Правовой нигилизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 19:48, реферат

Описание

Цель исследования. Целью работы послужило исследование вопросов о причинах образования правового, нигилизма, содержания данного явления, форм его выражения.
С учетом названной цели в работе были поставлены следующие непосредственные задачи:
o дать определение правового нигилизма, определить его признаки;
o выявить основные формы выражения правового нигилизма, как общесоциального явления;
o определить источники правового нигилизма.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………... 3
1 Понятие правового нигилизма………………………………………….. 5
2 Нигилизм как общесоциальное явление……………………………….. 10
3 Формы выражения правового нигилизма………………………………. 17
4 Источники правового нигилизма……………………………………….. 25
5. Правовой нигилизм в современной России и пути его преодоления.. 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………............................ 38
СПИСОК ИСПОЛЬОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………

Работа состоит из  1 файл

философия.docx

— 71.58 Кб (Скачать документ)

       В названном выше президентском документе  отмечается: «Большую обеспокоенность  вызывает судебная практика вынесения  необоснованно мягких, а то и оправдательных приговоров в отношении лиц, совершивших  тяжкие преступления. от одной крайности, когда господствовал обвинительный  уклон, бросились в противоположную. Этим наносится двойной ущерб: преступники  отделываются легким испугом, а у  сотрудников правоохранительных структур просто опускаются руки». 

       Вывод: в данной главе мы описали различные источники, которые оказали большое влияние на формирование нигилизма, как общесоциального явления.  
 

          

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Правовой нигилизм в современной России и пути его преодоления 

       Целью данной главы является рассмотрение основных форм проявления правового нигилизма в России и найти основные пути его преодоления.

       Все еще большое количество россиян  не признают внутри себя верховенство закона. Это является одним из основных препятствий на пути формирования правового  общества у нас в стране. Правовая безграмотность в России – это  не просто негативное явление, увы, это  вековая традиция. Основой правосознания  наших западных соседей является формула: «пусть восторжествует правосудие, даже если погибнет мир».

       У русского народа на эту тему есть целый  набор своих мудростей – «закон что дышло – куда повернешь, то и вышло», «от сумы и от тюрьмы не зарекайся», «строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения».

       Уважительное  отношение к закону формируется  веками, мы же пытаемся наверстать упущенное  и пережить то же самое за десятилетия.  
             Сегодня правовой нигилизм, а можно сказать – пофигизм - яркая черта нашего менталитета, которая потенциально несет в себе опасность для существования самого государства. Может быть, именно поэтому страну и правопорядок в России удалось так быстро разрушить в 1917 году - ведь народ не имел здорового правосознания. Государство не было надежно защищено устойчивыми правовыми процедурами и институтами. В тех же странах, где все это было, подобного октября 1917 года не случилось.

       Октябрьская революция, потом распад СССР, лихие 90-е, конфликт на Кавказе. Эти события  точно не способствовали росту правовой культуры. Государство меняло правила  игры, менялись законы. То же делали и  люди.

       Сегодня ситуация другая. Партия «Единая Россия»  отстаивает преемственность и поддержку курса стабилизации российской государственности. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы у людей появилось понимание, что жизнь по закону – это комфортная и удобная жизнь. Не хуже, а лучше, чем у других.

       Основным  противоядием правовому нигилизму  может быть только повышение правовой культуры общества. Положительные сдвиги в этом направлении происходят по мере развития самого общества. Вспомните, еще совсем недавно бытовало выражение, что налоги платят только трусы, а  сегодня такое поведение уже считается дурным тоном.

       Важно понимать, что правовое просвещение  – это дорога со встречным движением. Государство не может требовать  от общества перемен, если само не готово посылать ему необходимые сигналы или совершать конкретные действия.

       Правовое  просвещение должно проводиться  всеми возможными методами. Как говорится, с применением всех сил и средств. Необходимо привлекать средства массовой информации, применять опыт и использовать возможности неправительственных  организаций. Важно, чтобы люди знали  свои права и то, как нужно их отстаивать.

       Коррупция также не содействует росту правовой дисциплины. Нерадивый чиновник, еще  хуже, сотрудник правоохранительных органов, подрывают веру в торжество  закона, веру в эффективное и справедливое государство. В России уже привыкли, что многие законы вообще не действуют, что на них ссылаться бесполезно, все равно можно вывернуть  так, как другим будет удобно. И, в  первую очередь, «вывернут как удобно»  чиновники. Сказано переоформить и  выдать документ в течение месяца - пройдет два, а то и три.

       Важно также помнить, что коррупцию  порождает не только тот, кто берет  взятку. Дающий виноват не меньше. Такие правонарушения происходят только от незнания законов и сопутствующей ответственности,    но и из-за этого тоже. Жить по закону должно быть комфортнее, чем давать но и из-за этого тоже. Жить по закону должно быть комфортнее, чем давать взятку и прятаться от правосудия30.

       Необходимо  существенным образом повысить правовую грамотность и защищенность, создав единую государственную систему по оказанию бесплатной юридической помощи. Люди зачастую не защищают свои права только потому, что не могут позволить себе качественное юридическое обслуживание. В настоящее время в Российской Федерации на государственном уровне не существует единой эффективной системы, обеспечивающей право малообеспеченных граждан на получение бесплатной юридической помощи. Такая практика существует по инициативе общественных организаций. Львиная доля всей бесплатной юридической помощи в стране оказывается Ассоциацией юристов России. Однако для того, чтобы механизм заработал на полную мощность, нужно создать единую централизованную, но не забюрократизированную систему.

       Как известно, основой демократического государства является незыблемое право  на частную собственность. Собственников  становится все больше, люди должны знать, как защищать то, что им принадлежит. 

       Большой вклад в правовое просвещение  и защиту граждан, особенно молодежи, вносит институт правовых клиник. Важно  еще и то, что эти организации  привлекают студентов в качестве основной рабочей силы. То есть оказывая правовую поддержку гражданам, они  тем самым оттачивают свое профессиональное мастерство и несут правовую культуру. Правовые клиники должны быть также  включены в систему государственной  бесплатной правовой помощи. Сегодня  они существуют при крупных юридических  ВУЗах и зарекомендовали себя с положительной стороны. 
   Для эффективной работы предлагаемого механизма необходимо установить и конкретизировать круг лиц из числа малообеспеченных и социально незащищенных граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь, что приведет к сужению перечня субъектов права на получение государственной правовой помощи.

       Необходимо  предусмотреть более четкие квалификационные требования, предъявляемые к работникам создаваемых государственных юридических бюро. Это даст дополнительные гарантии оказания населению квалифицированной юридической помощи. Кроме того, степень подготовки специалистов государственных юридических бюро будет «подтягивать» уровень подготовки остальных соответствующих специалистов. 
             Создание единой государственной системы по оказанию бесплатной правовой помощи является логическим завершением эксперимента, проводимого Минюстом России по созданию системы государственных юридических бюро. 

       Вывод: Несмотря на трудности у нашей страны есть возможность побороть правовой нигилизм. Это получится, если верховенство закона станет безусловной аксиомой для всего населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Подводя итоги проведенному исследованию, можно  выделить некоторые общие, наиболее характерные черты современного правового нигилизма. Это:

  • во-первых, его подчеркнуто демонстративный, воинствующий, конфронтационно-агрессивный характер, что обоснованно квалифицируется общественным мнением как беспредел или запредельность;
  • во-вторых, глобальность, массовость, широкая распространенность не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, каст, кланов, но и в официальных государственных структурах, законодательных, исполнительных и правоохранительных эшелонах власти;
  • в-третьих, многообразие форм проявления — от криминальных до легальных (легитимных), от парламентско-конституционных до митингово-охлократических, от «верхушечных» до бытовых;
  • в-четвертых, особая степень разрушительности, оппозиционная и популистская направленность, регионально-национальная окраска, переходящая в сепаратизм;
  • в-пятых, слияние с государственным, политическим, нравственным, духовным, экономическим, религиозным нигилизмом, образующими вместе единый деструктивный процесс;
  • в-шестых, связь с негативизмом — более широким течением, захлестнувшим в последние годы сначала советское, а затем украинское общество в ходе демонтажа старой и создания новой системы, смены образа жизни.

       Правовой  нигилизм приобрел качественно новые  свойства, которым он не обладал ранее. Изменились его природа, причины, каналы влияния. Он заполнил все поры общества, принял повальный, неистовый характер.

       Основные  пути преодоления правового нигилизма — это повышение общей и правовой культуры граждан, их правового и морального сознания; совершенствование законодательства; профилактика правонарушений, и прежде всего преступлений; упрочение законности и правопорядка, государственной дисциплины; уважение и всемерная защита прав личности; массовое просвещение и правовое воспитание населения; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; скорейшее проведение правовой реформы и другие. Однако ясно, что правовой нигилизм невозможно ликвидировать мгновенно. Это трудный и длительный процесс.

       В конечном счете все формы и  средства борьбы с нигилизмом связаны с выходом общества из глубокого системного кризиса — социального, экономического, политического, духовного, нравственного. Однако многое зависит и от активной позиции самой личности, ее противодействия силам зла.

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 

  1. Валицкий  А. “Нравственность и право в  теорях русских либералов” - “Вопросы философии”  № 8/2001г.
  2. “Вехи” М.: 2001г.
  3. Герцен А.И. Собрание сочинений. Том 7. М.: 2006г.
  4. “Известия” от 14.12.2003г.
  5. Ильин И.А. “О сущности правосознания”. М.: 2003г.
  6. Ильин И.А. “Наши задачи”. М.: 2003г.
  7. Кант И. Собрание сочинений. Том 4. М.: 2005г.
  8. Кистяковский Б.А. “В защиту права”. М.: 2005г.
  9. Лавров П. “Ответ русскому конституционализму”. Том 4. М.:  2005г.
  10. Матузов Н.И., Малько А.В. “Теория государства и права”. М.:  2007г.
  11. Муромцев С.А.   “Сборник статей”. М.: 2006г.
  12. Попов В.В. “Некоторые формы появления правового нигилизма и       пути его преодоления” Юрист  №1/2002г.
  13. Солженицын А.И. “Как нам обустроить Россию”. М.: 2001г.
  14. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. Том 38. М.: 2004г.
  15. Тумаков В.А.   “О правовом нигилизме” Советское Государство и право № 10/2003г.
  16. Тумаков В.А.  “Учения о праве ” Новгород. 2003г.
  17. Тумаков В.А.  “Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе” Государство и право №8/2003г.
  18. Энштейн М. “Самоограничения против самоосуществления” “Новая газета” от 2003г.

Информация о работе Правовой нигилизм