Внутренний аудит учета расчетов с поставщиками и заказчиками на примере ООО «Тиллев»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июля 2012 в 12:49, курсовая работа

Описание

Цель курсовой работы – изучение внутреннего аудита организации учета расчетных операций с поставщиками и заказчиками.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. рассмотреть теоретические и методологические основы внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками;
2. охарактеризовать действующую практику внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками в ООО «Тиллев»;
3. сделать выводы о состоянии системы учета расчетов с поставщиками и заказчиками в организации;
4. дать рекомендации по совершенствованию внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками в ООО «Тиллев».

Содержание

Введение
\Глава 1. Теоретические и методологические основы внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками
1.1. Теоретические основы внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками
1.1.1. Цели, задачи и значение внутреннего аудита учета операций по расчетам с поставщиками и заказчиками
1.1.2. Нормативное регулирование внутреннего аудита расчетов с поставщиками и заказчиками
1.2. Методологические основы внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками
1.2.1. Аудит организации системы внутреннего контроля по учету расчетов с поставщиками и заказчиками
1.2.2. Порядок составления плана и программы внутреннего аудита расчетов с поставщиками и заказчиками.
Выводы по главе 1
Глава 2. Действующая практика внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками в ООО «Тиллев»
2.1. Характеристика ООО «Тиллев»
2.1.1. Общие сведения о предприятии
2.1.2. Анализ основных показателей деятельности организации
2.2. Действующая практика внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками в ООО «Тиллев»
2.2.1. План и программа внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками
2.2.2. Аудит организации первичного учета операций по расчетам с поставщиками и заказчиками
2.2.3. Аудит организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и заказчикам
Выводы по главе 2
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками в ООО «Тиллев»
Вывод по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Работа состоит из  1 файл

Курсовая печать.doc

— 323.50 Кб (Скачать документ)

Проверка расчетов с поставщиками и заказчиками должна проводиться по специально разработанной программе. Такая программа, составленная службой внутреннего аудита для учета расчетных операций в организации, помогает последовательно выполнить необходимые процедуры контроля, собрать и обобщить качественные доказательства.

Рассмотрим программу (Табл.6) внутреннего аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками, которая представляет собой расширенный (детализированный) план организации проведения внутреннего аудита.

Период внутреннего аудита: 01.09.07 - 30.09.07

Количество человеко-часов: 120

Руководитель службы внутреннего контроля: Сидоров П.П.

Состав группы: Сидоров П.П., Петрова Л.В.

Планируемый аудиторский риск:  6%

Планируемый уровень существенности:  21%

 

Программа проведения внутреннего аудита в организации.

Таблица 6

№ п/п

Перечень аудиторских про­цедур по разделам аудита

Период

проведения

аудита

Исполнитель

Рабочие доку­менты аудитора

1

2

3

4

5

1.

 

1.1

1.2

Правовая оценка договоров с по­ставщиками и заказчиками:

Экспертиза договоров с поставщиками; Экспертиза договоров с заказчиками

01.09.07 -03.09.07

Сидоров П.П.

Договор, согла­шения, кон­тракты;

копии перепис­ки или заклю­чение эксперта (в случае его привле­чения)

2.

 

 

2.1

 

 

2.2

 

 

2.3

 

2.4

 

2.5

 

2.6

Аудит организации первич­ного учета расчетов с поставщиками и заказчиками:

Проверка достоверности (полноты и точности) фак­тов оприходования ТМЦ, принятия к учету работ, услуг;

Проверка оперативности регистрации фактов продажи сырья и материа­лов, товаров, оказания услуг;

Проверка законности пер­вичной учетной документа­ции (ПУД);

Проверка соблюдения гра­фика докумен-тооборота;

Проверка полноты и точ­ности регист-рации доку­мента в учетных регистрах;

Проверка организации хранения доку-ментов и организации доступа к ПУД

01.09.07-06.09.07

Петрова Л. В.

Первичные доку­менты (накладные, счета-фактуры, акты сдачи-приемки), дого­воры, данные складского учета, данные бухгалтер­ского учета, книга продаж, гра­фики до­кумен­тооборота, ор-ганизационно-распо­рядитель­ная доку­мента­ция по вопро­сам хранения и дос­тупа к ПУД


 

 

 

 

1

2

3

4

5

3.

 

3.1

 

3.2

Аудит состояния задолжен­ности пос-тавщиков и заказчиков:

Проверка реальности деби­торской и кре-диторской задолженности;

Проверка правильности списания деби-торской задолженности, безнадеж­ной к взысканию

04.09.07 -06.09.07

Сидоров П.П.

Регистры бух­галтер­ского учета, акты сверок, ответы на за­просы поставщикам, решения судов в части призна­ния за­должен­ности безна­дежной к взы­ска­нию и проч.

4.

 

 

 

4.1

 

4.2

 

4.3

 

4.4 4.5

Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете отдельных операций по расчетам с поставщиками и заказчиками:

Проверка расчетов по неотфактурован-ным постав­кам;

Проверка расчетов по век­селям получен-ным;

Проверка расчетов по ком­мерческим кредитам;

Проверка расчетов по пре­тензиям;

Проверка учета курсовых и суммовых разниц

07.09.07 -25.09.07

Сидоров П.П. Петрова Л.В.

Регистры бух­галтер­ского учета, первич­ные документы (на­кладные, счета-фак­туры, акты сдачи-приемки), дого­воры, претензи­онные письма с прилагаю­щейся документа­цией

5.

 

 

 

5.1

 

 

5.2

 

 

Проверка соответствия данных анна-литического учета расчетов с постав-щиками и заказчиками дан­ным свод-ного (синтетиче­ского) учета:

Проверка соответствия данных анали-тического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

Проверка правильности отражения в отчетности итоговых данных по расче­там с покупателями и заказчиками

26.09.07 -27.09.07

 

 

Петрова Л.В.

 

 

Регистры ана­литиче­ского учета, регистры синтетического (сводного) уче­та, от­четность

 

 


 

После составления плана и программы аудита расчетов с покупателями и заказчиками проводится проверка данного участка учета, выявляются недостатки в учете, ошибки и предлагаются мероприятия по их устранению.

Проверка расчетов с поставщиками и заказчиками осуществляется в три этапа.

1. Ознакомительный. На данном этапе аудитор составляет план и программу аудита расчетов с поставщиками и заказчиками с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита.

2. Основной. Здесь на основе плана и программы аудита проводится проверка расчетов с поставщиками и заказчиками, составляются рабочие документы аудитора, выявляются расхождения и ошибки в учете.

3. Заключительный. Составляется аудиторское заключение по результатам проверки.

 

2.2.2.  Аудит организации первичного учета операций по расчетам с поставщиками и заказчиками.

 

На основании плана и программы аудита учета расчетов с поставщиками и заказчиками проведем проверку первичного учета.

Правовая оценка договоров с поставщиками и заказчиками с позиций действую­щего законодательства.

Проверка расчетов с поставщиками и заказчиками предусматривает прежде всего изучение договоров поставки продукции и других хозяйственных договоров на оказанные предприятию услуги, выполненные работы. Эти договоры должны отвечать требованиям норм Гражданского кодек­са РФ.

При выборочной проверке договоров с поставщиками и заказчиками нарушений не выявлено. Договора оформлены согласно норм ГК РФ.

Аудит организации первич­ного учета расчетов с поставщиками и заказчиками.

В ходе проведения проверки достоверности (полноты и точности) фак­тов отгрузки ТМЦ, принятия к учету работ, услуг было выявлено следующее:

- в организации присутствует вся первичная документация по всем поступившим и отгруженным ценностям и всем оказанным услугам за отчетный период. По каждой сделке  присутствуют все накладные, счета-фактуры и договора поставки;

- выявлены расхождения между датами совершения хозяйственных операций и сроками их регистрации в учете Установлено, что они носят разовый характер. Так, поступившие товары по счету-фактуре № 2531 от 10.07.2007 г. были зарегистрированы в учете только 03.08.2007 г., также расхождения выявлены по поступившим товарам по счету-фактуре №1139 от 10.08.2007 г. зарегистрированные 10.08.2007 г.;

- проверка законности первичной учетной документации, оформляющей операции по расчетам с поставщиками и заказчиками показала, что в ряде случаев соблюдены не все требования к оформлению документации. Так в счете-фактуре № 128 на отгрузку продукции от 20.08.2007 г. не указаны реквизиты получателя продукции. Такие же нарушения выявлены по счетам-фактурам №139 от 25.08.2007 г., № 141 от 27.08.2007 г.;

- не составляется график документооборота;

- нет четко установленного порядка хранения документации в период исполнения документов и в период хранения уже исполненных документов в архиве, что может привести как к утере документов, так и различного рода злоупотреблениям с первичной учетной документацией (приписки, исправления в документах, уничтожение или подлог документов и т.п.).

Аудит состояния кредиторской и дебиторской задолженности.

В составе дебиторской и кредиторской задолженности организации просроченной задолженности (сроком более трех лет) нет.

 

2.2.3. Аудит организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и заказчиками.

 

По пунктам 4-5 плана и программы аудита проведем проверку организации бухгалтерского и налогового учета расчетов с поставщиками и заказчиками. Полученные результаты занесем в приложения, оформив соответствующие рабочие документы аудитора.

Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете отдельных операций по расчетам с поставщиками и заказчиками.

Результаты проверки тождественности показателей бухгалтерского баланса и главной книги представлены в приложении 3.

По данным рабочего документа расхождений между данными бухгалтерского баланса и главной книги по счетам 60 и 62 не выявлено.

По результатам проверки тождественности показателей, содержащихся в отчетности формы №1 и в главной книге по счетам 60 и 62 в рабочем документе аудитора формы №РД-2 (ОТ) (Приложение 4) расхождений не обнаружено.

Проверка соответствия данных аналитического учета расчетов с поставщиками и заказчиками дан­ным сводного (синтетиче­ского) учета.

Результаты проверки тождественности остатков и оборотов по счетам главной книги и оборотно-сальдовой ведомости, представленные в форме № РД-3 (ОТ) (Приложение 16) показали, что расхождений нет.

На основании формы РД-3 (ОТ) составлены форма № ОД-3 (ОТ) Сводка данных о расхождениях, выявленных в результате проверки тождественности показателей главной книги и оборотно-сальдовой ведомости (Приложение 17) и справка к форме РД-3 (ОТ) СПР-3 (ОТ) (Приложение 18).

В приложении 19 представлен рабочий документ аудитора форма №РД-4 (ОТ), где отражаются результаты проверки тождественности остатков и оборотов в регистрах синтетического и аналитического учета. Из данного документа видно, что в результате проверки выявлено следующее. По счету 60-1 «Расчеты с поставщиками» выявлено расхождение между синтетическим и аналитическим учетом в сумме 100 руб.  По счетам 60-2, 62-1 и 62-2 расхождений не выявлено.

В Приложении 20 представим сводку данных  о расхождениях, выявленных в результате проверки тождественности показателей синтетического и аналитического учета по форме № ОД-4 (ОТ), а в  приложении 21 – справку к форме РД-4 (ОТ) СПР-4 (ОТ).

 

 

Выводы по главе 2.

 

В ходе проверки были рассмотрены:

- первичные документы банка;

- первичные документы кассы;

- договоры с покупателями и заказчиками, действовавшие в проверяемом периоде;

- главная книга по счетам 60, 62.

По результатам проверки было выявлено следующее.

В связи с тем, что перечень поставщиков и покупателей ООО «Тиллев» в проверяемом периоде достаточно широк, нами, в соответствии с процедурами аудита, была сделана выборка договоров, действовавших в проверяемом периоде, позволяющая, на наш взгляд составить мнение:

- о соответствии осуществляемой деятельности действующему законодательству;

- о правильности и своевременности отражения в бухгалтерском учете операций, проводимых по расчетам с покупателями и заказчиками;

- о наличии, составе, сроках дебиторской задолженности по расчетам за реализуемые товары.

В проверяемом периоде деятельность, связанная с реализацией товаров, в части расчетов с покупателями и заказчиками осуществлялась предприятием в соответствии с действующим законодательством.

Операции по расчетам с покупателями и заказчиками отражаются в учете бухгалтерией предприятия своевременно и в соответствии с действующими нормативными актами.

В составе дебиторской задолженности ООО «Тиллев» просроченной задолженности (сроком более трех лет) нет.

Однако в учете имеется ряд недостатков. Так, проверяя учетную политику предприятия, выявлено следующее. Учетная политика ООО «Тиллев» разработана в соответствии с действующим законодательством.

Положительным моментом является то, что в учетной политике ООО «Тиллев» рассмотрено ведение бухгалтерского учета по основным участкам учета, определена методика и техника бухгалтерского учета.

В ООО «Тиллев» не составляется график документооборота как по учету расчетов с покупателями и заказчиками, так и в целом по всему учету, не определен круг лиц, имеющих право подписи документов.

Предприятию необходимо составить график документооборота и издать приказ о перечне лиц, имеющих право подписывать документы предприятия.

Таким образом, в ООО «Тиллев» в ходе аудиторской проверки расчетов с поставщиками и покупателями было выявлено несколько серьезных недостатков в работе службы внутреннего контроля:

Информация о работе Внутренний аудит учета расчетов с поставщиками и заказчиками на примере ООО «Тиллев»