Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 00:02, курсовая работа
Целью данной работы является разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции «Чудо» ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания».
Цель конкретизируется следующими задачами:
1. Рассмотреть теоретические аспекты маркетинговых исследований конкурентоспособности продукции.
2. Провести маркетинговое исследование конкурентоспособности йогуртов и десертов «Чудо» компании ОАО «Вимм-Билль-Дан Продукты питания».
3. Разработать теоретические подходы и практические рекомендации по повышению конкурентоспособности продукции «Чудо».
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ.....……………..…………………5
1.1 Сущность маркетинговых исследований………………………………………..5
1.2 Понятие конкурентоспособности продукции в системе маркетинга………...12
1.3 Процесс организации маркетинговых исследований конкурентоспособности продукции………………………………………………...…………………………..14
2 МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЙОГУРТОВ И ДЕСЕРТОВ «ЧУДО» КОМПАНИИ ОАО «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»...........................................................................................22
2.1 Организация маркетингового исследования…………...………………………22
2.2 Сбор и анализ вторичной маркетинговой информации……………………….24
2.3 Обработка первичных данных и их анализ...…………………………………..28
3 ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕННОМ МАРКЕТИНГОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЙОГУРТОВ И ДЕСЕРТОВ «ЧУДО» КОМПАНИИ ОАО «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»…………………………………………………………...36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………....41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………….43
ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………….46
Изобразим таблицу «Доля рынка по молочным компаниям» в виде диаграммы (рисунок 2).
Рисунок 2 – Доля рынка по молочным компаниям
Таким образом, большую часть рынка, а это 35% занимает «Вимм-Билль-Данн», на втором месте «Юнимилк» (15%), далее идёт «Данон» (7,2%), и самая маленькая доля рынка у «Эрманн» (4,1%).
2.3 Обработка первичных данных и их анализ
В результате проведённого анкетирования было опрошено 20 человек (35% мужского пола и 65% женского пола). Среди них было по 5 человек следующих возрастных категорий: от 18 до 25 лет, от 26 до 40 лет, от 41 до 50 лет и от 51 и старше.
В результате анкетирования было выявлено, что 13 человек из 20 (65%) употребляют йогурты несколько раз в неделю, 5 человек (25%) – реже 1 раза в неделю и 2 человека (10%) выбрали вариант «раз в неделю». Ни один респондент не выбрал варианты «Каждый день» и «Никогда» (рисунок 3).
Рисунок 3 – Частота потребления йогуртов
Таким образом, рисунок 2 показывает, что йогурты – продукт повседневного спроса.
Далее определим запросы покупателей к товару по характеристикам. Для этого необходимо построить таблицу оценки важности различных характеристик при покупке йогуртов (таблица 5).
Таблица 5 - Оценка важности характеристик йогуртов при покупке
Характеристика | 18-25 | 26-40 | 41-50 | Более 51 | Среднее |
Вкусовые качества | 5,6 | 5,6 | 4,8 | 5,2 | 5,3 |
Цена | 4,4 | 3,8 | 4,8 | 3,6 | 4,15 |
Полезность для здоровья | 2,8 | 4 | 4,8 | 4,6 | 4,05 |
Разнообразие вкусов | 3,4 | 4,4 | 2,8 | 3,2 | 3,45 |
Известность торговой марки | 3,4 | 2 | 2,6 | 3,2 | 2,8 |
Внешний вид (упаковка) | 1,4 | 1,2 | 1,2 | 1,2 | 1,25 |
Изобразим таблицу «Оценка важности характеристик йогуртов при покупке» в виде диаграммы (рисунок 4).
Рисунок 4 - Оценка важности характеристик йогуртов при покупке
Анализируя данные диаграммы, можно сделать вывод, что самым важным для покупателей являются вкусовые качества йогуртов, на втором месте – цена, на третьем – полезность для здоровья, на четвёртом – разнообразие вкусов, на пятом – известность торговой марки и на последнем – внешний вид (упаковка) продукта.
По данным анкетирования были выявлены основные конкуренты компании «Вимм-Билль-Данн» по производству йогуртов. 7 человек (50%) предпочитают «Данон», 5 человек (35,7%) – «Вимм-Билль-Данн» и 2 человека (14,3%) – «Эрманн» (Рисунок 5).
Рисунок 5 – Предпочтения покупателей
Таким образом, продукция «Вимм-Билль-Данн» входит в тройку лидеров продаж, наряду с «Данон» и «Эрманн».
В исследовании необходимо было выявить, какие виды йогуртно-десертной продукции наиболее популярны у потребителей. 35% отдают своё предпочтение творожкам, чуть меньше (30%) предпочитают вязкие йогурты, 25% выбрало питьевые йогурты и 10% предпочитают пудинги (рисунок 6).
Рисунок 6 – Предпочтения потребителей к различным видам йогуртно-десертной продукции
Можно сделать вывод, что весь ассортимент йогуртно-десертной продукции пользуется спросом, но всё же большинство опрошенных отдают предпочтение творожкам.
На вопрос: Знаете ли Вы такого производителя молочной продукции, как «Вимм-Билль-Данн»? все респонденты ответили «Да».
Однако брендовую продукцию «Чудо» знает не 100% респондентов, а 90% (18 человек из 20). Это говорит о том, что производитель «Вимм-Билль-Данн» и выпускаемая им продукция «Чудо» хорошо известны потребителю (рисунок 7).
Рисунок 7 – Осведомлённость потребителей о продукции «Чудо»
В ходе исследования было выявлено, что 9 человек из 20 (45%) покупают продукцию «Чудо» (рисунок 8). В состав тех, кто не покупает йогурты данной торговой марки входят 7 человек, предпочитающих продукцию «Данон», 2 человека – «Эрманн» и 2 человека, которые не выделяют для себя какой-либо определённой марки.
Рисунок 8 - Потребители продукции «Чудо»
Далее определим потребители каких возрастных категорий предпочитают покупать продукцию «Чудо». Для этого составим сводную таблицу, в которой обозначим количество человек, потребляющих данную продукцию (как уже было определено выше – 9 человек) и к каким возрастным категориям они относятся (таблица 6).
Таблица 6 – Возраст потребителей продукции «Чудо»
Возраст
| 18-25 | 26-40 | 41-50 | Старше 51 |
Кол-во человек | 3 | 4 | 2 | 0 |
% | 33,3% | 44,4% | 22,2% | 0% |
Из таблицы видно, что йогурты «Чудо» преимущественно покупают люди в возрасте от 26 до 40 лет (44,4%), чуть меньше – в возрасте от 18 до 25 лет (33,3%) и в возрасте от 41 до 50 лет составило 22,2%. Из опрошенных людей в возрасте старше 51 года никто не покупает данные йогурты (рисунок 9).
Рисунок 9 – возраст потребителей продукции «Чудо»
Таким образом, производителю «Чудо» следует уделять особое внимание предпочтениям потребителей, входящих в возрастную категорию от 18 до 40 лет.
Составим таблицу, которая показывает оценку характеристик йогуртов «Чудо», устраивающих и не устраивающих потребителей данной продукции (таблица 7).
Таблица 7 – Оценка потребителями положительных и отрицательных качеств йогуртов торговой марки «Чудо»
| Вкусовые качества | Цена | Полезность | Разнообразие вкусов | Упаковка | |||||
Кол-во человек | % | Кол-во человек | % | Кол-во человек | % | Кол-во человек | % | Кол-во человек | % | |
устраивает | 9 | 100% | 4 | 44,4% | 5 | 55,6% | 5 | 55,6% | 8 | 88,9% |
Не устраивает | 0 | 0% | 5 | 55,6% | 4 | 44,4% | 4 | 44,4% | 1 | 11,1% |
Из выше представленной таблицы видно, что покупатели полностью удовлетворены вкусовыми качествами данной продукции (100%) и внешним видом (упаковкой) (88,9%), частично удовлетворены её полезностью для здоровья и разнообразием представленных вкусов (по 55,6%) и не удовлетворены ценой йогуртов (55,6%).
Следующим этапом определим взаимосвязь между количеством людей, отдающих свои предпочтения йогуртам и десертам торговой марки «Чудо» и их уровнем дохода (таблица 8).
Таблица 8 – Доход потребителей продукции «Чудо»
| хватает только на еду, базовые товары | хватает на еду, одежду, развлечения | хватает на все, кроме квартиры, машины | ни в чем себе не отказываю
|
Кол-во человек | 1 | 5 | 2 | 1 |
% | 11,1% | 55,6% | 22,2% | 11,1% |
Полученные данные показывают, что продукцию «Чудо» преимущественно покупают люди со средним уровнем дохода (хватает на еду, одежду, развлечения – 55,6%), меньше – с доходом выше среднего (хватает на всё, кроме квартиры, машины – 22,2%) и покупают реже всего с низким уровнем дохода (хватает только на еду, базовые товары – 11,1%) и с высоким уровнем дохода (ни в чём себе не отказываю – 11,1%) (рисунок 10).
Рисунок 10 - Доход потребителей продукции «Чудо»
Таким образом, производителю «Чудо» следует уделять особое внимание предпочтениям потребителей, имеющим средний уровень дохода, а так же производить продукцию, которая будет пользоваться спросом как у людей с низким, так и с высоким уровнем дохода, т.е. выпускать продукцию, ориентированную на все слои населения.
Проведя анализ результатов, полученных в ходе анкетирования, следует перейти к разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности Продукции «Чудо» компании «Вимм-Билль-Данн Продукты питания».
3 ОТЧЁТ О ПРОВЕДЕННОМ МАРКЕТИНГОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ, ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЙОГУРТОВ И ДЕСЕРТОВ «ЧУДО» КОМПАНИИ ОАО «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ»
На основе анализа проведённого исследования по выявлению конкурентоспособности йогуртов и десертов торговой марки «Чудо» предприятия ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», две гипотезы подтвердились, а одна нет:
1. Если увеличить выпуск «полезных» йогуртов, т.е. обогащённых бифидо- и лактобактериями, то это будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции. Данная гипотеза подтвердилась.
Анализируя запросы покупателей к йогуртам по различным характеристикам, было выявлено, что полезность йогуртов для здоровья является важным критерием при выборе данного продукта (рисунок 4). Так же 44,4% потребителей продукции «Чудо» не устраивают то, что йогурты данной торговой марки не достаточно полезны (таблица 6).
Из всего вышесказанного и был сделан вывод, что повышению конкурентоспособности продукции будет способствовать увеличение выпуска йогуртов, полезных для организма.
2. Изменение внешнего вида продукции (модификация упаковки) поможет увеличить продажи. Данная гипотеза не подтвердилась.
При покупке йогуртов потребители в последнюю очередь обращают внимание на упаковку продукта (рисунок 4), а так же таблица 6 показывает, что практически все потребители йогуртов и десертов «Чудо» (8 человек из 9) удовлетворены внешним видом продукции.
Увеличение продаж следует достигать другими способами, а изменение упаковки не является в этом случае приоритетным.
Информация о работе Маркетинговое исследование конкурентоспособности продукции