Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 11:41, дипломная работа
Цель исследования – изучение развития познавательной деятельности и личностных качеств младших школьников через использование нетрадиционных и игровых форм на уроках естествознания.
Задачами исследования являются:
раскрыть сущность процессов формирования познавательной деятельности и личностных качеств младших школьников;
изучить приемы формирования познавательной деятельности и развития личностных качеств в практической работе учителя.
разработать систему занятий с использованием игровых форм, направленных на формирование познавательной деятельности.
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты развития познавательной сферы и формирование личностных качеств младших школьников на уроках окружающего мира
§1 Сущность развития познавательной сферы на уроках окружающего мира
§2 Сущность формирования личностных качеств младших школьников на уроках окружающего мира.
Глава 2 Психолого-педагогические основы развития познавательной сферы младших школьников
§1 Система занятий, направленных на развитие познавательной сферы и формирования личностных качеств у младших школьников на уроках окружающего мира
§2 Анализ программ и учебников по «Окружающему миру» в развитии познавательной сферы
Заключение
Список используемой литературы
Приложение
Ход урока.
1.Организацинный момент.
Посмотрите всё ли у вас готово к уроку?
2.
Самоопределение к
Сегодня мы продолжим изучать наш организм.
Какое у вас сейчас настроение?
Вы готовы получать новые знания?
Тогда у вас всё получится.
3 .Проверка домашнего задания.
А сейчас мы проверим домашнее задание.
Вспомните, что было задано на дом.
Назовите органы чувств.
Как, одним словом назвать эти органы?
Дополнить предложения.
Рассказать, для чего нужны глаза, уши, язык, нос?
4.Сообщение темы урока.
Отгадайте загадку:
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (кожа)
Правильно это кожа. Сегодня мы продолжим изучать кожу, познакомимся с её строением, её функциями и значением.
5. Изучение нового материала.
1) Что такое кожа? Кожа – это
живая защитная оболочка
2) Объяснение учителя.
Поры – маленькие отверстия . Через поры, находящиеся на коже, организм также дышит, выделяя газы и поглощая воздух. Через поры выделяется пот. Слайд 6 Все мы видели пот — он похож на капельки воды. Пот выступает всегда, только мы замечаем его, когда потовыделение идет сильно, особенно в сильную жару. Это не случайно. В жару организм человека сильно перегревается и требует охлаждения. Таким образом, наш организм охлаждается сам, в любое время, испаряя влагу через поры кожи. Поры могут расширяться и сужаться - в жару они расширяются, и пота выступает больше — охлаждение идет интенсивнее. На холоде поры сужаются, и пот почти не выступает — иначе организм переохладится. Жир – смазывает кожу, не даёт ей пересыхать, делает её более мягкой.
3) А сейчас посмотрите, из чего состоит кожа.
1. Кожа состоит из трех слоев.
Первый слой – сверху, наружная
оболочка, которая предохраняет
нашу кожу от повреждений,
Физкультминутка
4) Как вы думаете , нужно ли заботиться о коже?
Об этом прочитайте на странице 137. (читают самостоятельно)
На основе прочитанного, давайте составим памятку.
А сейчас прочитайте самостоятельно как оказывать первую необходимую помощь при различных повреждениях. С. 138 Проверка самостоятельной работы.
6.Подведение итогов урока.
Какое значение имеет кожа?
7.Задание на дом: с. 136 – 138 пересказ, №1 – 3 с.59 – 60 . Слайд 15.
8. Рефлексия.
Что нового узнали? Что понравилось?
Приложение 3
Урок-путешествие по теме: "Наше питание. Пищеварительная система"
Цели урока:
Познакомить учеников с необходимыми организму питательными веществами, пищеварительной системой.
Выучить правила правильного питания.
Развивать умение устанавливать взаимосвязь
продуктов питания и
Оборудование:
Таблица “Пищеварительная система.
Этикетки от различных продуктов.
Рисунок “Пищеварительная система”.
Ход урока:
Вот что мальчик съел на обед: кашу с сахаром, какао со сладкой булочкой, кусок торта, шоколадку.
- Хороший у мальчика был обед? Почему?
- Какие блюда предложишь ты?
- Вспомни, что ты знаешь о витаминах?
- Какие витамины встречаются в природе?
Учитель загадывает загадки о фруктах, овощах и ягодах, богатых витаминами:
Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Не корень,
а в земле,
Не хлеб, а на столе.
И к пище приправа,
И на болезни управа.(Чеснок)
Росту в
земле на грядке –
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
Весной
повисло –
Все лето кисло.
А сладким стало –
На землю упало. (Яблоко)
На болоте,
на лугу
Витамин зарыт в снегу. (Клюква)
Неказиста,
шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
“Ну, рассыпчата, вкусна!” (Картошка)
- Какие питательные вещества человек получает с пищей?
Сегодня мы с вами совершим небольшое
путешествие в страну “
На всех остановках нас ждет много интересного, нового и полезного. Мы узнаем, какие органы помогают нам переваривать пищу, которая поступает в наш организм, какие питательные вещества помогают расти организму, внимательно изучим правила питания и на последней станции поверим, как усвоили полученные знания, разгадав кроссворд.
Для того чтобы узнать, какие питательные вещества поступают в наш организм вместе с пищей, прочитаем статью в учебнике “Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины”
(стр. 146)
Немного из истории: Слово “витамин” придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество (“амин”), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita (“жизнь”) с “амин”, получилось слово “витамин”.
Игра “Аукцион”.
- Молоко – такой знаменитый
продукт. А знаете ли вы, какие
продукты можно сделать из
молока? Давайте поиграем: назовите
молочный продукт, ваш друг
– другой молочный продукт
и т.д. Название одного и
того же продукта нельзя
Чем полезно молоко (рассказ учителя)
Ученые хотели узнать, из чего состоит наша пища. Они исследовали разные продукты, но особенно долго возились с молоком.
Однажды вечером оставили в теплом месте на кухне стакан сырого молока. А утром вместо молока увидели в стакане простоквашу. Сверху простоквашу покрывали жирные сливки. Вот молоко и рассказало, что содержит жир. Сняли сливки, а простоквашу переложили в кастрюлю и поставили на огонь. Скоро простоквашаотели узнать, из чего состоит наша пища. прочитаем статью в учебнике ак усвоили полученные знания, разгадав кроссворд.т расти превратилась в зеленоватую сыворотку, в которой плавали белые хлопья творога. Отделили творог.
Казалось, стоит ли возиться с этим мягким белым комочком? Но, знаете, очень многим химикам пришлось поломать голову, пока они разгадали, что творог – это белок, похожий на яичный.
Белки находятся в мясе, икре, рыбе. Без них нельзя прожить. Их ничем не заменишь в пище. И вот в молоке оказалось достаточно белков: в одном стакане столько, будто в нем разболтали два яйца.
Жидкое молоко не такое уж водянистое. Сыворотку, которая осталась после отделения творога, поставили кипятить, выпаривать. Когда она загустела и стала светло-коричневой, ее поставили на холод. Утром на стенках сосуда осели желтые кристаллики. Кристаллики на вкус были приятные, сладкие. Это молочный сахар.
Значит, в молоке находятся и жиры, и белки, и сахар!
Были в молоке и витамины.
Предлагаю вам изучить этикетки
на упаковках различных продуктов.
У каждой группы будет по две этикетки.
На этикетках указано, какие питательные
вещества, и в каком количестве содержатся
в этих продуктах.
Сравните данные о содержании питательных веществ в разных продуктах.
Укажите продукты, богатые белками, жирами, углеводами.
Молодцы. На первой остановке с заданием вы справились замечательно. Наш “Витаминчик” отправляется дальше. И следующая остановка “Органы пищеварения”.
Рассмотрите внимательно рисунок (Рисунок 2).
Как устроена пищеварительная система? Запомните названия органов пищеварения.
Вашему организму нужна по-
Ученики читают текст “Пищеварительная система”.
Практическая работа.
1. Перед вами рисунок. (Рисунок 3)
Укажите стрелками части
2. В какой последовательности
пища проходит по органам
1. Продолжи сказку.
“Жил-был один сказочный король. У него была дочь. Она любила только сладкое. И с нею случилась беда…”
- Какая случилась беда с
- Можете ли вы посоветовать королю, как можно вылечить принцессу?
- Какие советы вы дадите?
2. Игра “Что разрушает здоровье, что укрепляет?”
Выберите те продукты, которые едят в стране “Пищеварение”.
Полезные продукты. |
Неполезные продукты. |
Рыба |
Пепси |
Кефир |
Фанта |
Геркулес |
Чипсы |
Подсолнечное масло |
Жирное мясо |
Морковь |
Торты |
Лук |
“Сникерс” |
Капуста |
Шоколадные конфеты |
Яблоки, груши |
Сало |
3. Внимательно изучите и хорошо запомните “золотые” правила питания:
Нужно есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.
Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь склонность к полноте. В этой пище много углеводов, излишки которых организм превращает в жир и запасает под кожей. Подумай, нужен ли тебе этот “запас”.
Не надо есть много дареного, копченого, соленого, острого. Такая пища может быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной.
Пища не должна быть очень горячей, обжигающей.
Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм как бы привыкает к определенному режиму, и тогда пища лучше усваивается.
Утром перед школой надо обязательно завтракать. Некоторые ребята по утрам так спешат, что вместо завтрака поглатывают что-то на ходу, а то и вовсе ничего не едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется внимание, уменьшается работоспособность.
Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень вредно.
Пришло время отправляться дальше.
- Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
1. Вещество, без которого человек умрет через 3-4 дня.
2. Питательные вещества, необходимые
для роста организма,
5. Продукт животного
8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющей рот и желудок.
9. Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах.
10. Соседка желудка, но живет справа.
По вертикали:
1. Полезные вещества, в большом
количестве содержащиеся в
3. Сильная нехватка еды,
4. Желание есть.
6. Помидор, огурец, лук… (общее понятие).
7. Орган, в котором пища
Ответы:
По горизонтали: 1. Вода. 2. Белки. 5. Молоко. 8. Пищевод. 9. Щетка. 10. Печень.
По вертикали: 1. Витамины. 3. Голод. 4. Аппетит. 6. Овощи. 7. Желудок.
- Какие питательные вещества человек получает с пищей?
- Из каких органов состоит пищеварительная система?
- Какие изменения происходят в органах пищеварения?
- Что нового ты узнал о том, как правильно питаться?
Дети читают вывод в учебнике на странице 149