Формирование системы банкротства РФ
Курсовая работа, 20 Августа 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание
Основной целью курсовой работы является освещение проблемы банкротства в целом с учетом современных российских условий. В этом направлении рассматриваются следующие вопросы: понятие банкротства как неотъемлемого атрибута рыночной экономики; основные критерии несостоятельности и процедуры банкротства, установленные российским законодательством. Рассмотрены как объективные, так и субъективные причины банкротства многих предприятий и проанализированы основные пути выхода из кризисных ситуаций.
Содержание
Введение 3
Формирования системы банкротства в РФ 5
Понятие банкротства, основные критерии и признаки 7
Причины банкротства предприятий 11
Методика анализа финансового состояния предприятия, оценка вероятности банкротства с диагностикой финансового состояния 13
Пути выхода из банкротства 24
Оперативные меры по стабилизации финансового положения предприятия 26
Заключение 29
Список используемой литературы 32
Работа состоит из 1 файл
Курсовая работа банкротство.docx
— 605.84 Кб (Скачать документ)Настораживающими признаками являются также внеочередные проверки предприятия, ограничение коммерческой деятельности предприятия органами власти, отмена и изъятие лицензий и т.д. Банкротство проходит три отделимые друг от друга стадии. На первой стадии происходит скрытое (особенно, если не налажен специальный управленческий учет) снижение цены предприятия. На этой стадии руководство часто прибегает к косметическим мерам. Например, продолжает выплачивать акционерам высокие дивиденды, увеличивая заемный капитал, продавая часть активов с тем, чтобы снять подозрения вкладчиков и банков. На второй стадии начинаются трудности с наличностью. Руководители склонны уже к авантюрным способам получения денег, а иногда к мошенничеству. Если не принимаются меры, то банкротство становится юридически очевидным. Предприятие не может своевременно оплачивать долги. Существуют некоторые типичные приемы, которые срабатывают в большинстве случаев. Важной составляющей системы антикризисного менеджмента является диагностика финансового состояния предприятия, контроль и своевременное упреждение и предотвращение приближающихся кризисных ситуации. Своевременная и качественная диагностика и профилактическая работа — главная задача управления предприятием вообще и кризисного, в частности. Работа по диагностике проводится в несколько этапов [Рис. 1.7], главными из которых являются:
а) анализ финансового состояния, прогноз развития рыночной ситуации;
б)
своевременное обнаружение
в) умение обнаружить раньше не заметные для неспециалиста признаки грядущего неблагополучия предприятия.
Учредители
(участники) должника - юридического лица,
собственник имущества должника
- унитарного предприятия, федеральные
органы исполнительной власти, органы
исполнительной власти субъектов Российской
Федерации, органы местного самоуправления
обязаны принимать
- структурный анализ активов и пассивов;
- анализ финансовой устойчивости;
- анализ платежеспособности (ликвидности);
- анализ необходимого прироста собственного капитала.
Информационными
источниками для расчета
- форма №1 "Бухгалтерский баланс";
- форма №2 "Отчет о прибылях и убытках";
- форма №3 "Отчет о движении капитала";
- форма №4 "Отчет о движении денежных средств";
- форма №5 "Приложение к бухгалтерскому балансу,
а также данные
бухгалтерского учета и необходимые
аналитические расшифровки
Цель структурного анализа - изучение структуры и динамики средств предприятия и источников их формирования для ознакомления с общей картиной финансового состояния. Структурный анализ носит предварительный характер, поскольку в результате его проведения еще нельзя дать окончательной оценки качества финансового состояния, для получения которой необходим расчет специальных показателей.
1. Анализ структуры активов и пассивов
Активы
организации состоят из внеоборотных
и оборотных активов. Поэтому
наиболее общую структуру активов
характеризует коэффициент
Значение
данного показателя в большой
степени обусловлено
Пассивы организации (т.е. источники финансирования ее активов) состоят из собственного капитала и резервов, долгосрочных заемных средств, краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности. Обобщенно источники средств можно поделить на собственные и заемные (приравнивая к последним и кредиторскую задолженность). Структуру пассивов характеризуют коэффициент автономии, равный доле собственных средств в общей величине источников средств предприятия:
и коэффициент
соотношения заемных и
При расчете данных коэффициентов следует брать реальный собственный капитал, совпадающий для акционерных обществ с величиной чистых активов. Последние определяются в соответствии с приказом Министерства финансов РФ от 5 августа 1996 г. №71 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ № 149. Для получения реального собственного капитала организации необходимо итог раздела IV «Капитал и резервы» пассива баланса увеличить на суммы по статьям «Доходы будущих периодов» и «Фонды потребления» из раздела VI «Краткосрочные пассивы» и уменьшить на сумму итога раздела III «Убытки», величину балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров (стр. 252 разд. II баланса), величину задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (стр. 244 разд. II баланса) и сумму по статье «Целевые финансирование и поступления» (стр. 460 разд. IV). Соответственно при расчете коэффициента автономии общая величина источников средств организации образуется как разница итога баланса и суммы итога раздела III «Убытки» актива баланса и величин балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал, а при расчете коэффициента соотношения заемных и собственных средств скорректированные заемные средства получаются путем увеличения суммы итогов разделов V «Долгосрочные пассивы» и VI «Краткосрочные пассивы» на величину статьи «Целевые финансирование и поступления» (стр. 460 разд. IV) и уменьшения на суммы по статьям «Доходы будущих периодов» и «Фонды потребления» из раздела VI «Краткосрочные пассивы». При этом целевые средства в зависимости от сроков, в течение которых они должны быть использованы, относятся к долгосрочным или краткосрочным пассивам. Нормальные ограничения для коэффициентов: , означают, что обязательства организаций могут быть покрыты собственными средствами. Положительно оцениваются рост коэффициента автономии, свидетельствующий об увеличении финансовой независимости, и уменьшение коэффициента соотношения заемных и собственных средств, отражающее уменьшение финансовой зависимости.
2. Анализ финансовой устойчивости. В соответствии с Законом РФ «Об акционерных обществах» ([3] ст. 35) для оценки финансовой устойчивости акционерных обществ решающую роль приобретает показатель чистых активов, определяемый как разница суммы активов, принимаемых к расчету, и суммы обязательств, принимаемых к расчету. Активы акционерного общества, принимаемые к расчету, равняются сумме итогов разделов актива баланса I «Внеоборотные активы» и II «Оборотные активы» за вычетом балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров (стр. 252 разд. II баланса), задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал (стр. 244 разд. II баланса), а также оценочных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг, если они создавались. Обязательства акционерного общества, принимаемые к расчету, равняются сумме итогов разделов пассива баланса V «Долгосрочные пассивы» и VI «Краткосрочные пассивы», увеличенной на суммы целевого финансирования и поступлений (стр. 460 разд. IV баланса) и уменьшенной на суммы доходов будущих периодов (стр. 640 разд. VI баланса) и фондов потребления (стр. 650 разд. VI баланса). Рассчитанные по данному алгоритму чистые активы совпадают для акционерных обществ с показателем реального собственного капитала, который применим и для юридических лиц иных организационно-правовых форм. Согласно [9]п. 4. ст. 35 Закона РФ «Об акционерных обществах», если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Поэтому разница реального собственного капитала и уставного капитала является основным исходным показателем устойчивости финансового состояния организации. Приводим алгоритм расчета данного показателя:
= (реальный собственный капитал) - (уставный капитал) =
= (уставный капитал + добавочный капитал + резервный капитал + фонды +
+ нераспределенная прибыль + доходы будущих периодов - убытки —
- собственные акции, выкупленные у акционеров —
- задолженность участников (учредителей) по взносам
в уставный капитал) — (уставный капитал) =
= (добавочный капитал) + (резервный капитал) + (фонды накопления, потребления, социальной сферы) + (нераспределенная прибыль) +
+ (доходы будущих периодов) — (убытки) — (собственные акции,
выкупленные у акционеров) — (задолженность участников (учредителей)
по взносам в уставный капитал).
Положительные
слагаемые приведенного выражения
можно условно назвать
- наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины реального собственного капитала и суммы величин внеоборотных активов (итог раздела I «Внеоборотные активы» баланса) и долгосрочной дебиторской задолженности (стр. 230 разд. II «Оборотные активы» баланса);
- наличие долгосрочных источников формирования запасов, получаемое из предыдущего показателя увеличением на сумму долгосрочных пассивов (итог раздела V «Долгосрочные пассивы» баланса). Если целевое финансирование и поступления носят долгосрочный характер, то их величина включается в состав долгосрочных пассивов при расчете данного показателя;
- общая величина основных источников формирования запасов, равная сумме долгосрочных источников (предыдущий показатель) и краткосрочных заемных средств (стр. 610 разд. VI «Краткосрочные пассивы» баланса). Если целевое финансирование и поступления носят краткосрочный характер, то их величина включается в состав краткосрочных заемных средств при расчете данного показателя.
Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:
- излишек (+) или недостаток (—) собственных оборотных средств, равный разнице величины собственных оборотных средств и величины запасов;
- излишек (+) или недостаток (—) долгосрочных источников формирования запасов, равный разнице величины долгосрочных источников формирования запасов и величины запасов;
- излишек (+) или недостаток (—) общей величины основных источников формирования запасов, равный разнице величины основных источников формирования запасов и величины запасов.
3. Анализ платежеспособности и ликвидности.
Платежеспособность
предприятия выступает в