Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 14:03, курсовая работа
Цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Изучить сущность проблемы в научной и методической литературе;
2. Определить воспитательное значение зарубежных сказок в развитии умений доброжелательного общения с людьми других национальностей у детей старшего дошкольного возраста;
3. Выявить психолого-педагогические условия развития умений доброжелательного общения с людьми других национальностей посредством зарубежных сказок у детей старшего дошкольного возраста;
4. Разработать рекомендации по развитию умений доброжелательного общения с людьми других национальностей посредством зарубежных сказок у детей старшего дошкольного возраста.
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития умений доброжелательного общения с людьми других национальностей посредством зарубежных сказок у детей старшего дошкольного возраста
1.1 Психические особенности развития детей старшего дошкольного возраста
1.2. Развитие умений доброжелательного общения с людьми других национальностей у детей старшего дошкольного возраста
1.3. Занятия по приобщению детей старшего дошкольного возраста к миру художественной литературы
Глава 2. Психолого-педагогические условия развития умений доброжелательного общения с людьми других национальностей посредством зарубежных сказок у детей старшего дошкольного возраста
2.1. Особенности восприятия произведений художественной литературы старшими дошкольниками
2.2. Значение сказки в развитии умений доброжелательного общения с людьми других национальностей у детей старшего дошкольного возраста
2.3. Опытно-экспериментальная работа
Заключение
Литература
Приложения
22. Портянкина «Примерное планирование работы по воспитанию культуры поведения». // Д/в №1 – 1989 г.
23. Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.– 208 с.
24. Программа «Развитие» (основные положения) / Докт. Психол. Наук, науч. Рук. Л.А. Венгер, докт. Психол. Наук О.М. Дьяченко и др. – М.: Новая школа, 1994. – 64с.
25. Радуга. Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада / Т.Н. Доронова, С. Якобсон, Е. Соловьева, Т. Гризик, В. Гербова. – М.: Просвещение, 2003. – 80с.
26. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста// Пол. Ред. А.В. Запорожца, Я. 3. Неверович. М., 1986. ] Рубцов В. В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. М., 1987.
27. Рожина Л.Н. Психология воспитания литературного героя школьниками /Л.Н. Рожина – М.: Просвещение.- 1977. – 158 с.
28. Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. М., 1946. С. 465-471.
29. Свадковский И.Ф. Нравственное воспитание. – М.: Учпедгиз, 1972. – 144с.
30. Теплов Б. М. Психологические вопросы художественного воспитания // Педагогика. – 2000. – № 6. – С. 96.
31. Эльконин, Д.Б. Психология игры. [Текст] /Д.Б.Эльконин. – М.: Просвещение, 1978. -387 с.
32. Эриксон, Э.Г.Детство и общество [Текст] /Э.Г.Эриксон- СПб.: Питер, 1996. – 305 с.
33. Юдина «Уроки вежливости».// Д/в №4 – 1988.
34. Яковенко Т., Ходонецких З. «О воспитании культурно-гигиенических навыков». // Д/в №8 – 79.
35. Якобсон С. Г. Психологические проблемы этического развития детей, М., 1984.
Приложение 1
Ш. Перро. «Красная Шапочка»
В сказке, доносящей до нас своеобразный колорит сельской
жизни Франции конца XVII в. (семейные отношения, бытовые
детали), изображен вечный конфликт между доверчивостью и
коварством
Программное содержание
1. Довести до сознания детей замысел сказки: доверчивость страдает в столкновении с хитростью и коварством.. 2. Воспитывать у детей добрые чувства, потребность заботиться о близких.
Ход занятия
1. Если эта сказка уже знакома детям, перед чтением воспитатель может показать им обложку книги и спросить, о ком эта книга, почему девочку звали Красная Шапочка.
2. Вопросы к детям после чтения:
— Понравилась ли вам Красная Шапочка?
— Какая она была? (Добрая, любила бабушку, заботилась о ней, доверчивая.)
— Почему волк предложил Красной Шапочке идти по разным дорожкам?
— Вспомните, как Красная Шапочка шла к дому бабушки. (если дети не смогут вспомнить, следует прочесть отрывок из сказки: «Шла она не торопясь, по пути то и дело останавливалась, рвала цветы и собирала в букеты».)
— А как шел волк?.. Какой же был волк?
- Красная Шапочка похожа на других маленьких девочек?
- Как вы думаете, могла ли эта истории произойти не во Франции, а в России?
3. В заключение воспитатель читает эпизоды из сказки по выбору детей.
Братья Гримм. «Соломинка, уголек и боб»
Соломинка, уголек и боб» — бытовая сказка. Она невелика по объему, но значительна по содержанию, глубока и мудра. Это сказка о смысле жизни, верности своему предназначению.
Программное содержание
1. Помочь детям понять замысел сказки: не нужно уклоняться от своего жизненного предназначения; эгоизм наказывается.
2. Учить детей ргументировано оценивать поступки персонажей.
3. Обратить внимание детей на характер сказки (сказка-притча).
Ход занятия
1. Воспитатель читает сказку.
2. Вопросы к детям после чтения:
— Кто из друзей вам больше всего понравился и почему?
— Кто оказался плохим товарищем? Как он был наказан? За что? Какой пословицей можно сказать об этом?
- Откуда вам известна эта пословица? Как вы думаете/ почему идею немецкой сказки мы смогли выразить русской пословицей?
— Что вы узнали из сказки братьев Гримм?
3. В заключение занятия сказку можно прочитать еще раз.
Нанайская народная сказка «Айога»
Знакомство со сказками разных народов приобщает детей к той эстетической и нравственной культуре, которую бережет и передает из поколения в поколение каждый народ. Это сказка о высокомерной, самовлюбленной девочке Айоге. Народная мудрость не случайно превращает ее в гусыню — птицу спесивую, крикливую, злую. Сказка имеет смысл легенды, объясняющей, почему гуси кричат «ай-о-га-га-га!».
Программное содержание
1. Довести до сознания детей замысел сказки: эгоизм, черствость, себялюбие наказываются; трудолюбие отзывчивость вознаграждаются.
2. Учить детей оценивать поступки персонажей и аргументировать свои суждения.
3. Обратить внимание детей на национальный колорит сказки.
Ход занятия
1. Воспитатель предлагает детям вспомнить их любимые русские народные сказки. Говорит, что у каждого народа есть свои сказки. Так, у одного из народов Севера, нанайцев, есть сказка «Айога». Айога — имя нанайской девочки. Воспитатель рассказывает о кочевом образе жизни нанайцев, объясняет незнакомое детям слово «стойбище», показывает иллюстрации к сказке и обращает внимание детей на характерные национальные детали одежды, предметов быта. Читает сказку.
2. Вопросы к детям:
— Почему Айога превратилась в гусыню?
— Как вы относитесь к Айоге, что о ней думаете?
— Что нового вы узнали из сказки нанайского народа?
3.Повторное чтение сказки.
Приложение 2.
Результаты диагностики на констатирующем этапе эксперимента
№ п/п | Имя и возраст ребенка | Методика 1 | Методика 2 | Методика 3 | Итого | |
Баллы | Уровень | |||||
1 | Вероника, 6,5 | 3 | 2 | 2 | 7 | средний |
2 | Арсений, 7 | 4 | 5 | 4 | 13 | высокий |
3 | Настя, 6,5 | 2 | 2 | 3 | 7 | средний |
4 | Маргарита, 6,3 | 3 | 3 | 2 | 8 | средний |
5 | Никита 7,1 | 3 | 3 | 3 | 9 | средний |
6 | Артем, 6,9 | 1 | 1 | 2 | 4 | низкий |
7 | Дарья, 6,9 | 1 | 0 | 1 | 2 | низкий |
8 | Лиза, 7 | 4 | 5 | 5 | 14 | высокий |
9 | Ангелина, 6,8 | 1 | 1 | 1 | 3 | низкий |
10 | Иван, 6,9 | 3 | 3 | 2 | 8 | средний |
Приложение 3.
Результаты диагностики на контрольном этапе эксперимента
№ п/п | Имя и возраст ребенка | Методика 1 | Методика 2 | Методика 3 | Итого | |
Баллы | Уровень | |||||
1 | Вероника, 6,5 | 3 | 3 | 2 | 8 | средний |
2 | Арсений, 7 | 5 | 5 | 4 | 14 | высокий |
3 | Настя, 6,5 | 2 | 3 | 3 | 8 | средний |
4 | Маргарита, 6,3 | 3 | 3 | 2 | 8 | средний |
5 | Никита 7,1 | 4 | 4 | 4 | 12 | высокий |
6 | Артем, 6,9 | 3 | 2 | 3 | 8 | средний |
7 | Дарья, 6,9 | 1 | 1 | 1 | 3 | низкий |
8 | Лиза, 7 | 5 | 5 | 5 | 15 | высокий |
9 | Ангелина, 6,8 | 2 | 2 | 3 | 7 | средний |
10 | Иван, 6,9 | 3 | 3 | 3 | 9 | средний |
2