Народы Сибири в XV- XVI века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 12:58, реферат

Описание

Накануне появления русских завоевателей на территории Сибири население было редким, разбросанным по берегам многочисленных рек, речек, озер. Пестрым по этническому составу и языку.

Содержание

Введение…………………………………………………….....1
1. Хозяйственные занятия, быт коренных народов Сибири накануне появления русских…………………………………………………………………5
2.Самоорганизация общества Сибири в XV- XVI века…………………………………………………………………….21
3. Мировоззрение народов Сибири, религиозные верования, фольклор………………………………………………………………31
Заключение…………………………………………………………...35
Использованная литература…………………………………………37

Работа состоит из  1 файл

история реферат зима 2007.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

У эскимосов сохранялись пережитки первобытнообщинных патриархально-родовых отношений. Родовая община состояла из ряда малых семей. Важнейшим признаком рода была экзогамия. В рамках одного рода брак между его членами до этого строго запрещался. Преобладающей формой брака был брак с отработкой за невесту.

Во главе  рода стоял родовой старейшина. В  его обязанность входило регулирование общественно-производственной жизни рода.

Камчадалы-ительмены до прихода русских жили родами. Начальства под собой не имели. Брак был экзогамным. Положение женщин в камчадальской семье было привилегированным: в присутствии женщин не начинали драк и битв.

Алеутское общество разделялось на три группы сословия: почетных, простолюдинов и рабов. Право владеть рабами имели только почетные, простолюдины очень редко имели рабов. Раб не мог иметь своей собственности. Рабами становились военнопленные алеуты, индейцы, эскимосы.

Каждое алеутское селение непременно состояло из родственников. Старший в роде имел власть над всеми, но при обсуждении важнейших вопросов старшина созывал судилище из всех почетных членов общества и стариков. Общее мнение считалось обязательным для вынесения окончательного решения. Самыми тяжкими и неисправимыми преступниками у алеутов считались убийца, злоязычный болтун и изменивший общественной тайне. Эти преступления карались смертной казнью.

Женщины занимали почетное положение. Девушек никогда не принуждали к замужеству, они самостоятельно выбирали мужей, и если брак получался неудачным, женщина могла свободно уйти от мужа.

3.Мировоззрение народов Сибири, религиозные верования, фольклор. 
 

НАРОДЫ  ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Религия угров соответствовала уровню их социальных отношений. Характерными чертами их религии были анимизм и фетишизм. Широко был распространен культ «идоложертвенных» деревьев, на ветвях которых вешались «серебро, и злато, и шелк … и все бесовские приветные козни». У пельмских манси была известна священная лиственница. У нее «молили» и приносили жертвы. При убийстве медведя совершались особые обряды, а клятва на шкуре медведя считалась особенно священной. Почитались иеста погребения, многие из них обращались в мольбища.

В каждом «юрте» имелись свои «особливые болванчики» - домашние боги и фетиши. Они были самой различной формы: «вырезанные болваны, серебряные, и медные, и деревянные, и всякие», а другие просто «лежащие в зыбках древища, повитые кожею, сукном и холстом, посреди же часть стекла созерцального уложена».

Имелись также общепризнанные боги, почитавшиеся целым племенам, и зачастую несколькими  племенами. Их изображения хранились  в особых религиозных центрах. Большим  почитанием пользовался «старик  обский» - бог воды. Его местом пребывания служили два капища, одно - на устье Иртыша, другое – на Оби, в каждом из них он находился по очереди по три года. Известно было также «Рачево городище», куда угры собирались «со всех юрт на мольбище к шейтану Раче».

Религией  сибирских татар был ислам.

ТУВА

Общий уровень культуры рядовых тувинцев был довольно низким. Оседлые поселения  уже полностью исчезали. Население  жило небольшими аилами и было поголовно  неграмотным. Своей письменности и  литературы не было. Однако весьма развито  было устное народное творчество, особенно героический эпос, в сказаниях которого ярко отражалась народная жизнь во всей ее полноте. Накопленные народные знания передавались из поколение в поколение изустно и практическим путем. У тувинцев  был хорошо развит народный календарь, суточное исчисление времени по солнцу, исчисление времени года по фенологическим наблюдениям. Развито было народное изобразительное орнаментальное искусство. По религии тувинцы в рассматриваемое время были шаманистами, хотя к ним уже начинал проникать ламаизм, который насаждался феодальной верхушкой западномонгольского государства Алтын-ханов. Однако в среде рядовых тувинцев он не привился.

ЕНИСЕЙСКИЕ  КЫРГЫЗЫ

Имеющиеся данные свидетельствуют, что по религии  кыргызы были шаманистами. У них  отмечен обычай – при принесении клятвы рассекать собаку и проходить через нее. Был развит обряд трупосожжения, как и у их далеких предков.

ЯКУТЫ

Древний якут одухотворял природу, его окружало бесчисленное количество духов. Одни духи злые – абаасы, а другие добрые – айыы, покровители и защитники человека и домашних животных. И тем и другим надо угодить, и добиться милости духов. Чтобы не сердить и не тревожить их, человек должен соблюсти огромное количество запретов. Чтобы не тревожить духа земли, духов трав и деревьев, нельзя кричать и шуметь весной. Чтобы не взбудоражить злых духов, нельзя громко кричать ночью и поздно вечером зимой. Чтобы не напугать духов озера и рыб, нельзя выражать громко свой восторг, увидев много рыбы в сети. Чтобы не обидеть духа огня, нельзя плевать и бросать грязное в огонь. Проходя большое дерево, проезжая реку, поднимаясь в гору, надо оставлять что-нибудь в дар духам, иначе в пути будет несчастье. Существовали разные запреты в еде, в охоте, в разговоре, в отношениях между людьми, в семье, в работе.

Посредниками  между миром людей и духами были шаманы и шаманки, белые и  черные. Белые шаманы общались с  добрыми духами и служили светлым  божественным покровителям, а черные силы общались со злыми духами.

Каждый  род имел свой культ. Сохранилась пережиточно древняя форма религии – тотемизм.

В героическом  эпосе якутов – олонхо народными  певцами создан образ Сээркээна  Сэсэна, к нему обращались за советом богатыри в трудных ситуациях. В большинстве сказаний он представлен многоопытным, многоумным, седовласым старцем. Во многих олонхо решение богов и небесные предназначения пишут кровью на трехгранных или четырехгранных каменных столбах.

Устная  традиция сохранила многочисленные рассказы и легенды о межродовых столкновениях, о битвах героев, о  кровавых войнах и об участниках исторических событий. Конечно в этих рассказах и легендах много сказочного, преувеличенного и приукрашенного, но в их основу положены подлинные события из жизни народа.

Богатое устное творчество якутов не ограничивалось только этим. Бытовали исторические предания, песни, пословицы, поговорки, загадки. Якуты любили расшивать красивыми узорами одежду и обувь , украшать узорами посуду и мебель, боевое оружие и орудия труда, конские сбруи и берестяную юрту. Весною и летом якуты собирались на праздник – ысыах в честь духов – хозяев природы и небесных богов. Во время этого праздника устраивались различные состязания и спортивные игры, песни и танцы.

ТУНГУСЫ

Во многих сказаниях говорится о религиозных  представлениях тунгусов. Упоминаются  духи – хозяева мест и дома. Есть представление о слове, как о  чем-то живом, имеющем духа, который  может сделать все, что пожелает произнесший слово.

Назначение  шамана в объединении – лечить больных, узнавать кто «убил» человека, когда тот умер естественной смертью. «Убивать» людей мог и шаман, он «съедал» души врагов.

НАРОДЫ  СЕВЕРО-ВОСТОКА

В некоторых  группах юкагиров обожествляли умерших шаманов. «А вера у них юкагирей будет: в котором же роду помрет шаман, то взяв его, обрезав тело от ева кости, жилы высушив, облача в платье, веруют в него и возят с собою на оленях», - сообщали служилые люди Г. Ф. Миллеру. Кости умершего шамана служили амулетом – охранителем. По ним гадали о результатах промысла.

Наряду  с шаманизмом широкое распространение  среди юкагиров имел промысловый культ. Юкагиры верили в существование «духов - хозяев» мест и зверей и считали, что у каждого существа имеется свой дух – хозяин. Из зверей особым почетом пользовался лось.

По представлениям чукчей, окружающий мир был одухотворен. Каждый предмет жил жизнью, подобной жизни человека, хотя имел другую материальную форму.

Окружающая  природа была наполнена благожелательными  к человеку существами, и злыми, вредоносными духами. Благожелательные существа помогали человеку в его трудовой деятельности, а злые вредили ему. Представления о этих существах были неясными и расплывчатыми. У них искали покровительства, помощи и защиты. Чукчи задабривали духов путем жертвоприношений, практиковавшихся по самым различным поводам. Моржи, киты, олени служили наиболее распространенными среди чукчей объектами культа.

В основе религиозных представлений коряков лежал анимизм. Они одухотворяли явления природы. Приносили жертвы «духам» гор, рек, моря, чтобы вызвать с их стороны благодеяние в виде удачливой охоты, промысла, благополучия. Были у них и шаманы, которые вызывали «духов-помощников» и с их помощью вели борьбу со злыми силами.

У эскимосов каждый род имел свои особые праздники ритуалы, и родовые предания. Существует, например, легенда о том, что в Наукане у охотника из рода Нунагмит жена родила китенка. Когда ребенок-китенок вырос, его отпустили в море, и он ежегодно приводил к берегу, туда где жили охотники из рода Нунагмит, морских животных. Это возбудило злобу у охотников из другого рода, и они убили кита. Легенда отражает некогда существовавшую вражду между двумя родами. В дальнейшем эта вражда прекратилась.

У рода Имтугмит был особенно сложный праздничный  ритуал с различными песнями, танцами, заговорами, с соблюдением многих запретов на празднике в честь убитого гренландского кита, который проводился в декабре.

Во время  праздника женщины в специальном  праздничном жирнике зажигали родовой  огонь. По яркости и ровности пламени определялись возможные успехи и неудачи в предстоящем промысле. Передача огня из одного рода в другой категорически запрещалась.

Крашенинников и Стеллер отмечали многобожие ительменов. Камчадалы «ни страха, ни уважения, ни любви к творцу не испытывали и считали, что все на земле можно было бы устроить гораздо лучше, что не от бога исходит счастье или несчастье, а от человека зависит все; считали, что в жизни на земле постепенно все становится хуже и всего становится меньше».

Понятие о хорошем и плохом у камчадалов тоже было довольно интересным: все, что нравиться человеку и требуется ему, добродетельно; все, что не нравится и отпугивает, вредно.

Существовали  праздники и религиозные церемонии  для обеспечения удачной охоты  и рыболовства – китовый и  медвежий праздники. Самым большим праздником был осенний праздник, завершавшийся «очищением» - прохождением сквозь обручи из березовых прутьев.

Так же как и у многих северных народов  у алеутов была очень богатая мифология и красочное своеобразное искусство 

Заключение

Не смотря на суровый климат Сибири,  русские  исследователи обнаружили огромное количество различных народов на её территории, с их оригинальной культурой фольклором и религией.

  Многочисленные народы Сибири жили в бассейнах рек, богатых рыбой, на побережьях морей, охотясь на тюленей, морских котиков и китов, так же расселялись поблизости лесов, где водились дикие животные.

Аборигены тех мест владели элементарными  навыками земледелия или вовсе не умели возделывать землю, поэтому должны были добывать пищу с помощью охоты и собирательства, это очень усложняло их расселение по всей территории Сибири, и делало зависимыми от прихотей природы. Первопроходцы были очень удивлены изобретательностью местного населения, чтобы выжить в таких суровых условиях окружающей среды, они приручали диких оленей и запрягали в сани собак, шили очень теплую одежду, а у морских охотников она была еще и водонепроницаема.

Только  с приходом русских, с их усовершенствованными способами земледелия и современными на тот момент орудиями труда, стало возможным расселение и освоение ранее неизведанных земель.

Эта удивительная культура создавалась на протяжении веков, и в основном была определена долгой холодной зимой и коротким летом, и не смотря на суровые условия, люди смогли приспособиться к жизни и там.

Мы должны беречь и сохранять наследие прошлого, не смотря на неустанно растущую урбанизацию и век высоких технологий, ведь без прошлого у человека нет и будущего.       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА: 
 

Информация о работе Народы Сибири в XV- XVI века