Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 17:22, курсовая работа
Целью курсовой работы является оценка и прогнозирование финансового состояния предприятия.
В соответствии с поставленной целью курсовой работы предлагается решить следующие задачи:
• рассмотреть теоретические и методологические основы оценки финансового состояния предприятия;
дать организационно-экономическую характеристику предприятия;
провести анализ финансовой устойчивости, ликвидности, платёжеспособности предприятия;
дать оценку финансового состояния предприятия;
составить прогноз финансового состояния на 2012 год и предложить пути решения по улучшению финансового состояния
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Теоретические и методические основы оценки финансового
состояния предприятия……………………………………………………..........6
1.1 Нормативно - правовые основы, регулирующие
финансовую деятельность предприятия (ЗАО)……………………………..6
1.2 Понятие, значение и задачи финансового состояния предприятия…8
1.3 Система показателей финансового состояния предприятия………..11
1.4 Методы прогнозирования финансового состояния
предприятия, оценка банкротства и роль финансовых рисков…………...26
2 Организационно-экономическое характеристика ЗАО «Кировский завод
приводных цепей»……………………………………………………………....34
3 Оценка и прогнозирование финансовой устойчивости
и платежеспособности ЗАО «Кировский завод приводных цепей», пути улучшения платежеспособности ………………………………………………42
3.1 Анализ имущества и источников его формирования……………….42
3.2 Оценка финансовой устойчивости предприятия,
анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия………49
3.3 Оценка деловой активности предприятия…………………………….56
3.4 Анализ финансовых результатов деятельности
предприятия, рейтинговая оценка предприятия……………………..……58
3.5 Оценка риска вероятности банкротства
и утраты платежеспособности…………………………………………..….64
3.6 Прогнозирование финансового состояния ЗАО «КЗПЦ»
и пути улучшения платежеспособности…………………………………...68
Заключение……………………………………………………………………..77
Список литературы…………………………………………………………….80
Коп1 показывает сколько имущества предприятия приходится на 1 рубль заемных средств.
Kon2=At/(Pt+Kd ) (20)
Коп2 показывает сколько платежных средств приходится на каждый рубль платежных обязательств.
В ходе анализа отслеживается динамика всех показателей, производится их сравнение.
Расчет платежеспособности предприятия проводится на конкретную дату. Полученная оценка является субъективной и может быть выполнена с различной степенью точности. Для подтверждения платежеспособности проверяется наличие денежных средств на счетах, а также краткосрочные финансовые вложения. Чем значительнее размер денежных средств на счетах, тем с большей вероятностью можно утверждать, что организация располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей.
Для оценки эффективности
использования ресурсов предприятия
применяют различные
Ресурсоотдача показывает объем выручки от реализации продукции (работ, услуг), приходящихся на 1 руб.средств, вложенных в деятельность предприятия.
Эффективность использования основных фондов измеряется показателями фондоотдачи и фондоёмкости.
Фондоотдача основных фондов определяется как отношение объёма выручки от реализации продукции (работ, услуг) к средней стоимости основных фондов.
Фондоёмкость продукции - величина, обратная фондоотдаче, характеризуется стоимостью основных средств, приходящихся на 1 руб.выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Показатель фондоотдачи связан с производительностью и фондовооруженностью труда.
Таким образом, основным условием
роста фондоотдачи является превышение
темпов роста производительности труда
над темпами роста
Финансовое состояние предприятия, его ликвидность и платежеспособность непосредственно зависят от того, на сколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.
В ходе анализа оборотных средств в первую очередь изучается их состав и структура, произошедшие изменения за период. Структурному анализу предшествует общая оценка динамики активов предприятия, получаемые путем сопоставления темпов прироста величины оборотных активов с темпами прироста финансовых результатов. Если темп роста финансовых результатов превышает темпы роста оборотных активов, то, следовательно, в течение отчетного периода активы использовались эффективно. Оборачиваемость представляет собой длительность одного полного круга оборота средств. Для оценки оборачиваемости текущих активов могут быть использованы обобщающие и частные показатели.
Для оценки оборачиваемости оборотного капитала используются следующие обобщающие показатели:
Коэффициент оборачиваемости. Показывает, сколько оборотов совершают текущие либо совокупные активы в течение периода.
Kоб=N/(At ) ̅ (21)
где N - выручка от реализации продукции
Период оборачиваемости. Показывает, сколько дней длится один кругооборот средств.
T=D/Kоб (22)
где D - количество дней в периоде
3. Коэффициент загрузки оборотных средств. Показывает, сколько текущих активов приходится на каждый рубль выручки
Кз=(At) ̅/N (23)
4. Рентабельность активов. Показывает, сколько прибыли от продаж приходится на каждый рубль выручки.
R=(Pn (Pдн,Pч))/(At ) ̅ (24)
Где Рп(Рдн,Рч)- прибыль от продаж (прибыль до налогообложения, чистая прибыль)
5. Коэффициент обеспеченности
собственными оборотными
Косос=СИ/Аt (25)
где СИ - собственные источники в формировании оборотных средств
СИ = Капитал и резервы - Внеоборотные активы (26)
Со скоростью оборота
связана минимальная
Текущие расходы денежных
средств и их поступления, как
правило, не совпадают по времени. В
результате этого у предприятия
возникает необходимость в
В результате ускорения оборачиваемости происходит дополнительное вовлечение средств в хозяйственный оборот предприятия, а в результате замедления - их отвлечение.
Величину отвлеченных (привлеченных) средств рассчитывают следующим образом:
∆At=m1*(T1-T0 ) (27)
где m1 - однодневная сумма оборота,
Т - период оборачиваемости
m1=N1/D (28)
где D - количество дней в периоде
Если ∆At > О, то происходит относительное отвлечение средств из хозяйственного оборота.
Если ∆At < 0, то происходит их относительное высвобождение.
Эффективность использования оборотных средств заключается не только в ускорении их оборачиваемости, но и в снижении себестоимости продукции за счет экономии натурально-вещественных элементов оборотных активов и издержек обращения.
Товарно - материальные запасы являются одной из составляющих частей имущества любого предприятия. Состав и структура товарно - материальных запасов зависит от специализации, особенностей процесса производства и других факторов, обусловленных характером деятельности конкретного предприятия.
Скорость оборота
Эффективность использования товарно - материальных запасов характеризуется с помощью следующих показателей:
оборачиваемость запасов - отражает скорость оборота товарно- материальных запасов: отношение себестоимости реализованной продукции к средней величине запасов.
срок хранения запасов - длительность хранения запасов: отношение длительности анализируемого периода к коэффициенту оборачиваемости запасов.
На финансовое состояние
предприятие существенное влияние
оказывают состояние
Для оценки уровня использования
дебиторской задолженности
Доля дебиторской
ДAt=Ra/At (29)
Доля дебиторской
ДN=Ra/N (30)
Коэффициент оборачиваемости
дебиторской задолженности. Показывает,
сколько оборотов совершает дебиторская
задолженность в течение
Коб=N/(Ra ) ̅ (31)
Период оборачиваемости. Показывает, в течении скольких дней происходит погашение дебиторской задолженности.
T=D/Коб (32)
Дебиторская задолженность
неизбежно приводит к возникновению
кредиторской задолженности, поэтому
анализ и поиск путей сокращения
дебиторской задолженности
Кредиторская задолженность является источником покрытия дебиторской задолженности, поэтому в процессе анализа необходимо сравнить сумму и оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности.
Кредиторская задолженность - это средства, временно привлеченные в оборот предприятия. Анализ кредиторской задолженности проводят аналогично анализу дебиторской.
Для оценки состояния кредиторской задолженности рассчитывают:
Коэффициент кредиторской задолженности. Показывает сколько рублей временно привлеченных средств приходится на каждый рубль собственных средств предприятия.
Ккз=Rp/Ec (33)
Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности. Показывает сколько рублей временно отвлеченных средств приходится на каждый рубль временно привлеченных. Рекомендуемое значение 0,9-1,0.
Cз=Ra/Rp (34)
Для оценки использования кредиторской задолженности рассчитывают:
• Коэффициент оборачиваемости.
Коб=(N )/(Rp ) ̅ (35)
Период погашения.
T=D/Коб (36)
Большое значение в общей
оценке финансового состояния
Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.
Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:
показатели, характеризующие рентабельность продаж:
показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.
К показателям рентабельности продукции относятся:
Рентабельность
Rз=Pn/Cn *100% (37)
Где Рп - прибыль от продаж,
Сп - полная себестоимость.
Рентабельность продаж по
прибыли от продажи продукции. Показывает,
какую прибыль имеет
Rn=Pn/N*100% (38)
Рентабельность продаж по прибыли до налогообложения. Показывает, сколько предприятие получает прибыли до налогообложения на каждый рубль выручки.
Rnдн =Рдн/N*100% (39)
где Рдн - прибыль до налогообложения.
Рентабельность продаж по чистой прибыли. Показывает, сколько предприятие получает по чистой прибыли на каждый рубль выручки.
Rnч=Рч/N*100% (40)
К показателям рентабельности капитала относятся:
1. Общая рентабельность капитала.
Rk=Pдн/(Ba ) ̅ *100% (41)
2. Экономическая рентабельность по чистой прибыли.
Rч=Pч/(Ba ) ̅ *100% (42)
3. Рентабельность текущих активов.
RAt =Pч/(At ) ̅ *100% (43)
4. Фондорентабельность.
Rф=Рдн/F ̅ *100% (44)
где F - иммобилизованные средства.
Характеризует интенсивность использования основных средств и прочих внеоборотных активов.
Рентабельность собственного (акционерного) капитала.
Rck=Pч/(Ec ) ̅ *100% (45)
Рентабельность инвестиций (перманентного капитала).
Ru=Pдн/(Ec+Kd ) ̅ *100% (46)
Рентабельность заемного капитала.
Rзк=ПК/(Pt+Kd ) ̅ *100% (47)
где ПК - проценты за пользование кредитом или расходы, связанные с привлечением заемных средств.
Для анализа текущей
TP>TN >ТА>100 (49)
где Тр - темп роста прибыли от продажи продукции;
TN - темп роста выручки;
ТА - темп роста активов.
ТА = 100 +∆А (50)
где ∆А - темп изменения активов.
∆А= (АК.П.-АН.П.)/АН.П. *100% (51)
ТN=100+∆N (52)
где ∆N - темп изменения выручки от реализации продукции.
∆N=(NК.П.-NН.П.)/NН.П. *100% (53)
ТР =100 +∆Рn (54)
где ∆Рn - темп изменения прибыли от продажи продукции.
∆Pn=(PК.П.-PН.П.)/PН.П. *100% (55)
Проводя рейтинговую оценку предприятия, учитывают то, является ли предприятие единственным по характеру выпускаемой продукции. Если предприятие является таким, используют методики Р.С. Сайфулиной и Г.К. Кадыкова, которая позволяет произвести оценку одного предприятия.