:2001г.
4. "Методические указания по лабораторному контролю качества продукции в общественном питании", БАК, Мн.:2001г.
      
5. Радченко Л.А. "Основные метрологии, 
стандартизации и сертификации в общественном 
питании", - Ростов н/Д: "Феникс", 
2005г. 
Информация о работе Контрольная работа по "Управлению качеством продукции"