Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 15:17, курсовая работа
Главное содержание подросткового возраста составляет его переход от детства к взрослости. Этот переход подразделяется на два этапа подростковый возраст и юность (ранняя и поздняя). Однако хронологические границы этих возрастов часто определяются совершенно по-разному. Процесс акселерации нарушил привычные возрастные границы подросткового возраста. Медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая, социологическая литература определяет разные границы подросткового возраста
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
III. Устная работа с классом. Обобщение и повторение по теме.
Устные упражнения записаны до начала урока на доске:
Учитель: Какое уравнение мы называем квадратным?
Ученик: Уравнение вида: ах2+bх+c = 0, где а не равно 0.
Учитель: Как называются коэффициенты а, b, с?
Ученик: а – старший коэффициент, b – второй коэффициент, с – свободный член.
Учитель: Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
Ученик: Уравнения называются неполными, если хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0.
Учитель: На доске представлена незаполненная таблица. Давайте заполним ее.
|
Восстановить квадратные уравнения
|
После заполнения, таблиц принимает следующий вид:
|
Восстановить квадратные уравнения
|
Учитель: Что значит решить квадратное уравнение?
Ученик: Это значит найти все его корни или установить, что их нет.
Учитель: Как проверить, являются ли числа 1/2, 2 корнями уравнения х2 – 2 = 0?
Ученик: Если
при подстановке данных значений
в уравнение, оно обращается в
верное равенство, то это число является
корнем уравнения. 2 является корнем данного
уравнения, т.к. получится верное равенство.
0=0 . 1/2 не является корнем данного уравнения,
т.к. -1 3/4 не равно нулю.
Урок алгебры в 8-м классе: " Решение уравнений с параметрами"
Цели урока:
повторить формулы нахождения корней
квадратных уравнений, теорему Виета,
формировать навыки применения теоремы
в нестандартных ситуациях; развитие
логического мышления, способности
самостоятельно решать учебные задачи
и работать с дополнительной литературой;
прививать интерес к предмету,
формировать коммуникативные
Ход урока
1.Организационный момент.
Однажды Сократ, окружённый учениками, поднимался к храму. Навстречу им спускалась известная афинская гетера. “Вот ты гордишься своими учениками, Сократ, - улыбнулась она ему, - но стоит мне только легонько поманить их, как они покинут тебя и пойдут вслед за мной”. Мудрец же ответил так: “Да, но ты зовёшь их вниз, в тёплую весёлую долину, а я веду их вверх, к неприступным, чистым вершинам”.
Вот и мы с вами сегодня должны подняться на одну ступеньку вверх, “преодолевая” задачи, которые будут рассмотрены на сегодняшнем уроке.
Квадратные уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении уравнений и неравенств в старших классах.
2.Фронтальный опрос.
1). Не решая
квадратного уравнения,
х2 – 10х + 21 = 0, х2 + 9х + 14 = 0, х2 + 7х - 18 = 0, х2 - 8х - 20 = 0, 2х2 - 5х + 7 = 0.
Какую теорему применили при выполнении данного задания? (Теорема Виета, формулировка)
Опережающее домашнее задание: энциклопедический материал о французском математике Франсуа Виете.
2.4. Устный опрос на обобщающем уроке
Хорошо подобранные
системы устных упражнений способствуют
формированию у учащихся умения обобщать.
Для этого учащимся дается набор
однородных упражнений, т. е. с одинаковой
фабулой или одинаковыми
Урок алгебры в 8-м классе: "Решение квадратных уравнений"
Цели урока: Обобщить и проконтролировать знания, умения и навыки учащихся, полученные при изучении темы “Решение квадратных уравнений”; развивать логическое мышление, тренировать память, развивать речь и умение комментировать; воспитывать интерес к предмету математики, умение общаться, прививать чувство товарищества и взаимопомощи.
Ход урока
I. Устный опрос.
– Какие уравнения называются квадратными?
– Прочитайте квадратное уравнение и назовите коэффициенты.
2х2 + 3х + 1 = 04m2 – 9 = 018 + 3x2 – x = 04t2 – 3t = 05y2 – 6y – 33 = 0- x2 – 5x = 01 – 25a2 = 05x2 = 9x + 2x2 – 1,3x = 0.7- y – 5 + 2y2 = 0x + 2x2 + 67 = 010p – 1 = 25p2
– Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями?
– Какие квадратные уравнения называются приведенными?
– Вы видите уравнения, сгруппированные по определённому признаку. Есть ли среди них лишние? Ответ объясните.
2x2 –
x = 0
x2 – 16 = 02x2 = 0 4x2 – x – 3 = 0 |
x2 –
9x + 20 = 0
9x2 – 6x +10 = 0 x2 + 3x – 5 = 0 2x2+ 2x + 1 = 0, 8 |
3x2 –
14x + 16 = 0
5x2 – 16x + 3 = 0 x2– x – 14 = 0 8 x2+ 10x – 25 = 0 |
(Предполагаемые
ответы: в 1 столбце – лишнее 4-е
уравнение, так как в первом
столбце сгруппированы
(У доски
работают три ученика, которые
решают первые уравнения,
– Расскажите алгоритм полного квадратного уравнения.
– Что называется дискриминантом?
– Когда и сколько корней может иметь квадратное уравнение?
– Чему равны корни квадратного уравнения?
– Сформулируйте теорему Виета.
Урок алгебры в 9-м классе: "Уравнения"
Цели урока: Обобщить и закрепить методы решения всех типов уравнений; способствовать выработке навыка решения уравнений; определить степень подготовленности учащихся по теме: «Уравнения» к контрольной работе.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Начинается урок с проверки домашнего задания, которое было дано по группам по разным уровням сложности. Заслушиваются сообщения выступающих, проверяются решения уравнений. Если встречаются ошибки, они учащимися исправляются. Проверка осуществляется с помощью кодоскопа: демонстрируются слайды с решениями уравнений из домашнего задания.
1 группа.
Линейные
уравнения:
а) 2 - 3 (x + 2) = 5 - 2х;
x = -9.
б) ;
x = - 9.
2 группа.
Квадратные уравнения:
полные квадратные уравнения
6хІ - 7х +1= 0;
1=1; х2= .
неполные квадратные уравнения
а) в = 0, 25 -100 x = 0.
x = ; х2 = - .
б) с = 0, 3хІ - 12х = 0.
х1= 0 ; х2 = 4.
3 группа.
Дробно–рациональные уравнения:
.
6(2х+1) + 9(2х-1) = 12х2-15, если x = 0, то 4х2 -1 = 0-1, не равно 0.
= 0; = . если x = , то 4х2 -1 = 4* -1= 0.
ответ: 0
4 группа.
Алгебраические уравнения высших степеней:
Биквадратные уравнения
2х4 – 19х2 +9 = 0.
Пусть у = , тогда уравнение примет вид: 2у2 - 19у + 9=0.
=9; = .
Учитывая подстановку, имеем = , x = - , х3= , x = - .
Введение новой переменной
(х2 + 4х) (х2 + 4х - 17) + 60 = 0.
Пусть у = x + 4х, тогда у (у-17) + 60 = 0, у1=12, у2=5.
Учитывая подстановку, имеем:
+ 4х = 12 и х2 + 4х = 5
х1= 2, х2 = -6 х3 =1, х4 = -5
Разложение левой части уравнения на множители
х3-2х 2-3х + 6 = 0.
(х-2)(х2-3)=0;
х1=2, х2 = - , х3 = .
II. Устная работа.
Задание: из ряда представленных уравнений, определите, к какому виду относится уравнение и каким способом его можно решить (уравнения выведены на экран через кодоскоп).
1. .
2.6х4-3х 3+12х2- 6х = 0.
3. .
4.(х-1)(5х + 0,5) = 0.
5.x(2х+1) = x + 4.
6.х6-7х3-8 = 0.
7. .
8. (х+1)2 - 0,81=0.
Тема:Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения»
Цель: Закрепить практические и теоретические знания и умения учащихся при выполнении заданий по теме «Квадратные уравнения»
Ход
урока
-Сегодня у нас особенный урок
-Мы проведем
с вами «Звездный час» по
теме «Квадратные уравнения», тем
самым еще раз проверим свои
знания и умения.
-Итак представим, что мы с вами в студии.